Este tópico apresenta uma visão geral das famílias de instâncias do ECS, incluindo seus recursos, tipos de instância e casos de uso, para ajudar você a escolher o tipo de instância ideal para suas necessidades.
Consultar a disponibilidade de instâncias por região: Os tipos de instância podem variar de acordo com a região. Recomendamos verificar a disponibilidade de compra em cada região.
View instance type selection guide: Primeiro, determine quais famílias de instâncias são adequadas para o seu cenário de negócios. Em seguida, use este tópico para selecionar um tipo de instância específico.
View instance metric descriptions: Leia este tópico para entender as métricas dos tipos de instância.
Usar a Calculadora de Preços do ECS: Use a calculadora de preços para estimar as taxas das instâncias.
Visualizar a família de uma instância adquirida
Faça login no ECS console.
No painel de navegação à esquerda, escolha Instances & Images > Instances.
Na página Instances, localize a instância de destino e clique no nome do tipo de instância (por exemplo,
ecs.u1-c1m1.large) na coluna Configuration.No painel de ajuda exibido à direita, visualize os recursos da família de instâncias, incluindo os cenários aplicáveis e suas especificações de computação, armazenamento e rede.
Catálogo
Famílias de instâncias x86 de nível corporativo
Uso geral (série g)
Processador Intel | Processador AMD | Não recomendado (se indisponível, use uma família de instâncias recomendada) |
Otimizadas para computação (série c)
Processador Intel | Processador AMD | Não recomendado (se indisponível, use uma família de instâncias recomendada) |
Otimizadas para memória (série r)
Processador Intel | Processador AMD | Não recomendado (se indisponível, use uma família de instâncias recomendada) |
Universal (série u)
Família de instâncias universais u2a
Big data (série d)
Recomendado | Não recomendado (se indisponível, use uma família de instâncias recomendada) |
SSD local (série i)
Processadores Intel® Xeon® Granite Rapids | Processadores escaláveis Intel® Xeon® (Ice Lake) | Intel®Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) | Intel®Xeon® Platinum 8163 (Skylake) |
Alta velocidade de clock (série hf)
Recomendado | Não recomendado (se indisponível, use uma família de instâncias recomendada) | |||
Processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores | Processadores escaláveis Intel® Xeon® de 4ª geração (Sapphire Rapids) | Processadores Intel®Xeon® Cooper Lake | Intel®Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) | |
Aprimoradas
Armazenamento aprimorado | Rede aprimorada | Segurança aprimorada | Memória aprimorada |
|
|
Famílias de instâncias x86 de nível de entrada
Recomendado | Não recomendado |
Famílias de instâncias de computação Arm de nível corporativo
Processador Yitian 710 | Processador Ampere® Altra® |
Famílias de instâncias ECS Bare Metal
Famílias de instâncias SCC
Famílias de instâncias de computação heterogênea
Resumo das frequências base e turbo da CPU
Nenhum tipo de instância ECS oferece atualmente uma frequência turbo de 5,5 GHz. Entre as famílias de instâncias disponíveis para venda, a família g9a possui a maior frequência turbo, de 4,1 GHz (medida como a frequência turbo máxima de um único núcleo, ou CpuTurboFrequency). As famílias de instâncias sob convite ebmgn9ge e ebmgn9gc oferecem uma frequência base de até 5 GHz.
|
Família de instâncias |
Processador |
Frequência turbo máxima |
|
g9a |
AMD EPYC Turin |
4.1 GHz |
|
g9i |
Intel Sapphire Rapids |
3.6 GHz |
|
g8ae |
AMD EPYC Genoa |
3.75 GHz |
Os valores de frequência turbo nesta tabela baseiam-se na frequência turbo máxima de núcleo único (CpuTurboFrequency) retornada pela operação DescribeInstanceTypes. Esse valor pode diferir da frequência turbo multicore (todos os núcleos) mencionada na descrição de uma família de instâncias específica (por exemplo, g9a).
Família de instâncias de computação Enterprise X86
Família de instâncias de uso geral g9ae
Introdução: As instâncias g9ae são construídas com base na nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU). Elas são equipadas com os processadores mais recentes AMD EPYC™ Turin, que utilizam núcleos físicos. Essas instâncias oferecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O avançado e reforço de segurança no nível do chip.
Cenários: Análise de big data (como Spark, Flink e ES), busca, recomendação e publicidade (ps-worker), sistemas de transação principais, transcodificação de áudio e vídeo, treinamento e inferência de IA e aplicativos corporativos de uso geral (Java).
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: Processador AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 3,7 GHz. Esses processadores utilizam núcleos físicos para fornecer um desempenho de computação estável.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
É possível ajustar a largura de banda base de armazenamento.
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS do disco e a largura de banda do disco podem apresentar picos. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de I/O de armazenamento superior. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
É possível ajustar a largura de banda de rede base.
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
-
Segurança:
Essas instâncias suportam o recurso Trusted Platform Module (vTPM).
Essas instâncias suportam VPC traffic encryption.
A família de instâncias g9ae inclui os tipos de instância e as métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco base |
Largura de banda de disco base/pico (Gbit/s) |
|
ecs.g9ae.large |
2 |
8 |
2,5/Até 25 |
Até 1,5 milhão |
Até 0,5 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 200.000 |
2,5/Até 20 |
|
ecs.g9ae.xlarge |
4 |
16 |
4/Até 25 |
Até 1,6 milhão |
Até 0,5 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
3/Até 20 |
|
ecs.g9ae.2xlarge |
8 |
32 |
6/Até 25 |
Até 2,5 milhões |
Até 0,5 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
4/Até 20 |
|
ecs.g9ae.4xlarge |
16 |
64 |
10/Até 25 |
Até 3,2 milhões |
Até 0,5 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
5,5/Até 20 |
|
ecs.g9ae.8xlarge |
32 |
128 |
16/Até 25 |
Até 5 milhões |
Até 1 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
8/Até 20 |
|
ecs.g9ae.12xlarge |
48 |
192 |
25 / Nenhum |
7,5 milhões |
1,5 milhão |
48 |
8 |
30 |
30 |
150.000 |
13/N/D |
|
ecs.g9ae.16xlarge |
64 |
256 |
32 ou Nenhum |
10 milhões |
2 milhões |
64 |
8 |
30 |
30 |
200.000 |
16 / Nenhum |
|
ecs.g9ae.24xlarge |
96 |
384 |
50 / Nenhum |
15 milhões |
3 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
300.000 |
25/N/D |
|
ecs.g9ae.32xlarge |
128 |
512 |
64/N/D |
20 milhões |
4 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000 |
32 ou Nenhum |
|
ecs.g9ae.48xlarge |
192 |
768 |
100 ou Ilimitado |
30 milhões |
6 milhões |
64 |
15 |
50 |
50 |
600.000 |
50 / Nenhum |
Família de instâncias de uso geral g9a
Introdução: As instâncias g9a são construídas com base na nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU). Elas são equipadas com os processadores mais recentes AMD EPYC™ Turin. Essas instâncias oferecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O avançado e reforço de segurança no nível do chip.
Cenários: Sistemas de banco de dados de grande e médio porte, servidores de jogos, quantização financeira, blockchain, servidores web e de aplicativos, além de outros aplicativos corporativos de uso geral.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: Processador AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 4,1 GHz. Esses processadores fornecem um desempenho de computação estável.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS do disco e a largura de banda do disco podem apresentar picos. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de I/O de armazenamento superior. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso Trusted Platform Module (vTPM).
A família de instâncias g9a inclui os seguintes tipos de instância e métricas.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco base |
Largura de banda de disco base/pico (Gbit/s) |
|
ecs.g9a.large |
2 |
8 |
2,5/Até 15 |
Até 1,2 milhão |
Até 0,5 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
2/Até 15 |
|
ecs.g9a.xlarge |
4 |
16 |
4/Até 15 |
Até 1,4 milhão |
Até 0,5 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
3/Até 15 |
|
ecs.g9a.2xlarge |
8 |
32 |
6/Até 15 |
Até 2 milhões |
Até 0,5 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
4/Até 15 |
|
ecs.g9a.4xlarge |
16 |
64 |
12/Até 25 |
Até 3 milhões |
Até 0,5 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
5/Até 15 |
|
ecs.g9a.8xlarge |
32 |
128 |
16/Até 32 |
Até 4 milhões |
Até 0,8 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
8/Até 15 |
|
ecs.g9a.16xlarge |
64 |
256 |
32/Nenhum |
7,5 milhões |
1,5 milhão |
64 |
8 |
30 |
30 |
120.000 |
16 ou Nenhum |
|
ecs.g9a.24xlarge |
96 |
384 |
48/N/D |
10 milhões |
2,2 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
200.000 |
24 / Nenhum |
|
ecs.g9a.32xlarge |
128 |
512 |
64 / Nenhum |
15 milhões |
3 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
250.000 |
32/Nenhum |
|
ecs.g9a.48xlarge |
192 |
768 |
96 ou Nenhum |
20 milhões |
4,5 milhões |
64 |
15 |
50 |
50 |
400.000 |
48 / Nenhum |
Família de instâncias de uso geral g9i
Introdução: As instâncias g9i são construídas com base na nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU). Elas são equipadas com processadores Intel® Xeon® 6 que apresentam P-cores (núcleos de desempenho). Essas instâncias oferecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O avançado e reforço de segurança no nível do chip.
Cenários: Cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes, servidores de jogos, sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches, clusters de busca, aplicativos de busca e promoção, servidores web e de aplicativos, análise e computação de dados, e cenários de computação confiável e segura.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
-
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids com velocidade de clock de 3,2 GHz, frequência turbo de todos os núcleos de 3,6 GHz e frequência turbo máxima de núcleo único de 3,9 GHz.
NotaO sistema pode exibir frequências diferentes para esta instância. A frequência turbo máxima de núcleo único de 3,9 GHz é um desempenho de pico. A capacidade de pico depende da carga geral da CPU da máquina física e não é coberta pelo Service-Level Agreement (SLA).
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para mais informações, consulte Overview of Elastic Block Storage.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS do disco e a largura de banda do disco podem apresentar picos. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de I/O de armazenamento superior. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família g9i inclui os tipos de instância e as métricas listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco base/pico |
Largura de banda de disco base/pico (Gbit/s) |
|
ecs.g9i.large |
2 |
8 |
2,5/Até 15 |
1 milhão |
Até 0,5 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.g9i.xlarge |
4 |
16 |
4/Até 15 |
1,2 milhão |
Até 0,5 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.g9i.2xlarge |
8 |
32 |
6/Até 15 |
1,6 milhão |
Até 0,5 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.g9i.3xlarge |
12 |
48 |
10/Até 15 |
2,4 milhões |
Até 0,5 milhão |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/Até 200.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.g9i.4xlarge |
16 |
64 |
12/Até 25 |
3 milhões |
0,5 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.g9i.6xlarge |
24 |
96 |
15/Até 25 |
4,5 milhões |
0,6 milhão |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Até 200.000 |
7,5/Até 10 |
|
ecs.g9i.8xlarge |
32 |
128 |
20/Até 32 |
6 milhões |
0,8 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/Até 300.000 |
10/Até 12 |
|
ecs.g9i.12xlarge |
48 |
192 |
25/Até 32 |
9 milhões |
1,6 milhão |
48 |
8 |
30 |
30 |
240.000/Até 320.000 |
12/Até 15 |
|
ecs.g9i.16xlarge |
64 |
256 |
28/Até 36 |
12 milhões |
2 milhões |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/Até 400.000 |
16/Até 24 |
|
ecs.g9i.24xlarge |
96 |
384 |
32/Até 48 |
18 milhões |
3 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
350.000/Até 600.000 |
20/Até 28 |
|
ecs.g9i.32xlarge |
128 |
512 |
36/Até 50 |
20 milhões |
4 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/Até 650.000 |
24/Até 28 |
|
ecs.g9i.48xlarge |
192 |
768 |
64/N/D |
24 milhões |
6 milhões |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/Até 800.000 |
32 ou Nenhum |
Família de instâncias de uso geral g8a
Introdução da família: Esta família de instâncias é construída com base na nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU) da Alibaba Cloud e oferece poder de computação estável, um mecanismo de I/O mais avançado e reforço de segurança no nível do chip.
Cenários: Aplicativos corporativos de uso geral (Java), aplicativos de banco de dados relacional ou otimizados para memória, aplicativos de big data (como Kafka e Elasticsearch), aplicativos web, treinamento e inferência de IA e aplicativos de transcodificação de áudio e vídeo.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: Processador AMD EPYC™ Genoa 9T24 com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de até 3,7 GHz. Esses processadores fornecem um desempenho de computação estável.
Essas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS do disco e a largura de banda do disco podem apresentar picos. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de I/O de armazenamento superior. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
Para tipos de instância pequenos, a largura de banda de rede pode apresentar picos.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família de instâncias g8a inclui os tipos de instância e os dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco base/pico |
Largura de banda de disco base/pico (Gbit/s) |
|
ecs.g8a.large |
2 |
8 |
1,5/12,5 |
0,9 milhão |
Até 0,25 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/110.000 |
1,5/10 |
|
ecs.g8a.xlarge |
4 |
16 |
2,5/12,5 |
1 milhão |
Até 0,25 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
30.000/110.000 |
2/10 |
|
ecs.g8a.2xlarge |
8 |
32 |
4/12,5 |
1,6 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
45.000/110.000 |
2,5/10 |
|
ecs.g8a.4xlarge |
16 |
64 |
7/12,5 |
2 milhões |
0,3 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
60.000/110.000 |
3,5/10 |
|
ecs.g8a.8xlarge |
32 |
128 |
10/25 |
3 milhões |
0,6 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
80.000/110.000 |
5/10 |
|
ecs.g8a.12xlarge |
48 |
192 |
16/25 |
4,5 milhões |
0,75 milhão |
48 |
8 |
30 |
30 |
120.000 ou Nenhum |
8/10 |
|
ecs.g8a.16xlarge |
64 |
256 |
20/25 |
6 milhões |
1 milhão |
64 |
8 |
30 |
30 |
160.000/Ilimitado |
10/Nenhum |
|
ecs.g8a.24xlarge |
96 |
384 |
32/Nenhum |
9 milhões |
1,5 milhão |
64 |
15 |
30 |
30 |
240.000 ou Ilimitado |
16/Nenhum |
|
ecs.g8a.32xlarge |
128 |
512 |
40 ou Nenhum |
12 milhões |
2 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
320.000/Ilimitado |
20/Nenhum |
|
ecs.g8a.48xlarge |
192 |
768 |
64 ou Nenhum |
18 milhões |
3 milhões |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/Nenhum |
32/Nenhum |
A taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) varia significativamente com base no cenário de negócios. Portanto, execute testes de estresse em seus services para entender o desempenho das instâncias e selecione um tipo de instância adequado.
Para instâncias ecs.g8a.large e ecs.g8a.xlarge, você deve ativar jumbo frames para alcançar a largura de banda de rede de pico de 12,5 Gbit/s. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Família de instâncias de uso geral g8i
Introdução da família: Construída com base na nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU) da Alibaba Cloud, esta família oferece poder de computação estável, um mecanismo de I/O mais avançado e reforço de segurança no nível do chip.
Cenários: Cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes, servidores de jogos, sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches, clusters de busca, aplicativos de busca e promoção, servidores web e de aplicativos, análise e computação de dados, e cenários de computação confiável e segura.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
-
Processador: Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com velocidade de clock de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz. Esses processadores fornecem um desempenho de computação estável.
NotaAo comprar uma instância desta família, o sistema atribui aleatoriamente um dos processadores anteriores. Você não pode selecionar manualmente um processador.
Essas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS do disco e a largura de banda do disco podem apresentar picos. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de I/O de armazenamento superior. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
-
Segurança:
Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Instâncias com 4 ou mais vCPUs suportam o recurso de enclave virtualizado da Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Build a confidential computing environment with an enclave.
Essas instâncias utilizam o Intel® Total Memory Encryption (Intel® TME) para criptografar a memória de tempo de execução.
Essas instâncias suportam computação confidencial baseada em CPU (Intel® TDX). Para mais informações, consulte Create a TDX-based confidential computing environment.
A família de instâncias g8i inclui os tipos de instância e as métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco base/pico |
Largura de banda de disco base/pico (Gbit/s) |
|
ecs.g8i.large |
2 |
8 |
2,5/Até 15 |
1 milhão |
Até 0,3 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.g8i.xlarge |
4 |
16 |
4/Até 15 |
1,2 milhão |
Até 0,3 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.g8i.2xlarge |
8 |
32 |
6/Até 15 |
1,6 milhão |
Até 0,3 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.g8i.3xlarge |
12 |
48 |
10/Até 15 |
2,4 milhões |
Até 0,3 milhão |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/Até 200.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.g8i.4xlarge |
16 |
64 |
12/Até 25 |
3 milhões |
0,35 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.g8i.6xlarge |
24 |
96 |
15/Até 25 |
4,5 milhões |
0,5 milhão |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Até 200.000 |
7,5/Até 10 |
|
ecs.g8i.8xlarge |
32 |
128 |
20/Até 25 |
6 milhões |
0,8 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/Ilimitado |
10/Nenhum |
|
ecs.g8i.12xlarge |
48 |
192 |
25/N/D |
9 milhões |
1 milhão |
48 |
8 |
30 |
30 |
300.000/Sem limite |
12/N/D |
|
ecs.g8i.16xlarge |
64 |
256 |
32/Nenhum |
12 milhões |
1,6 milhão |
64 |
8 |
30 |
30 |
360.000 / Nenhum |
20 / Nenhum |
|
ecs.g8i.24xlarge |
96 |
384 |
50/nenhum |
18 milhões |
2 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
500.000/Ilimitado |
24 / Nenhum |
|
ecs.g8i.48xlarge |
192 |
1024 |
100/Nenhum |
30 milhões |
4 milhões |
64 |
15 |
50 |
50 |
1.000.000 / Ilimitado |
48/Nenhum |
Família de instâncias de uso geral com aprimoramento de rede g8ine
Introdução da família: Impulsionada pela nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU) da Alibaba Cloud, esta família oferece poder de computação estável e um mecanismo de I/O mais avançado.
Cenários: Cenários de uso intensivo de rede que exigem excelente desempenho de encaminhamento e um alto número de conexões. Essas instâncias são especialmente adequadas para gateways de camada de acesso à rede e middleware de encaminhamento ou pré-processamento de tráfego e dados. Elas podem ser usadas como parte de uma solução cloud em cenários como grandes sites, e-commerce e IA.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com velocidade de clock de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz. Esses processadores fornecem um desempenho de computação estável.
Essas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para mais informações, consulte Overview of Elastic Block Storage.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS do disco e a largura de banda do disco podem apresentar picos.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família de instâncias g8ine inclui os tipos de instância e as métricas descritos na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Multi-queue EBS |
IOPS de disco base/pico |
Largura de banda de disco base/pico (Gbit/s) |
|
ecs.g8ine.large |
2 |
8 |
4/Até 24 |
0,6 milhão |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
20.000/Até 80.000 |
2/Até 8 |
|
ecs.g8ine.xlarge |
4 |
16 |
7/Até 28 |
1,2 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
40.000/Até 80.000 |
2,5/Até 8 |
|
ecs.g8ine.2xlarge |
8 |
32 |
12/Até 35 |
2 milhões |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
50.000/Até 80.000 |
4/Até 8 |
|
ecs.g8ine.4xlarge |
16 |
64 |
23/Até 44 |
3,5 milhões |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
80.000/Até 100.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.g8ine.8xlarge |
32 |
128 |
44 / Nenhum |
7 milhões |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
100.000 / Ilimitado |
10 ou Nenhum |
Família de instâncias de uso geral com desempenho aprimorado g8ae
Introdução: as instâncias g8ae são construídas sobre a nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU). Elas oferecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e endurecimento de segurança no nível do chip.
Cenários: cenários de inteligência artificial (IA), como deep learning, treinamento e inferência de IA; computação de alto desempenho (HPC) e outros cenários de computação científica de alto desempenho; sistemas de banco de dados de grande e médio porte; caches; clusters de busca; servidores de jogos online de grande porte e outras aplicações corporativas de uso geral com altos requisitos de desempenho.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: processador AMD EPYC™ Genoa com clock de 3,4 GHz e frequência turbo single-core de até 3,75 GHz. Esses processadores oferecem desempenho de computação estável.
Essas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS e a largura de banda do disco são expansíveis. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para saber como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
Para tipos de instância pequenos, a largura de banda de rede é expansível.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
Segurança: essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família de instâncias g8ae inclui os tipos de instância e as métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/expansível (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco básico/expansível |
Largura de banda de disco básica/expansível (Gbit/s) |
|
ecs.g8ae.large |
2 |
8 |
3/Até 15 |
1 milhão |
Sim |
Até 0,3 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
30.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.g8ae.xlarge |
4 |
16 |
4/Até 15 |
1,2 milhão |
Sim |
Até 0,3 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.g8ae.2xlarge |
8 |
32 |
6/Até 15 |
1,6 milhão |
Sim |
Até 0,3 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.g8ae.4xlarge |
16 |
64 |
12/Até 25 |
3 milhões |
Sim |
0,5 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.g8ae.8xlarge |
32 |
128 |
20/Até 25 |
6 milhões |
Sim |
1 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000 ou Ilimitado |
10 ou Nenhum |
|
ecs.g8ae.16xlarge |
64 |
256 |
32/Nenhum |
9 milhões |
Sim |
1,5 milhão |
64 |
8 |
30 |
30 |
250.000 ou Ilimitado |
16/Nenhum |
|
ecs.g8ae.32xlarge |
128 |
512 |
64 / Nenhum |
18 milhões |
Sim |
3 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
500.000/Nenhum |
32 / Nenhum |
Para instâncias ecs.g8ae.large e ecs.g8ae.xlarge, ative jumbo frames para atingir a largura de banda expansível de 15 Gbit/s. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Família de instâncias de uso geral g7a
Introdução: construídas sobre a arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias g7a oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. Elas também utilizam aceleração no nível do chip para proporcionar melhorias significativas no desempenho de armazenamento e rede, além de estabilidade de computação.
Cenários: codificação e decodificação de vídeo, cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes, servidores web e de aplicações, sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches, clusters de busca, servidores de jogos, testes e desenvolvimento (como DevOps) e outras aplicações corporativas de uso geral.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: processador AMD EPYC™ MILAN de 2,55 GHz com frequência turbo single-core de até 3,5 GHz. Esses processadores oferecem desempenho de computação estável.
Essas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS e a largura de banda do disco são expansíveis. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
Para tipos de instância pequenos, a largura de banda de rede é expansível.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
A família de instâncias g7a inclui os seguintes tipos de instância e métricas.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/expansível (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco básico/expansível |
Largura de banda de disco básica/expansível (Gbit/s) |
|
ecs.g7a.large |
2 |
8 |
1/Até 10 |
0,9 milhão |
Até 0,25 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
12.500/Até 110.000 |
1/Até 6 |
|
ecs.g7a.xlarge |
4 |
16 |
1,5/Até 10 |
1 milhão |
Até 0,25 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 6 |
|
ecs.g7a.2xlarge |
8 |
32 |
2,5/Até 10 |
1,6 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
30.000/Até 110.000 |
2/Até 6 |
|
ecs.g7a.4xlarge |
16 |
64 |
7/Até 12,5 |
2 milhões |
0,3 milhão |
8 |
8 |
30 |
30 |
60.000/Até 110.000 |
3,7/Até 10,5 |
|
ecs.g7a.8xlarge |
32 |
128 |
8/Até 10 |
3 milhões |
0,6 milhão |
16 |
7 |
30 |
30 |
75.000/Até 110.000 |
4,1/Até 11 |
|
ecs.g7a.16xlarge |
64 |
256 |
16 ou Nenhum |
6 milhões |
1 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
150.000/Ilimitado |
8,2/N/A |
|
ecs.g7a-nps1.16xlarge |
64 |
256 |
16 ou Nenhum |
6 milhões |
1 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
150.000/Ilimitado |
8,2/Nenhum |
|
ecs.g7a.32xlarge |
128 |
512 |
32 ou Nenhum |
12 milhões |
2 milhões |
32 |
15 |
30 |
30 |
300.000/Ilimitado |
16,4/N/A |
Os kernels dos sistemas operacionais Ubuntu 16 e Debian 9 não suportam processadores AMD EPYC™ MILAN. Portanto, não crie instâncias desta família usando imagens do Ubuntu 16 ou Debian 9. Caso contrário, as instâncias não serão iniciadas.
Família de instâncias de uso geral g7
Introdução: construídas sobre a arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias g7 oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. Elas também utilizam aceleração no nível do chip para proporcionar melhorias significativas no desempenho de armazenamento e rede, além de estabilidade de computação.
Cenários: cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes (como comentários ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações), servidores de jogos, sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches, clusters de busca, aplicações corporativas de vários tipos e portes, servidores web e de aplicações, análise e computação de dados, cenários de computação confiável e segura, e cenários de blockchain.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: processador Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,5 GHz. Esses processadores oferecem desempenho de computação estável.
Essas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS e a largura de banda do disco são expansíveis. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
Para tipos de instância pequenos, a largura de banda de rede é expansível.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
-
Segurança:
Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Essas instâncias suportam o recurso de enclave virtualizado do Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Create a confidential computing environment for an enclave.
A família de instâncias g7 inclui os tipos de instância e as métricas de desempenho listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/expansível (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Número máximo de discos de dados anexados |
IOPS de disco básico/expansível |
Largura de banda de disco básica/expansível (Gbit/s) |
|
ecs.g7.large |
2 |
8 |
2/Até 12,5 |
1,1 milhão |
Sim |
Até 0,5 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 160.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.g7.xlarge |
4 |
16 |
3/Até 12,5 |
1,1 milhão |
Sim |
Até 0,5 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 160.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.g7.2xlarge |
8 |
32 |
5/Até 15 |
1,6 milhão |
Sim |
Até 0,5 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 160.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.g7.3xlarge |
12 |
48 |
8/Até 15 |
2,4 milhões |
Sim |
Até 0,5 milhão |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
70.000/Até 160.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.g7.4xlarge |
16 |
64 |
10/Até 25 |
3 milhões |
Sim |
0,5 milhão |
8 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80.000/Até 160.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.g7.6xlarge |
24 |
96 |
12/Até 25 |
4,5 milhões |
Sim |
0,55 milhão |
12 |
8 |
30 |
30 |
16 |
110.000/Até 160.000 |
6/10 |
|
ecs.g7.8xlarge |
32 |
128 |
16/Até 32 |
6 milhões |
Sim |
0,6 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
24 |
160.000 / Sem limite |
10 ou Nenhum |
|
ecs.g7.16xlarge |
64 |
256 |
32/Nenhum |
12 milhões |
Sim |
1,2 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
32 |
360.000 ou Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.g7.32xlarge |
128 |
512 |
64/Nenhum |
24 milhões |
Sim |
2,4 milhões |
32 |
15 |
30 |
30 |
32 |
600.000 ou ilimitado |
32/Nenhum |
Família de instâncias de uso geral g6
Introdução: construídas sobre a arquitetura SHENLONG, as instâncias g6 descarregam muitos recursos de virtualização para hardware dedicado. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e oferece desempenho ultra-alto, estável e previsível.
-
Cenários:
Cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes, como comentários ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Aplicações corporativas de vários tipos e portes.
Servidores web e de aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de busca.
Análise e computação de dados.
Clusters de computação e processamento de dados dependente de memória.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: processador Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz. Esses processadores oferecem desempenho de computação estável.
Essas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família não suporta o FreeBSD 13.2 e versões anteriores devido a problemas de compatibilidade. Use o FreeBSD 13.3 ou uma versão posterior.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
-
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSD padrão e ultra disk. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode entregar até 200.000 IOPS.
O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
NotaO desempenho de rede varia de acordo com as famílias de instâncias. Para obter maiores capacidades de conexão simultânea e encaminhamento de pacotes de rede, recomendamos o uso da família de instâncias g7ne.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
A família de instâncias g6 inclui os tipos de instância e as métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/expansível (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco básico |
Largura de banda de disco básica (Gbit/s) |
|
ecs.g6.large |
2 |
8 |
1/Até 3 |
0,3 milhão |
Até 0,25 milhão |
2 |
2 |
6 |
1 |
10.000 |
1 |
|
ecs.g6.xlarge |
4 |
16 |
1,5/Até 5 |
0,5 milhão |
Até 0,25 milhão |
4 |
3 |
10 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.g6.2xlarge |
8 |
32 |
2,5/Até 8 |
0,8 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
4 |
10 |
1 |
25.000 |
2 |
|
ecs.g6.3xlarge |
12 |
48 |
4/Até 10 |
0,9 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
6 |
10 |
1 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.g6.4xlarge |
16 |
64 |
5/Até 10 |
1 milhão |
0,3 milhão |
8 |
8 |
20 |
1 |
40.000 |
3 |
|
ecs.g6.6xlarge |
24 |
96 |
7,5/Até 10 |
1,5 milhão |
0,45 milhão |
12 |
8 |
20 |
1 |
50.000 |
4 |
|
ecs.g6.8xlarge |
32 |
128 |
10 ou Nenhum |
2 milhões |
0,6 milhão |
16 |
8 |
20 |
1 |
60.000 |
5 |
|
ecs.g6.13xlarge |
52 |
192 |
12,5 ou Nenhum |
3 milhões |
0,9 milhão |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
|
ecs.g6.26xlarge |
104 |
384 |
25 / Nenhum |
6 milhões |
1,8 milhão |
32 |
15 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias de uso geral g6a
Introdução da família: Baseada na arquitetura SHENLONG, esta família descarrega diversos recursos de virtualização para hardware dedicado. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e oferece um desempenho ultra-alto, estável e previsível.
-
Cenários:
Codificação e decodificação de vídeo.
Cenários com altas taxas de encaminhamento de pacotes.
Servidores web e de aplicativos.
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa.
Servidores de jogos.
Testes e desenvolvimento, como DevOps.
Outras aplicações corporativas de uso geral.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de 1:4.
Processador: processador AMD EPYC™ ROME de 2,6 GHz com frequência turbo de 3,3 GHz. Esses processadores oferecem desempenho de computação estável.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading está ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSD padrão e disco ultra. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância depende de sua especificação de computação. Quanto maior a especificação, melhor o desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
A família de instâncias g6a inclui os tipos de instância e dados de métricas mostrados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco básico |
Largura de banda de disco básica (Gbit/s) |
|
ecs.g6a.large |
2 |
8 |
1/10 |
0,9 milhão |
Até 0,25 milhão |
2 |
2 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.g6a.xlarge |
4 |
16 |
1,5/10 |
1 milhão |
Até 0,25 milhão |
4 |
3 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.g6a.2xlarge |
8 |
32 |
2,5/10 |
1,6 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.g6a.4xlarge |
16 |
64 |
5/10 |
2 milhões |
0,3 milhão |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3,1 |
|
ecs.g6a.8xlarge |
32 |
128 |
8/10 |
3 milhões |
0,6 milhão |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4,1 |
|
ecs.g6a.16xlarge |
64 |
256 |
16 ou Nenhum |
6 milhões |
1 milhão |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8,2 |
|
ecs.g6a.32xlarge |
128 |
512 |
32 ou Nenhum |
12 milhões |
2 milhões |
32 |
15 |
30 |
1 |
300.000 |
16,4 |
Família de instâncias de uso geral com desempenho aprimorado g6e
Introdução: Baseadas na arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias g6e descarregam muitos recursos de virtualização para hardware dedicado. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e oferece um desempenho ultra-alto, estável e previsível. Elas também utilizam aceleração em nível de chip para proporcionar melhorias significativas no desempenho de armazenamento e rede, além de estabilidade de computação.
-
Cenários:
Cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes, como comentários ao vivo e encaminhamento de serviços de telecomunicações.
Aplicações corporativas de diversos tipos e portes.
Servidores web e de aplicativos.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa.
Análise de dados e computação.
Clusters de computação e processamento de dados dependente de memória.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de aproximadamente 1:4.
Processador: processador Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz. Esses processadores oferecem desempenho de computação estável.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading está ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias não oferece suporte ao FreeBSD 13.2 ou versões anteriores devido a problemas de compatibilidade. Você pode usar o FreeBSD 13.3 ou superior.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância depende de suas especificações de computação. Quanto maiores as especificações, melhor o desempenho de E/S. Para mais informações, consulte Storage I/O Performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Estas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
NotaO desempenho de rede varia de acordo com as famílias de instâncias. Para obter maior capacidade de conexão simultânea e encaminhamento de pacotes de rede, recomendamos o uso da família de instâncias g7ne.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
A família de instâncias g6e inclui os tipos de instância e métricas descritos na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco básico |
Largura de banda de disco básica (Gbit/s) |
|
ecs.g6e.large |
2 |
8 |
1,2/Até 10 |
0,9 milhão |
Até 0,25 milhão |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.g6e.xlarge |
4 |
16 |
2/Até 10 |
1 milhão |
Até 0,25 milhão |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.g6e.2xlarge |
8 |
32 |
3/Até 10 |
1,6 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.g6e.4xlarge |
16 |
64 |
6/Até 10 |
3 milhões |
0,3 milhão |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.g6e.8xlarge |
32 |
128 |
10 / Nenhum |
6 milhões |
0,6 milhão |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.g6e.13xlarge |
52 |
192 |
16 / Nenhum |
9 milhões |
1 milhão |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.g6e.26xlarge |
104 |
384 |
32 ou Nenhum |
24 milhões |
1,8 milhão |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
As capacidades de rede representam o desempenho máximo em testes de item único. Por exemplo, ao testar a largura de banda de rede, os testes de estresse não são realizados simultaneamente na taxa de encaminhamento de pacotes ou em outras métricas.
Para usar ecs.g6e.26xlarge, envie um ticket para solicitar acesso.
Família de instâncias de uso geral g5
-
Cenários:
Cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes, como comentários ao vivo e encaminhamento de serviços de telecomunicações.
Aplicações corporativas de diversos tipos e portes.
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa.
Análise de dados e computação.
Clusters de computação e processamento de dados dependente de memória.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de 1:4.
-
Processador: processador Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz que oferece desempenho de computação estável.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se o seu negócio exigir que as instâncias sejam implantadas na mesma plataforma de servidor, recomendamos o uso das instâncias g6, g6e ou g7.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
-
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, SSD padrão e disco ultra. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode oferecer até 200.000 IOPS.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Estas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
NotaO desempenho de rede varia de acordo com as famílias de instâncias. Para obter maior capacidade de conexão simultânea e encaminhamento de pacotes de rede, recomendamos o uso da família de instâncias g7ne.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
A família de instâncias g5 inclui os seguintes tipos de instância e métricas.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica (Gbit/s) |
Pacotes por segundo (PPS) |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.g5.large |
2 |
8 |
1 |
0,3 milhão |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.g5.xlarge |
4 |
16 |
1,5 |
0,5 milhão |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.g5.2xlarge |
8 |
32 |
2,5 |
0,8 milhão |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.g5.3xlarge |
12 |
48 |
4 |
0,9 milhão |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.g5.4xlarge |
16 |
64 |
5 |
1 milhão |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.g5.6xlarge |
24 |
96 |
7,5 |
1,5 milhão |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.g5.8xlarge |
32 |
128 |
10 |
2 milhões |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.g5.16xlarge |
64 |
256 |
20 |
4 milhões |
16 |
8 |
20 |
1 |
Família de instâncias de uso geral com rede aprimorada sn2ne
-
Cenários:
Cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes, como comentários ao vivo e encaminhamento de serviços de telecomunicações.
Aplicações corporativas de diversos tipos e portes.
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa.
Análise de dados e computação.
Clusters de computação e processamento de dados dependente de memória.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de 1:4.
-
Processador: processador Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell), Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz que oferece desempenho de computação estável.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se o seu negócio exigir que as instâncias sejam implantadas na mesma plataforma de servidor, recomendamos o uso das instâncias g6, g6e ou g7.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: SSDs padrão e discos ultra. Para mais informações, consulte Overview of Elastic Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
A família de instâncias sn2ne inclui os tipos de instância e métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.sn2ne.large |
2 |
8 |
1 |
0,3 milhão |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.sn2ne.xlarge |
4 |
16 |
1,5 |
0,5 milhão |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.sn2ne.2xlarge |
8 |
32 |
2 |
1 milhão |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.sn2ne.3xlarge |
12 |
48 |
2,5 |
1,3 milhão |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.sn2ne.4xlarge |
16 |
64 |
3 |
1,6 milhão |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.sn2ne.6xlarge |
24 |
96 |
4,5 |
2 milhões |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.sn2ne.8xlarge |
32 |
128 |
6 |
2,5 milhões |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.sn2ne.14xlarge |
56 |
224 |
10 |
4,5 milhões |
14 |
8 |
20 |
1 |
Família de instâncias otimizadas para computação c9ae
Introdução: Baseadas na nova geração do CIPU do Alibaba Cloud e alimentadas pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin, estas instâncias utilizam núcleos físicos para oferecer desempenho de computação estável, um mecanismo de E/S poderoso e endurecimento de segurança em nível de chip.
Casos de uso: Ideais para cargas de trabalho como análise de big data (por exemplo, Spark, Flink e Elasticsearch), mecanismos de pesquisa e recomendação, sistemas de publicidade (ps-worker), sistemas de transações principais, transcodificação de áudio e vídeo, treinamento e inferência de IA e aplicações corporativas de uso geral (por exemplo, Java).
-
Computação:
Proporção de processador para memória: 1:2.
Processador: processadores AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 3,7 GHz.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Você pode ajustar a largura de banda de armazenamento básica.
Otimizadas para E/S.
Suportam o NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Block Storage.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco com burst. O desempenho de E/S de armazenamento escala com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Você pode ajustar a largura de banda de rede básica.
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Suportam a Elastic RDMA Interface (ERI). Para obter instruções sobre como usar a ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Suportam jumbo frames.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
-
Segurança:
Suportam Trusted Platform Module (vTPM).
Suportam VPC traffic encryption.
A tabela a seguir lista os tipos de instância c9ae disponíveis e suas especificações.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c9ae.large |
2 |
4 |
2,5 / 25 |
Até 1.500.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 200.000 |
2,5 / 20 |
|
ecs.c9ae.xlarge |
4 |
8 |
4 / 25 |
Até 1.600.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
3 / 20 |
|
ecs.c9ae.2xlarge |
8 |
16 |
6 / 25 |
Até 2.500.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
4 / 20 |
|
ecs.c9ae.4xlarge |
16 |
32 |
10 / 25 |
Até 3.200.000 |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
5,5 / 20 |
|
ecs.c9ae.8xlarge |
32 |
64 |
16 / 25 |
Até 5.000.000 |
Até 1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
8 / 20 |
|
ecs.c9ae.12xlarge |
48 |
96 |
25 / Nenhum |
7.500.000 |
1.500.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
150.000 |
13 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.16xlarge |
64 |
128 |
32 / Nenhum |
10.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
200.000 |
16 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.24xlarge |
96 |
192 |
50 / Nenhum |
15.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
300.000 |
25 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.32xlarge |
128 |
256 |
64 / Nenhum |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000 |
32 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.48xlarge |
192 |
384 |
100 / Nenhum |
30.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
600.000 |
50 / Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c9a
Introdução: Baseadas na arquitetura CIPU do Alibaba Cloud de nova geração e alimentadas pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin para oferecer desempenho de computação estável, um mecanismo de E/S poderoso e endurecimento de segurança em nível de chip.
Casos de uso: Ideais para cargas de trabalho como sistemas de banco de dados de grande e médio porte, servidores de jogos, análise quantitativa financeira, blockchain, servidores web e de aplicativos, e outras aplicações corporativas de uso geral.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
Processador: processador AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 4,1 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Suportam o NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte o Block Storage Overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco com burst. O desempenho de E/S de armazenamento escala com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Suportam a Elastic RDMA Interface (ERI). Para obter instruções sobre como usar a ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Suportam jumbo frames.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
Segurança: Suportam o Trusted Computing (vTPM) feature.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias c9a.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c9a.large |
2 |
4 |
2,5/Até 15 |
Até 1.200.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
2/Até 15 |
|
ecs.c9a.xlarge |
4 |
8 |
4/Até 15 |
Até 1.400.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
3/Até 15 |
|
ecs.c9a.2xlarge |
8 |
16 |
6/Até 15 |
Até 2.000.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
4/Até 15 |
|
ecs.c9a.4xlarge |
16 |
32 |
12/Até 25 |
Até 3.000.000 |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
5/Até 15 |
|
ecs.c9a.8xlarge |
32 |
64 |
16/Até 32 |
Até 4.000.000 |
Até 800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
8/Até 15 |
|
ecs.c9a.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
7.500.000 |
1.500.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
120.000 |
16/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c9i
Introdução: Baseadas na arquitetura CIPU de próxima geração do Alibaba Cloud e alimentadas por processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores, estas instâncias oferecem desempenho de computação estável, um mecanismo de E/S poderoso e endurecimento de segurança em nível de chip.
Casos de uso: Aplicações de inferência de machine learning, análise de dados, computação em lote, codificação de vídeo, servidores de jogos de front-end, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho e servidores web de front-end.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
-
Processador: processadores Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz, frequência turbo all-core de 3,6 GHz e frequência turbo máxima de single-core de 3,9 GHz.
NotaO sistema pode exibir frequências diferentes para esta instância. A frequência turbo máxima de single-core de 3,9 GHz é uma capacidade de burst que depende da carga geral da CPU do servidor físico e não é coberta pelo Service Level Agreement (SLA).
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco em nuvem suportados: ESSDs e discos ESSD AutoPL. Para mais informações sobre discos em nuvem, consulte Block storage overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS de disco e a largura de banda de disco possuem burst. O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de E/S de armazenamento superior. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família c9i inclui os seguintes tipos de instância e dados de métricas:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (básica/burst) (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco em nuvem (básico/burst) |
Largura de banda de disco em nuvem (básico/burst) (Gbit/s) |
|
ecs.c9i.large |
2 |
4 |
2,5/15 |
1.000.000 |
500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/200.000 |
2/10 |
|
ecs.c9i.xlarge |
4 |
8 |
4/15 |
1.200.000 |
500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/200.000 |
2,5/10 |
|
ecs.c9i.2xlarge |
8 |
16 |
6/15 |
1.600.000 |
500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/200.000 |
4/10 |
|
ecs.c9i.3xlarge |
12 |
24 |
10/15 |
2.400.000 |
500.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/200.000 |
5/10 |
|
ecs.c9i.4xlarge |
16 |
32 |
12/25 |
3.000.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/200.000 |
6/10 |
|
ecs.c9i.6xlarge |
24 |
48 |
15/25 |
4.500.000 |
600.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/200.000 |
7,5/10 |
|
ecs.c9i.8xlarge |
32 |
64 |
20/32 |
6.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/300.000 |
10/12 |
|
ecs.c9i.12xlarge |
48 |
96 |
25/32 |
9.000.000 |
1.600.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
240.000/320.000 |
12/15 |
|
ecs.c9i.16xlarge |
64 |
128 |
28/36 |
12.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/400.000 |
16/24 |
|
ecs.c9i.24xlarge |
96 |
192 |
32/48 |
18.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
350.000/600.000 |
20/28 |
|
ecs.c9i.32xlarge |
128 |
256 |
36/50 |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/650.000 |
24/28 |
|
ecs.c9i.48xlarge |
192 |
384 |
64/Nenhum |
24.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/800.000 |
32/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c8a
Introdução: Construídas na arquitetura CIPU de próxima geração da Alibaba Cloud, estas instâncias oferecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Aplicações de big data, aplicações web, treinamento e inferência de IA, e transcodificação de áudio e vídeo.
-
Computação:
A proporção de CPU para memória é de 1:2.
Processador: Processadores AMD EPYC™ Genoa com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de até 3,7 GHz, oferecendo poder de computação estável.
Suporta hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para alterar essa configuração, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco cloud suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos cloud, consulte block storage.
Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco cloud admitem burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultrarrápida.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com burst.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
O c8a inclui os seguintes tipos de instância e métricas:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Base/Burst) (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s privados/ENI |
IPv6s/ENI |
IOPS de disco cloud (Base/Burst) |
Largura de banda de disco cloud (Base/Burst) (Gbit/s) |
|
ecs.c8a.large |
2 |
4 |
1.5/Até 12.5 |
900,000 |
Até 250,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20,000/Até 110,000 |
1.5/Até 10 |
|
ecs.c8a.xlarge |
4 |
8 |
2.5/Até 12.5 |
1,000,000 |
Até 250,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
30,000/Até 110,000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8a.2xlarge |
8 |
16 |
4/Até 12.5 |
1,600,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
45,000/Até 110,000 |
2.5/Até 10 |
|
ecs.c8a.4xlarge |
16 |
32 |
7/Até 12.5 |
2,000,000 |
300,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
60,000/Até 110,000 |
3.5/Até 10 |
|
ecs.c8a.8xlarge |
32 |
64 |
10/Até 25 |
3,000,000 |
600,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
80,000/Até 110,000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c8a.12xlarge |
48 |
96 |
16/25 |
4,500,000 |
750,000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
120,000/Nenhum |
8/Até 10 |
|
ecs.c8a.16xlarge |
64 |
128 |
20/25 |
6,000,000 |
1,000,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
160,000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c8a.24xlarge |
96 |
192 |
32/Nenhum |
9,000,000 |
1,500,000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
240,000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.c8a.32xlarge |
128 |
256 |
40/Nenhum |
12,000,000 |
2,000,000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
320,000/Nenhum |
20/Nenhum |
|
ecs.c8a.48xlarge |
192 |
384 |
64/Nenhum |
18,000,000 |
3,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500,000/Nenhum |
32/Nenhum |
Para instâncias ecs.c8a.large e ecs.c8a.xlarge, ative jumbo frames para atingir a largura de banda de rede com burst de 12,5 Gbit/s. Para mais informações, consulte jumbo frames.
Família de instâncias otimizadas para computação c8i
Introdução: Construídas na arquitetura CIPU de próxima geração da Alibaba Cloud, as instâncias c8i oferecem desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Ideais para inferência de machine learning, análise de dados, computação em lote, codificação de vídeo, servidores frontend de jogos, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho e servidores frontend web.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
-
Processador: Processadores Intel®Xeon®Emerald Rapids ou Intel®Xeon®Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,2 GHz.
NotaAo adquirir uma instância desta família, o sistema atribui aleatoriamente um dos processadores acima. Não é possível selecionar manualmente um processador.
Suporta Hyper-Threading, ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco cloud suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block storage.
O desempenho de I/O de armazenamento escala com o tipo de instância. Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco cloud admitem burst. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com burst.
-
Segurança:
Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
O recurso vTPM utiliza chips TPM/TCM para criar uma cadeia de inicialização confiável do servidor até a instância, proporcionando maior segurança.
Instâncias com 4 ou mais vCPUs suportam o recurso de enclave virtualizado da Alibaba Cloud para fornecer um ambiente de computação confidencial. Para mais informações, consulte Build a confidential computing environment by using an enclave.
Utiliza Intel® Total Memory Encryption (TME) para criptografar a memória de tempo de execução.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família c8i.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst) (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco cloud (base/burst) |
Largura de banda de disco cloud (base/burst) (Gbit/s) |
|
ecs.c8i.large |
2 |
4 |
2.5/Até 15 |
1,000,000 |
Até 300,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25,000/Até 200,000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8i.xlarge |
4 |
8 |
4/Até 15 |
1,200,000 |
Até 300,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50,000/Até 200,000 |
2.5/Até 10 |
|
ecs.c8i.2xlarge |
8 |
16 |
6/Até 15 |
1,600,000 |
Até 300,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60,000/Até 200,000 |
4/Até 10 |
|
ecs.c8i.3xlarge |
12 |
24 |
10/Até 15 |
2,400,000 |
Até 300,000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80,000/Até 200,000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c8i.4xlarge |
16 |
32 |
12/Até 25 |
3,000,000 |
350,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100,000/Até 200,000 |
6/Até 10 |
|
ecs.c8i.6xlarge |
24 |
48 |
15/Até 25 |
4,500,000 |
500,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120,000/Até 200,000 |
7.5/Até 10 |
|
ecs.c8i.8xlarge |
32 |
64 |
20/Até 25 |
6,000,000 |
800,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200,000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c8i.12xlarge |
48 |
96 |
25/Nenhum |
9,000,000 |
1,000,000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
300,000/Nenhum |
12/Nenhum |
|
ecs.c8i.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
12,000,000 |
1,6 milhão |
64 |
8 |
30 |
30 |
360,000/Nenhum |
20/Nenhum |
|
ecs.c8i.24xlarge |
96 |
192 |
50/Nenhum |
18 milhões |
2 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
500,000/Nenhum |
24/Nenhum |
|
ecs.c8i.48xlarge |
192 |
512 |
100/Ilimitado |
30 milhões |
4 milhões |
64 |
15 |
50 |
50 |
1,000,000/Nenhum |
48/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação com aprimoramento de rede c8ine
Introdução: Construídas na arquitetura CIPU de nova geração da Alibaba Cloud, estas instâncias oferecem desempenho de computação estável e um mecanismo de I/O robusto.
Casos de uso: Ideais para workloads intensivos em rede que exigem alto desempenho de encaminhamento e conexão, como gateways de camada de acesso à rede, encaminhamento de tráfego e dados, e middleware de pré-processamento. Como parte de uma solução nativa em cloud, estas instâncias suportam grandes sites, e-commerce e aplicações de IA.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
Processador: Equipadas com processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,2 GHz.
Suporta Hyper-Threading, que é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco cloud suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco com burst.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
Segurança: Suporta computação confiável (vTPM). Para mais informações, consulte Trusted computing overview.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias c8ine.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
Multi-queue ESSD |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c8ine.large |
2 |
4 |
4/24 |
600,000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
20,000/80,000 |
2/8 |
|
ecs.c8ine.xlarge |
4 |
8 |
7/28 |
1,200,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
40,000/80,000 |
2.5/8 |
|
ecs.c8ine.2xlarge |
8 |
16 |
12/35 |
2,000,000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
50,000/80,000 |
4/8 |
|
ecs.c8ine.4xlarge |
16 |
32 |
23/44 |
3,500,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
80,000/100,000 |
6/10 |
|
ecs.c8ine.8xlarge |
32 |
64 |
44/N/A |
7,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
100,000/N/A |
10/N/A |
Família de instâncias aprimoradas com computação balanceada c8ae
Introdução: Construídas na arquitetura CIPU desenvolvida pela Alibaba Cloud, estas instâncias oferecem desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Workloads de IA, como deep learning, treinamento e inferência de IA.
Workloads de computação de alto desempenho (HPC).
Sistemas de banco de dados de grande e médio porte, caches e clusters de busca.
Servidores de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Outras aplicações corporativas de uso geral com altos requisitos de desempenho.
-
Computação:
A proporção de CPU para memória é de 1:2.
O processador AMD EPYC™ Genoa oferece desempenho de computação estável com frequência base de 3,4 GHz e frequência turbo single-core de até 3,75 GHz.
O hyper-threading é ativado por padrão. Para alterar essa configuração, consulte Change CPU options.
Para compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Estas instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de disco cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL cloud disk e regional ESSD. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores suportam IOPS e largura de banda de disco cloud com burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultrarrápida.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com burst.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
O c8ae inclui os tipos de instância e as métricas listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS |
vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privado/ENI |
IPv6/ENI |
IOPS de disco cloud |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c8ae.large |
2 |
4 |
3/Até 15 |
1,000,000 |
Sim |
Até 300,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
30,000/Até 200,000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8ae.xlarge |
4 |
8 |
4/Até 15 |
1,200,000 |
Sim |
Até 300,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50,000/Até 200,000 |
2.5/Até 10 |
|
ecs.c8ae.2xlarge |
8 |
16 |
6/Até 15 |
1,600,000 |
Sim |
Até 300,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60,000/Até 200,000 |
3/Até 10 |
|
ecs.c8ae.4xlarge |
16 |
32 |
12/Até 25 |
3,000,000 |
Sim |
500,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100,000/Até 200,000 |
6/Até 10 |
|
ecs.c8ae.8xlarge |
32 |
64 |
20/Até 25 |
6,000,000 |
Sim |
1,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200,000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c8ae.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
9,000,000 |
Sim |
1,500,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
250,000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.c8ae.32xlarge |
128 |
256 |
64/Nenhum |
18,000,000 |
Sim |
3,000,000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
500,000/Nenhum |
32/Nenhum |
Para atingir a largura de banda de rede com burst de 15 Gbit/s em instâncias ecs.c8ae.large e ecs.c8ae.xlarge, ative jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Família de instâncias otimizadas para computação c7a
Introdução: Construídas na arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias c7a oferecem desempenho ultrarrápido, estável e previsível. Elas utilizam aceleração de caminho rápido (fast path) no nível do chip para alcançar melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Codificação e decodificação de vídeo.
Workloads com alta taxa de encaminhamento de pacotes (PPS), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Frontends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Desenvolvimento e testes, como DevOps.
Análise de dados e computação em lote.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
Aplicações de nível corporativo de todos os tipos e tamanhos.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
Processador: Processadores AMD EPYC™ Milan com frequência base de 2,55 GHz e frequência turbo single-core de até 3,5 GHz, oferecendo desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Tipos de disco cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL e Regional ESSD. Para mais informações, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco cloud com burst. O desempenho de I/O de armazenamento aumenta com o tamanho da instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Fornece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultrarrápida.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com burst.
O desempenho de rede aumenta com o tamanho da instância.
O c7a inclui os tipos de instância e as métricas listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst) (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco cloud (base/burst) |
Largura de banda de disco cloud (base/burst) (Gbit/s) |
|
ecs.c7a.large |
2 |
4 |
1/10 |
900,000 |
250,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
12,500/110,000 |
1/6 |
|
ecs.c7a.xlarge |
4 |
8 |
1.5/10 |
1,000,000 |
250,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
20,000/110,000 |
1.5/6 |
|
ecs.c7a.2xlarge |
8 |
16 |
2.5/10 |
1,600,000 |
250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
30,000/110,000 |
2/6 |
|
ecs.c7a.4xlarge |
16 |
32 |
5/10 |
2,000,000 |
300,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
60,000/110,000 |
3/6 |
|
ecs.c7a.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3,000,000 |
600,000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75,000/110,000 |
4/6 |
|
ecs.c7a-nps1.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3,000,000 |
600,000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75,000/110,000 |
4/6 |
|
ecs.c7a.16xlarge |
64 |
128 |
16/N/A |
6,000,000 |
1,000,000 |
32 |
7 |
30 |
30 |
150,000/N/A |
8/N/A |
|
ecs.c7a-nps1.16xlarge |
64 |
128 |
16/N/A |
3,000,000 |
1,000,000 |
32 |
7 |
30 |
30 |
150,000/N/A |
8/N/A |
|
ecs.c7a.32xlarge |
128 |
256 |
32/N/A |
12,000,000 |
2,000,000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
300,000/N/A |
16/N/A |
Os kernels do Ubuntu 16 e do Debian 9 não suportam processadores AMD EPYC™ Milan. Não crie instâncias c7a com imagens do Ubuntu 16 ou Debian 9. Caso contrário, as instâncias falharão ao iniciar.
Família de instâncias otimizadas para computação c7
Introdução: Construídas na arquitetura Shenlong de terceira geração, as instâncias c7 oferecem desempenho ultrarrápido, estável e previsível. Elas utilizam aceleração de caminho rápido (fast-path) no nível do chip para proporcionar melhorias drásticas no armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Cenários com altas taxas de encaminhamento de pacotes (PPS), como streaming de comentários em vídeos em tempo real e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores front-end para jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Servidores front-end web.
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
Workloads que exigem computação confiável.
Aplicações de nível corporativo de todos os tipos e tamanhos.
Aplicações de blockchain.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: Equipadas com processadores Intel® Xeon® Scalable de 3ª geração (Ice Lake) com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,5 GHz.
-
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Configure CPU options.
NotaAs instâncias nesta família de instâncias podem ser executadas em diferentes plataformas de servidor, incluindo Ice Lake ou plataformas de processadores Intel® Xeon® Scalable de maior desempenho. O desempenho real de computação não é inferior ao da configuração de linha de base (plataforma Ice Lake).
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL e Regional ESSD. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco cloud com burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Fornece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultrarrápida.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com burst.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
-
Segurança:
Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Suporta o recurso de Enclave virtualizado da Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Build an Enclave-based confidential computing environment.
A tabela a seguir lista as especificações dos tipos de instância c7.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
Máx. de discos de dados |
IOPS de disco cloud |
Largura de banda de disco cloud (Gbit/s) |
|
ecs.c7.large |
2 |
4 |
2/Até 12.5 |
1,100,000 |
Sim |
Até 500,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20,000/Até 160,000 |
1.5/Até 10 |
|
ecs.c7.xlarge |
4 |
8 |
3/Até 12.5 |
1,100,000 |
Sim |
Até 500,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40,000/Até 160,000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c7.2xlarge |
8 |
16 |
5/Até 15 |
1,600,000 |
Sim |
Até 500,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50,000/Até 160,000 |
3/Até 10 |
|
ecs.c7.3xlarge |
12 |
24 |
8/Até 15 |
2,400,000 |
Sim |
Até 500,000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
70,000/Até 160,000 |
4/Até 10 |
|
ecs.c7.4xlarge |
16 |
32 |
10/Até 25 |
3,000,000 |
Sim |
500,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80,000/Até 160,000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c7.6xlarge |
24 |
48 |
12/Até 25 |
4,500,000 |
Sim |
550,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
16 |
110,000/Até 160,000 |
6/Até 10 |
|
ecs.c7.8xlarge |
32 |
64 |
16/Até 32 |
6,000,000 |
Sim |
600,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
24 |
160,000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c7.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
12,000,000 |
Sim |
1,200,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
32 |
360,000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.c7.32xlarge |
128 |
256 |
64/Nenhum |
24,000,000 |
Sim |
2,400,000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
32 |
600,000/Nenhum |
32/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c6
Introdução: Construídas na arquitetura Shenlong, as instâncias c6 descarregam muitos recursos de virtualização para hardware dedicado, reduzindo a sobrecarga de virtualização e oferecendo desempenho ultrarrápido, estável e previsível.
-
Casos de uso:
Workloads com alta taxa de encaminhamento de pacotes (PPS), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Servidores frontend para jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
Processador: Equipadas com processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz, oferecendo desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias não suporta o FreeBSD 13.2 ou versões anteriores devido a problemas de compatibilidade. Utilize o FreeBSD 13.3 ou superior.
As instâncias nesta família de instâncias podem ser executadas em diferentes plataformas de servidor, incluindo Cascade Lake ou plataformas de processadores Intel® Xeon® Scalable de maior desempenho. O desempenho real de computação não é inferior ao da configuração de linha de base (plataforma Cascade Lake).
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
-
Tipos de disco cloud suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode oferecer até 200.000 IOPS.
O desempenho de I/O de armazenamento escala com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultrarrápida.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
Os tipos de instância c6 e suas especificações estão listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst, Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
Elastic network interfaces |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base de disco cloud |
Largura de banda base de disco cloud (Gbit/s) |
|
ecs.c6.large |
2 |
4 |
1/até 3 |
300,000 |
até 250,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10,000 |
1 |
|
ecs.c6.xlarge |
4 |
8 |
1.5/até 5 |
500,000 |
até 250,000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20,000 |
1.5 |
|
ecs.c6.2xlarge |
8 |
16 |
2.5/até 8 |
800,000 |
até 250,000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
25,000 |
2 |
|
ecs.c6.3xlarge |
12 |
24 |
4/até 10 |
900,000 |
até 250,000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
30,000 |
2.5 |
|
ecs.c6.4xlarge |
16 |
32 |
5/até 10 |
1,000,000 |
300,000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
40,000 |
3 |
|
ecs.c6.6xlarge |
24 |
48 |
7.5/até 10 |
1,500,000 |
450,000 |
12 |
8 |
20 |
1 |
50,000 |
4 |
|
ecs.c6.8xlarge |
32 |
64 |
10/Nenhum |
2,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
60,000 |
5 |
|
ecs.c6.13xlarge |
52 |
96 |
12.5/Nenhum |
3,000,000 |
900,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
|
ecs.c6.26xlarge |
104 |
192 |
25/Nenhum |
6,000,000 |
1,800,000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
Família de instâncias com otimização de computação c6a
Introdução: Construídas na arquitetura Shenlong, as instâncias c6a descarregam diversos recursos de virtualização para hardware dedicado. Essa abordagem reduz a sobrecarga de virtualização e oferece um desempenho estável, previsível e ultra-alto.
Casos de uso: Codificação e decodificação de vídeo, cargas de trabalho com alta taxa de pacotes (PPS), servidores web frontend, servidores frontend para jogos online massivamente multiplayer (MMO) e desenvolvimento e testes (DevOps).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
Processador: Equipadas com processadores AMD EPYC™ ROME de 2,6 GHz e frequência turbo de 3,3 GHz, garantindo um desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Estas instâncias são otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disk, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem uma taxa de pacotes (PPS) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir descreve os tipos e as especificações das instâncias da família c6a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda (base/burst) (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6a.large |
2 |
4 |
1/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.c6a.xlarge |
4 |
8 |
1,5/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.c6a.2xlarge |
8 |
16 |
2,5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.c6a.4xlarge |
16 |
32 |
5/10 |
2.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3,1 |
|
ecs.c6a.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4,1 |
|
ecs.c6a.16xlarge |
64 |
128 |
16/Nenhum |
6.000.000 |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8,2 |
|
ecs.c6a.32xlarge |
128 |
256 |
32/Nenhum |
12.000.000 |
2.000.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
300.000 |
16,4 |
Família de instâncias com computação balanceada c6e
Introdução: Construídas na arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias c6e descarregam diversos recursos de virtualização para hardware dedicado. Esse design reduz a sobrecarga de virtualização e oferece um desempenho estável, previsível e ultra-alto. Essas instâncias também utilizam aceleração de caminho rápido (fast-path) no nível do chip para alcançar melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de encaminhamento (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Servidores web frontend.
Frontends para jogos online massivamente multiplayer (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de aproximadamente 1:2.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz, oferecendo um desempenho de computação estável.
Suporta Hyper-Threading. Este recurso é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias não oferece suporte ao FreeBSD 13.2 ou versões anteriores devido a problemas de compatibilidade. Você deve usar o FreeBSD 13.3 ou uma versão posterior.
As instâncias desta família podem ser executadas em diferentes plataformas de servidores, incluindo Cascade Lake ou plataformas de processadores Intel® Xeon® Scalable de maior desempenho. O desempenho real de computação não é inferior ao da configuração de linha de base (plataforma Cascade Lake).
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL e regional ESSDs. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage overview.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem um melhor desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Oferece uma taxa de encaminhamento (PPS) ultra-alta.
NotaO desempenho de rede varia de acordo com as famílias de instâncias. Para obter maiores capacidades de conexão simultânea e encaminhamento de pacotes de rede, recomendamos o uso da família de instâncias g7ne.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem um melhor desempenho de rede.
Esta tabela lista as especificações da família de instâncias c6e .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6e.large |
2 |
4 |
1,2/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.c6e.xlarge |
4 |
8 |
2/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.c6e.2xlarge |
8 |
16 |
3/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.c6e.4xlarge |
16 |
32 |
6/10 |
3.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.c6e.8xlarge |
32 |
64 |
10/N/A |
6.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.c6e.13xlarge |
52 |
96 |
16/N/A |
9.000.000 |
1.000.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.c6e.26xlarge |
104 |
192 |
32/N/A |
24.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
Família de instâncias com otimização de computação c5
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de services de telecomunicações.
Servidores web frontend.
Frontends para jogos online massivamente multiplayer (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
-
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidores. Se a sua carga de trabalho exigir uma plataforma de servidor consistente, use instâncias c9i.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
-
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, SSDs padrão e Ultra Disks. Para mais informações, consulte block storage.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode oferecer até 200.000 IOPS.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece alto desempenho de PPS de rede.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A família c5 inclui os seguintes tipos e especificações de instâncias:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.c5.large |
2 |
4 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.c5.xlarge |
4 |
8 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.c5.2xlarge |
8 |
16 |
2,5 |
800.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.c5.3xlarge |
12 |
24 |
4 |
900.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.c5.4xlarge |
16 |
32 |
5 |
1.000.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.c5.6xlarge |
24 |
48 |
7,5 |
1.500.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.c5.8xlarge |
32 |
64 |
10 |
2.000.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.c5.16xlarge |
64 |
128 |
20 |
4.000.000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
Família de instâncias com uso intensivo de computação ic5
-
Casos de uso:
Servidores web frontend.
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Cargas de trabalho com alta taxa de encaminhamento de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de services de telecomunicações.
Servidores frontend para jogos online massivamente multiplayer (MMO).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:1.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 2,7 GHz, garantindo um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL disk, SSD padrão e ultra disk. Para mais informações, consulte Block Storage.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos e as especificações das instâncias da família ic5 .
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
|
ecs.ic5.large |
2 |
2 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.ic5.xlarge |
4 |
4 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
|
ecs.ic5.2xlarge |
8 |
8 |
2,5 |
800.000 |
2 |
4 |
10 |
|
ecs.ic5.3xlarge |
12 |
12 |
4 |
900.000 |
4 |
6 |
10 |
|
ecs.ic5.4xlarge |
16 |
16 |
5 |
1.000.000 |
4 |
8 |
20 |
|
ecs.ic5.6xlarge |
24 |
24 |
7,5 |
1.500.000 |
6 |
8 |
20 |
|
ecs.ic5.8xlarge |
32 |
32 |
10 |
2.000.000 |
8 |
8 |
20 |
|
ecs.ic5.16xlarge |
64 |
64 |
20 |
3.000.000 |
16 |
8 |
20 |
Família de instâncias com computação e rede aprimoradas sn1ne
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de services de telecomunicações.
Servidores web frontend.
Frontends para jogos online massivamente multiplayer (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
-
Processador: Equipadas com processadores Intel ® Xeon ® E5-2682 v4 (Broadwell), Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidores. Se a sua aplicação exigir uma plataforma de servidor consistente, recomendamos o uso de instâncias c9i.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte block storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Oferece uma taxa de pacotes (PPS) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A família de instâncias sn1ne inclui os seguintes tipos de instâncias:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.sn1ne.large |
2 |
4 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.sn1ne.xlarge |
4 |
8 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.sn1ne.2xlarge |
8 |
16 |
2 |
1.000.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.sn1ne.3xlarge |
12 |
24 |
2,5 |
1.300.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.sn1ne.4xlarge |
16 |
32 |
3 |
1.600.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.sn1ne.6xlarge |
24 |
48 |
4,5 |
2.000.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.sn1ne.8xlarge |
32 |
64 |
6 |
2.500.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
r9ae, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Esta família de instâncias é construída na nova arquitetura de Unidade de Processamento de Infraestrutura (CIPU) do Alibaba Cloud e é alimentada pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin. Seu design de núcleo físico garante poder de computação estável, um mecanismo de E/S potente e endurecimento de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Análise de big data (como Spark, Flink e Elasticsearch), pesquisa, recomendação e publicidade (ps-worker), sistemas de transação principais, transcodificação de áudio e vídeo, treinamento e inferência de IA e aplicações corporativas de uso geral (como Java).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Processador AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 3,7 GHz. O design de núcleo físico garante um desempenho de computação estável.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
É possível ajustar a largura de banda de armazenamento de linha de base.
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre o Block Storage, consulte Overview of block storage.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Instâncias maiores oferecem maior desempenho de E/S. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
É possível ajustar a largura de banda de rede de linha de base.
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-grade instance.
Suporta Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
-
Segurança:
Suporta o recurso Trusted Platform Module (vTPM).
Suporta VPC traffic encryption.
A tabela a seguir lista os tipos e as especificações das instâncias da família r9ae.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.r9ae.large |
2 |
16 |
2,5/Até 25 |
Até 1.500.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 200.000 |
2,5/Até 20 |
|
ecs.r9ae.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 25 |
Até 1.600.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
3/Até 20 |
|
ecs.r9ae.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 25 |
Até 2.500.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
4/Até 20 |
|
ecs.r9ae.4xlarge |
16 |
128 |
10/Até 25 |
Até 3.200.000 |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
5,5/Até 20 |
|
ecs.r9ae.8xlarge |
32 |
256 |
16/Até 25 |
Até 5.000.000 |
Até 1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
8/Até 20 |
|
ecs.r9ae.12xlarge |
48 |
384 |
25/Nenhum |
7.500.000 |
1.500.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
150.000 |
13/Nenhum |
|
ecs.r9ae.16xlarge |
64 |
512 |
32/Nenhum |
10.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
200.000 |
16/Nenhum |
|
ecs.r9ae.24xlarge |
96 |
768 |
50/Nenhum |
15.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
300.000 |
25/Nenhum |
|
ecs.r9ae.32xlarge |
128 |
1024 |
64/Nenhum |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000 |
32/Nenhum |
|
ecs.r9ae.48xlarge |
192 |
1536 |
100/Nenhum |
30.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
600.000 |
50/Nenhum |
r9a, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Esta família de instâncias é construída na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e é alimentada pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin. Ela oferece poder de computação estável, um mecanismo de E/S potente e endurecimento de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Sistemas de banco de dados de médio a grande porte, servidores de jogos, finanças quantitativas, blockchain, servidores de sites e aplicações, e outras aplicações corporativas de uso geral.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Processador AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 4,1 GHz.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: elastic ephemeral disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e regional ESSD. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block Storage Overview.
Tipos de instância menores oferecem capacidade de burst para IOPS e largura de banda de cloud disk. O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância, sendo que tipos maiores oferecem maior desempenho. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-grade instance.
Suporta Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Suporta vTPM.
A tabela a seguir descreve os tipos e as especificações das instâncias da família r9a.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de linha de base |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.r9a.large |
2 |
16 |
2,5/Até 15 |
Até 1,2 milhão |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
2/Até 15 |
|
ecs.r9a.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 15 |
Até 1,4 milhão |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
3/Até 15 |
|
ecs.r9a.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 15 |
Até 2 milhões |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
4/Até 15 |
|
ecs.r9a.4xlarge |
16 |
128 |
12/Até 25 |
Até 3 milhões |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
5/Até 15 |
|
ecs.r9a.8xlarge |
32 |
256 |
16/Até 32 |
Até 4 milhões |
Até 800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
8/Até 15 |
r9i, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Esta família de instâncias é construída na arquitetura CIPU de nova geração do Alibaba Cloud e é alimentada por processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores. Ela oferece poder de computação estável, um mecanismo de E/S aprimorado e endurecimento de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Análise e mineração de dados, clusters Hadoop e Spark, outras aplicações corporativas com uso intensivo de memória, caches distribuídos em memória como o Redis, e servidores de sites e aplicações.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
-
Processador: Processadores Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz, frequência turbo de todos os núcleos de 3,6 GHz e frequência turbo máxima de núcleo único de 3,9 GHz.
NotaEsta instância pode exibir frequências diferentes no sistema operacional. A frequência turbo máxima de núcleo único de 3,9 GHz representa o desempenho de burst. Esse desempenho de burst depende da carga geral da CPU no host físico e não é garantido por um acordo de nível de service (SLA).
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte OS compatibility for Intel instance types.
-
Armazenamento:
Esta família de instâncias é composta por instâncias otimizadas para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block Storage overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS e a largura de banda do disco possuem capacidade de burst. O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir lista os tipos de instâncias da família r9i e suas especificações.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de cloud disk |
Largura de banda de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.r9i.large |
2 |
16 |
2,5/Até 15 |
1.000.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r9i.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 15 |
1.200.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.r9i.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 15 |
1.600.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.r9i.3xlarge |
12 |
96 |
10/Até 15 |
2.400.000 |
Até 500.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/Até 200.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r9i.4xlarge |
16 |
128 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.r9i.6xlarge |
24 |
192 |
15/Até 25 |
4.500.000 |
600.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Até 200.000 |
7,5/Até 10 |
|
ecs.r9i.8xlarge |
32 |
256 |
20/Até 32 |
6.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/Até 300.000 |
10/Até 12 |
|
ecs.r9i.12xlarge |
48 |
384 |
25/Até 32 |
9.000.000 |
1.600.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
240.000/Até 320.000 |
12/Até 15 |
|
ecs.r9i.16xlarge |
64 |
512 |
28/Até 36 |
12.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/Até 400.000 |
16/Até 24 |
|
ecs.r9i.24xlarge |
96 |
768 |
32/Até 48 |
18.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
350.000/Até 600.000 |
20/Até 28 |
|
ecs.r9i.32xlarge |
128 |
1024 |
36/Até 50 |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/Até 650.000 |
24/Até 28 |
|
ecs.r9i.48xlarge |
192 |
1536 |
64/N/A |
24.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/Até 800.000 |
32/N/A |
r8a, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Baseada na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud, esta família de instâncias oferece poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Aplicações corporativas de uso geral com altos requisitos de memória, como aplicações Java.
Diversas aplicações de banco de dados em memória, como Redis e Memcache.
Aplicações de big data, como Kafka e Elasticsearch.
Aplicações de transcodificação de áudio e vídeo.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: processadores AMD EPYC™ Genoa com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de até 3,7 GHz.
Suporta Hyper-Threading. O Hyper-Threading está ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para verificar a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de cloud disk suportados: elastic ephemeral disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e Regional ESSD. Para mais informações sobre block storage, consulte Block storage overview.
Os tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de cloud disk com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-grade instance.
Suporta Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Oferece uma alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps).
Os tipos de instância menores oferecem largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir descreve as especificações da família de instâncias r8a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de cloud disk base/burst |
Largura de banda de cloud disk base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.r8a.large |
2 |
16 |
1.5/Até 12.5 |
900,000 |
Até 250,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20,000/Até 110,000 |
1.5/Até 10 |
|
ecs.r8a.xlarge |
4 |
32 |
2.5/Até 12.5 |
1,000,000 |
Até 250,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
30,000/Até 110,000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r8a.2xlarge |
8 |
64 |
4/Até 12.5 |
1,600,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
45,000/Até 110,000 |
2.5/Até 10 |
|
ecs.r8a.4xlarge |
16 |
128 |
7/Até 12.5 |
2,000,000 |
300,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
60,000/Até 110,000 |
3.5/Até 10 |
|
ecs.r8a.8xlarge |
32 |
256 |
10/Até 25 |
3,000,000 |
600,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
80,000/Até 110,000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r8a.12xlarge |
48 |
384 |
16/25 |
4,500,000 |
750,000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
120,000/Nenhum |
8/Até 10 |
|
ecs.r8a.16xlarge |
64 |
512 |
20/25 |
6,000,000 |
1,000,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
160,000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.r8a.24xlarge |
96 |
768 |
32/Nenhum |
9,000,000 |
1,500,000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
240,000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.r8a.32xlarge |
128 |
1024 |
40/Nenhum |
12,000,000 |
2,000,000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
320,000/Nenhum |
20/Nenhum |
|
ecs.r8a.48xlarge |
192 |
1536 |
64/Nenhum |
18,000,000 |
3,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500,000/Nenhum |
32/Nenhum |
Para as instâncias
ecs.r8a.largeeecs.r8a.xlarge, você deve ativar os Jumbo Frames para atingir a largura de banda de rede com burst de 12,5 Gbit/s. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.Para usar o tipo de instância
ecs.r8a.48xlarge, envie um ticket.
r8i, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Esta família de instâncias é baseada na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e oferece poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Análise e mineração de dados.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória.
Caches distribuídos em memória, como o Redis.
Sites e servidores de aplicações.
Servidores de jogos online massivamente multiplayer (MMO).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Equipado com processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo em todos os núcleos de 3,2 GHz, garantindo um desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Os tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta ERI (elastic rdma interface). Para informações sobre como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Suporta jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Os tipos de instância menores oferecem largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
-
Segurança:
Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Instâncias com 4 ou mais vCPUs suportam o recurso de enclave virtualizado do Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Build a confidential computing environment with an enclave.
Utiliza o Intel Total Memory Encryption (TME) para criptografar a memória de tempo de execução.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r8i .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r8i.large |
2 |
16 |
2.5/Até 15 |
1,000,000 |
Até 300,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25,000/Até 200,000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r8i.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 15 |
1,200,000 |
Até 300,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50,000/Até 200,000 |
2.5/Até 10 |
|
ecs.r8i.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 15 |
1,600,000 |
Até 300,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60,000/Até 200,000 |
4/Até 10 |
|
ecs.r8i.3xlarge |
12 |
96 |
10/Até 15 |
2,400,000 |
Até 300,000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80,000/Até 200,000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r8i.4xlarge |
16 |
128 |
12/Até 25 |
3,000,000 |
350,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100,000/Até 200,000 |
6/Até 10 |
|
ecs.r8i.6xlarge |
24 |
192 |
15/Até 25 |
4,500,000 |
500,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120,000/Até 200,000 |
7.5/Até 10 |
|
ecs.r8i.8xlarge |
32 |
256 |
20/Até 25 |
6,000,000 |
800,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200,000/N/A |
10/N/A |
|
ecs.r8i.12xlarge |
48 |
384 |
25/N/A |
9,000,000 |
1,000,000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
300,000/N/A |
12/N/A |
|
ecs.r8i.16xlarge |
64 |
512 |
32/N/A |
12,000,000 |
1,600,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
360,000/N/A |
20/N/A |
|
ecs.r8i.32xlarge |
128 |
1024 |
64/N/A |
24,000,000 |
3,000,000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
700,000/N/A |
40/N/A |
Para usar os tipos de instância ecs.r8i.16xlarge e ecs.r8i.32xlarge, envie um ticket.
r8ae, família de instâncias com otimização de memória e desempenho aprimorado
Introdução: Esta família de instâncias é baseada na arquitetura CIPU do Alibaba Cloud. Ela oferece poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho de IA, como deep learning, treinamento e inferência de IA.
Computação de alto desempenho (HPC) e outros cenários de computação científica.
Sistemas de banco de dados de médio a grande porte, caches e clusters de busca.
Servidores de jogos online de grande porte.
Outras aplicações corporativas de uso geral com altos requisitos de desempenho.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: processadores AMD EPYC™ Genoa de 3,4 GHz com frequência turbo de núcleo único de até 3,75 GHz.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais detalhes, consulte Change CPU options.
Para compatibilidade de SO, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais detalhes, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL e ESSD Zone-redundant. Para mais detalhes, consulte Block storage overview.
O IOPS e a largura de banda de cloud disk para tipos de instância menores possuem capacidade de burst. (O desempenho de I/O do armazenamento da instância está ligado às especificações de computação. Quanto maiores as especificações, melhor o desempenho de I/O do armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O Performance).
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances para obter instruções.
Suporta jumbo frames. Para mais detalhes, consulte Jumbo Frames.
Possui uma taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
Os tipos de instância menores oferecem largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família r8ae .
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4 privado/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r8ae.large |
2 |
16 |
3/15 |
1,000,000 |
Sim |
Até 300,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
30,000/200,000 |
2/10 |
|
ecs.r8ae.xlarge |
4 |
32 |
4/15 |
1,200,000 |
Sim |
Até 300,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50,000/200,000 |
2.5/10 |
|
ecs.r8ae.2xlarge |
8 |
64 |
6/15 |
1,600,000 |
Sim |
Até 300,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60,000/200,000 |
3/10 |
|
ecs.r8ae.4xlarge |
16 |
128 |
12/25 |
3,000,000 |
Sim |
500,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100,000/200,000 |
6/10 |
|
ecs.r8ae.8xlarge |
32 |
256 |
20/25 |
6,000,000 |
Sim |
1,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200,000/N/A |
10/N/A |
Para as instâncias ecs.r8ae.large e ecs.r8ae.xlarge, você deve ativar os jumbo frames para atingir uma largura de banda de rede com burst de 15 Gbit/s. Para mais detalhes, consulte Jumbo Frames.
r7a, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Impulsionada pela arquitetura SHENLONG de terceira geração, esta família de instâncias oferece um desempenho ultra-alto estável e previsível. Ela também utiliza aceleração de caminho rápido no chip, proporcionando uma melhoria de uma ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: processadores AMD EPYC™ MILAN com frequência base de 2,55 GHz e frequência turbo de núcleo único de até 3,5 GHz, que fornecem um desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para detalhes sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Casos de uso:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Cenários de alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de dados de telecomunicações.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória.
Aplicações de blockchain.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre block storage, consulte Overview of block storage.
Os tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de cloud disk com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
Os tipos de instância menores oferecem largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias com otimização de memória r7a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4 privado/ENI |
IPv6/ENI |
IOPS de cloud disk |
Largura de banda de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.r7a.large |
2 |
16 |
1/Até 10 |
900,000 |
Até 250,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
12,500/Até 110,000 |
1/Até 6 |
|
ecs.r7a.xlarge |
4 |
32 |
1.5/Até 10 |
1,000,000 |
Até 250,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
20,000/Até 110,000 |
1.5/Até 6 |
|
ecs.r7a.2xlarge |
8 |
64 |
2.5/Até 10 |
1,600,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
30,000/Até 110,000 |
2/Até 6 |
|
ecs.r7a.4xlarge |
16 |
128 |
5/Até 10 |
2,000,000 |
300,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
60,000/Até 110,000 |
3/Até 6 |
|
ecs.r7a.8xlarge |
32 |
256 |
8/Até 10 |
3,000,000 |
600,000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75,000/Até 110,000 |
4/Até 6 |
|
ecs.r7a-nps1.8xlarge |
32 |
256 |
8/Até 10 |
3,000,000 |
600,000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75,000/Até 110,000 |
4/Até 6 |
|
ecs.r7a.16xlarge |
64 |
512 |
16/N/A |
6,000,000 |
1,000,000 |
32 |
7 |
30 |
30 |
150,000/N/A |
8/N/A |
|
ecs.r7a-nps1.16xlarge |
64 |
512 |
16/N/A |
6,000,000 |
1,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
150,000/N/A |
8/N/A |
|
ecs.r7a.32xlarge |
128 |
1024 |
32/N/A |
12,000,000 |
2,000,000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
300,000/N/A |
16/N/A |
Não use imagens do Ubuntu 16 ou Debian 9 para criar instâncias desta família. Os kernels nesses sistemas operacionais não suportam processadores AMD EPYC™ MILAN, e as instâncias resultantes falharão ao iniciar.
r7, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Impulsionada pela arquitetura X-Dragon de terceira geração, esta família de instâncias oferece um desempenho ultra-alto estável e previsível. Ela também utiliza aceleração de caminho rápido no chip para alcançar uma melhoria de uma ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes por segundo (PPS), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de serviços de telecomunicações.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória.
Aplicações que exigem computação segura e confiável.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: processadores escaláveis Intel® Xeon® de terceira geração (Ice Lake) com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo em todos os núcleos de 3,5 GHz.
Você pode ativar ou desativar o Hyper-Threading.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e ESSD-ZR disks. Para mais informações sobre block storage, consulte Block storage overview.
Os tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de cloud disk com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Os tipos de instância menores oferecem largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
-
Segurança:
Suporta computação confiável (vTPM). Para mais informações, consulte Overview of trusted computing capabilities.
Suporta o Enclave virtualizado do Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Build a confidential computing environment with an Enclave.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias r7 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
IPv6 por ENI |
Máximo de discos de dados |
IOPS de cloud disk (base/burst) |
Largura de banda de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.r7.large |
2 |
16 |
2/Até 12.5 |
1,100,000 |
Sim |
Até 500,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20,000/Até 160,000 |
1.5/Até 10 |
|
ecs.r7.xlarge |
4 |
32 |
3/Até 12.5 |
1,100,000 |
Sim |
Até 500,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40,000/Até 160,000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r7.2xlarge |
8 |
64 |
5/Até 15 |
1,600,000 |
Sim |
Até 500,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50,000/Até 160,000 |
3/Até 10 |
|
ecs.r7.3xlarge |
12 |
96 |
8/Até 15 |
2,400,000 |
Sim |
Até 500,000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
24 |
70,000/Até 160,000 |
4/Até 10 |
|
ecs.r7.4xlarge |
16 |
128 |
10/Até 25 |
3,000,000 |
Sim |
500,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
80,000/Até 160,000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r7.6xlarge |
24 |
192 |
12/Até 25 |
4,500,000 |
Sim |
550,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
110,000/160,000 |
6/10 |
|
ecs.r7.8xlarge |
32 |
256 |
16/Até 32 |
6,000,000 |
Sim |
600,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
24 |
160,000/N/A |
10/N/A |
|
ecs.r7.16xlarge |
64 |
512 |
32/N/A |
12,000,000 |
Sim |
1,200,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
32 |
360,000/N/A |
20/N/A |
|
ecs.r7.32xlarge |
128 |
1024 |
64/N/A |
24,000,000 |
Sim |
2,400,000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
32 |
600,000/N/A |
32/N/A |
r6, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Esta família de instâncias é construída na arquitetura SHENLONG, que transfere as funções de virtualização para um hardware dedicado. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e oferece um desempenho ultra-alto, estável e previsível.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes por segundo (pps), como comentários em vídeo ao vivo e encaminhamento de dados de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de cache distribuído em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas que exigem muita memória.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz, garantindo um desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias não é compatível com o FreeBSD 13.2 ou versões anteriores devido a problemas de compatibilidade. Utilize o FreeBSD 13.3 ou superior.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
-
Tipos de cloud disks suportados: ESSD, ESSD AutoPL disks, Regional ESSD, SSD padrão e ultra disk. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode entregar até 200.000 IOPS.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Há suporte para IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r6 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base/burst (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS base |
Largura de banda base (Gbit/s) |
|
ecs.r6.large |
2 |
16 |
1/Até 3 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10.000 |
1 |
|
ecs.r6.xlarge |
4 |
32 |
1,5/Até 5 |
500.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.r6.2xlarge |
8 |
64 |
2,5/Até 8 |
800.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
25.000 |
2 |
|
ecs.r6.3xlarge |
12 |
96 |
4/Até 10 |
900.000 |
Até 250.000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.r6.4xlarge |
16 |
128 |
5/Até 10 |
1.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
40.000 |
3 |
|
ecs.r6.6xlarge |
24 |
192 |
7,5/Até 10 |
1.500.000 |
450.000 |
12 |
8 |
20 |
1 |
50.000 |
4 |
|
ecs.r6.8xlarge |
32 |
256 |
10/N/D |
2.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
60.000 |
5 |
|
ecs.r6.13xlarge |
52 |
384 |
12,5/N/D |
3.000.000 |
900.000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
|
ecs.r6.26xlarge |
104 |
768 |
25/N/D |
6.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
r6a, família de instâncias com otimização de memória
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG para transferir as funções de virtualização para um hardware dedicado. Esse design reduz a sobrecarga de virtualização e oferece um desempenho estável e previsível.
Casos de uso: Codificação e decodificação de vídeo, cenários de rede que exigem alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), bancos de dados em memória, aplicações corporativas que exigem muita memória, como Hadoop e Spark, e desenvolvimento e testes (por exemplo, DevOps).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: processador AMD EPYCTM ROME de 2,6 GHz com frequência turbo de 3,3 GHz.
Suporta Hyper-Threading, que é habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para verificar a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Cloud disks suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r6a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco |
|
ecs.r6a.large |
2 |
16 |
1/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.r6a.xlarge |
4 |
32 |
1,5/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.r6a.2xlarge |
8 |
64 |
2,5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.r6a.4xlarge |
16 |
128 |
5/10 |
2.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3,1 |
|
ecs.r6a.8xlarge |
32 |
256 |
8/10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4,1 |
|
ecs.r6a.16xlarge |
64 |
512 |
16/N/D |
6.000.000 |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8,2 |
r6e, família de instâncias com otimização de memória e desempenho aprimorado
Introdução: Esta família de instâncias é construída na arquitetura SHENLONG de terceira geração, que transfere os recursos de virtualização para um hardware dedicado. Essa abordagem reduz a sobrecarga de virtualização e oferece um desempenho extremamente alto, estável e previsível. A aceleração de caminho rápido em nível de chip também aumenta o desempenho de armazenamento e de rede em uma ordem de grandeza, além de melhorar a estabilidade da computação.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes por segundo (PPS), como comentários em vídeo ao vivo e encaminhamento de services de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória.
-
Computação:
A proporção de processador para memória é de aproximadamente 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz, garantindo um desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias é incompatível com o FreeBSD 13.2 e versões anteriores. Utilize o FreeBSD 13.3 ou uma versão superior.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Cloud disks suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e Regional ESSD cloud disks. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) extremamente alta.
NotaO desempenho de rede varia de acordo com as famílias de instâncias. Para obter maiores capacidades de conexão simultânea e encaminhamento de pacotes de rede, recomendamos o uso da família de instâncias g7ne.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias r6e .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados/ENI |
IPv6s/ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base (Gbit/s) |
|
ecs.r6e.large |
2 |
16 |
1,2/Até 10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.r6e.xlarge |
4 |
32 |
2/Até 10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.r6e.2xlarge |
8 |
64 |
3/Até 10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.r6e.4xlarge |
16 |
128 |
6/Até 10 |
3.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.r6e.8xlarge |
32 |
256 |
10/N/D |
6.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.r6e.13xlarge |
52 |
384 |
16/N/D |
9.000.000 |
1.000.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.r6e.26xlarge |
104 |
768 |
32/N/D |
24.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
r5, família de instâncias com otimização de memória
-
Cenários:
Cargas de trabalho que exigem alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de services de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de cache distribuído em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas que exigem muita memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
-
Processador: processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz oferecem um desempenho de computação consistente.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se suas cargas de trabalho exigirem que todas as instâncias sejam implantadas na mesma plataforma de servidor, utilize instâncias r6, r6e ou r7.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
-
Cloud disks suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, standard SSDs e ultra disks. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode entregar até 200.000 IOPS.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede de uma instância escala de acordo com o seu tipo de instância.
A r5 inclui os seguintes tipos de instância e especificações:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.r5.large |
2 |
16 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.r5.xlarge |
4 |
32 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.r5.2xlarge |
8 |
64 |
2,5 |
800.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.r5.3xlarge |
12 |
96 |
4 |
900.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.r5.4xlarge |
16 |
128 |
5 |
1.000.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.r5.6xlarge |
24 |
192 |
7,5 |
1.500.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.r5.8xlarge |
32 |
256 |
10 |
2.000.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.r5.16xlarge |
64 |
512 |
20 |
4.000.000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
se1ne, família de instâncias com otimização de memória e rede aprimorada
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho de alto desempenho com alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), como transmissões de vídeo ao vivo com comentários na tela e encaminhamento de services de telecomunicações
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória
Análise e mineração de dados, além de caches de memória distribuídos
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
-
Processador: processadores Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell), Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz para um desempenho de computação estável.
NotaAs instâncias se1ne podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se suas cargas de trabalho exigirem que todas as instâncias sejam executadas na mesma plataforma de servidor, utilize r6, r6e ou r7.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias se1ne são otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disks suportados: SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos de instância se1ne e suas especificações.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.se1ne.large |
2 |
16 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.se1ne.xlarge |
4 |
32 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.se1ne.2xlarge |
8 |
64 |
2 |
1.000.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.se1ne.3xlarge |
12 |
96 |
2,5 |
1.300.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.se1ne.4xlarge |
16 |
128 |
3 |
1.600.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.se1ne.6xlarge |
24 |
192 |
4,5 |
2.000.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.se1ne.8xlarge |
32 |
256 |
6 |
2.500.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.se1ne.14xlarge |
56 |
480 |
10 |
4.500.000 |
14 |
8 |
20 |
1 |
se1, família de instâncias com otimização de memória
-
Casos de uso:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de caches distribuídos em memória.
Hadoop, Spark e outras aplicações corporativas que exigem muita memória.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: processadores Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell), Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou Intel® Xeon® 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disks suportados: SSD padrão e Ultra Disk. Para mais informações, consulte Block Storage.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias se1 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.se1.large |
2 |
16 |
0,5 |
100.000 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.se1.xlarge |
4 |
32 |
0,8 |
200.000 |
1 |
3 |
10 |
|
ecs.se1.2xlarge |
8 |
64 |
1,5 |
400.000 |
1 |
4 |
10 |
|
ecs.se1.4xlarge |
16 |
128 |
3 |
500.000 |
2 |
8 |
20 |
|
ecs.se1.8xlarge |
32 |
256 |
6 |
800.000 |
3 |
8 |
20 |
|
ecs.se1.14xlarge |
56 |
480 |
10 |
1.200.000 |
4 |
8 |
20 |
u2a, família de instâncias universal
Introdução: As instâncias u2a utilizam a nova arquitetura de Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU) da Alibaba Cloud. Elas são compatíveis com várias gerações de processadores AMD EPYC™, incluindo os processadores AMD Turin, e fornecem poder de computação de nível corporativo.
-
Casos de uso:
Bancos de dados de pequeno e médio porte, como Redis e MySQL
Servidores de aplicações
Middlewares, como MQ e Kafka
Sites ou camadas de acesso à rede, como Apache e Nginx
Outros sistemas corporativos internos, como ambientes de desenvolvimento e teste e sistemas de e-mail
-
Computação:
Suporta tipos de instância com proporções de vCPU para memória de 1:1, 1:2 e 1:4.
Processador: processador AMD EPYC™ com frequência turbo de até 3,7 GHz.
Para mais informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Suporta o protocolo Non-Volatile Memory Express (NVMe). Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Suporta discos ESSD Entry, Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of Elastic Block Storage.
Os tipos de instância menores suportam IOPS e largura de banda de disco com burst. O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância é determinado por suas especificações de computação. Um tipo de instância maior oferece um melhor desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para mais informações sobre como usar a ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Suporta Jumbo Frames.
O desempenho de rede de uma instância depende do seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece um melhor desempenho de rede.
Tipos de instância u2a
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda do disco base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.u2a-c1m1.large |
2 |
2 |
1,2/Até 12,5 |
Até 900.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
1,2/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.large |
2 |
4 |
1,2/Até 12,5 |
Até 900.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
1,2/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.large |
2 |
8 |
1,2/Até 12,5 |
Até 900.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
1,2/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m1.xlarge |
4 |
4 |
2/Até 12,5 |
Até 1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
2 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
1,6/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.xlarge |
4 |
8 |
2/Até 12,5 |
Até 1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
2 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
1,6/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.xlarge |
4 |
16 |
2/Até 12,5 |
Até 1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
2 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
1,6/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.2xlarge |
8 |
16 |
3,2/Até 12,5 |
Até 1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
2 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.2xlarge |
8 |
32 |
3,2/Até 12,5 |
Até 1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
2 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.4xlarge |
16 |
32 |
6/Até 12,5 |
Até 2.000.000 |
Até 250.000 |
16 |
4 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.4xlarge |
16 |
64 |
6/Até 12,5 |
Até 2.000.000 |
Até 250.000 |
16 |
4 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.6xlarge |
24 |
48 |
7/Até 12,5 |
Até 2.500.000 |
Até 360.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
3,5/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.6xlarge |
24 |
96 |
7/Até 12,5 |
Até 2.500.000 |
Até 360.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
3,5/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.8xlarge |
32 |
64 |
8/Até 25 |
Até 3.000.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.8xlarge |
32 |
128 |
8/Até 25 |
Até 3.000.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.12xlarge |
48 |
96 |
13/Até 25 |
4.000.000 |
600.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
6,5/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.12xlarge |
48 |
192 |
13/Até 25 |
4.000.000 |
600.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
6,5/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m2.16xlarge |
64 |
128 |
16/Até 25 |
5.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
8/Até 10 |
|
ecs.u2a-c1m4.16xlarge |
64 |
256 |
16/Até 25 |
5.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
8/Até 10 |
u2i, família de instâncias universal
Introdução: As instâncias u2i utilizam a nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud. Elas são compatíveis com servidores de várias gerações e suportam as plataformas Intel Xeon de 5ª e 6ª gerações mais recentes.
-
Casos de uso:
Aplicações corporativas de pequeno e médio porte
Sites e servidores de aplicações
Análise e computação de dados
Sistemas de banco de dados, caches e clusters de busca de pequeno e médio porte
-
Computação:
Proporções de CPU para memória: 1:1, 1:2, 1:4 e 1:8.
Processador: processador escalável Intel ® Xeon ® Platinum.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Suporta discos ESSD Entry, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of Elastic Block Storage.
Os tipos de instância menores suportam IOPS e largura de banda de disco com burst. O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância depende de suas especificações de computação. Uma especificação superior oferece melhor storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância depende de suas especificações de computação. Uma especificação superior oferece um melhor desempenho de rede.
Tipos de instância u2i
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS do disco base/burst |
Largura de banda do disco base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.u2i-c1m1.large |
2 |
2 |
2/Até 15 |
900.000 |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/Até 200.000 |
1,5/10 |
|
ecs.u2i-c1m1.xlarge |
4 |
4 |
3/Até 15 |
1.100.000 |
Até 300.000 |
2 |
4 |
15 |
15 |
40.000/Até 200.000 |
2/10 |
|
ecs.u2i-c1m1.2xlarge |
8 |
8 |
5/Até 15 |
1.300.000 |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
3/10 |
|
ecs.u2i-c1m1.3xlarge |
12 |
12 |
8/Até 15 |
1.800.000 |
Até 300.000 |
6 |
8 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/10 |
|
ecs.u2i-c1m1.4xlarge |
16 |
16 |
10/Até 25 |
2.400.000 |
Até 350.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/Até 200.000 |
5/10 |
|
ecs.u2i-c1m1.6xlarge |
24 |
24 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
Até 400.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/10 |
|
ecs.u2i-c1m1.8xlarge |
32 |
32 |
16/Até 32 |
4.000.000 |
Até 600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
160.000/Até 300.000 |
8/12 |
|
ecs.u2i-c1m2.large |
2 |
4 |
2/Até 15 |
900.000 |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/Até 200.000 |
1,5/10 |
|
ecs.u2i-c1m2.xlarge |
4 |
8 |
3/Até 15 |
1.100.000 |
Até 300.000 |
2 |
4 |
15 |
15 |
40.000/Até 200.000 |
2/10 |
|
ecs.u2i-c1m2.2xlarge |
8 |
16 |
5/Até 15 |
1.300.000 |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
3/10 |
|
ecs.u2i-c1m2.3xlarge |
12 |
24 |
8/Até 15 |
1.800.000 |
Até 300.000 |
6 |
8 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/10 |
|
ecs.u2i-c1m2.4xlarge |
16 |
32 |
10/Até 25 |
2.400.000 |
Até 350.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/Até 200.000 |
5/10 |
|
ecs.u2i-c1m2.6xlarge |
24 |
48 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
Até 400.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/10 |
|
ecs.u2i-c1m2.8xlarge |
32 |
64 |
16/Até 32 |
4.000.000 |
Até 600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
160.000/Até 300.000 |
8/12 |
|
ecs.u2i-c1m4.large |
2 |
8 |
2/Até 15 |
900.000 |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/Até 200.000 |
1,5/10 |
|
ecs.u2i-c1m4.xlarge |
4 |
16 |
3/Até 15 |
1.100.000 |
Até 300.000 |
2 |
4 |
15 |
15 |
40.000/Até 200.000 |
2/10 |
|
ecs.u2i-c1m4.2xlarge |
8 |
32 |
5/Até 15 |
1.300.000 |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
3/10 |
|
ecs.u2i-c1m4.3xlarge |
12 |
48 |
8/Até 15 |
1.800.000 |
Até 300.000 |
6 |
8 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/10 |
|
ecs.u2i-c1m4.4xlarge |
16 |
64 |
10/Até 25 |
2.400.000 |
Até 350.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/Até 200.000 |
5/10 |
|
ecs.u2i-c1m4.6xlarge |
24 |
96 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
Até 400.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/10 |
|
ecs.u2i-c1m4.8xlarge |
32 |
128 |
16/Até 32 |
4.000.000 |
Até 600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
160.000/Até 300.000 |
8/12 |
|
ecs.u2i-c1m8.large |
2 |
16 |
2/Até 15 |
900.000 |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/Até 200.000 |
1,5/10 |
|
ecs.u2i-c1m8.xlarge |
4 |
32 |
3/Até 15 |
1.100.000 |
Até 300.000 |
2 |
4 |
15 |
15 |
40.000/Até 200.000 |
2/10 |
|
ecs.u2i-c1m8.2xlarge |
8 |
64 |
5/Até 15 |
1.300.000 |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
3/10 |
|
ecs.u2i-c1m8.3xlarge |
12 |
96 |
8/Até 15 |
1.800.000 |
Até 300.000 |
6 |
8 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/10 |
|
ecs.u2i-c1m8.4xlarge |
16 |
128 |
10/Até 25 |
2.400.000 |
Até 350.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/Até 200.000 |
5/10 |
|
ecs.u2i-c1m8.6xlarge |
24 |
192 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
Até 400.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/10 |
|
ecs.u2i-c1m8.8xlarge |
32 |
256 |
16/Até 32 |
4.000.000 |
Até 600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
160.000/Até 300.000 |
8/12 |
u1, família de instâncias universal
-
Casos de uso:
Aplicações corporativas de pequeno e médio porte
Sites e servidores de aplicações
Análise e computação de dados
Sistemas de banco de dados, caches e clusters de busca de pequeno e médio porte
-
Computação:
Proporções de CPU para memória: 1:1, 1:2, 1:4 e 1:8.
Processador: processador escalável Intel ® Xeon ® Platinum
NotaAs instâncias desta família são implantadas aleatoriamente em diferentes plataformas de servidor quando criadas e podem ser migradas para outras plataformas durante o seu ciclo de vida. As instâncias u1 utilizam recursos técnicos para melhorar a compatibilidade entre as diferentes plataformas. No entanto, o desempenho pode variar significativamente entre elas. Se você precisar de um desempenho consistente, recomendamos o uso de instâncias g9i, c9i ou r9i.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Suporta discos ESSD Entry, ESSDs e ESSD AutoPL disks.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância depende de suas especificações de computação. Uma especificação superior oferece um melhor desempenho de rede.
Tipos de instância u1
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.u1-c1m1.large |
2 |
2 |
1 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
2 |
10.000 |
1 |
|
ecs.u1-c1m2.large |
2 |
4 |
1 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
2 |
10.000 |
1 |
|
ecs.u1-c1m4.large |
2 |
8 |
1 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
2 |
10.000 |
1 |
|
ecs.u1-c1m8.large |
2 |
16 |
1 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
2 |
10.000 |
1 |
|
ecs.u1-c1m1.xlarge |
4 |
4 |
1,5 |
500.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
10 |
2 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.u1-c1m2.xlarge |
4 |
8 |
1,5 |
500.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
10 |
2 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.u1-c1m4.xlarge |
4 |
16 |
1,5 |
500.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
10 |
2 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.u1-c1m8.xlarge |
4 |
32 |
1,5 |
500.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
10 |
2 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.u1-c1m1.2xlarge |
8 |
8 |
2,5 |
800.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
10 |
2 |
25.000 |
2 |
|
ecs.u1-c1m2.2xlarge |
8 |
16 |
2,5 |
800.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
10 |
2 |
25.000 |
2 |
|
ecs.u1-c1m4.2xlarge |
8 |
32 |
2,5 |
800.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
10 |
2 |
25.000 |
2 |
|
ecs.u1-c1m8.2xlarge |
8 |
64 |
2,5 |
800.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
10 |
2 |
25.000 |
2 |
|
ecs.u1-c1m1.3xlarge |
12 |
12 |
4 |
900.000 |
Até 250.000 |
4 |
6 |
10 |
2 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.u1-c1m2.3xlarge |
12 |
24 |
4 |
900.000 |
Até 250.000 |
4 |
6 |
10 |
2 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.u1-c1m4.3xlarge |
12 |
48 |
4 |
900.000 |
Até 250.000 |
4 |
6 |
10 |
2 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.u1-c1m8.3xlarge |
12 |
96 |
4 |
900.000 |
Até 250.000 |
4 |
6 |
10 |
2 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.u1-c1m1.4xlarge |
16 |
16 |
5 |
1.000.000 |
Até 300.000 |
4 |
8 |
20 |
2 |
40.000 |
3 |
|
ecs.u1-c1m2.4xlarge |
16 |
32 |
5 |
1.000.000 |
Até 300.000 |
4 |
8 |
20 |
2 |
40.000 |
3 |
|
ecs.u1-c1m4.4xlarge |
16 |
64 |
5 |
1.000.000 |
Até 300.000 |
4 |
8 |
20 |
2 |
40.000 |
3 |
|
ecs.u1-c1m8.4xlarge |
16 |
128 |
5 |
1.000.000 |
Até 300.000 |
4 |
8 |
20 |
2 |
40.000 |
3 |
|
ecs.u1-c1m1.8xlarge |
32 |
32 |
10 |
2.000.000 |
Até 300.000 |
8 |
8 |
20 |
2 |
60.000 |
5 |
|
ecs.u1-c1m2.8xlarge |
32 |
64 |
10 |
2.000.000 |
Até 300.000 |
8 |
8 |
20 |
2 |
60.000 |
5 |
|
ecs.u1-c1m4.8xlarge |
32 |
128 |
10 |
2.000.000 |
Até 300.000 |
8 |
8 |
20 |
2 |
60.000 |
5 |
|
ecs.u1-c1m8.8xlarge |
32 |
256 |
10 |
2.000.000 |
Até 300.000 |
8 |
8 |
20 |
2 |
60.000 |
5 |
Podem ocorrer exceções ao implantar aplicações do Data Plane Development Kit (DPDK) em instâncias u1. Para resolver esse problema, utilize drivers Virtual Function I/O (VFIO) em vez de drivers Userspace I/O (UIO). Para mais informações, consulte Use VFIO drivers to replace UIO drivers.
Para perguntas frequentes sobre instâncias universais, consulte U1 instance FAQ.
d3s, família de instâncias de big data com uso intensivo de armazenamento
Recursos:
Esta família de instâncias conta com HDDs SATA locais de alta capacidade e alto throughput, com 12 TB cada, e pode fornecer uma largura de banda de rede máxima de 64 Gbit/s entre instâncias.
-
Cenários compatíveis:
Cenários empresariais de computação e armazenamento de big data que utilizam services como Hadoop MapReduce, HDFS, Hive e HBase
Cenários de machine learning, como computação em memória com Spark e MLlib
Cenários de processamento de dados de busca e log que utilizam soluções como Elasticsearch e Kafka
-
Esta família de instâncias oferece suporte à substituição online e à troca a quente de discos danificados, evitando o desligamento da instância.
Se um disco local falhar, você receberá um evento do sistema. Para lidar com o evento do sistema, inicie o processo de reparo do disco danificado. Para mais informações, consulte Maintenance and system events for local disk instances.
ImportanteApós iniciar o processo de reparo do disco danificado, os dados armazenados nele não poderão ser restaurados.
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de 2,7 GHz, que oferecem uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos para garantir um desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Oferece suporte apenas a ESSDs e discos ESSD AutoPL.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
O d3s inclui os tipos de instância e os dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.d3s.2xlarge |
8 |
32 |
4 11,918 GB (4 11,100 GiB) |
10/burst de até 15 |
2,000,000 |
3/burst de até 5 |
|
ecs.d3s.4xlarge |
16 |
64 |
8 11,918 GB (8 11,100 GiB) |
25/nenhum |
3,000,000 |
5/nenhum |
|
ecs.d3s.8xlarge |
32 |
128 |
16 11,918 GB (16 11,100 GiB) |
40/nenhum |
6,000,000 |
8/nenhum |
|
ecs.d3s.12xlarge |
48 |
192 |
24 11,918 GB (24 11,100 GiB) |
60/nenhum |
9,000,000 |
12/nenhum |
|
ecs.d3s.16xlarge |
64 |
256 |
32 11,918 GB (32 11,100 GiB) |
80/nenhum |
12,000,000 |
16/nenhum |
d3c, família de instâncias de big data com uso intensivo de computação
Recursos:
Esta família de instâncias conta com discos locais de alta capacidade e alto throughput, podendo fornecer uma largura de banda máxima de 40 Gbit/s entre instâncias.
-
Cenários compatíveis:
Cenários empresariais de computação e armazenamento de big data que utilizam services como Hadoop MapReduce, HDFS, Hive e HBase
Cenários que utilizam EMR JindoFS e Object Storage Service (OSS) em conjunto para armazenar dados quentes e frios separadamente e desacoplar o armazenamento da computação
Cenários de machine learning, como computação em memória com Spark e MLlib
Cenários de processamento de dados de busca e log que utilizam soluções como Elasticsearch e Kafka
-
Esta família de instâncias oferece suporte à substituição online e à troca a quente de discos danificados, evitando o desligamento da instância.
Se um disco local falhar, você receberá um evento do sistema. Para lidar com o evento do sistema, inicie o processo de reparo do disco danificado. Para mais informações, consulte Maintenance and system events for local disk instances.
ImportanteApós iniciar o processo de reparo do disco danificado, os dados armazenados nele não poderão ser restaurados.
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração e 2,9 GHz, que oferecem uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos para garantir um desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Oferece suporte apenas a ESSDs e discos ESSD AutoPL.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
O d3c inclui os tipos de instância e os dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
IOPS básico/burst de disco |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.d3c.3xlarge |
14 |
56.0 |
1 13,743 GB (1 12,800 GiB) |
8/burst de até 10 |
1,600,000 |
40,000/nenhum |
3/nenhum |
|
ecs.d3c.7xlarge |
28 |
112.0 |
2 13,743 GB (2 12,800 GiB) |
16/burst de até 25 |
2,500,000 |
50,000/nenhum |
4/nenhum |
|
ecs.d3c.14xlarge |
56 |
224.0 |
4 13,743 GB (4 12,800 GiB) |
40/nenhum |
5,000,000 |
100,000/nenhum |
8/nenhum |
Esta família de instâncias oferece suporte apenas a imagens Linux. Ao criar uma instância desta família, selecione uma imagem Linux.
d2c, família de instâncias de big data com uso intensivo de computação
Recursos:
Esta família de instâncias conta com HDDs SATA locais de alta capacidade e alto throughput, podendo fornecer uma largura de banda máxima de 35 Gbit/s entre instâncias.
-
Cenários compatíveis:
Cenários empresariais de computação e armazenamento de big data que utilizam services como Hadoop MapReduce, HDFS, Hive e HBase
Cenários que utilizam EMR JindoFS e OSS em conjunto para armazenar dados quentes e frios separadamente e desacoplar o armazenamento da computação
Cenários de machine learning, como computação em memória com Spark e MLlib
Cenários de processamento de dados de busca e log que utilizam soluções como Elasticsearch e Kafka
-
Esta família de instâncias oferece suporte à substituição online e à troca a quente de discos danificados, evitando o desligamento da instância.
Se um disco local falhar, você receberá um evento do sistema. Para lidar com o evento do sistema, inicie o processo de reparo do disco danificado. Para mais informações, consulte Maintenance and system events for local disk instances.
ImportanteApós iniciar o processo de reparo do disco danificado, os dados armazenados nele não poderão ser restaurados.
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a SSDs aprimorados (ESSDs), discos ESSD AutoPL, SSDs padrão e ultra discos.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
O d2c inclui os tipos de instância e os dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
|
ecs.d2c.6xlarge |
24 |
88.0 |
3 3,972 GB (3 3,700 GiB) |
12.0 |
1,600,000 |
|
ecs.d2c.12xlarge |
48 |
176.0 |
6 3,972 GB (6 3,700 GiB) |
20.0 |
2,000,000 |
|
ecs.d2c.24xlarge |
96 |
352.0 |
12 3,972 GB (12 3,700 GiB) |
35.0 |
4,500,000 |
d2s, família de instâncias de big data com uso intensivo de armazenamento
Recursos:
Esta família de instâncias conta com HDDs SATA locais de alta capacidade e alto throughput, podendo fornecer uma largura de banda máxima de 35 Gbit/s entre instâncias.
-
Cenários compatíveis:
Cenários empresariais de computação e armazenamento de big data que utilizam services como Hadoop MapReduce, HDFS, Hive e HBase
Cenários de machine learning, como computação em memória com Spark e MLlib
Cenários de processamento de dados de busca e log que utilizam soluções como Elasticsearch e Kafka
-
Esta família de instâncias oferece suporte à substituição online e à troca a quente de discos danificados, evitando o desligamento da instância.
Se um disco local falhar, você receberá um evento do sistema. Para lidar com o evento do sistema, inicie o processo de reparo do disco danificado. Para mais informações, consulte Maintenance and system events for local disk instances.
ImportanteApós iniciar o processo de reparo do disco danificado, os dados armazenados nele não poderão ser restaurados.
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a ESSDs, discos ESSD AutoPL, SSDs padrão e ultra discos.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
O d2s inclui os tipos de instância e os dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
|
ecs.d2s.5xlarge |
20 |
88.0 |
8 7,838 GB (8 7,300 GiB) |
12.0 |
1,600,000 |
|
ecs.d2s.10xlarge |
40 |
176.0 |
15 7,838 GB (15 7,300 GiB) |
20.0 |
2,000,000 |
|
ecs.d2s.20xlarge |
80 |
352.0 |
30 7,838 GB (30 7,300 GiB) |
35.0 |
4,500,000 |
d1ne, família de instâncias de big data com rede aprimorada
Recursos:
Esta família de instâncias conta com HDDs SATA locais de alta capacidade e alto throughput, podendo fornecer uma largura de banda máxima de 35 Gbit/s entre instâncias.
-
Cenários compatíveis:
Cenários que utilizam services como Hadoop MapReduce, HDFS, Hive e HBase
Cenários de machine learning, como computação em memória com Spark e MLlib
Cenários de processamento de dados de busca e log que utilizam soluções como Elasticsearch
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:4, projetada para cenários de big data.
Utiliza processadores Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz ou Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake), fornecendo um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Oferece suporte apenas a SSDs padrão e ultra discos.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
O d1ne inclui os tipos de instância e os dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
|
ecs.d1ne.2xlarge |
8 |
32.0 |
4 5,905 GB (4 5,500 GiB) |
6.0 |
1,000,000 |
|
ecs.d1ne.4xlarge |
16 |
64.0 |
8 5,905 GB (8 5,500 GiB) |
12.0 |
1,600,000 |
|
ecs.d1ne.6xlarge |
24 |
96.0 |
12 5,905 GB (12 5,500 GiB) |
16.0 |
2,000,000 |
|
ecs.d1ne-c8d3.8xlarge |
32 |
128.0 |
12 5,905 GB (12 5,500 GiB) |
20.0 |
2,000,000 |
|
ecs.d1ne.8xlarge |
32 |
128.0 |
16 5,905 GB (16 5,500 GiB) |
20.0 |
2,500,000 |
|
ecs.d1ne-c14d3.14xlarge |
56 |
160.0 |
12 5,905 GB (12 5,500 GiB) |
35.0 |
4,500,000 |
|
ecs.d1ne.14xlarge |
56 |
224.0 |
28 5,905 GB (28 5,500 GiB) |
35.0 |
4,500,000 |
i5g, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias fornece discos locais SSD NVMe de alto desempenho com alta taxa de operações de entrada e saída por segundo (IOPS), alto throughput e baixa latência de acesso. Ela utiliza a nova arquitetura de Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU) do Alibaba Cloud e processadores Intel® Xeon® 6 para oferecer poder de computação estável e um mecanismo de E/S robusto.
Casos de uso: Bancos de dados chave-valor (KV) baseados em disco, como RocksDB e ClickHouse. E-MapReduce para big data, incluindo camadas de dados quentes/frios, separação de armazenamento e computação, e data lakes. Mecanismos de busca como o Elasticsearch.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Equipado com Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz e frequência turbo de 3,6 GHz em todos os núcleos, garantindo um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Oferece suporte a Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem suporte a eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias oferecem suporte a jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Estas instâncias oferecem suporte ao recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância i5g
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
IOPS básico/burst de disco |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.i5g.8xlarge |
32 |
128 |
1 × 1,919 GB (1 × 1,788 GiB) |
16/32 |
10,000,000 |
200,000/300,000 |
10/12 |
|
ecs.i5g.16xlarge |
64 |
256 |
1 × 3,839 GB (1 × 3,576 GiB) |
32/nenhum |
20,000,000 |
300,000/nenhum |
16/nenhum |
i5ge, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: A família de instâncias i5ge é equipada com discos locais SSD NVMe de alto desempenho, oferecendo alto IOPS, alto throughput e baixa latência de acesso. Construída sobre a nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e alimentada por processadores Intel® Xeon® 6, estas instâncias fornecem poder de computação estável e um mecanismo de E/S robusto.
Casos de uso: Bancos de dados chave-valor (KV) baseados em disco, como RocksDB e ClickHouse, computação de big data com cache local e transações online.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:6.
Processador: Processadores Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz e frequência turbo de 3,6 GHz em todos os núcleos, garantindo um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para E/S.
Oferece suporte a ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem suporte a eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias oferecem suporte a jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Estas instâncias oferecem suporte ao recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância i5ge
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Encaminhamento de pacotes (PPS) |
IOPS básico/burst de disco |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.i5ge.3xlarge |
12 |
72 |
1 × 1,919 GB (1 × 1,788 GiB) |
25/40 |
4,000,000 |
80,000/200,000 |
5/10 |
|
ecs.i5ge.6xlarge |
24 |
144 |
1 × 3,839 GB (1 × 3,576 GiB) |
50/70 |
8,000,000 |
120,000/200,000 |
7.5/10 |
|
ecs.i5ge.12xlarge |
48 |
288 |
2 × 3,839 GB (2 × 3,576 GiB) |
84/nenhum |
15,000,000 |
240,000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.i5ge.24xlarge |
96 |
576 |
4 × 3,839 GB (4 × 3,576 GiB) |
172/nenhum |
30,000,000 |
300,000/nenhum |
20/nenhum |
i5e, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Equipada com discos locais SSD NVMe de alto desempenho, esta família de instâncias fornece alto IOPS, alto throughput e baixa latência de acesso. Esta família utiliza a nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e é alimentada por processadores Intel® Xeon® 6 para oferecer poder de computação estável e um mecanismo de E/S robusto.
Casos de uso: Bancos de dados relacionais como MySQL, services de cache remoto e aceleração de camada de cache.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência de 2,9 GHz e frequência turbo de 3,6 GHz em todos os núcleos. Este processador fornece um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
É uma instância otimizada para E/S.
Oferece suporte a elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem suporte a eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias oferecem suporte a jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Estas instâncias oferecem suporte ao recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância i5e
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
IOPS básico/burst de disco |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.i5e.2xlarge |
8 |
64 |
1 × 3840 GB (1 × 3576 GiB) |
20/40 |
4,000,000 |
60,000/200,000 |
4/10 |
|
ecs.i5e.4xlarge |
16 |
128 |
1 × 7680 GB (1 × 7152 GiB) |
40/80 |
7,000,000 |
100,000/200,000 |
6/10 |
|
ecs.i5e.8xlarge |
32 |
256 |
2 × 7680 GB (2 × 7152 GiB) |
80/120 |
14,000,000 |
150,000/200,000 |
10/12 |
|
ecs.i5e.16xlarge |
64 |
512 |
4 × 7680 GB (4 × 7152 GiB) |
160 |
25,000,000 |
300,000 |
16 |
|
ecs.i5e.32xlarge |
128 |
1024 |
8 × 7680 GB (8 × 7152 GiB) |
320 |
50,000,000 |
600,000 |
32 |
i5, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: A família de instâncias i5 conta com discos locais SSD NVMe de alto desempenho que oferecem alto IOPS, alto throughput e baixa latência de acesso. As instâncias utilizam a nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e são alimentadas por processadores Intel® Xeon® 6. Esta combinação fornece poder de computação estável e um mecanismo de E/S robusto.
Casos de uso: Bancos de dados chave-valor (KV) baseados em disco, como RocksDB e ClickHouse. E-MapReduce para big data com camadas de dados quentes e frios. Arquiteturas que separam armazenamento e computação. Data lakes. Outras aplicações com uso intensivo de E/S e gravações frequentes em disco, como middleware de mensagens e contêineres.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,4 GHz e frequência turbo de 3,8 GHz em todos os núcleos. Isso garante um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Oferece suporte a elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem suporte a eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias oferecem suporte a jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Estas instâncias oferecem suporte ao recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância i5
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Encaminhamento de pacotes (PPS) |
IOPS básico/burst de disco |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.i5.xlarge |
4 |
32 |
1 × 960 GB (1 × 894 GiB) |
10/20 |
2,000,000 |
40,000/200,000 |
2/10 |
|
ecs.i5.2xlarge |
8 |
64 |
1 × 1,919 GB (1 × 1,788 GiB) |
20/40 |
4,000,000 |
60,000/200,000 |
4/10 |
|
ecs.i5.4xlarge |
16 |
128 |
1 × 3,839 GB (1 × 3,576 GiB) |
40/80 |
7,000,000 |
100,000/200,000 |
6/10 |
|
ecs.i5.8xlarge |
32 |
256 |
2 × 3,839 GB (2 × 3,576 GiB) |
80/120 |
14,000,000 |
150,000/200,000 |
10/12 |
|
ecs.i5.12xlarge |
48 |
384 |
3 × 3,839 GB (3 × 3,576 GiB) |
120 |
20,000,000 |
240,000 |
12 |
|
ecs.i5.16xlarge |
64 |
512 |
4 × 3,839 GB (4 × 3,576 GiB) |
160 |
27,000,00 |
300,000 |
16 |
i4, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias é equipada com SSDs NVMe locais de alto desempenho que oferecem alto IOPS, alto throughput de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra e MongoDB, e cenários de busca que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de 2,7 GHz, que oferecem uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos para garantir um desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem suporte a eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
É compatível com sistemas operacionais específicos. Para mais informações, consulte Compatibility between the i4 instance types and operating systems.
Tipos de instância i4
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
IOPS básico/burst de disco |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.i4.large |
2 |
16 |
1 479 GB (1 447 GiB) |
2.5/15 |
900,000 |
20,000/burst de até 110,000 |
1.5/6 |
|
ecs.i4.xlarge |
4 |
32 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
4/15 |
1,000,000 |
40,000/burst de até 110,000 |
2/6 |
|
ecs.i4.2xlarge |
8 |
64 |
1 1,919 GB (1 1,788 GiB) |
6/15 |
1,600,000 |
50,000/burst de até 110,000 |
3/6 |
|
ecs.i4.4xlarge |
16 |
128 |
1 3,839 GB (1 3,576 GiB) |
10/25 |
3,000,000 |
80,000/burst de até 110,000 |
5/6 |
|
ecs.i4.8xlarge |
32 |
256 |
2 3,839 GB (2 3,576 GiB) |
25/nenhum |
6,000,000 |
150,000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.i4.16xlarge |
64 |
512 |
4 3,839 GB (4 3,576 GiB) |
50/nenhum |
12,000,000 |
300,000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.i4.32xlarge |
128 |
1,024 |
8 3,839 GB (8 3,576 GiB) |
100/nenhum |
24,000,000 |
600,000/nenhum |
32/nenhum |
i4g, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias é equipada com SSDs NVMe locais de alto desempenho que oferecem alto IOPS, alto throughput de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, cenários de big data do E-MapReduce, como camadas de dados quentes e frios, separação de armazenamento e computação e data lakes, além de cenários de busca que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:4, projetada para bancos de dados de alto desempenho.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de 2,7 GHz, que oferecem uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos para garantir um desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias oferecem suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Tipos de instância i4g
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
IOPS básico de disco |
Largura de banda de disco básica (Gbit/s) |
|
ecs.i4g.4xlarge |
16 |
64 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
8/25 |
3,000,000 |
100,000 |
6 |
|
ecs.i4g.8xlarge |
32 |
128 |
1 1,919 GB (1 1,788 GiB) |
16/25 |
6,000,000 |
150,000 |
8 |
|
ecs.i4g.16xlarge |
64 |
256 |
2 1,919 GB (2 1,788 GiB) |
32/nenhum |
12,000,000 |
300,000 |
16 |
|
ecs.i4g.32xlarge |
128 |
512 |
4 1,919 GB (4 1,788 GiB) |
64/nenhum |
24,000,000 |
600,000 |
32 |
Esta família de instâncias oferece suporte apenas a imagens Linux. Ao criar uma instância desta família, selecione uma imagem Linux.
i4r, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias conta com SSDs NVMe locais de alto desempenho, que oferecem alto IOPS, alta taxa de transferência de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra e MongoDB, e cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:8, projetada para bancos de dados de alto desempenho. É a família de instâncias com melhor custo-benefício para cenários como camadas de dados quentes (hot data tiering) e data lakes.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de 2,7 GHz, com frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos, garantindo desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Tipos de instância i4r
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de linha de base/pico de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.i4r.4xlarge |
16 |
128 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
8/25 |
3.000.000 |
100.000 |
6 |
|
ecs.i4r.8xlarge |
32 |
256 |
1 1.919 GB (1 1.788 GiB) |
16/25 |
6.000.000 |
150.000 |
8 |
|
ecs.i4r.16xlarge |
64 |
512 |
2 1.919 GB (2 1.788 GiB) |
32/nenhum |
12.000.000 |
300.000 |
16 |
|
ecs.i4r.32xlarge |
128 |
1.024 |
4 1.919 GB (4 1.788 GiB) |
64/nenhum |
24.000.000 |
600.000 |
32 |
i4p, família de instâncias com desempenho aprimorado e SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a memória persistente Intel® Optane de segunda geração (BPS) para fornecer discos locais de desempenho ultra-alto. Para obter informações sobre como inicializar discos locais, consulte a seção Configure persistent memory as a local disk do tópico "Configurar o modo de uso da memória persistente".
-
Casos de uso:
Aplicações de sequenciamento genético. Para mais informações, consulte Descrição do caso.
Bancos de dados de chave-valor (KV) em disco, como RocksDB e ClickHouse.
Bancos de dados relacionais de alto desempenho e OLTP para otimização de write-ahead log (WAL).
Bancos de dados NoSQL, como Cassandra, MongoDB e HBase.
Cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
Outras aplicações com uso intensivo de E/S que gravam dados em disco com frequência, como middlewares de mensagens e contêineres.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz em todos os núcleos, garantindo desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Tipos de instância i4p
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória persistente (GiB) |
Largura de banda de linha de base/pico de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
IOPS de linha de base/pico do disco |
Largura de banda de linha de base/pico do disco (Gbit/s) |
|
ecs.i4p.2xlarge |
8 |
32 |
1 * 126 |
5/10 |
1.600.000 |
50.000/até 110.000 |
3/6 |
|
ecs.i4p.4xlarge |
16 |
64 |
2 * 126 |
10/25 |
3.000.000 |
80.000/até 110.000 |
5/6 |
|
ecs.i4p.6xlarge |
24 |
96 |
3 * 126 |
12/25 |
4.500.000 |
110.000/nenhum |
6/nenhum |
|
ecs.i4p.8xlarge |
32 |
128 |
4 * 126 |
16/25 |
6.000.000 |
150.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.i4p.16xlarge |
64 |
256 |
1 * 1008 |
32/nenhum |
12.000.000 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.i4p.32xlarge |
128 |
512 |
2 * 1008 |
64/nenhum |
24.000.000 |
600.000/nenhum |
32/nenhum |
i3g, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias conta com SSDs NVMe locais de alto desempenho, que oferecem alto IOPS, alta taxa de transferência de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra, MongoDB e HBase, e cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4, projetada para bancos de dados de alto desempenho.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz, com frequência turbo de 3,2 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Tipos de instância i3g
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de linha de base/pico de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.i3g.2xlarge |
8 |
32 |
1 479 GB (1 447 GiB) |
3/10 |
1.750.000 |
52.500 |
2 |
|
ecs.i3g.4xlarge |
16 |
64 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
5/10 |
3.500.000 |
84.000 |
3 |
|
ecs.i3g.8xlarge |
32 |
128 |
2 959 GB (2 894 GiB) |
12/nenhum |
7.000.000 |
157.500 |
5 |
|
ecs.i3g.13xlarge |
52 |
192 |
3 959 GB (3 894 GiB) |
16/nenhum |
12.000.000 |
252.000 |
8 |
|
ecs.i3g.26xlarge |
104 |
384 |
6 959 GB (6 894 GiB) |
32/nenhum |
24.000.000 |
500.000 |
16 |
Esta família de instâncias suporta apenas imagens Linux. Ao criar uma instância desta família, selecione uma imagem Linux.
i3, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias conta com SSDs NVMe locais de alto desempenho, que oferecem alto IOPS, alta taxa de transferência de E/S e baixa latência, e permite o isolamento online de discos danificados.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra e MongoDB, e cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz, com frequência turbo de 3,2 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Tipos de instância i3
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de linha de base/pico de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.i3.xlarge |
4 |
32 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
1,5/10 |
1.000.000 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.i3.2xlarge |
8 |
64 |
1 1.919 GB (1 1.788 GiB) |
2,5/10 |
1.600.000 |
50.000 |
2 |
|
ecs.i3.4xlarge |
16 |
128 |
2 1.919 GB (2 1.788 GiB) |
5/10 |
3.000.000 |
80.000 |
3 |
|
ecs.i3.8xlarge |
32 |
256 |
4 1.919 GB (4 1.788 GiB) |
10/nenhum |
6.000.000 |
150.000 |
5 |
|
ecs.i3.13xlarge |
52 |
384 |
6 1.919 GB (6 1.788 GiB) |
16/nenhum |
9.000.000 |
240.000 |
8 |
|
ecs.i3.26xlarge |
104 |
768 |
12 1.919 GB (12 1.788 GiB) |
32/nenhum |
24.000.000 |
480.000 |
16 |
Esta família de instâncias suporta apenas imagens Linux. Ao criar uma instância desta família, selecione uma imagem Linux.
i2, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias conta com SSDs NVMe locais de alto desempenho, que oferecem alto IOPS, alta taxa de transferência de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra, MongoDB e HBase, e cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:8, projetada para bancos de dados de alto desempenho.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta SSDs padrão e ultra disks.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Tipos de instância i2
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.i2.xlarge |
4 |
32 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
1 |
500.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2.2xlarge |
8 |
64 |
1 1.919 GB (1 1.788 GiB) |
2 |
1.000.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2.4xlarge |
16 |
128 |
2 1.919 GB (2 1.788 GiB) |
3 |
1.500.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2.8xlarge |
32 |
256 |
4 1.919 GB (4 1.788 GiB) |
6 |
2.000.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2.16xlarge |
64 |
512 |
8 1.919 GB (8 1.788 GiB) |
10 |
4.000.000 |
Até 16 |
i2g, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias conta com SSDs NVMe locais de alto desempenho, que oferecem alto IOPS, alta taxa de transferência de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra, MongoDB e HBase, e cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4, projetada para bancos de dados de alto desempenho.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta SSDs padrão e ultra disks.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Tipos de instância i2g
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
|
ecs.i2g.2xlarge |
8 |
32 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
2 |
1.000.000 |
|
ecs.i2g.4xlarge |
16 |
64 |
1 1.919 GB (1 1.788 GiB) |
3 |
1.500.000 |
|
ecs.i2g.8xlarge |
32 |
128 |
2 1.919 GB (2 1.788 GiB) |
6 |
2.000.000 |
|
ecs.i2g.16xlarge |
64 |
256 |
4 1.919 GB (4 1.788 GiB) |
10 |
4.000.000 |
i2ne, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias conta com SSDs NVMe locais de alto desempenho, que oferecem alto IOPS, alta taxa de transferência de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra, MongoDB e HBase, e cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:8, projetada para bancos de dados de alto desempenho.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta SSDs padrão e ultra disks.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Oferece largura de banda de rede de até 20 Gbit/s.
Tipos de instância i2ne
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.i2ne.xlarge |
4 |
32 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
1,5 |
500.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2ne.2xlarge |
8 |
64 |
1 1.919 GB (1 1.788 GiB) |
2,5 |
1.000.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2ne.4xlarge |
16 |
128 |
2 1.919 GB (2 1.788 GiB) |
5 |
1.500.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2ne.8xlarge |
32 |
256 |
4 1.919 GB (4 1.788 GiB) |
10 |
2.000.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2ne.16xlarge |
64 |
512 |
8 1.919 GB (8 1.788 GiB) |
20 |
4.000.000 |
Até 16 |
|
ecs.i2ne.20xlarge |
80 |
704 |
10 1.919 GB (10 1.788 GiB) |
25 |
4.500.000 |
Até 16 |
i2gne, família de instâncias com SSDs locais
Introdução: Esta família de instâncias conta com SSDs NVMe locais de alto desempenho, que oferecem alto IOPS, alta taxa de transferência de E/S e baixa latência.
Casos de uso: OLTP e bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL como Cassandra, MongoDB e HBase, e cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4, projetada para bancos de dados de alto desempenho.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta SSDs padrão e ultra disks.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Oferece largura de banda de rede de até 20 Gbit/s.
Tipos de instância i2gne
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
|
ecs.i2gne.2xlarge |
8 |
32 |
1 959 GB (1 894 GiB) |
2,5 |
1.000.000 |
|
ecs.i2gne.4xlarge |
16 |
64 |
1 1.919 GB (1 1.788 GiB) |
5 |
1.500.000 |
|
ecs.i2gne.8xlarge |
32 |
128 |
2 1.919 GB (2 1.788 GiB) |
10 |
2.000.000 |
|
ecs.i2gne.16xlarge |
64 |
256 |
4 1.919 GB (4 1.788 GiB) |
20 |
4.000.000 |
hfc9i, família de instâncias otimizadas para computação com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud com núcleos de desempenho (P-core) do processador Intel ®Xeon ®6. Ela oferece saída de poder de computação estável, um mecanismo de E/S mais robusto e reforço de segurança no nível do chip.
Cenários: Cenários de alto volume de envio e recebimento de pacotes de rede, análise de dados, Batch Compute, codificação de vídeo, frontend de jogos massivamente multiplayer online (MMO) e aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel ®Xeon ®Granite Rapids, com frequência de clock de 3,4 GHz e frequência turbo de 3,8 GHz em todos os núcleos, garantindo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS e a largura de banda do disco podem ter picos de desempenho (burstable). O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Segurança: Suporta o recurso de Trusted Platform Module virtual (vTPM). Para mais informações, consulte Overview of trusted computing capabilities.
Tipos de instância hfc9i
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/pico de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base/pico do disco |
Largura de banda de linha de base/pico do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfc9i.large |
2 |
4 |
2,5/15 |
1.000.000 |
500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/com picos de até 200.000 |
2/12 |
|
ecs.hfc9i.xlarge |
4 |
8 |
4/15 |
1.200.000 |
500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/com picos de até 200.000 |
2,5/12 |
|
ecs.hfc9i.2xlarge |
8 |
16 |
8/15 |
1.600.000 |
500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/com picos de até 200.000 |
4/12 |
|
ecs.hfc9i.3xlarge |
12 |
24 |
10/15 |
2.400.000 |
500.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/com picos de até 200.000 |
5/12 |
|
ecs.hfc9i.4xlarge |
16 |
32 |
16/25 |
3.000.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/com picos de até 200.000 |
6/12 |
|
ecs.hfc9i.6xlarge |
24 |
48 |
18/25 |
4.500.000 |
500.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/com picos de até 200.000 |
8/12 |
|
ecs.hfc9i.8xlarge |
32 |
64 |
20/32 |
6.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/com picos de até 250.000 |
12/15 |
|
ecs.hfc9i.12xlarge |
48 |
96 |
25/32 |
9.000.000 |
1.000.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
250.000/nenhum |
15/nenhum |
|
ecs.hfc9i.16xlarge |
64 |
128 |
36/nenhum |
12.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
360.000/nenhum |
20/nenhum |
|
ecs.hfc9i.24xlarge |
96 |
192 |
48/nenhum |
16.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
400.000/nenhum |
24/nenhum |
|
ecs.hfc9i.36xlarge |
144 |
384 |
64/nenhum |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/nenhum |
32/nenhum |
hfc8i, família de instâncias otimizadas para computação com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a inovadora arquitetura CIPU desenvolvida pela Alibaba Cloud para oferecer poder de computação estável, um mecanismo de E/S mais robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Cenários:
Recepção e transmissão de grandes volumes de pacotes, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Clusters de servidores frontend de alto desempenho
Servidores frontend de jogos massivamente multiplayer online (MMO)
Análise de dados, processamento em lote e codificação de vídeo
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel ®Xeon ®Scalable de quarta geração (Sapphire Rapids), com frequência base de 3,3 GHz e frequência turbo de 3,9 GHz em todos os núcleos, garantindo desempenho de computação estável.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
É compatível com sistemas operacionais específicos. Para mais informações, consulte OS compatibility for Intel instance types.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Oferece recursos de IOPS e largura de banda com picos de desempenho (burstable) para instâncias de baixa especificação.
Oferece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Oferece largura de banda de rede com picos de desempenho para instâncias de baixa especificação.
Oferece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância hfc8i
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/pico de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base/pico do disco |
Largura de banda de linha de base/pico do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfc8i.large |
2 |
4 |
2,5/15 |
1.200.000 |
300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
30.000/com picos de até 200.000 |
3/12 |
|
ecs.hfc8i.xlarge |
4 |
8 |
4/15 |
1.400.000 |
300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/com picos de até 200.000 |
4/12 |
|
ecs.hfc8i.2xlarge |
8 |
16 |
8/15 |
1.800.000 |
300.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/com picos de até 200.000 |
6/12 |
|
ecs.hfc8i.3xlarge |
12 |
24 |
10/15 |
2.800.000 |
300.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
90.000/com picos de até 200.000 |
8/12 |
|
ecs.hfc8i.4xlarge |
16 |
32 |
16/25 |
3.600.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
120.000/com picos de até 200.000 |
10/12 |
|
ecs.hfc8i.6xlarge |
24 |
48 |
18/25 |
5.500.000 |
800.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
200.000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.hfc8i.8xlarge |
32 |
64 |
32/nenhum |
7.500.000 |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
250.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.hfc8i.16xlarge |
64 |
128 |
64/nenhum |
15.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
450.000/nenhum |
32/nenhum |
|
ecs.hfc8i.32xlarge |
128 |
256 |
100/nenhum |
30.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
900.000/nenhum |
64/nenhum |
hfc7, família de instâncias otimizadas para computação com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado, utilizando a arquitetura SHENLONG de terceira geração para fornecer desempenho ultra-alto previsível e consistente, além de reduzir a sobrecarga de virtualização.
-
Cenários:
Recepção e transmissão de grandes volumes de pacotes, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Clusters de servidores frontend de alto desempenho
Servidores frontend de jogos massivamente multiplayer online (MMO)
Análise de dados, processamento em lote e codificação de vídeo
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Cooper Lake, com frequência turbo de 3,8 GHz em todos os núcleos e velocidade de clock de pelo menos 3,3 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Oferece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxas de encaminhamento de pacotes ultra-altas.
Oferece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
hfc7 Tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/pico de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfc7.large |
2 |
4 |
1,2/10 |
900.000 |
250.000 |
2 |
2 |
6 |
6 |
20.000 |
1 |
|
ecs.hfc7.xlarge |
4 |
8 |
2/10 |
1.000.000 |
250.000 |
4 |
3 |
15 |
15 |
30.000 |
1,5 |
|
ecs.hfc7.2xlarge |
8 |
16 |
3/10 |
1.600.000 |
250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
45.000 |
2 |
|
ecs.hfc7.3xlarge |
12 |
24 |
4,5/10 |
2.000.000 |
250.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
60.000 |
2,5 |
|
ecs.hfc7.4xlarge |
16 |
32 |
6/10 |
2.500.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
75.000 |
3 |
|
ecs.hfc7.6xlarge |
24 |
48 |
8/10 |
3.000.000 |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
90.000 |
4 |
|
ecs.hfc7.8xlarge |
32 |
64 |
10/nenhum |
4.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
105.000 |
5 |
|
ecs.hfc7.12xlarge |
48 |
96 |
16/nenhum |
6.000.000 |
1.000.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
150.000 |
8 |
|
ecs.hfc7.24xlarge |
96 |
192 |
32/nenhum |
12.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
300.000 |
16 |
hfc6, família de instâncias otimizadas para computação com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias descarrega grande parte dos recursos de virtualização para hardware dedicado. Ela utiliza a arquitetura SHENLONG para oferecer desempenho ultra-alto, previsível e consistente, além de reduzir a sobrecarga de virtualização.
-
Cenários:
Cenários com grande volume de recebimento e transmissão de pacotes, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Servidores frontend web
Servidores frontend de jogos online massivos para múltiplos jogadores (MMO)
Análise de dados, processamento em lote e codificação de vídeo
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:2.
-
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 3,1 GHz, que atingem frequência turbo de 3,5 GHz para garantir desempenho de computação consistente.
NotaOs processadores desta família de instâncias operam com frequência de clock de 3,1 GHz. No entanto, o recurso Intel System Studio (ISS) pode fazer com que o sistema exiba uma frequência menor. A Alibaba Cloud está trabalhando para resolver essa questão, que não afeta as frequências de clock reais das suas instâncias.
Para visualizar as frequências de clock reais, execute os comandos abaixo separadamente e utilize a ferramenta turbostat:
yum install kernel-toolsturbostat Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Todos os modelos desta família de instâncias são otimizados para I/O.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Proporciona alto desempenho de I/O de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxas de encaminhamento de pacotes ultra-altas.
Proporciona alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância hfc6
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS básico do disco |
Largura de banda básica do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfc6.large |
2 |
4 |
1/3 |
300,000 |
35,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10,000 |
1 |
|
ecs.hfc6.xlarge |
4 |
8 |
1.5/5 |
500,000 |
70,000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20,000 |
1.5 |
|
ecs.hfc6.2xlarge |
8 |
16 |
2.5/8 |
800,000 |
150,000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
25,000 |
2 |
|
ecs.hfc6.3xlarge |
12 |
24 |
4/10 |
900,000 |
220,000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
30,000 |
2.5 |
|
ecs.hfc6.4xlarge |
16 |
32 |
5/10 |
1,000,000 |
300,000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
40,000 |
3 |
|
ecs.hfc6.6xlarge |
24 |
48 |
7.5/10 |
1,500,000 |
450,000 |
12 |
8 |
20 |
1 |
50,000 |
4 |
|
ecs.hfc6.8xlarge |
32 |
64 |
10/none |
2,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
60,000 |
5 |
|
ecs.hfc6.10xlarge |
40 |
96 |
12.5/none |
3,000,000 |
1,000,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
|
ecs.hfc6.16xlarge |
64 |
128 |
20/none |
4,000,000 |
1,200,000 |
32 |
8 |
20 |
1 |
120,000 |
10 |
|
ecs.hfc6.20xlarge |
80 |
192 |
25/none |
6,000,000 |
1,800,000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
hfg9i, família de instâncias de uso geral com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud com núcleos P-core (núcleos de desempenho) do processador Intel ®Xeon ®6. Ela fornece potência de computação estável, um mecanismo de I/O mais robusto e proteção de segurança no nível do chip.
Cenários: cenários de alto envio e recebimento de pacotes de rede, análise de dados, Batch Compute e codificação de vídeo, frontend de jogos online massivos para múltiplos jogadores (MMO), aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho, e bancos de dados de médio e grande porte.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel ®Xeon ®Granite Rapids, com frequência de clock de 3,4 GHz e frequência turbo em todos os núcleos de 3,8 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Todos os modelos desta família de instâncias são otimizados para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco suportam burst. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância hfg9i
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS básico/burst do disco |
Largura de banda básica/burst do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfg9i.large |
2 |
8 |
2.5/15 |
1,000,000 |
500,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20,000/burstable up to 200,000 |
2/12 |
|
ecs.hfg9i.xlarge |
4 |
16 |
4/15 |
1,200,000 |
500,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50,000/burstable up to 200,000 |
2.5/12 |
|
ecs.hfg9i.2xlarge |
8 |
32 |
8/15 |
1,600,000 |
500,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60,000/burstable up to 200,000 |
4/12 |
|
ecs.hfg9i.3xlarge |
12 |
48 |
10/15 |
2,400,000 |
500,000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80,000/burstable up to 200,000 |
5/12 |
|
ecs.hfg9i.4xlarge |
16 |
64 |
16/25 |
3,000,000 |
500,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100,000/burstable up to 200,000 |
6/12 |
|
ecs.hfg9i.6xlarge |
24 |
96 |
18/25 |
4,500,000 |
500,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120,000/burstable up to 200,000 |
8/12 |
|
ecs.hfg9i.8xlarge |
32 |
128 |
20/32 |
6,000,000 |
800,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200,000 /burstable up to 250,000 |
12/15 |
|
ecs.hfg9i.12xlarge |
48 |
192 |
25/32 |
9,000,000 |
1,000,000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
250,000/none |
15/none |
|
ecs.hfg9i.16xlarge |
64 |
256 |
36/none |
12,000,000 |
2,000,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
360,000/none |
20/none |
|
ecs.hfg9i.24xlarge |
96 |
384 |
48/none |
16,000,000 |
3,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
400,000 /None |
24/none |
|
ecs.hfg9i.36xlarge |
144 |
768 |
64/none |
20,000,000 |
4,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500,000/none |
32/none |
hfg8i, família de instâncias de uso geral com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a inovadora arquitetura CIPU desenvolvida pela Alibaba Cloud para fornecer potência de computação estável, um mecanismo de I/O mais robusto e proteção de segurança no nível do chip.
-
Cenários:
Cenários com grande volume de recebimento e transmissão de pacotes, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Clusters de servidores frontend de alto desempenho
Clusters de servidores frontend de alto desempenho
Análise de dados, processamento em lote e codificação de vídeo
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
Sistemas de banco de dados de médio porte
Aplicações corporativas de diversos tipos e portes
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel ®Xeon ®Scalable de quarta geração (Sapphire Rapids) com frequência base de 3,3 GHz e frequência turbo em todos os núcleos de 3,9 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
É compatível com sistemas operacionais específicos. Para mais informações, consulte OS compatibility for Intel instance types.
-
Armazenamento:
Todos os modelos desta família de instâncias são otimizados para I/O.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Oferece recursos de IOPS com burst e largura de banda com burst para instâncias de especificações menores.
Proporciona alto desempenho de I/O de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Proporciona alto desempenho de I/O de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
Proporciona alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância hfg8i
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Discos anexáveis |
IOPS básico/burst do disco |
Largura de banda básica/burst do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfg8i.large |
2 |
8 |
2.5/15 |
1,200,000 |
300,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30,000/burstable up to 200,000 |
3/12 |
|
ecs.hfg8i.xlarge |
4 |
16 |
4/15 |
1,400,000 |
300,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50,000/burstable up to 200,000 |
4/12 |
|
ecs.hfg8i.2xlarge |
8 |
32 |
8/15 |
1,800,000 |
300,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60,000/burstable up to 200,000 |
6/12 |
|
ecs.hfg8i.3xlarge |
12 |
48 |
10/15 |
2,800,000 |
300,000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
16 |
90,000/burstable up to 200,000 |
8/12 |
|
ecs.hfg8i.4xlarge |
16 |
64 |
16/25 |
3,600,000 |
500,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
16 |
120,000/burstable up to 200,000 |
10/12 |
|
ecs.hfg8i.6xlarge |
24 |
96 |
18/25 |
5,500,000 |
800,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200,000/none |
12/none |
|
ecs.hfg8i.8xlarge |
32 |
128 |
32/none |
7,500,000 |
1,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
32 |
250,000/none |
16/none |
|
ecs.hfg8i.16xlarge |
64 |
256 |
64/none |
15,000,000 |
2,000,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
32 |
450,000 /None |
32/none |
|
ecs.hfg8i.32xlarge |
128 |
512 |
100/none |
30,000,000 |
4,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
64 |
900,000/none |
64/none |
hfg7, família de instâncias de uso geral com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias descarrega grande parte dos recursos de virtualização para hardware dedicado. Ela utiliza a arquitetura SHENLONG de terceira geração para oferecer desempenho ultra-alto, previsível e consistente, além de reduzir a sobrecarga de virtualização.
-
Cenários:
Cenários com grande volume de recebimento e transmissão de pacotes, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Aplicações corporativas de diversos tipos e portes
Servidores de jogos
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa
Computação científica de alto desempenho
Aplicações de codificação de vídeo
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Cooper Lake, que atingem frequência turbo em todos os núcleos de 3,8 GHz e frequência de clock de pelo menos 3,3 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Todos os modelos desta família de instâncias são otimizados para I/O.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Proporciona alto desempenho de I/O de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxas de encaminhamento de pacotes ultra-altas.
Proporciona alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância hfg7
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS básico do disco |
Largura de banda básica do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfg7.large |
2 |
8 |
1.2/10 |
900,000 |
250,000 |
2 |
2 |
6 |
6 |
20,000 |
1 |
|
ecs.hfg7.xlarge |
4 |
16 |
2/10 |
1,000,000 |
250,000 |
4 |
3 |
15 |
15 |
30,000 |
1.5 |
|
ecs.hfg7.2xlarge |
8 |
32 |
3/10 |
1,600,000 |
250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
45,000 |
2 |
|
ecs.hfg7.3xlarge |
12 |
48 |
4.5/10 |
2,000,000 |
250,000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
60,000 |
2.5 |
|
ecs.hfg7.4xlarge |
16 |
64 |
6/10 |
2,500,000 |
300,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
75,000 |
3 |
|
ecs.hfg7.6xlarge |
24 |
96 |
8/10 |
3,000,000 |
450,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
90,000 |
4 |
|
ecs.hfg7.8xlarge |
32 |
128 |
10/none |
4,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
105,000 |
5 |
|
ecs.hfg7.12xlarge |
48 |
192 |
16/none |
6,000,000 |
1,000,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
150,000 |
8 |
|
ecs.hfg7.24xlarge |
96 |
384 |
32/none |
12,000,000 |
1,800,000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
300,000 |
16 |
hfg6, família de instâncias de uso geral com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias descarrega grande parte dos recursos de virtualização para hardware dedicado. Ela utiliza a arquitetura SHENLONG para oferecer desempenho ultra-alto, previsível e consistente, além de reduzir a sobrecarga de virtualização.
-
Cenários:
Cenários com grande volume de recebimento e transmissão de pacotes, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Aplicações corporativas de diversos tipos e portes
Sites e servidores de aplicações
Servidores de jogos
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa
Análise e computação de dados
Clusters de computação e processamento de dados com uso intensivo de memória
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
-
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 3,1 GHz, que atingem frequência turbo de 3,5 GHz para garantir desempenho de computação consistente.
NotaOs processadores desta família de instâncias operam com frequência de clock de 3,1 GHz. No entanto, o recurso Intel System Studio (ISS) pode fazer com que o sistema exiba uma frequência menor. A Alibaba Cloud está trabalhando para resolver essa questão, que não afeta as frequências de clock reais das suas instâncias.
Para visualizar as frequências de clock reais, execute os comandos abaixo separadamente e utilize a ferramenta turbostat:
yum install kernel-toolsturbostat Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Todos os modelos desta família de instâncias são otimizados para I/O.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Proporciona alto desempenho de I/O de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxas de encaminhamento de pacotes ultra-altas.
Proporciona alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância hfg6
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS básico do disco |
Largura de banda básica do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfg6.large |
2 |
8 |
1/3 |
300,000 |
35,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10,000 |
1 |
|
ecs.hfg6.xlarge |
4 |
16 |
1.5/5 |
500,000 |
70,000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20,000 |
1.5 |
|
ecs.hfg6.2xlarge |
8 |
32 |
2.5/8 |
800,000 |
150,000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
25,000 |
2 |
|
ecs.hfg6.3xlarge |
12 |
48 |
4/10 |
900,000 |
220,000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
30,000 |
2.5 |
|
ecs.hfg6.4xlarge |
16 |
64 |
5/10 |
1,000,000 |
300,000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
40,000 |
3 |
|
ecs.hfg6.6xlarge |
24 |
96 |
7.5/10 |
1,500,000 |
450,000 |
12 |
8 |
20 |
1 |
50,000 |
4 |
|
ecs.hfg6.8xlarge |
32 |
128 |
10/none |
2,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
60,000 |
5 |
|
ecs.hfg6.10xlarge |
40 |
192 |
12.5/none |
3,000,000 |
1,000,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
|
ecs.hfg6.16xlarge |
64 |
256 |
20/none |
4,000,000 |
1,200,000 |
32 |
8 |
20 |
1 |
120,000 |
10 |
|
ecs.hfg6.20xlarge |
80 |
384 |
25/none |
6,000,000 |
1,800,000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
hfr9i, família de instâncias otimizadas para memória com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud com núcleos P-core (núcleos de desempenho) do processador Intel ®Xeon ®6. Ela fornece potência de computação estável, um mecanismo de I/O mais robusto e proteção de segurança no nível do chip.
Cenários: cenários de alto envio e recebimento de pacotes de rede, análise e mineração de dados, cache de memória distribuído, bancos de dados de alto desempenho, bancos de dados em memória, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho, clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas que exigem grandes quantidades de memória.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:8.
Utiliza processadores Intel ®Xeon ®Granite Rapids, com frequência de clock de 3,4 GHz e frequência turbo em todos os núcleos de 3,8 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Todos os modelos desta família de instâncias são otimizados para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco suportam burst. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância hfr9i
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS básico/burst do disco |
Largura de banda básica/burst do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfr9i.large |
2 |
16 |
2.5/15 |
1,000,000 |
500,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20,000/burstable up to 200,000 |
2/12 |
|
ecs.hfr9i.xlarge |
4 |
32 |
4/15 |
1,200,000 |
500,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50,000/burstable up to 200,000 |
2.5/12 |
|
ecs.hfr9i.2xlarge |
8 |
64 |
8/15 |
1,600,000 |
500,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60,000/burstable up to 200,000 |
4/12 |
|
ecs.hfr9i.3xlarge |
12 |
96 |
10/15 |
2,400,000 |
500,000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80,000/burstable up to 200,000 |
5/12 |
|
ecs.hfr9i.4xlarge |
16 |
128 |
16/25 |
3,000,000 |
500,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100,000/burstable up to 200,000 |
6/12 |
|
ecs.hfr9i.6xlarge |
24 |
192 |
18/25 |
4,500,000 |
500,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120,000/burstable up to 200,000 |
8/12 |
|
ecs.hfr9i.8xlarge |
32 |
256 |
20/32 |
6,000,000 |
800,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200,000/burstable up to 250,000 |
12/15 |
|
ecs.hfr9i.12xlarge |
48 |
384 |
25/32 |
9,000,000 |
1,000,000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
250,000/none |
15/none |
|
ecs.hfr9i.16xlarge |
64 |
512 |
36/none |
12,000,000 |
2,000,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
360,000/none |
20/none |
|
ecs.hfr9i.24xlarge |
96 |
768 |
48/none |
16,000,000 |
3,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
400,000/None |
24/none |
|
ecs.hfr9i.36xlarge |
144 |
1536 |
64/none |
20,000,000 |
4,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500,000/none |
32/none |
hfr8i, família de instâncias otimizadas para memória com altas frequências de clock
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a inovadora arquitetura CIPU desenvolvida pela Alibaba Cloud para fornecer potência de computação estável, um mecanismo de I/O mais robusto e proteção de segurança no nível do chip.
-
Cenários:
Cenários com grande volume de recebimento e transmissão de pacotes, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória
Análise de dados, mineração de dados e cache de memória distribuído
Aplicações corporativas com uso intensivo de memória, como clusters Hadoop e clusters Spark
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:8.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable de quarta geração (Sapphire Rapids), que atingem frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo em todos os núcleos de 3,2 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
É compatível com sistemas operacionais específicos. Para mais informações, consulte OS compatibility for Intel instance types.
-
Armazenamento:
Todos os modelos desta família de instâncias são otimizados para I/O.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Oferece recursos de IOPS com burst e largura de banda com burst para instâncias de especificações menores.
Proporciona alto desempenho de I/O de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece largura de banda de rede com burst para instâncias de especificações menores.
Proporciona alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância hfr8i
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Discos anexáveis |
IOPS básico/burst do disco |
Largura de banda básica/burst do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfr8i.large |
2 |
16 |
2.5/15 |
1,200,000 |
300,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30,000/burstable up to 200,000 |
3/12 |
|
ecs.hfr8i.xlarge |
4 |
32 |
4/15 |
1,400,000 |
300,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50,000/burstable up to 200,000 |
4/12 |
|
ecs.hfr8i.2xlarge |
8 |
64 |
8/15 |
1,800,000 |
300,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60,000/burstable up to 200,000 |
6/12 |
|
ecs.hfr8i.3xlarge |
12 |
96 |
10/15 |
2,800,000 |
300,000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
16 |
90,000/burstable up to 200,000 |
8/12 |
|
ecs.hfr8i.4xlarge |
16 |
128 |
16/25 |
3,600,000 |
500,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
16 |
120,000/burstable up to 200,000 |
10/12 |
|
ecs.hfr8i.6xlarge |
24 |
192 |
18/25 |
5,500,000 |
800,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200,000/none |
12/none |
|
ecs.hfr8i.8xlarge |
32 |
256 |
32/none |
7,500,000 |
1,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
32 |
250,000/none |
16/none |
|
ecs.hfr8i.16xlarge |
64 |
512 |
64/none |
15,000,000 |
2,000,000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
32 |
450,000/None |
32/none |
|
ecs.hfr8i.32xlarge |
128 |
1024 |
100/none |
30,000,000 |
4,000,000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
64 |
900,000/none |
64/none |
hfr7, família de instâncias com otimização de memória e alta frequência de clock
Introdução: Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado, utilizando a arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso fornece um desempenho ultrarrápido, previsível e consistente, além de reduzir a sobrecarga de virtualização.
-
Cenários:
Cenários com grande volume de pacotes recebidos e transmitidos, como comentários ao vivo e encaminhamento de dados de telecomunicações
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória
Análise de dados, mineração de dados e cache de memória distribuída
Aplicações corporativas com uso intensivo de memória, como clusters Hadoop e clusters Spark
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:8.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Cooper Lake que entregam uma frequência turbo de 3,8 GHz em todos os núcleos e uma velocidade de clock de pelo menos 3,3 GHz, garantindo um desempenho de computação consistente.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento com base em uma grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Fornece taxas de encaminhamento de pacotes ultrarrápidas.
Fornece alto desempenho de rede com base em uma grande capacidade de computação.
hfr7 tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfr7.large |
2 |
16 |
1.2/10 |
900,000 |
250,000 |
2 |
2 |
6 |
6 |
20,000 |
1 |
|
ecs.hfr7.xlarge |
4 |
32 |
2/10 |
1,000,000 |
250,000 |
4 |
3 |
15 |
15 |
30,000 |
1.5 |
|
ecs.hfr7.2xlarge |
8 |
64 |
3/10 |
1,600,000 |
250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
45,000 |
2 |
|
ecs.hfr7.3xlarge |
12 |
96 |
4.5/10 |
2,000,000 |
250,000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
60,000 |
2.5 |
|
ecs.hfr7.4xlarge |
16 |
128 |
6/10 |
2,500,000 |
300,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
75,000 |
3 |
|
ecs.hfr7.6xlarge |
24 |
192 |
8/10 |
3,000,000 |
450,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
90,000 |
4 |
|
ecs.hfr7.8xlarge |
32 |
256 |
10/nenhum |
4,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
105,000 |
5 |
|
ecs.hfr7.12xlarge |
48 |
384 |
16/nenhum |
6,000,000 |
1,000,000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
150,000 |
8 |
|
ecs.hfr7.24xlarge |
96 |
768 |
32/nenhum |
12,000,000 |
1,800,000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
300,000 |
16 |
hfr6, família de instâncias com otimização de memória e alta frequência de clock
Introdução: Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado, utilizando a arquitetura SHENLONG. Isso fornece um desempenho ultrarrápido, previsível e consistente, além de reduzir a sobrecarga de virtualização.
-
Cenários:
Cenários com grande volume de pacotes recebidos e transmitidos, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória
Análise de dados, mineração de dados e cache de memória distribuída
Aplicações corporativas com uso intensivo de memória, como clusters Hadoop e clusters Spark
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:8.
-
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 3,1 GHz que entregam uma frequência turbo de 3,5 GHz, garantindo um desempenho de computação consistente.
NotaOs processadores utilizados por esta família de instâncias têm uma velocidade de clock de 3,1 GHz. No entanto, o recurso Intel System Studio (ISS) pode fazer com que uma velocidade de clock menor seja exibida. A Alibaba Cloud está trabalhando para resolver esse problema. Isso não afeta as velocidades de clock reais das suas instâncias.
Execute os seguintes comandos separadamente para usar a ferramenta turbostat e visualizar as velocidades de clock reais:
yum install kernel-toolsturbostat Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento com base em uma grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Fornece taxas de encaminhamento de pacotes ultrarrápidas.
Fornece alto desempenho de rede com base em uma grande capacidade de computação.
hfr6 tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.hfr6.large |
2 |
16 |
1/3 |
300,000 |
35,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10,000 |
1 |
|
ecs.hfr6.xlarge |
4 |
32 |
1.5/5 |
500,000 |
70,000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20,000 |
1.5 |
|
ecs.hfr6.2xlarge |
8 |
64 |
2.5/8 |
800,000 |
150,000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
25,000 |
2 |
|
ecs.hfr6.3xlarge |
12 |
96 |
4/10 |
900,000 |
220,000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
30,000 |
2.5 |
|
ecs.hfr6.4xlarge |
16 |
128 |
5/10 |
1,000,000 |
300,000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
40,000 |
3 |
|
ecs.hfr6.6xlarge |
24 |
192 |
7.5/10 |
1,500,000 |
450,000 |
12 |
8 |
20 |
1 |
50,000 |
4 |
|
ecs.hfr6.8xlarge |
32 |
256 |
10/nenhum |
2,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
60,000 |
5 |
|
ecs.hfr6.10xlarge |
40 |
384 |
12.5/nenhum |
3,000,000 |
1,000,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
|
ecs.hfr6.16xlarge |
64 |
512 |
20/nenhum |
4,000,000 |
1,200,000 |
32 |
8 |
20 |
1 |
120,000 |
10 |
|
ecs.hfr6.20xlarge |
80 |
768 |
25/nenhum |
6,000,000 |
1,800,000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
hfc5, família de instâncias com otimização de computação e alta frequência de clock
Cenários: Servidores frontend de alto desempenho, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho, jogos MMO e codificação de vídeo.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel ®Xeon ®Gold 6149 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 3,1 GHz para fornecer um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta SSDs padrão e ultra disks. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
Fornece alto desempenho de rede com base em uma grande capacidade de computação.
hfc5 tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.hfc5.large |
2 |
4 |
1 |
300,000 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.hfc5.xlarge |
4 |
8 |
1.5 |
500,000 |
2 |
3 |
10 |
|
ecs.hfc5.2xlarge |
8 |
16 |
2 |
1,000,000 |
4 |
4 |
10 |
|
ecs.hfc5.3xlarge |
12 |
24 |
2.5 |
1,300,000 |
4 |
6 |
10 |
|
ecs.hfc5.4xlarge |
16 |
32 |
3 |
1,600,000 |
4 |
8 |
20 |
|
ecs.hfc5.6xlarge |
24 |
48 |
4.5 |
2,000,000 |
6 |
8 |
20 |
|
ecs.hfc5.8xlarge |
32 |
64 |
6 |
2,500,000 |
8 |
8 |
20 |
hfg5, família de instâncias de uso geral e alta frequência de clock
Cenários: Servidores frontend de alto desempenho, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho, jogos MMO e codificação de vídeo.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:4 (exceto o tipo de instância com 56 vCPUs).
Utiliza processadores Intel® Xeon® Gold 6149 (Skylake) de 3,1 GHz para fornecer um desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta SSDs padrão e ultra disks. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
Fornece alto desempenho de rede com base em uma grande capacidade de computação.
hfg5 tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.hfg5.large |
2 |
8 |
1 |
300,000 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.hfg5.xlarge |
4 |
16 |
1.5 |
500,000 |
2 |
3 |
10 |
|
ecs.hfg5.2xlarge |
8 |
32 |
2 |
1,000,000 |
4 |
4 |
10 |
|
ecs.hfg5.3xlarge |
12 |
48 |
2.5 |
1,300,000 |
4 |
6 |
10 |
|
ecs.hfg5.4xlarge |
16 |
64 |
3 |
1,600,000 |
4 |
8 |
20 |
|
ecs.hfg5.6xlarge |
24 |
96 |
4.5 |
2,000,000 |
6 |
8 |
20 |
|
ecs.hfg5.8xlarge |
32 |
128 |
6 |
2,500,000 |
8 |
8 |
20 |
|
ecs.hfg5.14xlarge |
56 |
160 |
10 |
4,000,000 |
14 |
8 |
20 |
g7se, família de instâncias de uso geral com armazenamento aprimorado
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG de terceira geração e processadores Intel Ice Lake para melhorar o desempenho de I/O de armazenamento.
Cenários suportados: Cenários com uso intensivo de I/O, como bancos de dados centrais de processamento de transações online (OLTP) de grande e médio porte, bancos de dados NoSQL de grande e médio porte, pesquisa e análise de logs em tempo real, e softwares comerciais corporativos tradicionais de grande porte, como o SAP.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores escaláveis Intel® Xeon® (Ice Lake) de terceira geração que entregam uma frequência base de 2,9 GHz e uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos, garantindo um desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading é ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo Non-Volatile Memory Express (NVMe). Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Suporta Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Permite a conexão de até 64 discos de dados por instância. Conecte até 16 discos de dados a uma instância ao criá-la. Se a instância precisar de discos de dados adicionais, conecte mais discos após a criação da instância. Para mais informações, consulte Attach a data disk.
Entrega uma taxa de transferência de leitura/gravação sequencial de até 64 Gbit/s e até 1.000.000 de IOPS por instância.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento com base em uma grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
Fornece alto desempenho de rede com base em uma grande capacidade de computação.
g7se tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de discos de dados conectados |
IOPS de linha de base/burst do disco |
Largura de banda de linha de base/burst do disco (Gbit/s) |
|
ecs.g7se.large |
2 |
8 |
1.2/com burst de até 3 |
450,000 |
Até 250,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30,000/com burst de até 150,000 |
3/10 |
|
ecs.g7se.xlarge |
4 |
16 |
2/com burst de até 5 |
500,000 |
Até 250,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60,000/com burst de até 150,000 |
4/10 |
|
ecs.g7se.2xlarge |
8 |
32 |
3/com burst de até 8 |
800,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
100,000/com burst de até 150,000 |
6/10 |
|
ecs.g7se.3xlarge |
12 |
48 |
4.5/com burst de até 10 |
1,200,000 |
Até 250,000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
120,000/com burst de até 150,000 |
8/10 |
|
ecs.g7se.4xlarge |
16 |
64 |
6/com burst de até 10 |
1,500,000 |
300,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
150,000/nenhum |
10/nenhum |
|
ecs.g7se.6xlarge |
24 |
96 |
8/com burst de até 10 |
2,250,000 |
450,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200,000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.g7se.8xlarge |
32 |
128 |
10/nenhum |
3,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
30 |
300,000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.g7se.16xlarge |
64 |
256 |
16/nenhum |
6,000,000 |
1,200,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
56 |
500,000/nenhum |
32/nenhum |
c7se, família de instâncias com otimização de computação e armazenamento aprimorado
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG de terceira geração e processadores Intel Ice Lake para melhorar o desempenho de I/O de armazenamento.
Cenários suportados: Cenários com uso intensivo de I/O, como bancos de dados centrais OLTP de grande e médio porte, bancos de dados NoSQL de grande e médio porte, pesquisa e análise de logs em tempo real, e softwares comerciais corporativos tradicionais de grande porte, como o SAP.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores escaláveis Intel® Xeon® (Ice Lake) de terceira geração que entregam uma frequência base de 2,9 GHz e uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos, garantindo um desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading é ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo Non-Volatile Memory Express (NVMe). Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Permite a conexão de até 64 discos de dados por instância. Conecte até 16 discos de dados a uma instância ao criá-la. Se a instância precisar de discos de dados adicionais, conecte mais discos após a criação da instância. Para mais informações, consulte Attach a data disk.
Entrega uma taxa de transferência de leitura/gravação sequencial de até 64 Gbit/s e até 1.000.000 de IOPS por instância.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento com base em uma grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
Fornece alto desempenho de rede com base em uma grande capacidade de computação.
c7se tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de discos de dados conectados |
IOPS de linha de base/burst do disco |
Largura de banda de linha de base/burst do disco (Gbit/s) |
|
ecs.c7se.large |
2 |
4 |
1.2/com burst de até 3 |
450,000 |
Até 250,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30,000/com burst de até 150,000 |
3/10 |
|
ecs.c7se.xlarge |
4 |
8 |
2/com burst de até 5 |
500,000 |
Até 250,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60,000/com burst de até 150,000 |
4/10 |
|
ecs.c7se.2xlarge |
8 |
16 |
3/com burst de até 8 |
800,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
100,000/com burst de até 150,000 |
6/10 |
|
ecs.c7se.3xlarge |
12 |
24 |
4.5/com burst de até 10 |
1,200,000 |
Até 250,000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
120,000/com burst de até 150,000 |
8/10 |
|
ecs.c7se.4xlarge |
16 |
32 |
6/com burst de até 10 |
1,500,000 |
300,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
150,000/nenhum |
10/nenhum |
|
ecs.c7se.6xlarge |
24 |
48 |
8/com burst de até 10 |
2,250,000 |
450,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200,000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.c7se.8xlarge |
32 |
64 |
10/nenhum |
3,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
30 |
300,000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.c7se.16xlarge |
64 |
128 |
16/nenhum |
6,000,000 |
1,200,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
56 |
500,000/nenhum |
32/nenhum |
r7se, família de instâncias com otimização de memória e armazenamento aprimorado
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG de terceira geração e processadores Intel Ice Lake para melhorar o desempenho de I/O de armazenamento.
-
Cenários suportados:
Cenários com uso intensivo de I/O, como bancos de dados centrais OLTP de grande e médio porte
Bancos de dados NoSQL de grande e médio porte
Pesquisa e análise de logs em tempo real
Softwares comerciais corporativos tradicionais de grande porte, como o SAP
Implantação de contêineres em alta densidade
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:8.
Utiliza processadores escaláveis Intel® Xeon® (Ice Lake) de terceira geração que entregam uma frequência base de 2,9 GHz e uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos, garantindo um desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading é ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Permite a conexão de até 64 discos de dados por instância. Conecte até 16 discos de dados a uma instância ao criá-la. Se a instância precisar de discos de dados adicionais, conecte mais discos após a criação da instância. Para mais informações, consulte Attach a data disk.
Entrega uma taxa de transferência de leitura/gravação sequencial de até 64 Gbit/s e até 1.000.000 de IOPS por instância.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento com base em uma grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Fornece taxas de encaminhamento de pacotes ultrarrápidas.
Fornece alto desempenho de rede com base em uma grande capacidade de computação.
r7se tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de discos de dados conectados |
IOPS de linha de base/burst do disco |
Largura de banda de linha de base/burst do disco (Gbit/s) |
|
ecs.r7se.large |
2 |
16 |
1.2/com burst de até 3 |
450,000 |
Até 250,000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30,000/com burst de até 150,000 |
3/10 |
|
ecs.r7se.xlarge |
4 |
32 |
2/com burst de até 5 |
500,000 |
Até 250,000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60,000/com burst de até 150,000 |
4/10 |
|
ecs.r7se.2xlarge |
8 |
64 |
3/com burst de até 8 |
800,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
100,000/com burst de até 150,000 |
6/10 |
|
ecs.r7se.3xlarge |
12 |
96 |
4.5/com burst de até 10 |
1,200,000 |
Até 250,000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
120,000/com burst de até 150,000 |
8/10 |
|
ecs.r7se.4xlarge |
16 |
128 |
6/com burst de até 10 |
1,500,000 |
300,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
150,000/nenhum |
10/nenhum |
|
ecs.r7se.6xlarge |
24 |
192 |
8/com burst de até 10 |
2,250,000 |
450,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200,000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.r7se.8xlarge |
32 |
256 |
10/nenhum |
3,000,000 |
600,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
30 |
300,000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.r7se.16xlarge |
64 |
512 |
16/nenhum |
6,000,000 |
1,200,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
56 |
500,000/nenhum |
32/nenhum |
g7nex, família de instâncias de uso geral com rede aprimorada
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG de quarta geração para oferecer desempenho ultra-alto previsível e consistente. Ela emprega aceleração de caminho rápido (fast path) em chips para melhorar o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação em uma ordem de grandeza.
-
Cenários compatíveis:
Cenários intensivos em rede, como Virtualização de Funções de Rede (NFV) ou Rede de Área Ampla Definida por Software (SD-WAN), Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa
Aplicações de nível corporativo de diversos tipos e tamanhos
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, que oferecem frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos, garantindo desempenho de computação consistente.
Compatível com Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading vem ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Compatível com ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Oferece IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst para instâncias de especificação inferior, além de alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Melhora significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância. Uma única instância pode atingir uma taxa de encaminhamento de pacotes de até 30.000.000 pps.
Oferece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância do g7nex
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Filas EBS |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g7nex.large |
2 |
8 |
3/burst de até 20 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
10.000/burst de até 50.000 |
1,5/burst de até 8 |
|
ecs.g7nex.xlarge |
4 |
16 |
5/burst de até 24 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
20.000/burst de até 50.000 |
2/burst de até 8 |
|
ecs.g7nex.2xlarge |
8 |
32 |
10/burst de até 32 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
25.000/burst de até 50.000 |
3/burst de até 8 |
|
ecs.g7nex.4xlarge |
16 |
64 |
20/burst de até 40 |
3.000.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
40.000/burst de até 50.000 |
5/burst de até 8 |
|
ecs.g7nex.8xlarge |
32 |
128 |
40/nenhum |
6.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
75.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.g7nex.16xlarge |
64 |
256 |
80/nenhum |
8.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
150.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.g7nex.32xlarge |
128 |
512 |
160/nenhum |
16.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
300.000/nenhum |
32/nenhum |
Cada instância ecs.g7nex.32xlarge deve ter pelo menos duas interfaces de rede elásticas (ENIs) atribuídas a índices de placa de rede diferentes para que a instância possa atingir o burst de largura de banda de rede de 160 Gbit/s. Se todas as ENIs da instância estiverem atribuídas ao mesmo índice de placa de rede, o burst de largura de banda de rede atingirá no máximo 100 Gbit/s. Para mais informações, consulte AttachNetworkInterface.
c7nex, família de instâncias otimizadas para computação com rede aprimorada
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG de quarta geração para oferecer desempenho ultra-alto previsível e consistente. Ela emprega aceleração de caminho rápido (fast path) em chips para melhorar o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação em uma ordem de grandeza.
-
Cenários compatíveis:
Cenários intensivos em rede, como NFV ou SD-WAN, Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa
Aplicações de nível corporativo de diversos tipos e tamanhos
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, que oferecem frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos, garantindo desempenho de computação consistente.
Compatível com Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading vem ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Compatível com ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco possuem capacidade de burst. O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Melhora significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância. Uma única instância pode atingir uma taxa de encaminhamento de pacotes de até 30.000.000 pps.
Oferece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância do c7nex
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Filas EBS |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c7nex.large |
2 |
4 |
3/burst de até 20 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
10.000/burst de até 50.000 |
1,5/burst de até 8 |
|
ecs.c7nex.xlarge |
4 |
8 |
5/burst de até 24 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
20.000/burst de até 50.000 |
2/burst de até 8 |
|
ecs.c7nex.2xlarge |
8 |
16 |
10/burst de até 32 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
25.000/burst de até 50.000 |
3/burst de até 8 |
|
ecs.c7nex.4xlarge |
16 |
32 |
20/burst de até 40 |
3.000.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
40.000/burst de até 50.000 |
5/burst de até 8 |
|
ecs.c7nex.8xlarge |
32 |
64 |
40/nenhum |
6.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
75.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.c7nex.16xlarge |
64 |
128 |
80/nenhum |
8.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
150.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.c7nex.32xlarge |
128 |
256 |
160/nenhum |
16.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
300.000/nenhum |
32/nenhum |
Cada instância ecs.c7nex.32xlarge deve ter pelo menos duas ENIs atribuídas a índices de placa de rede diferentes para que a instância possa atingir o burst de largura de banda de rede de 160 Gbit/s. Se todas as ENIs da instância estiverem atribuídas ao mesmo índice de placa de rede, o burst de largura de banda de rede atingirá no máximo 100 Gbit/s. Para mais informações, consulte AttachNetworkInterface.
g7ne, família de instâncias de uso geral com rede aprimorada
Introdução: Esta família de instâncias melhora significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância. Uma única instância pode atingir uma taxa de encaminhamento de pacotes de até 24.000.000 pps.
-
Cenários compatíveis:
Cenários intensivos em rede, como NFV ou SD-WAN, Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa
Aplicações de nível corporativo de diversos tipos e tamanhos
Análise de big data e machine learning
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
-
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8369HB (Cooper Lake) ou Intel® Xeon® Platinum 8369HC (Cooper Lake), que oferecem frequência turbo de 3,8 GHz e velocidade de clock de pelo menos 3,3 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
NotaAs instâncias desta família podem ser executadas em diferentes plataformas de servidor, incluindo Ice Lake ou plataformas de processadores Intel® Xeon® Scalable de desempenho superior. O desempenho real de computação não é inferior à configuração base (plataforma Ice Lake).
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Compatível com ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância do g7ne
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base de disco |
Largura de banda base de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g7ne.large |
2 |
8 |
1,5/10 |
900.000 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
10.000 |
0,75 |
|
ecs.g7ne.xlarge |
4 |
16 |
3/10 |
1.000.000 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
20.000 |
1 |
|
ecs.g7ne.2xlarge |
8 |
32 |
6/15 |
1.600.000 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
25.000 |
1,2 |
|
ecs.g7ne.4xlarge |
16 |
64 |
12/25 |
3.000.000 |
3.500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
40.000 |
2 |
|
ecs.g7ne.8xlarge |
32 |
128 |
25/nenhum |
6.000.000 |
6.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
75.000 |
5 |
|
ecs.g7ne.12xlarge |
48 |
192 |
40/nenhum |
12.000.000 |
8.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
100.000 |
8 |
|
ecs.g7ne.24xlarge |
96 |
384 |
80/nenhum |
24.000.000 |
16.000.000 |
48 |
15 |
50 |
50 |
240.000 |
16 |
g5ne, família de instâncias de uso geral com rede aprimorada
Introdução: Esta família de instâncias melhora significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância.
-
Cenários compatíveis:
Aplicações do Data Plane Development Kit (DPDK)
Cenários intensivos em rede, como NFV ou SD-WAN, Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa
Aplicações de nível corporativo de diversos tipos e tamanhos
Análise de big data e machine learning
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz para oferecer desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Compatível com SSDs padrão e ultra disks. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Oferece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
NotaPara implantar aplicações DPDK, recomendamos a seleção de tipos de instância na família de instâncias g5ne.
Tipos de instância do g5ne
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base de disco |
Largura de banda base de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g5ne.large |
2 |
8 |
1 |
400.000 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
10.000 |
1 |
|
ecs.g5ne.xlarge |
4 |
16 |
2 |
750.000 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
15.000 |
1 |
|
ecs.g5ne.2xlarge |
8 |
32 |
3,5 |
1.500.000 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
30.000 |
1 |
|
ecs.g5ne.4xlarge |
16 |
64 |
7 |
3.000.000 |
3.500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
60.000 |
2 |
|
ecs.g5ne.8xlarge |
32 |
128 |
15 |
6.000.000 |
7.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
110.000 |
4 |
|
ecs.g5ne.16xlarge |
64 |
256 |
30 |
12.000.000 |
14.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
130.000 |
8 |
|
ecs.g5ne.18xlarge |
72 |
288 |
33 |
13.500.000 |
15.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
160.000 |
9 |
g9it, família de instâncias de uso geral com segurança aprimorada
-
Introdução:
Compatível com computação criptografada Intel® SGX com até 192 GiB de memória criptografada. Isso garante a confidencialidade e a integridade de códigos e dados críticos contra ataques de malware.
Suporta a tecnologia SGX em formatos de máquina virtual. Escolha os tipos de instância conforme a necessidade.
-
O Hyper-threading vem desativado por padrão, fornecendo núcleos físicos exclusivos. Isso reduz o risco de ataques de canal lateral. O algoritmo de criptografia de memória foi atualizado para AES-256.
ImportanteSe você utilizar chaves (como chaves de selagem SGX) vinculadas ao hardware para criptografar os dados de uma instância dentro de um enclave Intel SGX, os dados criptografados não poderão ser descriptografados após a alteração do host da instância. Recomendamos realizar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade da aplicação.
Com o uso de chips TPM/TCM, a cadeia de inicialização, desde o hardware subjacente do servidor até o GuestOS, é medida e autenticada. Isso permite a inicialização confiável (trusted boot).
Utiliza a nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud, descarregando diversas funções de virtualização para hardware dedicado. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e oferece desempenho ultra-alto estável e previsível.
-
Cenários:
Cenários que envolvem informações sensíveis, como informações de identificação pessoal (PII), dados de saúde, dados financeiros e dados de propriedade intelectual.
Computação multipartidária que requer o compartilhamento de dados confidenciais.
Cenários de blockchain.
Machine learning confidencial.
Cenários com altos requisitos de segurança e confiança, como aplicações financeiras, governamentais e corporativas.
Aplicações corporativas de todos os tipos e escalas.
-
Computação:
A proporção entre processador e memória é de 1:4. A memória criptografada representa aproximadamente 50% da memória total.
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids, com velocidade de clock de 3,2 GHz e frequência turbo de 3,6 GHz em todos os núcleos. Isso proporciona desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco compatíveis: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de E/S do armazenamento da instância escala de acordo com as especificações de computação. Especificações superiores oferecem melhor desempenho de E/S. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede da instância escala de acordo com suas especificações. Especificações superiores oferecem desempenho de rede mais robusto.
O g9it inclui os tipos de instância e dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
PPS de encaminhamento de pacotes |
Suporta vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por NIC |
Endereços IPv6 por NIC |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda de disco base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.g9it.large |
2 |
8 |
4 |
4/15 |
1.200.000 |
Sim |
500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/200.000 |
2,5/10 |
|
ecs.g9it.xlarge |
4 |
16 |
8 |
6/15 |
1.600.000 |
Sim |
500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/200.000 |
4/10 |
|
ecs.g9it.2xlarge |
8 |
32 |
16 |
12/25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/200.000 |
6/10 |
|
ecs.g9it.4xlarge |
16 |
64 |
32 |
20/32 |
6.000.000 |
Sim |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/300.000 |
10/12 |
|
ecs.g9it.8xlarge |
32 |
128 |
64 |
28/36 |
12.000.000 |
Sim |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/400.000 |
16/24 |
|
ecs.g9it.16xlarge |
64 |
256 |
128 |
36/50 |
20.000.000 |
Sim |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/650.000 |
24/28 |
|
ecs.g9it.24xlarge |
96 |
384 |
192 |
64 |
24.000.000 |
Sim |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/800.000 |
32 |
O Intel® Xeon® Granite Rapids suporta apenas atestação remota baseada em Intel SGX DCAP e não suporta atestação remota baseada em Intel EPID. Pode ser necessário adaptar seu programa para usar o recurso de atestação remota normalmente. Para mais informações sobre atestação remota, consulte attestation-service.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não suporta migração a quente.
Operações como alteração de tipos de instância e ativação do modo econômico podem causar a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a mudança de host pode causar falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Por padrão, o failover fica desativado. Ative o failover conforme necessário. Para mais informações, consulte Modify maintenance attributes. O failover causa a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a mudança de host pode causar falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para usar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Create trusted instance.
O produto está em preview por convite. Envie um ticket para solicitar acesso.
r9it, família de instâncias otimizadas para memória com segurança aprimorada
-
Introdução
Compatível com computação criptografada Intel® SGX com até 384 GiB de memória criptografada. Isso protege a confidencialidade e a integridade de códigos e dados críticos contra ataques de malware.
Suporta a tecnologia SGX em formato de máquina virtual. Escolha os tipos de instância de forma flexível, de acordo com suas necessidades.
-
O Hyper-threading vem desativado por padrão. Cada instância recebe núcleos físicos de CPU dedicados, o que reduz os riscos de ataques de canal lateral. O algoritmo de criptografia de memória foi atualizado para AES-256.
ImportanteSe você utilizar chaves (como chaves de selagem SGX) vinculadas ao hardware para criptografar os dados de uma instância dentro de um enclave Intel SGX, os dados criptografados não poderão ser descriptografados após a alteração do host da instância. Recomendamos realizar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade da aplicação.
Utiliza chips TPM/TCM para medir e validar a cadeia de inicialização — desde o hardware subjacente do servidor até o GuestOS —, permitindo a inicialização confiável (trusted boot).
Utiliza a nova arquitetura Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU) do Alibaba Cloud. Isso descarrega diversas funções de virtualização para hardware dedicado, reduzindo a sobrecarga de virtualização e oferecendo alto desempenho estável e previsível.
-
Cenários
Cargas de trabalho que lidam com informações sensíveis, como informações de identificação pessoal, dados de saúde, dados financeiros e propriedade intelectual.
Computação multipartidária segura que requer o compartilhamento de dados confidenciais.
Aplicações de blockchain.
Machine learning confidencial.
Ambientes de alta segurança e confiança, como sistemas financeiros, governamentais e corporativos.
Aplicações de nível corporativo de todos os tipos e escalas.
-
Computação
A proporção entre processador e memória é de 1:8. A memória criptografada representa cerca de 50% da memória total.
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids, com velocidade de clock base de 3,2 GHz e frequência turbo de 3,6 GHz em todos os núcleos. Oferece desempenho de computação estável.
-
Armazenamento
Instância otimizada para E/S.
Tipos de disco compatíveis: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de E/S do armazenamento da instância escala de acordo com o tipo de instância. Instâncias com especificações superiores oferecem desempenho de E/S de armazenamento mais robusto. Para mais detalhes, consulte Storage I/O performance.
-
Rede
Compatível com IPv4 e IPv6. Para comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância. Instâncias com especificações superiores oferecem desempenho de rede mais robusto.
O r9it inclui os tipos de instância e dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r9it.large |
2 |
16 |
8 |
4/15 |
1.200.000 |
Sim |
500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/200.000 |
2,5/10 |
|
ecs.r9it.xlarge |
4 |
32 |
16 |
6/15 |
1.600.000 |
Sim |
500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/200.000 |
4/10 |
|
ecs.r9it.2xlarge |
8 |
64 |
32 |
12/25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/200.000 |
6/10 |
|
ecs.r9it.4xlarge |
16 |
128 |
64 |
20/32 |
6.000.000 |
Sim |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/300.000 |
10/12 |
|
ecs.r9it.8xlarge |
32 |
256 |
128 |
28/36 |
12.000.000 |
Sim |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/400.000 |
16/24 |
|
ecs.r9it.16xlarge |
64 |
512 |
256 |
36/50 |
20.000.000 |
Sim |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/650.000 |
24/28 |
|
ecs.r9it.24xlarge |
96 |
768 |
384 |
64 |
24.000.000 |
Sim |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/800.000 |
32 |
O Intel® Xeon® Granite Rapids suporta apenas atestação remota baseada em Intel SGX DCAP, e não a baseada em Intel EPID. Pode ser necessário adaptar sua aplicação antes de usar a atestação remota. Para mais informações, consulte attestation-service.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não suporta migração a quente.
Operações como alteração de tipos de instância e ativação do modo econômico podem causar a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a mudança de host pode causar falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Por padrão, o failover fica desativado. Ative o failover conforme necessário. Para mais informações, consulte Modify maintenance attributes. O failover causa a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a mudança de host pode causar falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para usar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Create trusted instance.
Este produto está em preview por convite. Para solicitar acesso, ou envie um ticket.
g7t, família de instâncias de uso geral com segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias oferece suporte a até 256 GiB de memória criptografada e computação confidencial com base no Intel® Software Guard Extensions (SGX) para proteger a confidencialidade e a integridade de códigos e dados essenciais contra ataques de malware.
-
Esta família de instâncias é compatível com o Virtual SGX (vSGX) e permite selecionar tipos de instância de acordo com os requisitos do seu negócio.
ImportanteSe você usar chaves (como chaves de selagem do SGX) vinculadas ao hardware para criptografar os dados de uma instância dentro de um enclave do Intel SGX, os dados criptografados não poderão ser descriptografados após a alteração do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade da aplicação.
Esta família de instâncias implementa a inicialização confiável com base em chips do Trusted Cryptography Module (TCM) ou Trusted Platform Module (TPM). Durante uma inicialização confiável, todos os módulos na cadeia de inicialização, desde o servidor subjacente até o sistema operacional convidado, são medidos e verificados.
Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado usando a arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso fornece desempenho ultrarrápido previsível e consistente, além de reduzir as sobrecargas de virtualização.
-
Cenários suportados:
Cenários que envolvem informações confidenciais, como dados de identidade pessoal, informações de saúde, dados financeiros e propriedade intelectual.
Cenários em que dados confidenciais são compartilhados entre várias partes.
Cenários de blockchain.
Aprendizado de máquina confidencial.
Cenários que exigem alta segurança e confiança aprimorada, como serviços para instituições financeiras, setores de serviço público e empresas.
Aplicações de nível corporativo de vários tipos e tamanhos.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:4. Cerca de 50% da memória é criptografada.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, que oferecem frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Oferece suporte a Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading está ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Fornece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Oferece suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
Fornece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância g7t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte para vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/pico do disco |
Largura de banda base/pico do disco (Gbit/s) |
|
ecs.g7t.large |
2 |
8 |
4 |
2/com pico de até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/com pico de até 110.000 |
1,5/com pico de até 6 |
|
ecs.g7t.xlarge |
4 |
16 |
8 |
3/com pico de até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
40.000/com pico de até 110.000 |
2/com pico de até 6 |
|
ecs.g7t.2xlarge |
8 |
32 |
16 |
5/com pico de até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
50.000/com pico de até 110.000 |
3/com pico de até 6 |
|
ecs.g7t.3xlarge |
12 |
48 |
24 |
8/com pico de até 10 |
2.400.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
70.000/com pico de até 110.000 |
4/com pico de até 6 |
|
ecs.g7t.4xlarge |
16 |
64 |
32 |
10/com pico de até 25 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/com pico de até 110.000 |
5/com pico de até 6 |
|
ecs.g7t.6xlarge |
24 |
96 |
48 |
12/com pico de até 25 |
4.500.000 |
Sim |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
110.000/nenhum |
6/nenhum |
|
ecs.g7t.8xlarge |
32 |
128 |
64 |
16/com pico de até 25 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
150.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.g7t.16xlarge |
64 |
256 |
128 |
32/nenhum |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.g7t.32xlarge |
128 |
512 |
256 |
64/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
600.000/nenhum |
32/nenhum |
O Intel Ice Lake oferece suporte apenas à atestação remota com base no Intel Software Guard Extensions Data Center Attestation Primitives (Intel SGX DCAP) e não oferece suporte à atestação remota com base no Intel Enhanced Privacy ID (EPID). Você deve adaptar as aplicações antes de usar o recurso de atestação remota. Para mais informações sobre atestação remota, consulte Strengthen Enclave Trust with Attestation.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não oferece suporte à migração a quente.
Operações como alterar tipos de instância e ativar o modo econômico podem causar a alteração do host de uma instância. Para instâncias desta família, a alteração do host pode causar falha na descriptografia de dados. Prossiga com cautela.
Por padrão, o failover está desativado. Ative o failover. Para mais informações, consulte Modify maintenance attributes. O failover causa a alteração do host de uma instância. Para instâncias desta família, a alteração do host pode causar falha na descriptografia de dados. Prossiga com cautela.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para usar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Create trusted instance.
Para usar o tipo de instância ecs.g7t.32xlarge, envie um ticket.
c7t, família de instâncias otimizadas para computação com segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias oferece suporte a até 128 GiB de memória criptografada e computação confidencial com base no Intel® SGX para proteger a confidencialidade e a integridade de códigos e dados essenciais contra ataques de malware.
-
Esta família de instâncias é compatível com o vSGX e permite selecionar tipos de instância de acordo com os requisitos do seu negócio.
ImportanteSe você usar chaves (como chaves de selagem do SGX) vinculadas ao hardware para criptografar os dados de uma instância dentro de um enclave do Intel SGX, os dados criptografados não poderão ser descriptografados após a alteração do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade da aplicação.
Esta família de instâncias implementa a inicialização confiável com base em chips TCM ou TPM. Durante uma inicialização confiável, todos os módulos na cadeia de inicialização, desde o servidor subjacente até o sistema operacional convidado, são medidos e verificados.
Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado usando a arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso fornece desempenho ultrarrápido previsível e consistente, além de reduzir as sobrecargas de virtualização.
-
Cenários suportados:
Cenários que envolvem informações confidenciais, como dados de identidade pessoal, informações de saúde, dados financeiros e propriedade intelectual.
Cenários em que dados confidenciais são compartilhados entre várias partes.
Cenários de blockchain.
Aprendizado de máquina confidencial.
Cenários que exigem alta segurança e confiança aprimorada, como serviços para instituições financeiras, setores de serviço público e empresas.
Aplicações de nível corporativo de vários tipos e tamanhos.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:2. Cerca de 50% da memória é criptografada.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, que oferecem frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Oferece suporte a Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading está ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Fornece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação.
-
Rede:
Oferece suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
Fornece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância c7t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte para vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/pico do disco |
Largura de banda base/pico do disco (Gbit/s) |
|
ecs.c7t.large |
2 |
4 |
2 |
2/com pico de até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/com pico de até 110.000 |
1,5/com pico de até 6 |
|
ecs.c7t.xlarge |
4 |
8 |
4 |
3/com pico de até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
40.000/com pico de até 110.000 |
2/com pico de até 6 |
|
ecs.c7t.2xlarge |
8 |
16 |
8 |
5/com pico de até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
50.000/com pico de até 110.000 |
3/com pico de até 6 |
|
ecs.c7t.3xlarge |
12 |
24 |
12 |
8/com pico de até 10 |
2.400.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
70.000/com pico de até 110.000 |
4/com pico de até 6 |
|
ecs.c7t.4xlarge |
16 |
32 |
16 |
10/com pico de até 25 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/com pico de até 110.000 |
5/com pico de até 6 |
|
ecs.c7t.6xlarge |
24 |
48 |
24 |
12/com pico de até 25 |
4.500.000 |
Sim |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
110.000/nenhum |
6/nenhum |
|
ecs.c7t.8xlarge |
32 |
64 |
32 |
16/com pico de até 25 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
150.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.c7t.16xlarge |
64 |
128 |
64 |
32/nenhum |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.c7t.32xlarge |
128 |
256 |
128 |
64/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
600.000/nenhum |
32/nenhum |
O Intel Ice Lake oferece suporte apenas à atestação remota com base no Intel Software Guard Extensions Data Center Attestation Primitives (Intel SGX DCAP) e não oferece suporte à atestação remota com base no Intel Enhanced Privacy ID (EPID). Você deve adaptar as aplicações antes de usar o recurso de atestação remota. Para mais informações sobre atestação remota, consulte Strengthen Enclave Trust with Attestation.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não oferece suporte à migração a quente.
Operações como alterar tipos de instância e ativar o modo econômico podem causar a alteração do host de uma instância. Para instâncias desta família, a alteração do host pode causar falha na descriptografia de dados. Prossiga com cautela.
Por padrão, o failover está desativado. Ative o failover. Para mais informações, consulte Modify maintenance attributes. O failover causa a alteração do host de uma instância. Para instâncias desta família, a alteração do host pode causar falha na descriptografia de dados. Prossiga com cautela.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para usar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Create trusted instance.
Para usar o tipo de instância ecs.c7t.32xlarge, envie um ticket.
r7t, família de instâncias otimizadas para memória com segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias oferece suporte a até 512 GiB de memória criptografada e computação confidencial com base no Intel® SGX para proteger a confidencialidade e a integridade de códigos e dados essenciais contra ataques de malware.
-
Esta família de instâncias é compatível com o vSGX e permite selecionar tipos de instância de acordo com os requisitos do seu negócio.
ImportanteSe você usar chaves (como chaves de selagem do SGX) vinculadas ao hardware para criptografar os dados de uma instância dentro de um enclave do Intel SGX, os dados criptografados não poderão ser descriptografados após a alteração do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade da aplicação.
Esta família de instâncias implementa a inicialização confiável com base em chips TCM ou TPM. Durante uma inicialização confiável, todos os módulos na cadeia de inicialização, desde o servidor subjacente até o sistema operacional convidado, são medidos e verificados.
Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado usando a arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso fornece desempenho ultrarrápido previsível e consistente, além de reduzir as sobrecargas de virtualização.
-
Cenários suportados:
Aplicações de computação criptografada para bancos de dados.
Cenários que envolvem informações confidenciais, como dados de identidade pessoal, informações de saúde, dados financeiros e propriedade intelectual.
Cenários em que dados confidenciais são compartilhados entre várias partes.
Cenários de blockchain.
Aprendizado de máquina confidencial.
Cenários que exigem alta segurança e confiança aprimorada, como serviços para instituições financeiras, setores de serviço público e empresas.
Aplicações de nível corporativo de vários tipos e tamanhos.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:8. Cerca de 50% da memória é criptografada.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, que oferecem frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Oferece suporte a Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading está ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Fornece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação.
-
Rede:
Oferece suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Fornece taxas de encaminhamento de pacotes ultrarrápidas.
Fornece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância r7t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte para vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/pico do disco |
Largura de banda base/pico do disco (Gbit/s) |
|
ecs.r7t.large |
2 |
16 |
8 |
2/com pico de até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/com pico de até 110.000 |
1,5/com pico de até 6 |
|
ecs.r7t.xlarge |
4 |
32 |
16 |
3/com pico de até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
40.000/com pico de até 110.000 |
2/com pico de até 6 |
|
ecs.r7t.2xlarge |
8 |
64 |
32 |
5/com pico de até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
50.000/com pico de até 110.000 |
3/com pico de até 6 |
|
ecs.r7t.3xlarge |
12 |
96 |
48 |
8/com pico de até 10 |
2.400.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
70.000/com pico de até 110.000 |
4/com pico de até 6 |
|
ecs.r7t.4xlarge |
16 |
128 |
64 |
10/com pico de até 25 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/com pico de até 110.000 |
5/com pico de até 6 |
|
ecs.r7t.6xlarge |
24 |
192 |
96 |
12/com pico de até 25 |
4.500.000 |
Sim |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
110.000/nenhum |
6/nenhum |
|
ecs.r7t.8xlarge |
32 |
256 |
128 |
16/com pico de até 25 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
150.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.r7t.16xlarge |
64 |
512 |
256 |
32/nenhum |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.r7t.32xlarge |
128 |
1.024 |
512 |
64/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
600.000/nenhum |
32/nenhum |
O Intel Ice Lake oferece suporte apenas à atestação remota com base no Intel Software Guard Extensions Data Center Attestation Primitives (Intel SGX DCAP) e não oferece suporte à atestação remota com base no Intel Enhanced Privacy ID (EPID). Você deve adaptar as aplicações antes de usar o recurso de atestação remota. Para mais informações sobre atestação remota, consulte Strengthen Enclave Trust with Attestation.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não oferece suporte à migração a quente.
Operações como alterar tipos de instância e ativar o modo econômico podem causar a alteração do host de uma instância. Para instâncias desta família, a alteração do host pode causar falha na descriptografia de dados. Prossiga com cautela.
Por padrão, o failover está desativado. Ative o failover. Para mais informações, consulte Modify maintenance attributes. O failover causa a alteração do host de uma instância. Para instâncias desta família, a alteração do host pode causar falha na descriptografia de dados. Prossiga com cautela.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para usar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Create trusted instance.
Para usar o tipo de instância ecs.r7t.32xlarge, envie um ticket.
g6t, família de instâncias de uso geral com segurança aprimorada
Recursos:
-
Introdução:
Esta família de instâncias implementa a inicialização confiável com base em chips TCM ou TPM. Durante uma inicialização confiável, todos os módulos na cadeia de inicialização, desde o servidor subjacente até o sistema operacional convidado, são medidos e verificados.
Esta família de instâncias oferece suporte ao recurso vTPM e fornece capacidades confiáveis na camada de IaaS com base no monitoramento de integridade.
Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado usando a arquitetura SHENLONG de terceira geração, fornecendo desempenho ultrarrápido previsível e consistente e reduzindo as sobrecargas de virtualização. Além disso, utiliza aceleração de caminho rápido (fast path) em chips para melhorar o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação em uma ordem de magnitude.
-
Cenários suportados:
Cenários que exigem alta segurança e confiança aprimorada, como serviços para instituições financeiras, setores de serviço público e empresas.
Cenários em que grandes volumes de pacotes são recebidos e transmitidos, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações.
Aplicações de nível corporativo de vários tipos e tamanhos.
Sites e servidores de aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de bancos de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de pesquisa.
Análise e computação de dados.
Clusters de computação e processamento de dados com uso intensivo de memória.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz, que oferecem frequência turbo de 3,2 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Oferece suporte a Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading está ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Fornece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Oferece suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Fornece taxas de encaminhamento de pacotes ultrarrápidas.
Fornece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância g6t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte para vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.g6t.large |
2 |
8 |
1,2/com pico de até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.g6t.xlarge |
4 |
16 |
2/com pico de até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.g6t.2xlarge |
8 |
32 |
3/com pico de até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.g6t.4xlarge |
16 |
64 |
6/com pico de até 10 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.g6t.8xlarge |
32 |
128 |
10/nenhum |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.g6t.13xlarge |
52 |
192 |
16/nenhum |
9.000.000 |
Sim |
900.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.g6t.26xlarge |
104 |
384 |
32/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
Os resultados das capacidades de rede são os valores máximos obtidos em testes de item único. Por exemplo, quando a largura de banda de rede é testada, nenhum teste de estresse é realizado na taxa de encaminhamento de pacotes ou em outras métricas de rede.
c6t, família de instâncias otimizadas para computação com segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias implementa inicializações confiáveis com base em chips TPM. Durante uma inicialização confiável, todos os módulos na cadeia de inicialização, desde o hardware subjacente até o sistema operacional convidado, são medidos e verificados.
Esta família de instâncias oferece suporte ao monitoramento de integridade e fornece capacidades confiáveis na camada de IaaS.
Esta família de instâncias descarrega um grande número de recursos de virtualização para hardware dedicado usando a arquitetura SHENLONG de terceira geração, fornecendo desempenho ultrarrápido previsível e consistente e reduzindo as sobrecargas de virtualização. Além disso, utiliza aceleração de caminho rápido (fast path) em chips para melhorar o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação em uma ordem de magnitude.
-
Cenários suportados:
Cenários que exigem alta segurança e confiança aprimorada, como serviços para instituições financeiras, setores de serviço público e empresas.
Cenários em que grandes volumes de pacotes são recebidos e transmitidos, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Servidores frontend de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, processamento em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz, que oferecem frequência turbo de 3,2 GHz, garantindo desempenho de computação consistente.
Oferece suporte a Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading está ativado. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Oferece suporte a ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Fornece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Oferece suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Fornece taxas de encaminhamento de pacotes ultrarrápidas.
Fornece alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância c6t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte para vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6t.large |
2 |
4 |
1,2/com pico de até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.c6t.xlarge |
4 |
8 |
2/com pico de até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.c6t.2xlarge |
8 |
16 |
3/com pico de até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.c6t.4xlarge |
16 |
32 |
6/com pico de até 10 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.c6t.8xlarge |
32 |
64 |
10/nenhum |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.c6t.13xlarge |
52 |
96 |
16/nenhum |
9.000.000 |
Sim |
900.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.c6t.26xlarge |
104 |
192 |
32/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
Os resultados das capacidades de rede são os valores máximos obtidos em testes de item único. Por exemplo, quando a largura de banda de rede é testada, nenhum teste de estresse é realizado na taxa de encaminhamento de pacotes ou em outras métricas de rede.
re8, família de instâncias de alta memória
Introdução: Esta família usa a nova arquitetura de Cloud Infrastructure Processing Unit (CIPU) do Alibaba Cloud para oferecer desempenho ultrarrápido estável e previsível. Também utiliza aceleração de caminho rápido (fast path) no nível do chip para melhorar significativamente o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação.
Cenários suportados: Bancos de dados em memória, como SAP HANA, bancos de dados de alto desempenho e outras aplicações corporativas com uso intensivo de memória.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de 1:17. Capacidade máxima de memória de 16 TB.
Processador: processadores Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de 1,9 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 2,9 GHz. Fornece desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Esta é uma instância otimizada para E/S.
Oferece suporte ao protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disk e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
Tipos de instância menores oferecem suporte a pico de IOPS e largura de banda de disco. O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância depende do seu tipo. Instâncias com especificações mais altas oferecem melhor desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Oferece suporte a IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem suporte a eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Oferece suporte a Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
O desempenho de rede da instância escala com o tipo de instância. Tipos de instância mais altos oferecem desempenho de rede mais robusto.
Segurança: Estas instâncias oferecem suporte ao recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Tipos de instância re8
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Filas de NIC |
Elastic Network Interfaces (ENIs) |
Endereços IPv4 privados por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.re8.30xlarge |
120 |
2.048 |
32/Até 48 |
7.500.000 |
32 |
15 |
30 |
150.000/Até 300.000 |
12/Até 25 |
|
ecs.re8.60xlarge |
240 |
4.096 |
64 |
15.000.000 |
32 |
15 |
30 |
300.000 |
25 |
|
ecs.re8.90xlarge |
360 |
6.144 |
96 |
22.500.000 |
64 |
15 |
30 |
400.000 |
36 |
|
ecs.re8.120xlarge |
480 |
8.192 |
128 |
30.000.000 |
64 |
15 |
40 |
600.000 |
50 |
|
ecs.re8.180xlarge |
720 |
12.288 |
192 |
45.000.000 |
64 |
15 |
40 |
900.000 |
75 |
|
ecs.re8.240xlarge |
960 |
16.384 |
200 |
50.000.000 |
64 |
15 |
50 |
1.200.000 |
100 |
re6p, família de instâncias otimizadas para memória persistente
Para respostas às perguntas frequentes sobre instâncias otimizadas para memória persistente, consulte Instance FAQ.
Recursos:
-
Introdução:
-
Esta família de instâncias utiliza memória persistente Intel® OptaneTM.
ImportanteA confiabilidade dos dados armazenados na memória persistente varia de acordo com a confiabilidade dos dispositivos de memória persistente e dos servidores físicos aos quais esses dispositivos estão conectados. Existem riscos de pontos únicos de falha. Para garantir a confiabilidade dos dados da aplicação, recomendamos que você implemente redundância de dados na camada da aplicação e use discos cloud para armazenamento de dados a longo prazo.
-
Esta família de instâncias permite que a memória persistente seja usada como memória ou como SSDs locais em instâncias de alguns tipos de instância.
NotaPara mais informações, consulte Configure the usage mode of persistent memory.
-
Esta família de instâncias fornece os tipos de instância ecs.re6p-redis.<nx>large para aplicações Redis.
NotaOs tipos de instância ecs.re6p-redis.<nx>large são fornecidos exclusivamente para aplicações Redis. A memória persistente nas instâncias desses tipos de instância é usada como memória por padrão e não pode ser reconfigurada como SSDs locais. Para informações sobre como implantar uma aplicação Redis, consulte Deploy Redis applications on instances with persistent memory.
-
-
Cenários suportados:
Redis e outros bancos de dados NoSQL, como Cassandra e MongoDB
Bancos de dados estruturados, como MySQL
Aplicações intensivas em I/O, como e-commerce, jogos online e aplicações de mídia
Cenários de pesquisa que utilizam soluções como o Elasticsearch
Transmissão de vídeo ao vivo, mensagens instantâneas e jogos online baseados em salas que exigem conexões persistentes
Bancos de dados relacionais de alto desempenho e sistemas OLTP
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz que oferecem uma frequência turbo de 3,2 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e discos ultra. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
re6p tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória persistente (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.re6p.large |
2 |
8 |
31.5 |
1/3 |
300,000 |
Até 250,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10,000 |
1 |
|
ecs.re6p.xlarge |
4 |
16 |
63 |
1.5/5 |
500,000 |
Até 250,000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20,000 |
1.5 |
|
ecs.re6p.2xlarge |
8 |
32 |
126 |
2.5/nenhum |
800,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
20 |
1 |
25,000 |
2 |
|
ecs.re6p.13xlarge |
52 |
192 |
756 |
12.5/nenhum |
3,000,000 |
900,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
|
ecs.re6p.26xlarge |
104 |
384 |
1,512 |
25/nenhum |
6,000,000 |
1,800,000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200,000 |
16.4 |
|
ecs.re6p-redis.large |
2 |
8 |
31.5 |
1/3 |
300,000 |
Até 250,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10,000 |
1 |
|
ecs.re6p-redis.xlarge |
4 |
16 |
63 |
1.5/5 |
500,000 |
Até 250,000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20,000 |
1.5 |
|
ecs.re6p-redis.2xlarge |
8 |
32 |
126 |
2.5/nenhum |
800,000 |
Até 250,000 |
8 |
4 |
20 |
1 |
25,000 |
2 |
|
ecs.re6p-redis.13xlarge |
52 |
192 |
756 |
12.5/nenhum |
3,000,000 |
900,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
re6, família de instâncias de alta memória
Recursos:
Introdução: Esta família de instâncias é otimizada para bancos de dados de alto desempenho, bancos de dados em memória e aplicações empresariais intensivas em memória.
-
Cenários suportados:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória, como o SAP HANA
Aplicações intensivas em memória
Mecanismos de processamento de big data, como Apache Spark e Presto
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:16 (1:15 para alguns tipos de instância) e até 3 TiB de memória.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz que oferecem uma frequência turbo de 3,2 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e discos ultra. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
re6 tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.re6.4xlarge |
16 |
256 |
5 |
1,800,000 |
8 |
7 |
20 |
1 |
25,000 |
2 |
|
ecs.re6.8xlarge |
32 |
512 |
10 |
1,800,000 |
16 |
7 |
20 |
1 |
50,000 |
4 |
|
ecs.re6.13xlarge |
52 |
768 |
10 |
1,800,000 |
16 |
7 |
20 |
1 |
50,000 |
4 |
|
ecs.re6.16xlarge |
64 |
1,024 |
16 |
3,000,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
|
ecs.re6.26xlarge |
104 |
1,536 |
16 |
3,000,000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100,000 |
8 |
|
ecs.re6.32xlarge |
128 |
2,048 |
32 |
6,000,000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
|
ecs.re6.52xlarge |
208 |
3,072 |
32 |
6,000,000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
Para usar o tipo de instância ecs.re6.32xlarge, envie um ticket.
re4, família de instâncias de alta memória
-
Introdução:
Esta família de instâncias é otimizada para bancos de dados de alto desempenho, bancos de dados em memória e aplicações empresariais intensivas em memória.
Os tipos de instância ecs.re4.20xlarge e ecs.re4.40xlarge são certificados pelo SAP HANA.
-
Cenários suportados:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória, como o SAP HANA
Aplicações intensivas em memória
Mecanismos de processamento de big data, como Apache Spark e Presto
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:12 e até 1,920 GiB de memória.
Utiliza processadores Intel® Xeon® E7 8880 v4 (Broadwell) de 2,2 GHz que oferecem uma frequência turbo de até 2,4 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta SSDs padrão e discos ultra. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
re4 tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.re4.10xlarge |
40 |
480 |
8 |
1,000,000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.re4.20xlarge |
80 |
960 |
15 |
2,000,000 |
16 |
2 |
10 |
1 |
|
ecs.re4.40xlarge |
160 |
1,920 |
30 |
4,000,000 |
16 |
2 |
10 |
1 |
re4e, família de instâncias de alta memória
Para usar a família de instâncias re4e, envie um ticket.
Introdução: Esta família de instâncias é otimizada para bancos de dados de alto desempenho, bancos de dados em memória e aplicações empresariais intensivas em memória.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:24 e até 3,840 GiB de memória.
Utiliza processadores Intel® Xeon® E7 8880 v4 (Broadwell) de 2,2 GHz que oferecem uma frequência turbo de até 2,4 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Cenários suportados:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória, como o SAP HANA
Aplicações intensivas em memória
Mecanismos de processamento de big data, como Apache Spark e Presto
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta SSDs padrão e discos ultra. Para informações sobre discos, consulte Overview of block storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Tipos de instância re4e
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 privados por ENI |
|
ecs.re4e.40xlarge |
160 |
3,840 |
30 |
4,500,000 |
16 |
15 |
10 |
1 |
Famílias de instâncias x86 de nível de entrada
e, família de instâncias econômicas
Cenários: Sites de pequeno e médio porte, ambientes de desenvolvimento e teste, e aplicações leves.
-
Computação:
Suporta diversas proporções de processador para memória, incluindo 1:1, 1:2 e 1:4.
-
Processador: Processador escalável Intel® Xeon® Platinum.
NotaAs instâncias e utilizam um modo de agendamento de CPU não dedicado, no qual cada vCPU é atribuída aleatoriamente a um hyper-thread de CPU disponível. Em comparação com as instâncias de nível empresarial, as instâncias e priorizam o compartilhamento de recursos e são mais econômicas.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
-
Pode ser associada apenas a discos ESSD Entry (recomendado), SSDs corporativos (ESSDs) e discos ESSD AutoPL.
NotaDevido às limitações dos tipos de instância econômicas, os ESSDs nos níveis de desempenho (PL) 1, PL2 e PL3 não conseguem entregar seu desempenho máximo. Recomendamos o uso de discos ESSD Entry ou ESSDs PL0.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Podem ser implantadas apenas em VPCs.
O desempenho de rede de uma instância é proporcional às suas especificações de computação. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
A tabela a seguir lista os tipos de instância disponíveis e suas métricas de desempenho:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) (10.000) |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco de linha de base/burst |
Largura de banda de disco de linha de base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.e-c4m1.large |
2 |
0.5 |
0.2/Até 2 |
40 |
1 |
2 |
2 |
1 |
8,000/N/A |
0.4/N/A |
|
ecs.e-c2m1.large |
2 |
1 |
0.2/Até 2 |
40 |
1 |
2 |
2 |
1 |
8,000/N/A |
0.4/N/A |
|
ecs.e-c1m1.large |
2 |
2.0 |
0.2/Até 2 |
20 |
1 |
2 |
2 |
1 |
8,000/N/A |
0.4/N/A |
|
ecs.e-c1m2.large |
2 |
4.0 |
0.2/Até 2 |
20 |
1 |
2 |
2 |
1 |
8,000/N/A |
0.4/N/A |
|
ecs.e-c1m4.large |
2 |
8.0 |
0.4/Até 2 |
20 |
1 |
2 |
2 |
1 |
16,000/N/A |
0.8/N/A |
|
ecs.e-c1m2.xlarge |
4 |
8.0 |
0.4/Até 3 |
30 |
1 |
2 |
6 |
1 |
16,000/N/A |
0.8/N/A |
|
ecs.e-c1m4.xlarge |
4 |
16.0 |
0.8/Até 4 |
30 |
1 |
2 |
6 |
1 |
16,000/N/A |
0.8/N/A |
|
ecs.e-c1m2.2xlarge |
8 |
16.0 |
0.8/Até 6 |
60 |
2 |
2 |
6 |
1 |
16,000/N/A |
0.8/N/A |
|
ecs.e-c1m4.2xlarge |
8 |
32.0 |
1.2/Até 6 |
60 |
2 |
2 |
6 |
1 |
16,000/N/A |
0.8/N/A |
-
Os tipos de instância ecs.e-c4m1.large, ecs.e-c2m1.large, ecs.e-c1m1.large, ecs.e-c1m2.large e ecs.e-c1m4.large possuem as seguintes limitações:
Não é possível adicionar interfaces de rede elásticas (ENIs) secundárias durante a criação da instância. Adicione-as após a criação da instância.
Para associar ou desassociar uma ENI secundária, a instância deve estar no estado Stopped.
Os tipos de instância ecs.e-c4m1.large e ecs.e-c2m1.large estão disponíveis apenas nas seguintes regiões: China (Hong Kong), Singapore, Malaysia (Kuala Lumpur), Indonesia (Jakarta), Philippines (Manila), Thailand (Bangkok), Japan (Tokyo), South Korea (Seoul), UK (London), Germany (Frankfurt), US (Virginia) e US (Silicon Valley).
t6, família de instâncias burstable
Recursos:
Desempenho de CPU de linha de base com burst baseado em créditos
Melhor relação custo-benefício que a t5
Processador: Base de 2,5 GHz / turbo de 3,2 GHz, Intel Xeon Cascade Lake
Memória: DDR4
Armazenamento: Otimizada para I/O. Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL, SSDs padrão e ultra disks.
Rede: IPv4 e IPv6. Apenas VPC.
Os ESSDs nos níveis de desempenho (PL) 2 e PL3 não conseguem entregar o desempenho máximo em instâncias burstable. Use tipos de instância de nível empresarial ou ESSDs com PLs mais baixos.
Casos de uso: Servidores de aplicações web, aplicações leves e microsserviços, ambientes de desenvolvimento e teste.
Tipos de instância t6
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Desempenho médio de CPU de linha de base |
Créditos de CPU/hora |
Saldo máximo de créditos de CPU |
Largura de banda de rede de linha de base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.t6-c4m1.large |
2 |
0.5 |
5% |
6 |
144 |
0.08/até 0.4 |
40,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c2m1.large |
2 |
1.0 |
10% |
12 |
288 |
0.08/até 0.6 |
60,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m1.large |
2 |
2.0 |
20% |
24 |
576 |
0.08/até 1 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m2.large |
2 |
4.0 |
20% |
24 |
576 |
0.08/até 1 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m4.large |
2 |
8.0 |
30% |
36 |
864 |
0.08/até 1 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m4.xlarge |
4 |
16.0 |
40% |
96 |
2,304 |
0.16/até 2 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t6-c1m4.2xlarge |
8 |
32.0 |
40% |
192 |
4,608 |
0.32/até 4 |
400,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
Esta família não suporta a adição de interfaces de rede elásticas (ENIs) secundárias durante a criação da instância. Associe uma ENI após a criação da instância. Os seguintes tipos exigem que a instância esteja no estado Stopped para associar ou desassociar uma ENI secundária:
ecs.t6-c1m1.large,ecs.t6-c1m2.large,ecs.t6-c1m4.large,ecs.t6-c2m1.large,ecs.t6-c4m1.large.Para verificar a disponibilidade regional, consulte a página de tipos de instância disponíveis para cada região.
Para definições de métricas, consulte Instance type metrics.
t5, família de instâncias burstable
Recursos:
Desempenho de CPU de linha de base com burst baseado em créditos
Recursos de computação, memória e rede equilibrados
Processador: Base de 2,5 GHz, Intel Xeon
Memória: DDR4
Armazenamento: Suporta apenas ultra disks e SSDs padrão
Rede: IPv4 e IPv6. Apenas VPC.
Casos de uso: Servidores de aplicações web, aplicações leves e microsserviços, ambientes de desenvolvimento e teste.
Tipos de instância t5
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Desempenho médio de CPU de linha de base |
Créditos de CPU/hora |
Saldo máximo de créditos de CPU |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.t5-lc2m1.nano |
1 |
0.5 |
20% |
12 |
288 |
0.1 |
40,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m1.small |
1 |
1.0 |
20% |
12 |
288 |
0.2 |
60,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m2.small |
1 |
2.0 |
20% |
12 |
288 |
0.2 |
60,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m2.large |
2 |
4.0 |
20% |
24 |
576 |
0.4 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m4.large |
2 |
8.0 |
20% |
24 |
576 |
0.4 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.large |
2 |
2.0 |
25% |
30 |
720 |
0.5 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.large |
2 |
4.0 |
25% |
30 |
720 |
0.5 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m4.large |
2 |
8.0 |
25% |
30 |
720 |
0.5 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.xlarge |
4 |
4.0 |
25% |
60 |
1,440 |
0.8 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.xlarge |
4 |
8.0 |
25% |
60 |
1,440 |
0.8 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m4.xlarge |
4 |
16.0 |
25% |
60 |
1,440 |
0.8 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.2xlarge |
8 |
8.0 |
25% |
120 |
2,880 |
1.2 |
400,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.2xlarge |
8 |
16.0 |
25% |
120 |
2,880 |
1.2 |
400,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m4.2xlarge |
8 |
32.0 |
25% |
120 |
2,880 |
1.2 |
400,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.4xlarge |
16 |
16.0 |
25% |
240 |
5,760 |
1.2 |
600,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.4xlarge |
16 |
32.0 |
25% |
240 |
5,760 |
1.2 |
600,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
Esta família não suporta a adição de ENIs secundárias durante a criação da instância. Associe uma ENI após a criação da instância. Os seguintes tipos exigem que a instância esteja no estado Stopped para associar ou desassociar uma ENI secundária:
ecs.t5-lc2m1.nano,ecs.t5-c1m1.large,ecs.t5-c1m2.large,ecs.t5-c1m4.large,ecs.t5-lc1m1.small,ecs.t5-lc1m2.large,ecs.t5-lc1m2.small,ecs.t5-lc1m4.large.Para verificar a disponibilidade regional, consulte a página de tipos de instância disponíveis para cada região.
Para definições de métricas, consulte Instance type metrics.
v5, família de instâncias com superprovisionamento de CPU
Recursos
-
Crie instâncias v5 apenas em hosts dedicados.
-
Computação:
Suporta diversas proporções de CPU para memória, como 1:1, 1:2, 1:4 e 1:8.
Utiliza processadores Intel®Xeon®Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias na qual todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, SSDs padrão e ultra disks.
-
Rede:
Suporta IPv6.
-
Adequada para os seguintes cenários:
Migração de ambientes de virtualização offline para a Alibaba Cloud
Services que geram cargas de CPU baixas, médias ou com burst
Tipos de instância
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (Kpps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IP privados por ENI |
|
ecs.v5-c1m1.large |
2 |
2.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
2 |
|
ecs.v5-c1m1.xlarge |
4 |
4.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.v5-c1m1.2xlarge |
8 |
8.0 |
3.0 |
400 |
2 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m1.3xlarge |
12 |
12.0 |
3.0 |
400 |
4 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m1.4xlarge |
16 |
16.0 |
4.0 |
500 |
4 |
4 |
6 |
|
ecs.v5-c1m1.8xlarge |
32 |
32.0 |
4.0 |
500 |
8 |
4 |
6 |
|
ecs.v5-c1m2.large |
2 |
4.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
2 |
|
ecs.v5-c1m2.xlarge |
4 |
8.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.v5-c1m2.2xlarge |
8 |
16.0 |
3.0 |
400 |
2 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m2.3xlarge |
12 |
24.0 |
3.0 |
400 |
4 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m2.4xlarge |
16 |
32.0 |
4.0 |
500 |
4 |
4 |
6 |
|
ecs.v5-c1m2.8xlarge |
32 |
64.0 |
4.0 |
500 |
8 |
4 |
6 |
|
ecs.v5-c1m4.large |
2 |
8.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
2 |
|
ecs.v5-c1m4.xlarge |
4 |
16.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.v5-c1m4.2xlarge |
8 |
32.0 |
3.0 |
400 |
2 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m4.3xlarge |
12 |
48.0 |
3.0 |
400 |
4 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m4.4xlarge |
16 |
64.0 |
4.0 |
500 |
4 |
4 |
6 |
|
ecs.v5-c1m4.8xlarge |
32 |
128.0 |
4.0 |
500 |
8 |
4 |
6 |
|
ecs.v5-c1m8.large |
2 |
16.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
2 |
|
ecs.v5-c1m8.xlarge |
4 |
32.0 |
2.0 |
300 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.v5-c1m8.2xlarge |
8 |
64.0 |
3.0 |
400 |
2 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m8.3xlarge |
12 |
96.0 |
3.0 |
400 |
4 |
3 |
6 |
|
ecs.v5-c1m8.4xlarge |
16 |
128.0 |
4.0 |
500 |
4 |
4 |
6 |
|
ecs.v5-c1m8.8xlarge |
32 |
256.0 |
4.0 |
500 |
8 |
4 |
6 |
xn4, n4, mn4 e e4, famílias de instâncias compartilhadas da geração anterior
As famílias xn4, n4, mn4 e e4 oferecem os seguintes recursos:
Diversas proporções de processador para memória.
Processador: Processador Intel® Xeon® de 2,5 GHz.
Utiliza memória DDR4.
Instâncias otimizadas para I/O.
Suporta apenas IPv4.
Família | Recursos | Proporção de vCPU para memória | Cenários |
xn4 | Instância básica compartilhada | 1:1 |
|
n4 | Instância otimizada para computação compartilhada | 1:2 |
|
mn4 | Instância de uso geral compartilhada | 1:4 |
|
e4 | Instâncias de memória compartilhada | 1:8 |
|
A família xn4 de uso geral compartilhado inclui os tipos de instância e as métricas de desempenho listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) (10.000) |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.xn4.small |
1 |
1.0 |
0.5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
Não é possível adicionar ENIs secundárias ao criar uma instância desta família. Adicione-as após a criação da instância. Para associar ou desassociar uma ENI secundária, uma instância ecs.xn4.small deve estar no estado Stopped.
Para mais informações sobre essas especificações, consulte a seção "Especificações de tipos de instância" em Overview of instance families. As taxas de encaminhamento de pacotes variam significativamente com base nos cenários de negócios. Realize testes de carga de negócios nas instâncias e escolha os tipos de instância adequados.
A família n4 otimizada para computação compartilhada inclui os tipos de instância e as métricas de desempenho listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) (10.000) |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.n4.small |
1 |
2.0 |
0.5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
|
ecs.n4.large |
2 |
4.0 |
0.5 |
10 |
1 |
2 |
2 |
|
ecs.n4.xlarge |
4 |
8.0 |
0.8 |
15 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.n4.2xlarge |
8 |
16.0 |
1.2 |
30 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.n4.4xlarge |
16 |
32.0 |
2.5 |
40 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.n4.8xlarge |
32 |
64.0 |
5.0 |
50 |
2 |
2 |
6 |
Não é possível adicionar ENIs secundárias ao criar uma instância desta família. Adicione-as após a criação da instância. Para associar ou desassociar uma ENI secundária, alguns tipos de instância devem estar no estado Stopped. Esses tipos incluem ecs.n4.small e ecs.n4.large.
Para mais informações sobre essas especificações, consulte a seção "Especificações de tipos de instância" em Overview of instance families. As taxas de encaminhamento de pacotes variam significativamente com base nos cenários de negócios. Realize testes de carga de negócios nas instâncias e escolha os tipos de instância adequados.
A família mn4 de uso geral compartilhado inclui os tipos de instância e as métricas de desempenho listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) (10.000) |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.mn4.small |
1 |
4.0 |
0.5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
|
ecs.mn4.large |
2 |
8.0 |
0.5 |
10 |
1 |
2 |
2 |
|
ecs.mn4.xlarge |
4 |
16.0 |
0.8 |
15 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.mn4.2xlarge |
8 |
32.0 |
1.2 |
30 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.mn4.4xlarge |
16 |
64.0 |
2.5 |
40 |
1 |
8 |
6 |
|
ecs.mn4.8xlarge |
32 |
128.0 |
5 |
50 |
2 |
8 |
6 |
Não é possível adicionar ENIs secundárias ao criar uma instância desta família. Adicione-as após a criação da instância. Para associar ou desassociar uma ENI secundária, alguns tipos de instância devem estar no estado Stopped. Esses tipos incluem ecs.mn4.small e ecs.mn4.large.
Para mais informações sobre essas especificações, consulte a seção "Especificações de tipos de instância" em Overview of instance families. As taxas de encaminhamento de pacotes variam significativamente com base nos cenários de negócios. Realize testes de carga de negócios nas instâncias e escolha os tipos de instância adequados.
A família e4 otimizada para memória compartilhada inclui os tipos de instância e as métricas de desempenho listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) (10.000) |
Multi-Fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.e4.small |
1 |
8.0 |
0.5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
|
ecs.e4.large |
2 |
16.0 |
0.5 |
10 |
1 |
2 |
2 |
|
ecs.e4.xlarge |
4 |
32.0 |
0.8 |
15 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.e4.2xlarge |
8 |
64.0 |
1.2 |
30 |
1 |
3 |
6 |
|
ecs.e4.4xlarge |
16 |
128.0 |
2.5 |
40 |
1 |
8 |
6 |
Não é possível adicionar ENIs secundárias ao criar uma instância desta família. Adicione-as após a criação da instância. Para associar ou desassociar uma ENI secundária, alguns tipos de instância devem estar no estado Stopped. Esses tipos incluem ecs.e4.small e ecs.e4.large.
Para mais informações sobre essas especificações, consulte a seção "Especificações de tipos de instância" em Overview of instance families. As taxas de encaminhamento de pacotes variam significativamente com base nos cenários de negócios. Realize testes de carga de negócios nas instâncias e escolha os tipos de instância adequados.
Família de instâncias corporativas baseadas em ARM
g8y, família de instâncias de uso geral
Introdução: as instâncias g8y são equipadas com o Yitian 710, uma CPU baseada em ARM desenvolvida pela Alibaba Cloud. Construídas na arquitetura SHENLONG de quarta geração, as instâncias g8y oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. Elas também utilizam aceleração no nível do chip para proporcionar melhorias significativas no desempenho de armazenamento e de rede, além de maior estabilidade de computação.
Cenários: contêineres, microsserviços, servidores web e de aplicativos, codificação e decodificação de vídeo, computação de alto desempenho e aprendizado de máquina baseado em CPU.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: processador Yitian 710 de 2,75 GHz que oferece desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Para tipos de instância pequenos, a largura de banda de rede possui capacidade de burst.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Segurança: essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família de instâncias g8y inclui os tipos de instância e as métricas descritas na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Número máximo de discos de dados anexados |
IOPS de disco básico/burst |
Largura de banda de disco básica/burst (Gbit/s) |
|
ecs.g8y.small |
1 |
4 |
1/10 |
0,5 milhão |
Até 0,25 milhão |
1 |
2 |
3 |
3 |
5 |
10.000/Até 110.000 |
1/Até 10 |
|
ecs.g8y.large |
2 |
8 |
2/10 |
0,9 milhão |
Até 0,25 milhão |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.g8y.xlarge |
4 |
16 |
3/10 |
1 milhão |
Até 0,25 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.g8y.2xlarge |
8 |
32 |
5/10 |
1,6 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 110.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.g8y.4xlarge |
16 |
64 |
10/25 |
3 milhões |
0,4 milhão |
16 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80.000/Até 110.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.g8y.8xlarge |
32 |
128 |
16/25 |
5 milhões |
0,75 milhão |
32 |
8 |
30 |
30 |
16 |
125.000 |
10 |
|
ecs.g8y.16xlarge |
64 |
256 |
32 / Nenhum |
10 milhões |
1,5 milhão |
64 |
8 |
30 |
30 |
32 |
250.000 |
16 |
|
ecs.g8y.32xlarge |
128 |
512 |
64 / Nenhum |
20 milhões |
3 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
32 |
500.000 |
32 |
Para usar o ecs.g8y.32xlarge, você deve enviar um ticket para solicitar acesso.
c8y, família de instâncias otimizadas para computação
Introdução: estas instâncias contam com os processadores baseados em ARM Yitian 710, desenvolvidos pela Alibaba Cloud, e são construídas na arquitetura SHENLONG de quarta geração. Elas oferecem desempenho excepcionalmente alto, estável e previsível. Utilizam aceleração de caminho rápido (fast-path) no nível do chip para alcançar melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento e de rede, além de aumentar a estabilidade de computação.
Casos de uso: ideais para contêineres, microsserviços, sites, servidores de aplicativos, codificação e decodificação de vídeo, computação de alto desempenho (HPC) e aprendizado de máquina baseado em CPU.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: processadores Yitian 710 de 2,75 GHz que oferecem desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Block Storage.
Tipos de instância menores suportam IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst. O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para obter instruções sobre como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Alcança uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) excepcionalmente alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família c8y inclui os tipos de instância e as métricas descritas na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (básica/burst, Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
Máximo de discos de dados |
IOPS de disco (básico/burst) |
Largura de banda de disco (básica/burst, Gbit/s) |
|
ecs.c8y.small |
1 |
2 |
1/10 |
500.000 |
Até 250.000 |
1 |
2 |
3 |
3 |
5 |
10.000/Até 110.000 |
1/Até 10 |
|
ecs.c8y.large |
2 |
4 |
2/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.c8y.xlarge |
4 |
8 |
3/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8y.2xlarge |
8 |
16 |
5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 110.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.c8y.4xlarge |
16 |
32 |
10/25 |
3.000.000 |
400.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80.000/Até 110.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c8y.8xlarge |
32 |
64 |
16/25 |
5.000.000 |
750.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
16 |
125.000 |
10 |
|
ecs.c8y.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
10.000.000 |
1.500.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
32 |
250.000 |
16 |
|
ecs.c8y.32xlarge |
128 |
256 |
64/Nenhum |
20.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
32 |
500.000 |
32 |
Para solicitar acesso ao tipo de instância ecs.c8y.32xlarge, envie um ticket.
r8y, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: construída na arquitetura SHENLONG de quarta geração e alimentada pelos processadores baseados em ARM Yitian 710, desenvolvidos pela Alibaba Cloud, esta família de instâncias oferece desempenho ultra-alto, previsível e consistente. Ela também utiliza aceleração de caminho rápido (fast-path) no nível do chip, proporcionando uma melhoria de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
Cenários: contêineres, microsserviços, sites e servidores de aplicativos, codificação e decodificação de vídeo, computação de alto desempenho e aprendizado de máquina baseado em CPU.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:8.
Processador: processadores Yitian 710 de 2,75 GHz, que oferecem desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Otimizada para E/S.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Discos em nuvem suportados: Elastic Ephemeral Disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e Regional ESSD. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para saber como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Suporta jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Fornece uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores possuem largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
Segurança: essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r8y .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
Máximo de discos de dados |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r8y.small |
1 |
8 |
1/10 |
500.000 |
Até 250.000 |
1 |
2 |
3 |
3 |
5 |
10.000/Até 110.000 |
1/Até 10 |
|
ecs.r8y.large |
2 |
16 |
2/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.r8y.xlarge |
4 |
32 |
3/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r8y.2xlarge |
8 |
64 |
5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 110.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.r8y.4xlarge |
16 |
128 |
10/25 |
3.000.000 |
400.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80.000/Até 110.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r8y.8xlarge |
32 |
256 |
16/25 |
5.000.000 |
750.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
16 |
125.000 |
10 |
|
ecs.r8y.16xlarge |
64 |
512 |
32/N/A |
10.000.000 |
1.500.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
32 |
250.000 |
16 |
|
ecs.r8y.32xlarge |
128 |
1024 |
64/N/A |
20.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
32 |
500.000 |
32 |
Para usar o tipo de instância ecs.r8y.32xlarge, envie um ticket.
g6r, família de instâncias de uso geral
Introdução: construídas na arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias g6r oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. Elas também utilizam aceleração no nível do chip para proporcionar melhorias significativas no desempenho de armazenamento e de rede, além de maior estabilidade de computação.
Cenários: contêineres, microsserviços, teste e desenvolvimento (como DevOps), servidores web e de aplicativos, servidores de jogos e inferência de aprendizado de máquina baseado em CPU.
-
Computação:
Proporção entre processador e memória de 1:4.
Processador: processador Ampere® Altra® de 2,8 GHz que oferece desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSD padrão e ultra disk. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de E/S de armazenamento.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
Para tipos de instância pequenos, a largura de banda de rede possui capacidade de burst.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
A família de instâncias g6r inclui os tipos de instância e as métricas listadas na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede básica/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco básico |
Largura de banda de disco básica (Gbit/s) |
|
ecs.g6r.large |
2 |
8 |
1/10 |
0,9 milhão |
Até 0,25 milhão |
2 |
3 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.g6r.xlarge |
4 |
16 |
1,5/10 |
1 milhão |
Até 0,25 milhão |
4 |
4 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.g6r.2xlarge |
8 |
32 |
2,5/10 |
1,6 milhão |
Até 0,25 milhão |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.g6r.4xlarge |
16 |
64 |
5/10 |
2 milhões |
0,3 milhão |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3 |
|
ecs.g6r.8xlarge |
32 |
128 |
8/10 |
3 milhões |
0,6 milhão |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4 |
|
ecs.g6r.16xlarge |
64 |
256 |
16 / Nenhum |
6 milhões |
0,9 milhão |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8 |
c6r, família de instâncias otimizadas para computação
Introdução: construídas na arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias c6r oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. Elas também utilizam aceleração de caminho rápido (fast-path) no nível do chip, alcançando melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Contêineres e microsserviços
Desenvolvimento e testes (DevOps)
Sites e servidores de aplicativos
Inferência de aprendizado de máquina baseado em CPU
Aplicativos científicos e de engenharia de alto desempenho
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: processadores Ampere® Altra® de 2,8 GHz.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco em nuvem suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte block storage.
O desempenho de E/S de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações dos tipos de instância na família c6r .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (básica/burst, Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões (milhares) |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS básico de disco |
Largura de banda básica de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6r.large |
2 |
4 |
1/10 |
900.000 |
Até 250 |
2 |
3 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.c6r.xlarge |
4 |
8 |
1/10 |
1.000.000 |
Até 250 |
4 |
4 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.c6r.2xlarge |
8 |
16 |
2/10 |
1.600.000 |
Até 250 |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.c6r.4xlarge |
16 |
32 |
5/10 |
2.000.000 |
300 |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3 |
|
ecs.c6r.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3.000.000 |
600 |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4 |
|
ecs.c6r.16xlarge |
64 |
128 |
16/Nenhum |
6.000.000 |
900 |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8 |
Famílias de instâncias bare metal do ECS
Família de instâncias de servidor bare metal elástico com GPU ebmgn9g
A família de instâncias ebmgn9g está disponível apenas por convite. Para solicitar acesso, envie um ticket.
Introdução à família de instâncias: A família de instâncias ebmgn9g é a nona geração de instâncias bare metal com GPU completas e econômicas da Alibaba Cloud. Impulsionadas pelo mais recente CIPU 2.0, essas instâncias combinam CPUs de alta frequência, grande capacidade de memória e GPUs profissionais com a nova arquitetura Blackwell. Elas oferecem serviços de cloud com GPU de alto desempenho e custo-benefício para uma ampla variedade de workloads acelerados, como treinamento para direção autônoma e inteligência incorporada, inferência de grandes modelos, renderização de filmes e animações, e serviços para metaverso e cloud gaming.
-
Casos de uso e recursos:
Direção autônoma/inteligência incorporada: Com 256 vCPUs operando em uma frequência all-core de até 4,2 GHz e 2.304 GiB de memória, essas instâncias atendem aos rigorosos requisitos de processamento de dados para treinamento de direção autônoma e inteligência incorporada.
Pesquisa e recomendação: A GPU Blackwell oferece 126 TFLOPS de poder de computação TF32. Cada GPU é combinada com 32 vCPUs e 153 GB/s de largura de banda de memória, tornando-a uma configuração ideal para serviços de pesquisa e publicidade.
Inferência de grandes modelos: A GPU de nova geração oferece um salto significativo de desempenho em relação à sua predecessora, com a largura de banda de memória de vídeo aumentada para 1.344 GB/s. O suporte ao poder de computação FP4 melhora significativamente o desempenho e a relação custo-benefício da inferência. As oito GPUs são interconectadas via PCIe Gen5 com uma largura de banda de 128 GB/s. Essa conexão melhora drasticamente a eficiência da inferência paralela com múltiplas placas.
Cloud gaming/renderização/metaverso: Com uma frequência de CPU de até 5 GHz, essas instâncias são uma excelente escolha para modelagem 3D. A GPU fornece drivers gráficos de nível de workstation certificados com aceleração OpenGL completa, tornando essas instâncias a escolha ideal para desenvolvimento de filmes e animações de alta qualidade e design CAD.
-
Impulsionado pelo mais recente CIPU 2.0:
A segunda geração do CIPU oferece maior poder de processamento, aprimorando o desempenho dos componentes eRDMA, VPC e disco de cloud. As instâncias bare metal são ideais para workloads que exigem acesso direto a recursos físicos ou que possuem requisitos como licenciamento baseado em hardware. Elas também suportam contêineres, incluindo, mas não se limitando a docker, Clear Containers e PouchContainer.
-
Computação:
-
Impulsionado por GPUs profissionais com a nova arquitetura Blackwell:
Suporta processamento gráfico OpenGL de nível profissional.
Suporta recursos de aceleração comuns, como RTX e TensorRT, com suporte recém-adicionado para FP4 e interconexão PCIe Gen5.
Utiliza um switch PCIe para interconexão, o que melhora o desempenho do NCCL em 36% em comparação com uma conexão direta à CPU. Isso pode aumentar o desempenho em até 9% para inferência de grandes modelos com fragmentação em múltiplas placas.
-
Principais especificações da GPU:
Arquitetura da GPU
Memória de vídeo
Desempenho de computação
Mecanismos de codificação/decodificação
Interconexão entre GPUs
APIs de aceleração
Blackwell
Capacidade: 48 GB
Largura de banda: 1.344 GB/s
TF32: 126 TFLOPS
FP32: 52 TFLOPS
FP16/BF16: 266 TFLOPS
FP8/INT8: 533 TFLOPS
FP4: 970 TFLOPS
RT core: 196 TFLOPS
3 × Codificador de Vídeo
3 × Decodificador de Vídeo
PCIe Gen5 x16: 128 GB/s
Suporta P2P
Suporta DX12,
OpenGL 4.6, Vulkan 1.3, CUDA 12.8, OpenCL 3.0 e DirectCompute
Processador: Processadores AMD Turin-C com faixa de frequência de 3,3 GHz a 5 GHz e turbo all-core de até 4,2 GHz.
-
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de disco de cloud suportados: elastic temporary disk, ESSD, ESSD AutoPL e ESSD with zone-redundancy. Para mais informações sobre block storage, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece desempenho de rede de até 30 milhões de PPS.
-
Suporta eRDMA, que permite a aceleração de pass-through RDMA em redes VPC. O eRDMA aumenta a largura de banda para 360 Gbit/s e é ideal para workloads de treinamento em direção autônoma, inteligência incorporada, visão computacional (CV) e modelos tradicionais.
NotaPara instruções sobre como usar o eRDMA, consulte Enable eRDMA for an enterprise-level instance.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias ebmgn9g.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Memória de vídeo |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
Filas (primária/secundária) |
ENIs |
Máximo de discos de dados |
Largura de banda de disco de cloud (GB/s) |
|
ecs.ebmgn9g.64xlarge |
256 |
2304 |
48 GB × 8 |
360 (180 × 2) |
30 million |
30 |
30 |
64/16 |
38 |
33 |
8 |
As instâncias ebmgn9g exigem imagens que utilizem o modo de inicialização UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, certifique-se de que ela suporte o modo de inicialização UEFI e defina a propriedade boot mode como UEFI. Para mais informações, consulte Instance boot mode.
Família de instâncias de servidor bare metal elástico com GPU ebmgn9ge
A família de instâncias ebmgn9ge está disponível apenas por convite. Para solicitar acesso, envie um ticket.
Introdução: A família de instâncias ebmgn9ge é a 9ª geração de instâncias bare metal com GPU completas e econômicas da Alibaba Cloud. Impulsionadas pelo mais recente CIPU 2.0, essas instâncias combinam CPUs de alta frequência, grande capacidade de memória e GPUs profissionais com a nova arquitetura Blackwell. Elas oferecem serviços de cloud com GPU de alto desempenho e custo-benefício para uma ampla variedade de workloads acelerados, incluindo treinamento de direção autônoma e inteligência incorporada, inferência de grandes modelos, renderização de filmes e animações, e serviços de metaverso e cloud gaming.
-
Casos de uso e recursos:
Direção autônoma e inteligência incorporada: Com 256 vCPUs operando em uma frequência all-core de mais de 4,2 GHz e 2,3 TB de memória, essas instâncias atendem às rigorosas necessidades de processamento de dados para treinamento de direção autônoma e inteligência incorporada.
Pesquisa e recomendação: A GPU Blackwell oferece 126 TFLOPS de poder de computação TF32. Cada GPU é combinada com 32 vCPUs e 153 GB/s de largura de banda de memória, fornecendo uma configuração ideal para serviços de pesquisa e publicidade.
-
Inferência de grandes modelos:
A família de instâncias ebmgn9ge é projetada especificamente para grandes modelos de linguagem, oferecendo 72 GB de memória de GPU por placa. A largura de banda da memória da GPU atinge 1.344 GB/s, proporcionando inferência de alto desempenho para cenários de LLM. Combinada com a nova arquitetura de computação FP4 e 128 GB/s de largura de banda PCIe Gen5, uma instância pode suportar inferência paralela para modelos com mais de 671 bilhões de parâmetros em 8 GPUs.
Cloud gaming, renderização e metaverso: Com uma frequência de CPU de até 5 GHz, essas instâncias são adequadas para modelagem 3D. A GPU suporta nativamente recursos gráficos e fornece drivers gráficos de nível de workstation certificados com aceleração OpenGL completa, tornando-as ideais para desenvolvimento de filmes e animações de alta qualidade e design CAD.
-
Impulsionado pelo mais recente CIPU 2.0:
A 2ª geração do CIPU oferece maior poder de processamento em cloud, aprimorando o desempenho dos componentes eRDMA, VPC e EBS. As instâncias bare metal permitem que os workloads acessem diretamente os recursos físicos ou atendam a requisitos como licenciamento baseado em hardware. Elas também suportam contêineres, como docker, Clear Containers e Pouch.
-
Computação:
-
Impulsionado por GPUs profissionais com a nova arquitetura Blackwell:
Suporta processamento gráfico OpenGL de nível profissional.
Suporta recursos de aceleração comuns, como RTX e TensorRT, e adiciona suporte para computação FP4 e interconexão PCIe Gen5.
Utiliza um switch PCIe para interconexão, o que melhora o desempenho do NCCL em 36% em comparação com uma conexão direta à CPU. Isso pode aumentar o desempenho em até 9% para inferência de grandes modelos com fragmentação em múltiplas GPUs.
-
Principais especificações da GPU:
Arquitetura da GPU
Memória da GPU
Desempenho de computação
Mecanismos de codificação/decodificação de vídeo
Interconexão entre GPUs
APIs aceleradas
Blackwell
Capacidade: 72 GB
Largura de banda: 1.344 GB/s
TF32: 126 TFLOPS
FP32: 52 TFLOPS
FP16/BF16: 266 TFLOPS
FP8/INT8: 533 TFLOPS
FP4: 970 TFLOPS
RT core: 196 TFLOPS
3 × Codificador de Vídeo
3 × Decodificador de Vídeo
PCIe Gen5 x16: 128 GB/s
Suporta P2P
Suporta DX12,
OpenGL 4.6, Vulkan 1.3, CUDA 12.8, OpenCL 3.0 e DirectCompute
Processador: Processadores AMD Turin-C com faixa de frequência de 3,3 GHz a 5 GHz e turbo all-core de até 4,2 GHz.
-
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe Protocol Overview.
Tipos de disco de cloud suportados: elastic temporary disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e ESSD Zone-Redundant Disk. Para mais informações sobre block storage, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 Communication.
Oferece desempenho de rede de até 30 milhões de pacotes por segundo (PPS).
-
Suporta ERI (Elastic RDMA Interface), que permite a aceleração de pass-through RDMA em redes VPC. O ERI aumenta a largura de banda para 360 Gbit/s e é ideal para workloads de treinamento em direção autônoma, inteligência incorporada, visão computacional (CV) e modelos tradicionais.
NotaPara instruções sobre como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmgn9ge.
Para uma versão de custo mais baixo e com menos memória, selecione ebmgn9gc.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede basal (Gbit/s) |
PPS de rede |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Pares de filas (ENI primária/secundária) |
ENIs |
Máximo de discos de dados anexáveis |
Largura de banda máxima de disco de cloud (GB/s) |
|
ecs.ebmgn9ge.64xlarge |
256 |
2,304 |
72 GB × 8 |
360 (180 × 2) |
30 million |
30 |
30 |
64/16 |
38 |
33 |
8 |
As instâncias da família de instâncias ebmgn9ge exigem uma imagem que utilize o modo de inicialização UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, certifique-se de que a imagem suporte o modo de inicialização UEFI e defina a propriedade de modo de inicialização como UEFI. Para mais informações, consulte Instance Boot Mode.
Família de instâncias bare metal elásticas aceleradas por GPU ebmgn9gc
A família de instâncias ebmgn9gc está disponível apenas por convite. Para solicitar acesso, envie um ticket.
Introdução: A família de instâncias ebmgn9gc é a 9ª geração de instâncias bare metal com GPU completas e econômicas da Alibaba Cloud. Impulsionadas pelo mais recente CIPU 2.0, essas instâncias combinam CPUs de alta frequência, memória de grande capacidade e GPUs profissionais com a nova arquitetura Blackwell para oferecer serviços de cloud com GPU econômicos para uma ampla variedade de workloads acelerados, incluindo treinamento de direção autônoma e inteligência incorporada, inferência de grandes modelos, renderização de filmes e animações, e serviços de metaverso e cloud gaming.
-
Casos de uso e recursos:
Direção autônoma e inteligência incorporada: Oferece 256 vCPUs com faixa de frequência de 3,3 GHz a 5,0 GHz e turbo all-core de até 4,2 GHz. Combinadas com 1,5 TB de memória, essas instâncias atendem às demandas de processamento de dados para treinamento de direção autônoma e inteligência incorporada.
Pesquisa e recomendação: As GPUs Blackwell equipadas oferecem 126 TFLOPS de computação TF32 de alto desempenho. Cada GPU é combinada com 32 vCPUs e 153 GB/s de largura de banda de memória, fornecendo uma configuração ideal para serviços de pesquisa e publicidade.
-
Inferência de grandes modelos:
As instâncias ebmgn9gc são projetadas para grandes modelos de linguagem. Com 72 GB de memória de GPU e 1.344 GB/s de largura de banda de memória por GPU, elas proporcionam inferência de alto desempenho para cenários de LLM. Combinada com a nova arquitetura de computação FP4 e 128 GB/s de largura de banda PCIe Gen5, uma instância de 8 placas pode suportar inferência paralela para modelos com mais de 671 bilhões de parâmetros.
Cloud gaming, renderização e metaverso: Com uma frequência de CPU de até 5,0 GHz, essas instâncias são adequadas para modelagem 3D. As GPUs suportam nativamente recursos gráficos e fornecem drivers gráficos de nível de workstation certificados com aceleração OpenGL completa, tornando-as uma boa escolha para desenvolvimento de filmes e animações de alta qualidade e design CAD.
-
Impulsionado pelo mais recente CIPU 2.0:
A 2ª geração do CIPU oferece maior poder de processamento em cloud e capacidades de computação aprimoradas para eRDMA, VPC e block storage. As instâncias bare metal permitem que os workloads acessem diretamente os recursos físicos ou atendam a requisitos como licenciamento baseado em hardware. Elas também suportam contêineres, como docker, Clear Container e Pouch.
-
Computação:
-
Impulsionado por GPUs profissionais com a nova arquitetura Blackwell:
Suporta recursos de processamento gráfico OpenGL de nível profissional.
Suporta recursos de aceleração comuns, como RTX e TensorRT, e adiciona suporte para FP4 e interconexão PCIe Gen5.
Utiliza um switch PCIe para interconexão, o que melhora o desempenho do NCCL em 36% em comparação com uma conexão direta à CPU. Isso pode aumentar o desempenho em até 9% para inferência de grandes modelos com fragmentação em múltiplas placas.
-
Principais parâmetros da GPU:
Arquitetura da GPU
Memória da GPU
Desempenho de computação
Codificação/decodificação de vídeo
Interconexão GPU para GPU
APIs de aceleração
Blackwell
Capacidade: 72 GB
Largura de banda: 1.344 GB/s
TF32: 126 TFLOPS
FP32: 52 TFLOPS
FP16/BF16: 266 TFLOPS
FP8/INT8: 533 TFLOPS
FP4: 970 TFLOPS
RT Core: 196 TFLOPS
3 × Codificador de Vídeo
3 × Decodificador de Vídeo
PCIe Gen5 x16: 128 GB/s
Suporta P2P
Suporta DX12,
OpenGL 4.6, Vulkan 1.3, CUDA 12.8, OpenCL 3.0 e DirectCompute
Processador: Processador AMD Turin-C com faixa de frequência de 3,3 GHz a 5,0 GHz e turbo all-core de até 4,2 GHz.
-
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de disco de cloud suportados: Elastic Temporary Disk, ESSD, ESSD AutoPL e ESSD Zone-Redundant Disk. Para mais informações sobre block storage, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece desempenho de rede de até 30 milhões de pacotes por segundo (PPS).
-
Suporta RDMA elástico (eRDMA), que permite a aceleração de pass-through RDMA em redes VPC. O eRDMA aumenta a largura de banda para 360 Gbit/s e é ideal para workloads de treinamento em direção autônoma, inteligência incorporada, visão computacional (CV) e modelos tradicionais.
NotaPara instruções sobre como usar o eRDMA, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmgn9gc.
Para uma versão com mais memória, selecione ebmgn9ge.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
Multifila (primária/secundária) |
Interfaces de rede elásticas |
Máximo de discos de dados |
Largura de banda de disco de cloud (GB/s) |
|
ecs.ebmgn9gc.64xlarge |
256 |
1536 |
72 GB × 8 |
360 (180 × 2) |
30,000,000 |
30 |
30 |
64/16 |
38 |
33 |
8 |
As instâncias na família de instâncias ebmgn9gc devem ser iniciadas a partir de uma imagem que utilize o modo de inicialização UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, certifique-se de que ela suporte o modo de inicialização UEFI e defina a propriedade de modo de inicialização como UEFI. Para mais informações, consulte Instance boot mode.
Família de instâncias de servidor bare metal elástico otimizado para computação com GPU ebmgn8v
Esta família de instâncias está disponível atualmente apenas em regiões selecionadas. Para solicitar acesso, entre em contato com seu representante de vendas da Alibaba Cloud.
Visão geral da família de instâncias: A ebmgn8v é a 8ª geração de famílias de instâncias de computação acelerada da Alibaba Cloud (família de instâncias Elastic Bare Metal Server), projetada para treinamento de modelos de IA e modelos de parâmetros ultragrandes. Cada instância é um host bare metal equipado com oito placas de GPU.
-
Casos de uso:
Econômico para inferência paralela com múltiplas GPUs em grandes modelos de linguagem (LLMs) com mais de 70 bilhões de parâmetros.
Cada GPU oferece 39,5 TFLOPS de computação FP32, tornando-a ideal para treinamento de modelos de IA tradicionais e workloads de direção autônoma.
A interconexão NVLINK entre as oito GPUs suporta cenários de treinamento de modelos de pequeno e médio porte.
-
Principais recursos e posicionamento:
Memória de GPU de alta velocidade e grande capacidade: Cada GPU possui 96 GB de memória HBM3, oferecendo uma largura de banda de memória de 4 TB/s. Isso acelera significativamente o treinamento e a inferência de modelos.
Alta largura de banda entre GPUs: As GPUs são interconectadas via NVLINK de 900 GB/s, proporcionando uma eficiência significativamente maior para treinamento e inferência com múltiplas GPUs em comparação com as gerações anteriores de GPU.
Tecnologia de quantização de grandes modelos: Suporta computação FP8, que otimiza o desempenho para treinamento e inferência com parâmetros em grande escala. Isso aumenta significativamente a velocidade computacional e reduz o uso de memória da GPU.
-
Computação:
-
Impulsionado pelo mais recente CIPU (Cloud Processing Unit) 1.0:
Desacopla computação e armazenamento, permitindo a seleção flexível de recursos de armazenamento. Em comparação com as instâncias com GPU de 7ª geração, a largura de banda entre hosts é aumentada para 160 Gbit/s para transferência e processamento de dados mais rápidos.
Ao contrário das instâncias virtualizadas tradicionais, o CIPU fornece recursos bare metal que suportam comunicação P2P entre instâncias com GPU.
Impulsionado por processadores Intel® Xeon® Scalable de 4ª geração, fornecendo 192 vCPUs com frequência turbo all-core de até 3,1 GHz.
-
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco de cloud suportados: elastic temporary disks, ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e zone-redundant ESSD cloud disks. Para mais informações sobre discos de cloud, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece desempenho de rede ultrarrápido de até 30 milhões de PPS.
-
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI), que permite a aceleração de pass-through RDMA em redes VPC. O ERI aumenta a largura de banda para 160 Gbit/s e é ideal para workloads de treinamento de visão computacional (CV) e modelos tradicionais.
NotaPara instruções sobre como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmgn8v.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede basal (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
Multifila |
ENIs |
Máximo de discos de dados |
Largura de banda máxima de disco de cloud (GB/s) |
|
ecs.ebmgn8v.48xlarge |
192 |
1,024 |
96 GB × 8 |
170 (85 × 2) |
30 million |
30 |
30 |
64 |
32 |
31 |
6 |
O modo de inicialização para imagens usadas por instâncias ebmgn8v deve ser UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, certifique-se de que a imagem suporte o modo de inicialização UEFI e defina o atributo de modo de inicialização como UEFI. Para mais informações, consulte Instance boot modes.
Família de instâncias ebmgn8ia aceleradas por GPU
Esta família de instâncias está disponível atualmente apenas em regiões selecionadas. Para solicitar acesso, entre em contato com seu representante de vendas da Alibaba Cloud.
Introdução: A ebmgn8ia, uma família de instâncias bare metal elásticas, é a família de instâncias de computação acelerada de oitava geração da Alibaba Cloud. Foi projetada para workloads de busca e recomendação, simulação e outras workloads intensivas em GPU que exigem uma alta proporção de vCPU para GPU. Impulsionada pelas GPUs NVIDIA L20 mais recentes, cada instância é um servidor bare metal equipado com dois processadores de alta frequência e quatro GPUs.
-
Recursos e casos de uso:
Alta frequência: Estas instâncias são equipadas com dois processadores AMD EPYC™ Genoa 9T34. Cada processador possui 64 núcleos físicos, fornecendo um total de 256 vCPUs por instância, com uma faixa de frequência de 3,4 GHz a 3,75 GHz. Isso aumenta significativamente o desempenho de CPU single-core, tornando-a ideal para modelagem CAD e aceleração de pré-processamento para simulações CAE.
Proporção de recursos esparsa: Cada GPU é combinada com 64 vCPUs e 384 GiB de memória, entregando uma largura de banda de memória média de 230 GB/s por GPU. Esta configuração é adequada para cenários de computação GPU que exigem alto throughput de I/O, como publicidade, busca, recomendação, simulações CAE tradicionais e certas tarefas de renderização baseadas em CPU na produção de filmes.
-
Impulsionada pela CIPU 1.0 mais recente:
Desacopla computação e armazenamento, permitindo que você selecione recursos de armazenamento de forma flexível. Em comparação com a geração anterior, a largura de banda inter-máquinas deste tipo de instância é aumentada para 160 Gbit/s, garantindo transferência e processamento de dados mais rápidos.
A CIPU fornece recursos bare metal, habilitando a comunicação PCIe P2P entre instâncias GPU, uma melhoria em relação às instâncias virtualizadas tradicionais.
-
Computação:
-
Impulsionada pelas novas GPUs NVIDIA L20 de classe empresarial:
Suporta recursos de aceleração comuns, como vGPU, RTX e TensorRT.
Suporta precisão FP8 para melhorar a eficiência computacional.
-
Principais especificações da NVIDIA L20:
Arquitetura da GPU
Memória da GPU
Desempenho de computação
Mecanismos de codificação/decodificação de vídeo
Interconexão de GPU
NVIDIA Ada Lovelace
Capacidade: 48 GB
Largura de banda: 864 GB/s
FP64: N/A
FP32: 59.3 TFLOPS
FP16/BF16: 119 TFLOPS
FP8/INT8: 237 TFLOPS
3 × Video Encoder (+AV1)
3 × Video Decoder
4 × JPEG Decoder
Interface PCIe: PCIe Gen4 x16
Largura de banda: 64 GB/s
Processador: Processadores AMD EPYC™ Genoa 9T34 com faixa de frequência de 3,4 GHz a 3,75 GHz.
-
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Discos cloud suportados: elastic temporary disk, ESSD cloud disk, ESSD AutoPL cloud disk e ESSD Zone-redundant cloud disk. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece desempenho de rede ultra-alto de até 30.000.000 PPS.
-
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI), que habilita passthrough de RDMA em redes VPC. O ERI aumenta a largura de banda para 160 Gbit/s e é ideal para treinamento de modelos de visão computacional (CV) e tradicionais.
NotaPara instruções sobre como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-level instance.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e especificações para a família de instâncias ebmgn8ia.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Número de filas (ENI primária/secundária) |
Interfaces de rede elásticas |
Máximo de discos de dados |
Largura de banda máxima de disco cloud (GB/s) |
|
ecs.ebmgn8ia.64xlarge |
256 |
1536 |
L20 × 4 |
48 GB × 4 |
160 (80 × 2) |
30,000,000 |
30 |
30 |
64/16 |
32 |
31 |
6 |
As instâncias da família de instâncias ebmgn8ia exigem uma imagem que use o modo de inicialização UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, garanta que ela suporte a inicialização UEFI e defina sua propriedade boot mode como UEFI. Para mais informações, consulte Instance boot mode.
Família bare metal elástica ebmgn8is otimizada para computação GPU
Esta família de instâncias está disponível atualmente apenas em regiões selecionadas fora da china continental. Para consultas, entre em contato com seu representante de vendas da Alibaba Cloud.
Visão geral da família de instâncias: A ebmgn8is é a família de instâncias de computação acelerada de 8ª geração da Alibaba Cloud. Como uma família de instâncias bare metal elásticas, foi construída para a demanda crescente em workloads geradas por IA. Impulsionada pelas GPUs NVIDIA L20 mais recentes, cada instância é um host bare metal com oito placas GPU.
-
Recursos e posicionamento:
Processamento gráfico: Estas instâncias são impulsionadas por processadores Intel® Xeon® Scalable de 4ª geração de alta frequência. Elas fornecem amplo poder de computação de CPU para modelagem 3D, garantindo renderização gráfica e design mais fluidos.
Tarefas de inferência: Impulsionadas pelas novas GPUs NVIDIA L20, onde cada placa fornece 48 GB de memória para acelerar tarefas de inferência. Estas instâncias suportam o formato de ponto flutuante FP8. Combinadas com o Container Service for Kubernetes (ACK) da Alibaba Cloud, suportam de forma flexível a inferência em vários modelos AIGC e são especialmente adequadas para tarefas de inferência em large language models (LLMs) com até 70 bilhões de parâmetros.
Tarefas de treinamento: Estas instâncias oferecem poder de computação com custo-benefício, entregando o dobro do desempenho de computação FP32 em comparação com as instâncias de inferência de 7ª geração. São particularmente adequadas para treinar modelos de visão computacional (CV) que usam FP32 e para treinar outros modelos de pequeno a médio porte.
-
Casos de uso:
Use imagens GRID com drivers gráficos GRID do Cloud Marketplace para habilitar recursos gráficos OpenGL e Direct3D. Isso fornece processamento gráfico de nível de workstation para workloads como animação, efeitos especiais de cinema e televisão e renderização.
Combinadas com os recursos de gerenciamento containerizado do ACK, você pode suportar de forma mais eficiente e econômica a geração de gráficos AIGC e a inferência de large language model (LLM) (até 130 bilhões de parâmetros).
Outros cenários gerais de IA, como reconhecimento de imagem e reconhecimento de fala.
-
Impulsionada pela CIPU 1.0 mais recente:
Apresenta computação e armazenamento desacoplados, o que permite que você selecione de forma flexível os recursos de armazenamento necessários. Em comparação com a geração anterior, a largura de banda entre instâncias desta família de instâncias é aumentada para 160 Gbit/s, possibilitando transferência e processamento de dados mais rápidos.
A CIPU fornece recursos bare metal que habilitam a comunicação PCIe P2P entre GPUs, algo não suportado por instâncias virtualizadas tradicionais.
-
Computação:
-
Impulsionada pelas novas GPUs NVIDIA L20 de classe empresarial:
Suporta recursos de aceleração comuns, como vGPU, RTX e TensorRT.
Usa um switch PCIe para interconexão. Em comparação com uma conexão direta à CPU, este design melhora o desempenho do NCCL em 36% e pode aumentar o desempenho de inferência em até 9% quando você executar inferência fragmentada para grandes modelos em várias placas.
-
Principais parâmetros da NVIDIA L20:
Arquitetura da GPU
Memória da GPU
Desempenho de computação
Codificação/decodificação de vídeo
Interconexão inter-GPU
NVIDIA Ada Lovelace
Capacidade: 48 GB
Largura de banda: 864 GB/s
FP64: N/A
FP32: 59.3 TFLOPS
FP16/BF16: 119 TFLOPS
FP8/INT8: 237 TFLOPS
3 × Video Encoder (+AV1)
3 × Video Decoder
4 × JPEG Decoder
Interface PCIe: PCIe Gen4 x16
Largura de banda: 64 GB/s
Processador: Processadores Intel® Xeon® Scalable (SPR) com frequência base de 3,4 GHz e frequência turbo all-core de até 3,9 GHz.
-
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco cloud suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPLs e zone-redundant ESSDs. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece desempenho de rede ultra-alto com taxa de encaminhamento de pacotes de 30 milhões de PPS.
-
Suporta ERI (Elastic RDMA Interface), que habilita aceleração de passthrough RDMA em uma rede VPC. O ERI aumenta a largura de banda para 160 Gbit/s e é ideal para workloads de treinamento de modelos CV e tradicionais.
NotaPara usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmgn8is.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
Pares de filas (ENI primária/secundária) |
ENIs |
Discos de dados anexáveis |
Largura de banda de disco cloud (GB/s) |
|
ecs.ebmgn8is.32xlarge |
128 |
1024 |
L20 × 8 |
48 GB × 8 |
160 (80 × 2) |
30,000,000 |
30 |
30 |
64/16 |
32 |
31 |
6 |
O modo de inicialização da imagem para os tipos de instância ebmgn8is deve ser UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, garanta que ela suporte UEFI e defina seu atributo de modo de inicialização como UEFI. Para mais informações, consulte Instance boot modes.
Família de instâncias ebmgn7e
Descrição da família de instâncias: A ebmgn7e é uma família de instâncias construída na arquitetura X-Dragon. Ela combina desempenho de hardware poderoso com flexibilidade e elasticidade definidas por software.
-
Casos de uso:
Treinamento e desenvolvimento de deep learning.
Computação e simulações aceleradas por HPC.
ImportanteAo executar workloads de treinamento de IA com altas cargas de comunicação, como aqueles que envolvem modelos Transformer, você deve ativar o NVLink para comunicação GPU a GPU. Caso contrário, transferências de dados em larga escala pelo link PCIe podem causar falhas inesperadas e corrupção de dados. Se você não tiver certeza sobre a topologia do link de comunicação para seu workload de treinamento, envie um ticket para obter suporte dos especialistas técnicos da Alibaba Cloud.
-
Computação:
Processador: Equipada com um processador Intel® Xeon® Scalable com frequência base de 2,9 GHz, frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz e suporte a PCIe 4.0.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disk, ESSD AutoPL cloud disk e ESSD Zone-redundant cloud disk. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Atinge uma taxa de encaminhamento de pacotes de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações para a família de instâncias ebmgn7e.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Multi-queue (primária/secundária) |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.ebmgn7e.32xlarge |
128 |
1024 |
80 GB × 8 |
64 |
24 million |
32/12 |
32 |
10 |
1 |
Após iniciar uma instância ebmgn7e, você deve verificar se o recurso Multi-Instance GPU (MIG) está ativado ou desativado, pois seu estado padrão não é garantido. Para mais informações sobre o MIG, consulte o NVIDIA Multi-Instance GPU User Guide.
A tabela a seguir descreve se as instâncias ebmgn7e suportam o recurso MIG.
|
Tipo de instância |
Suporte ao recurso MIG |
Descrição |
|
ecs.ebmgn7e.32xlarge |
Sim |
Você pode ativar o recurso MIG em instâncias bare metal ebmgn7e. |
Família de instâncias ebmgn7i aceleradas por GPU
Introdução: A ebmgn7i é uma família de instâncias construída na arquitetura X-Dragon. Estas instâncias fornecem computação de hardware definida por software, oferecendo tanto elasticidade quanto desempenho poderoso.
-
Casos de uso:
Equipadas com CPUs, memória e GPUs de alto desempenho, estas instâncias podem lidar com workloads de inferência de IA simultâneos e de alto volume, tornando-as ideais para reconhecimento de imagem, fala e comportamento.
O suporte a RTX, combinado com CPUs de alta frequência, oferece virtualização de gráficos 3D de alto desempenho, ideal para workloads intensivos de processamento gráfico, como design gráfico remoto e cloud gaming.
O suporte a RTX, combinado com alta largura de banda de rede e de cloud disk, torna estas instâncias ideais para a construção de farms de renderização de alto desempenho.
Com múltiplas GPUs e alta largura de banda de rede, estas instâncias suportam workloads de treinamento de deep learning em pequena escala.
-
Computação:
-
Impulsionada por GPUs NVIDIA A10:
Arquitetura Ampere inovadora.
Suporta recursos de aceleração comuns, como vGPU, RTX e TensorRT.
Processador: Processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) com frequência base de 2,9 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL e ESSD Zone-redundant. Para mais informações sobre block storage, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece desempenho de rede ultra-alto com até 24 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações para a família de instâncias ebmgn7i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Multi-queue |
Elastic network interfaces |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.ebmgn7i.32xlarge |
128 |
768 |
NVIDIA A10 × 4 |
24 GB × 4 |
64 |
24 million |
32 |
32 |
10 |
1 |
Família de instâncias Elastic Bare Metal Server aceleradas por GPU ebmgn7
Introdução: Baseada na arquitetura X-Dragon, a família de tipos de instância ebmgn7 apresenta hardware definido por software, oferecendo tanto flexibilidade quanto desempenho de computação poderoso.
-
Casos de uso:
Workloads de treinamento de deep learning, como classificação de imagens, direção autônoma e reconhecimento de fala.
Computação científica intensiva em GPU, como dinâmica de fluidos computacional (CFD), finanças computacionais, dinâmica molecular e análise ambiental.
-
Computação:
Processador: Processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL e ESSD Zone-redundant. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações para a família de tipos de instância ebmgn7.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
PPS |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s por ENI |
IPv6s por ENI |
|
ecs.ebmgn7.26xlarge |
104 |
768 |
40 GB × 8 |
30 |
18,000,000 |
16 |
15 |
10 |
1 |
Família de instâncias aceleradas por GPU ebmgn6e
-
Introdução:
A família de instâncias ebmgn6e, construída na arquitetura X-Dragon, oferece computação de hardware definida por software que combina flexibilidade, elasticidade e desempenho poderoso.
Estas instâncias são impulsionadas por placas de computação GPU NVIDIA V100 (32 GB NVLink).
-
O acelerador de GPU é o V100 (pacote SXM2), que possui os seguintes recursos:
Arquitetura Volta inovadora.
32 GB de memória de GPU HBM2 por GPU (com largura de banda de memória de GPU de 900 GB/s).
5.120 CUDA Cores por GPU.
640 Tensor Cores por GPU.
Cada GPU suporta seis links NVLink bidirecionais. Cada link unidirecional fornece 25 GB/s de largura de banda, totalizando 300 GB/s (6 × 25 × 2).
-
Casos de uso:
Deep learning, como treinamento e inferência para algoritmos de IA, como classificação de imagens, direção autônoma e reconhecimento de fala.
Computação científica, como dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, dinâmica molecular e análise ambiental.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processadores: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) com frequência base de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPLs, Zone-redundant ESSDs, SSD cloud disks e ultra disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações para a família de instâncias ebmgn6e.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
PPS |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.ebmgn6e.24xlarge |
96 |
768 |
NVIDIA V100 × 8 |
32 GB × 8 |
32 |
4,800,000 |
16 |
15 |
10 |
1 |
Família de instâncias ebmgn6v
-
Descrição da família de instâncias:
A família de instâncias ebmgn6v é construída na arquitetura X-Dragon. Estas instâncias oferecem computação de hardware definida por software de alto desempenho com elasticidade de cloud.
Impulsionadas por GPUs NVIDIA V100.
-
O acelerador de GPU V100 (pacote SXM2) apresenta os seguintes recursos:
Arquitetura Volta inovadora
16 GB de memória de GPU HBM2 por GPU, com largura de banda de memória de 900 GB/s
5.120 CUDA Cores por GPU
640 Tensor Cores por GPU
Cada GPU suporta seis links bidirecionais NVLink, com largura de banda unidirecional de 25 GB/s por link, totalizando 300 GB/s (6 × 25 × 2 = 300 GB/s)
-
Casos de uso:
Workloads de treinamento e inferência de deep learning, como classificação de imagens, direção autônoma e reconhecimento de fala
Workloads de computação científica, como dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, dinâmica molecular e análise ambiental
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Intel ® Xeon ® Platinum 8163 (Skylake) com frequência base de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL, Zone-redundant ESSD, SSD padrão e Ultra Disk. Para mais informações, consulte Block Storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações para a família de instâncias ebmgn6v.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s por ENI |
IPv6s por ENI |
|
ecs.ebmgn6v.24xlarge |
96 |
384 |
NVIDIA V100 × 8 |
16 GB × 8 |
30 |
4,500,000 |
8 |
32 |
10 |
1 |
Família de instâncias de computação GPU ebmgn6i
-
Introdução
A ebmgn6i é uma família de tipos de instância construída na arquitetura X-Dragon, que oferece computação de hardware definida por software e combina elasticidade flexível com desempenho poderoso.
-
Estas instâncias são impulsionadas por aceleradores de GPU NVIDIA T4 com os seguintes recursos:
Arquitetura Turing inovadora
16 GB de memória de GPU por GPU com largura de banda de memória de 320 GB/s
2.560 CUDA Cores por GPU
Até 320 Turing Tensor Cores por GPU
Tensor Cores de precisão variável oferecem 65 TFLOPS de desempenho FP16, 130 INT8 TOPS e 260 INT4 TOPS.
-
Casos de uso
Inferência de IA (DL/ML), incluindo aplicações como visão computacional, reconhecimento de fala, síntese de fala, NLP, tradução automática e sistemas de recomendação.
Renderização em cloud em tempo real para cloud gaming.
Renderização em cloud em tempo real para AR/VR.
Workloads gráficos intensivos em computação ou estações de trabalho gráficas.
Bancos de dados acelerados por GPU.
Computação de alto desempenho.
-
Computação
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) com frequência base de 2,5 GHz.
-
Armazenamento
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disk, ESSD AutoPL cloud disk, ESSD Zone-redundant cloud disk, SSD cloud disk e Ultra Disk. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
-
Rede
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações para a família de instâncias ebmgn6i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento (PPS) |
Multiqueue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.ebmgn6i.24xlarge |
96 |
384 |
NVIDIA T4 × 4 |
16 GB × 4 |
30 |
4.5 million |
8 |
32 |
10 |
1 |
Família de instâncias bare metal elásticas otimizadas para computação ebmc9ae
Visão geral da família de instâncias: Construída na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud e impulsionada pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin, esta família de instâncias oferece desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Servidores front-end web.
Front-ends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: processadores AMD EPYC™ Turin com frequência turbo máxima de 3,7 GHz. Estas instâncias utilizam núcleos físicos para oferecer um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Suporta largura de banda de linha de base ajustável para discos em cloud.
Instância otimizada para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD Cloud Disks, ESSD AutoPL Cloud Disks e ESSD Zone-Redundant Cloud Disks. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Suporta largura de banda de rede de linha de base ajustável.
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc9ae :
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base/pico (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Múltiplas filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco em cloud |
Largura de banda de linha de base/pico do disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc9ae.48xlarge |
192 |
384 |
100/None |
30.000.000 |
6.000.000 |
64 |
38 |
50 |
50 |
600.000 |
50/None |
Família de instâncias otimizadas para computação ebmc9i
Introdução: Construídas na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud e impulsionadas por processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores, estas instâncias oferecem desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Servidores front-end web.
Front-ends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: impulsionado por processadores Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,6 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Suporta discos em cloud ESSD e ESSD AutoPL. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc9i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Múltiplas filas |
ENIs |
IPv4s privados/ENI |
IPv6s/ENI |
IOPS do disco |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc9i.48xlarge |
192 |
384 |
64/None |
20.000.000 |
6.000.000 |
64 (interface de rede primária)/16 (interface de rede secundária) |
32 |
50 |
50 |
500.000/800.000 |
32/None |
Família de instâncias de propósito geral ebmc8a
Descrição da família de instâncias: Construída na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud e impulsionada por processadores AMD EPYC™ Genoa, esta família de instâncias oferece desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Servidores front-end web.
Front-ends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, processamento em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: processadores AMD EPYC™ Genoa com frequência máxima de boost de até 3,7 GHz, oferecendo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe Protocol Overview.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para instruções sobre como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
A família de instâncias ebmc8a inclui os seguintes tipos de instância:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Múltiplas filas |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS do disco em cloud |
Largura de banda do disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc8a.48xlarge |
192 |
384 |
64/None |
18.000.000 |
3.000.000 |
64 |
38 |
30 |
30 |
500.000/None |
32/None |
Família de instâncias bare metal elásticas otimizadas para computação ebmc8y
Introdução da família de instâncias: Construídas na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud, estas instâncias oferecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e hardware dedicado com isolamento físico.
-
Cenários:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento vinculados ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Containers e Pouch.
Vídeo sob demanda e streaming ao vivo.
Aplicações corporativas de todos os tipos e portes.
Servidores web e de aplicações.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Estas instâncias utilizam processadores proprietários da arquitetura Arm Yitian 710 da Alibaba Cloud, que possuem frequência base de pelo menos 2,75 GHz. Elas não utilizam hyper-threading, garantindo um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc8y.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS do disco em cloud |
Largura de banda do disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc8y.32xlarge |
128 |
256 |
64/None |
20.000.000 |
3.000.000 |
64 (primária)/32 (secundária) |
38 |
30 |
30 |
500.000/None |
32/None |
Família de instâncias de servidor bare metal elásticas otimizadas para computação ebmc8i
Visão geral da família de instâncias: Estas instâncias são construídas na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud. Elas fornecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto, hardware dedicado e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento vinculados ao hardware.
Cargas de trabalho compatíveis com hipervisores de terceiros e que exigem implantação em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cargas de trabalho com altas taxas de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores front-end web.
Front-ends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
-
Processador: impulsionado por processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
NotaAo comprar uma instância desta família, o sistema atribui aleatoriamente um dos processadores anteriores. Você não pode selecionar manualmente um processador.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD Cloud Disk, ESSD AutoPL Cloud Disk e ESSD Zone-redundant Cloud Disk. Para detalhes sobre armazenamento em bloco, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc8i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Múltiplas filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS do disco em cloud |
Largura de banda do disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc8i.48xlarge |
192 |
512 |
100/None |
30.000.000 |
4.000.000 |
64 (primária) / 16 (secundária) |
72 |
30 |
30 |
1.000.000/None |
48/None |
Família de instâncias otimizadas para computação ebmc7
-
Introdução:
Construídas na Arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia de caminho rápido para fornecer desempenho de computação, armazenamento e rede estável, previsível e ultrarrápido.
Recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento baseados em hardware.
Implantações em cloud híbrida e multicloud que utilizam hipervisores de terceiros.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Servidores front-end web.
Front-ends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8369B (Ice Lake) com frequência base de 2,9 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL e ESSD Zone-redundant. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Desempenho de rede ultrarrápido de até 24 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir lista as especificações dos tipos de instância na família de instâncias ebmc7.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Interfaces de rede elásticas |
IPv4 privado por ENI |
IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc7.32xlarge |
128 |
256 |
64 |
24.000.000 |
2.400.000 |
32 |
20 |
20 |
600.000 |
32 |
Família de instâncias EBMS otimizadas para computação ebmc7a
-
Introdução:
Construídas na Arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia de caminho rápido para oferecer desempenho de computação, armazenamento e rede estável, previsível e ultrarrápido.
Elas fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Codificação/decodificação e renderização de vídeo.
Análise de dados e computação.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:2.
Processador: processadores AMD EPYCTM MILAN com frequência base de 2,55 GHz e frequência turbo de núcleo único de até 3,5 GHz, oferecendo desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD cloud disk, ESSD AutoPL cloud disk e Zone-redundant ESSD cloud disk. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Atinge desempenho de rede de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc7a.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Múltiplas filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
IOPS de linha de base |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc7a.64xlarge |
256 |
512 |
64 |
24.000.000 |
4.000.000 |
32 |
31 |
15 |
1 |
600.000 |
32 |
Instâncias deste tipo devem usar uma imagem com o modo de inicialização UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, certifique-se de que seu modo de inicialização esteja definido como UEFI. Para instruções sobre como definir o modo de inicialização da instância, consulte Instance Boot Mode.
Os kernels do Ubuntu 18 e Debian 9 não suportam processadores AMD EPYC MILAN. Portanto, não use imagens do Ubuntu 18 ou Debian 9 para criar instâncias deste tipo. Caso contrário, as instâncias não conseguirão iniciar.
Família de instâncias bare metal do ECS otimizadas para computação ebmc6me
Introdução: Oferece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento vinculados ao hardware.
Hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Codificação/decodificação e renderização de vídeo.
Front-ends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de aproximadamente 1:3.
Processador: Intel® Xeon® Gold 5218 (Cascade Lake) com frequência base de 2,3 GHz e frequência turbo de 3,9 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Discos em cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL cloud disk, ESSD (Zone-redundant) cloud disk, disco em cloud SSD e ultra disco. Para mais informações, consulte Block storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Alto desempenho de rede com taxa de encaminhamento de pacotes de até 6 milhões de PPS.
Esta tabela lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc6me.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 privados / ENI |
Endereços IPv6 / ENI |
IOPS do disco |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc6me.16xlarge |
64 |
192 |
32 |
6.000.000 |
1.800.000 |
32 |
10 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias otimizadas para computação ebmc6a
Esta família de instâncias está disponível apenas por convite. Para solicitar acesso, envie um ticket.
-
Visão geral:
Construídas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração de caminho rápido no nível do chip para fornecer computação, armazenamento e rede de alto desempenho, estáveis e previsíveis.
Elas oferecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licença vinculados ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantação em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Codificação, decodificação e renderização de vídeo.
Análise de dados e computação.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: processadores AMD EPYCTM ROME de 2,6 GHz com frequência turbo de 3,3 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL, ESSD Zone-Redundant, SSD padrão e ultra disco. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Desempenho de rede ultrarrápido de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc6a.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Múltiplas filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS do disco em cloud |
Largura de banda do disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc6a.64xlarge |
256 |
512 |
64 |
24.000.000 |
32 |
31 |
10 |
1 |
600.000 |
32 |
As instâncias do ECS desta família de instâncias exigem imagens que usem UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, deverá definir seu modo de inicialização como UEFI. Para detalhes sobre como definir o modo de inicialização da imagem, consulte Instance boot mode.
Família de instâncias otimizadas para computação (equilíbrio aprimorado) ebmc6e
-
Descrição da família de instâncias:
Construídas na Arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia de caminho rápido para fornecer desempenho de computação, armazenamento e rede estável, previsível e excepcionalmente alto.
Elas fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Execução de hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores front-end web.
Front-ends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:2.
Processador: Intel ® Xeon ® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de discos em cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, ESSD zone-redundant cloud disks, discos em cloud SSD e Ultra Disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Fornece desempenho de rede de até 24 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc6e.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco em cloud |
Largura de banda de linha de base do disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc6e.26xlarge |
104 |
192 |
32 |
24.000.000 |
1.800.000 |
32 |
10 |
1 |
480.000 |
16 |
Família de instâncias bare metal elásticas otimizadas para computação ebmc6
Descrição da família de instâncias: Oferece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Codificação/decodificação e renderização de vídeo.
Front-ends de jogos online massivamente multiplayer (MMO).
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de aproximadamente 1:2.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL, zone-redundant ESSD, disco cloud SSD e ultra disk. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece alta taxa de encaminhamento de pacotes de rede de até 6 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos e especificações das instâncias da família ebmc6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de linha de base |
Largura de banda do disco cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc6.26xlarge |
104 |
192 |
32 |
6,000,000 |
1,800,000 |
32 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
Família de instâncias Elastic Bare Metal Server de propósito geral ebmg9ae
Visão geral da família de instâncias: Construída na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud e alimentada pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin, esta família de instâncias oferece desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O poderoso e endurecimento de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento vinculado ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Containers e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Servidores web e de aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno a médio porte, caches e clusters de busca.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: processador AMD EPYC™ Turin com frequência turbo máxima de 3,7 GHz. Seu design de núcleo físico garante um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Largura de banda de armazenamento de linha de base ajustável.
Instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-Redundant cloud disks. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Largura de banda de rede de linha de base ajustável.
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Esta tabela lista as especificações da família de instâncias ebmg9ae.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de linha de base |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg9ae.48xlarge |
192 |
768 |
100/None |
30,000,000 |
6,000,000 |
64 |
38 |
50 |
50 |
600,000 |
50/None |
Família de instâncias ECS Bare Metal de propósito geral ebmg9a
Visão geral da família de instâncias: Estas instâncias são construídas na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud e alimentadas pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin. Elas oferecem desempenho de computação consistente, um mecanismo de I/O poderoso e aprimoramentos de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Servidores de sites e aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno a médio porte, caches e clusters de busca.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: AMD EPYC™ Turin com frequência turbo máxima de até 4,1 GHz, oferecendo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD zone-redundant cloud disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos e especificações das instâncias da família ebmg9a.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS do disco cloud |
Largura de banda do disco cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg9a.64xlarge |
256 |
1152 |
100/None |
30,000,000 |
6,000,000 |
64 |
38 |
50 |
50 |
500,000 |
64/None |
Família de instâncias elastic bare metal server de propósito geral ebmg9i
Introdução à família de instâncias: Construídas na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud e alimentadas por processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores, estas instâncias fornecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O mais poderoso e endurecimento de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantação em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Servidores web e de aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno a médio porte, caches e clusters de busca.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,6 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco cloud suportados: discos cloud ESSD, discos cloud ESSD AutoPL e discos cloud ESSD com redundância de zona. Para mais detalhes, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos e especificações das instâncias da família ebmg9i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s privados (por ENI) |
IPv6s (por ENI) |
IOPS do disco cloud |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg9i.48xlarge |
192 |
768 |
64/None |
20,000,000 |
6,000,000 |
64 (primary network interface)/16 (secondary network interface) |
32 |
50 |
50 |
500,000/800,000 |
32/None |
Família de instâncias ebmg8a de propósito geral
Introdução: Estas instâncias são construídas na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud e alimentadas por processadores AMD EPYC™ Genoa. Elas oferecem desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O mais poderoso e endurecimento de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Cargas de trabalho que suportam hipervisores de terceiros e exigem implantação em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Servidores web e de aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno a médio porte, caches e clusters de busca.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: processadores AMD EPYC™ Genoa com frequência turbo de até 3,7 GHz, que oferecem desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Estas instâncias suportam ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-Redundant cloud disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter detalhes sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
A tabela a seguir lista os tipos e especificações das instâncias da família ebmg8a.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS do disco cloud |
Largura de banda do disco cloud |
|
ecs.ebmg8a.48xlarge |
192 |
768 |
64/None |
18,000,000 |
3,000,000 |
64 |
38 |
30 |
30 |
500,000/None |
32/None |
Família de instâncias ECS Bare Metal ebmg8y
Introdução: Estas instâncias são construídas na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud. Elas fornecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O poderoso, recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres (incluindo, mas não se limitando a Docker, Clear Container e Pouch).
Vídeo sob demanda e streaming ao vivo.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Servidores web e de aplicações.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Processador: Conta com os processadores ARM Yitian 710 proprietários da Alibaba Cloud com frequência base de pelo menos 2,75 GHz. O hyper-threading não é suportado, garantindo um desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Suporta ESSDs, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Esta tabela lista os tipos e especificações das instâncias da família ebmg8y.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas |
ENIs |
IPv4s privados/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
IOPS do disco |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg8y.32xlarge |
128 |
512 |
64/None |
20,000,000 |
3,000,000 |
64 (primary ENI)/32 (secondary ENI) |
38 |
30 |
30 |
500,000/None |
32/None |
Família de instâncias elastic bare metal de propósito geral ebmg8i
Descrição: Construída na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud, esta família de instâncias oferece poder de computação estável, um mecanismo de I/O aprimorado, recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Cenários:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Containers e Pouch.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de serviços de telecomunicações.
Aplicações de nível corporativo de vários tipos e tamanhos.
Sites e servidores de aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de busca.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
-
Processador: Conta com processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
NotaAo comprar uma instância, um dos dois tipos de processador é atribuído aleatoriamente. Não é possível selecionar manualmente o tipo de processador.
Estas instâncias suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance and OS compatibility.
-
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Suporta ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos e especificações das instâncias da família ebmg8i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS do disco cloud |
Throughput do disco cloud (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg8i.48xlarge |
192 |
1024 |
100/None |
30,000,000 |
4,000,000 |
64 (primary ENI)/16 (secondary ENI) |
72 |
30 |
30 |
1,000,000/None |
48/None |
Família de instâncias Elastic Bare Metal Server de propósito geral ebmg7
-
Visão geral da família de instâncias:
Construídas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias usam aceleração no nível do chip e tecnologia de fast-path para oferecer desempenho de computação, armazenamento e rede estável, previsível e excepcionalmente alto.
Estas instâncias fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos
Servidores de sites e aplicações
Servidores de jogos
Sistemas de banco de dados de pequeno a médio porte, caches e clusters de busca
Análise de dados e computação
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4
Processador: processador Intel® Xeon® Platinum 8369B (Ice Lake) com frequência base de 2,9 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL disks e ESSD Zonal Redundancy disks. Para mais informações, consulte block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece desempenho de rede ultrarrápido de até 24 milhões de PPS (pacotes por segundo).
A tabela a seguir lista os tipos e especificações das instâncias da família ebmg7.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS do disco |
Largura de banda do disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg7.32xlarge |
128 |
512 |
64 |
24,000,000 |
2,400,000 |
32 |
20 |
20 |
600,000 |
32 |
Família de instâncias bare metal de uso geral ebmg7a do ECS
-
Introdução
Construídas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, essas instâncias utilizam aceleração em nível de chip e tecnologia de fast-path para oferecer desempenho estável, previsível e alto em computação, armazenamento e rede.
Essas instâncias fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento baseados em hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantação em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Clusters de computação e processamento de dados com uso intensivo de memória.
Codificação/decodificação e renderização de vídeo.
Análise de dados e computação.
-
Computação
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Essas instâncias utilizam processadores AMD EPYC™ MILAN com frequência base de 2,55 GHz e frequência turbo single-core de até 3,5 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de Cloud Disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e ESSD Zone-Redundant disks. Para mais informações sobre Cloud Disks, consulte Block Storage Overview.
-
Rede
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias oferecem desempenho de rede de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmg7a.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS de disco base |
Largura de banda de disco base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg7a.64xlarge |
256 |
1024 |
64 |
24 million |
4 million |
32 |
31 |
15 |
1 |
600,000 |
32 |
Instâncias do ECS deste tipo exigem uma imagem que suporte o modo de inicialização UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, certifique-se de que o modo de inicialização esteja definido como UEFI. Para instruções sobre como definir o modo de inicialização de uma imagem personalizada, consulte Instance Boot Mode.
Não use imagens do Ubuntu 18 ou Debian 9 para criar instâncias deste tipo. Os kernels desses sistemas operacionais não suportam processadores AMD EPYCTM MILAN, e as instâncias falharão ao iniciar.
Família de instâncias bare metal de uso geral ebmg6a do ECS
Esta família de instâncias está em visualização por convite. Para usá-la, envie um ticket.
-
Visão geral:
Construídas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, essas instâncias usam aceleração em nível de chip e tecnologia de fast-path para oferecer desempenho estável, previsível e excepcionalmente alto em computação, armazenamento e rede.
Essas instâncias fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Containers e Pouch.
Codificação, decodificação e renderização de vídeo.
Clusters de computação e processamento de dados com uso intensivo de memória.
Análise de dados e computação.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:4.
Processador: AMD EPYC™ ROME com frequência base de 2,6 GHz e frequência turbo de 3,3 GHz, oferecendo desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, ESSD Zone-Redundant cloud disks, SSD cloud disks e Ultra Disks. Para mais informações sobre block storage, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias oferecem desempenho de rede excepcionalmente alto, de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmg6a.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de cloud disk |
Largura de banda de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg6a.64xlarge |
256 |
1024 |
64 |
24,000,000 |
32 |
31 |
10 |
1 |
600,000 |
32 |
As instâncias do ECS desta família devem ser criadas a partir de imagens que utilizem o modo de inicialização UEFI. Se você usar uma imagem personalizada, certifique-se de que ela esteja configurada para usar UEFI. Para obter instruções, consulte instance boot mode.
Ebmg6e: Família de instâncias bare metal elásticas de uso geral (equilíbrio aprimorado)
A família de instâncias ebmg6e oferece os seguintes recursos:
-
Visão geral da família de instâncias:
Construídas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, essas instâncias usam aceleração em nível de chip e tecnologia de fast-path para oferecer desempenho estável, previsível e excepcionalmente alto em computação, armazenamento e rede.
Essas instâncias fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento baseados em hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cenários com alta taxa de pacotes de rede, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de serviços de telecomunicações.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Servidores web e de aplicações.
Servidores de jogos.
Sistemas de banco de dados de pequeno a médio porte, caches e clusters de busca.
Análise de dados e computação.
Clusters de computação e processamento de dados com uso intensivo de memória.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo all-core de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disk, ESSD AutoPL cloud disk e ESSD zone-redundant cloud disk. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Desempenho de rede de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmg6e.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS de disco base |
Largura de banda de disco base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg6e.26xlarge |
104 |
384 |
32 |
24,000,000 |
1,800,000 |
32 |
10 |
1 |
480,000 |
16 |
Família de instâncias bare metal de uso geral ebmg6
A família de instâncias ebmg6 oferece os seguintes recursos:
Descrição da família de instâncias: Oferece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Codificação, decodificação e renderização de vídeo.
Aplicações de banco de dados com uso intensivo de recursos para empresas de médio e grande porte.
Clusters de computação e processamento de dados com uso intensivo de memória.
Análise de dados.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo all-core de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, ESSD Zone-Redundant cloud disks, SSD cloud disks e ultra disks. Para mais informações sobre block storage, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Alto desempenho de rede com até 6 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmg6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de cloud disk base |
Largura de banda de cloud disk base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg6.26xlarge |
104 |
384 |
32 |
6,000,000 |
1,800,000 |
32 |
20 |
1 |
200,000 |
16 |
Por padrão, o CloudMonitor não fornece métricas básicas de CPU para instâncias EBM. Para coletá-las, instale o agente do CloudMonitor. Para obter instruções, consulte Install the CloudMonitor agent.
Família de instâncias bare metal elásticas otimizadas para memória ebmr9ae
Introdução: Estas instâncias são construídas na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e equipadas com os mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin. Elas oferecem desempenho de computação consistente, um mecanismo de I/O poderoso e endurecimento de segurança em nível de chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Hadoop, clusters Spark e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processador: AMD EPYC™ Turin com frequência boost de até 3,7 GHz. Estas instâncias utilizam núcleos físicos para garantir desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Suporta largura de banda de armazenamento base ajustável.
Instância otimizada para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD Cloud Disk, ESSD AutoPL Cloud Disk e ESSD Zone-redundant Cloud Disk. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Suporta largura de banda de rede base ajustável.
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmr9ae .
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS base |
Largura de banda de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr9ae.48xlarge |
192 |
1536 |
100/None |
30,000,000 |
6,000,000 |
64 |
38 |
50 |
50 |
600,000 |
50/None |
Família de instâncias otimizadas para memória ebmr9i
Descrição da família de instâncias: Construída na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e equipada com processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores, esta família de instâncias oferece desempenho de computação consistente, um mecanismo de I/O aprimorado e endurecimento de segurança em nível de chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz e frequência turbo all-core de 3,6 GHz.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD Cloud Disks, ESSD AutoPL Cloud Disks e ESSD Zone-Redundant Cloud Disks. Para mais informações sobre block storage, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmr9i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de cloud disk (base/burst) |
Largura de banda de cloud disk (base/burst) (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr9i.48xlarge |
192 |
1536 |
64/None |
20,000,000 |
6,000,000 |
64 (interface de rede primária)/16 (interface de rede secundária) |
32 |
50 |
50 |
500,000/800,000 |
32/None |
Família de instâncias de uso geral ebmr8a
Visão geral da família de instâncias: Construída na arquitetura CIPU de próxima geração do Alibaba Cloud e equipada com processadores AMD EPYC™ Genoa, esta família de instâncias oferece desempenho de computação consistente, um mecanismo de I/O aprimorado e endurecimento de segurança em nível de chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Cargas de trabalho compatíveis com hypervisors de terceiros para implantação em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com altos requisitos de memória.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processador: Equipado com processadores AMD EPYC™ Genoa com frequência boost de até 3,7 GHz para desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Cloud disks suportados: ESSD, ESSD AutoPL e Zone-redundant ESSD. Para mais informações sobre block storage, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para obter instruções, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
A família de instâncias ebmr8a inclui os seguintes tipos de instância:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda (base/burst) (Gbit/s) |
Pacotes por segundo (PPS) |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS de disco (base/burst) |
Largura de banda de disco (base/burst) (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr8a.48xlarge |
192 |
1536 |
64/None |
18,000,000 |
3,000,000 |
64 |
38 |
30 |
30 |
500,000/None |
32/None |
Família de instâncias com memória aprimorada ebmr8y
Para usar o ebmr8y, envie um ticket.
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura CIPU de próxima geração do Alibaba Cloud, fornecendo desempenho de computação consistente, um mecanismo de I/O aprimorado, recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Cenários:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Cargas de trabalho compatíveis com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Containers e Pouch.
Vídeo sob demanda e streaming ao vivo.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Sites e servidores de aplicações.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Processador: Equipado com processadores proprietários de arquitetura Arm Yitian 710 do Alibaba Cloud com frequência base de pelo menos 2,75 GHz. Estas instâncias não utilizam hyper-threading, o que garante desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL cloud disks e zone-redundant ESSDs. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4 privado por ENI |
IPv6 por ENI |
IOPS de cloud disk |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr8y.32xlarge |
128 |
1024 |
64/None |
20,000,000 |
3,000,000 |
64 (primária)/32 (secundária) |
38 |
30 |
30 |
500,000/None |
32/None |
Família de instâncias com memória aprimorada ebmr8y
Para usar o ebmr8y, envie um ticket.
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura CIPU de próxima geração do Alibaba Cloud, fornecendo desempenho de computação consistente, um mecanismo de I/O aprimorado, recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Cenários:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Cargas de trabalho compatíveis com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Containers e Pouch.
Vídeo sob demanda e streaming ao vivo.
Aplicações corporativas de todos os tipos e tamanhos.
Sites e servidores de aplicações.
Análise de dados e computação.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Processador: Equipado com processadores proprietários de arquitetura Arm Yitian 710 do Alibaba Cloud com frequência base de pelo menos 2,75 GHz. Estas instâncias não utilizam hyper-threading, o que garante desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL cloud disks e zone-redundant ESSDs. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4 privado por ENI |
IPv6 por ENI |
IOPS de cloud disk |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr8y.32xlarge |
128 |
1024 |
64/None |
20,000,000 |
3,000,000 |
64 (primária)/32 (secundária) |
38 |
30 |
30 |
500,000/None |
32/None |
Família de instâncias otimizadas para memória Ebmr7
-
Introdução
Construídas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, essas instâncias usam aceleração de fast-path em nível de chip para oferecer desempenho estável, previsível e excepcionalmente alto em computação, armazenamento e rede.
Elas fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento vinculados ao hardware.
Suporte a hypervisors de terceiros para viabilizar implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com uso intensivo de memória.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8369B (Ice Lake) com frequência base de 2,9 GHz e frequência turbo all-core de 3,5 GHz.
-
Armazenamento
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações sobre block storage, consulte Block Storage Overview.
-
Rede
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Elas oferecem desempenho de rede de até 24 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir mostra as especificações da família de instâncias ebmr7.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr7.32xlarge |
128 |
1024 |
64 |
24,000,000 |
2,400,000 |
32 |
20 |
20 |
600,000 |
32 |
Família de instâncias ebmr7a com otimização de memória
-
Descrição:
Baseadas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia fast-path para oferecer desempenho de computação, armazenamento e rede excepcionalmente alto, estável e previsível.
Estas instâncias fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou envolvem licenciamento vinculado ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros, possibilitando implantações em cloud híbrida e multicloud.
Execução de containers, como docker, Clear Container e Pouch.
Hospedagem de bancos de dados em memória.
Processamento de análises de dados, mineração de dados e cache distribuído em memória.
Execução de clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações corporativas que demandam grande quantidade de memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processador: processadores AMD EPYCTM MILAN de 2,55 GHz com frequência turbo de núcleo único de até 3,5 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD zone-redundant cloud disks. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece desempenho de rede excepcional com até 24 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância na família de instâncias ebmr7a.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de disco de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr7a.64xlarge |
256 |
2.048 |
64 |
24 milhões |
4 milhões |
32 |
31 |
15 |
1 |
600.000 |
32 |
Para instâncias ECS deste tipo, use uma imagem com modo de inicialização UEFI. Se utilizar uma imagem personalizada, garanta que o modo de inicialização esteja definido como UEFI. Para detalhes sobre como definir o modo de inicialização em imagens personalizadas, consulte Instance boot modes.
Não use imagens do Ubuntu 18 ou Debian 9 para este tipo de instância. Os kernels dessas versões não suportam os processadores AMD EPYCTM MILAN, e as instâncias criadas com elas falharão ao iniciar.
Família de instâncias bare metal ebmr6a com otimização de memória
Esta família de instâncias está disponível apenas por convite. Para solicitar acesso, envie um ticket.
-
Introdução:
Baseadas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia fast-path para oferecer alto desempenho estável e previsível em computação, armazenamento e rede.
Estas instâncias fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento vinculado ao hardware.
Hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Containers, como docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com alta demanda de memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processadores: processadores AMD EPYCTM ROME com frequência base de 2,6 GHz e frequência turbo de 3,3 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Cloud disks suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, ESSD Zone-redundant disks, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem desempenho de rede ultrarrápido de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmr6a.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Pares de filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de cloud disk |
Largura de banda de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr6a.64xlarge |
256 |
2048 |
64 |
24 milhões |
32 |
31 |
10 |
1 |
600.000 |
32 |
As instâncias ECS nesta família de instâncias devem usar imagens com o modo de inicialização definido como UEFI. Se usar uma imagem personalizada, garanta que o modo de inicialização esteja definido como UEFI. Para saber como definir o modo de inicialização de imagens personalizadas, consulte Instance boot mode.
Família de instâncias ebmr6e com otimização de memória
-
Introdução:
Baseadas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia fast-path para oferecer alto desempenho estável e previsível em computação, armazenamento e rede.
Fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento baseados em hardware.
Hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Containers, como docker, Clear Containers e Pouch.
Cenários com altas taxas de pacotes de rede, como streaming de vídeo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com alta demanda de memória.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Estas instâncias suportam ESSD cloud disks e ESSD AutoPL cloud disks. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferecem desempenho de rede de até 24 milhões de PPS.
Esta tabela lista as especificações da família de instâncias ebmr6e.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de disco de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr6e.26xlarge |
104 |
768 |
32 |
24.000.000 |
1.800.000 |
32 |
10 |
1 |
480.000 |
16 |
Família de instâncias ebmr6: Servidor bare metal elástico com otimização de memória
Introdução: Oferece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento vinculado ao hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantação em cloud híbrida e multicloud.
Containers, como docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com alta demanda de memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:8.
Processadores: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL cloud disk, zone-redundant ESSD, cloud disk SSD e ultra disk. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Alto desempenho de rede: 6.000.000 de PPS de rede.
Esta tabela lista as especificações da família de instâncias ebmr6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de cloud disk |
Largura de banda de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr6.26xlarge |
104 |
768 |
32 |
6.000.000 |
1.800.000 |
32 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
Ebmre6p: Família de instâncias com otimização de memória persistente
Para usar o ebmre6p, envie um ticket.
Descrição: Fornece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Bancos de dados em memória, como o Redis.
Bancos de dados de alto desempenho, como o SAP HANA.
Outras aplicações que demandam uso intensivo de memória, como aplicações de IA e de busca inteligente.
-
Computação:
Alimentadas por memória persistente Intel® Optane™, estas instâncias são otimizadas de ponta a ponta para cargas de trabalho Redis e oferecem uma alta relação custo-benefício.
Estas instâncias suportam até 1.920 GiB de memória (384 GiB de memória DRAM e 1.536 GiB de memória persistente Intel® Optane™) com uma proporção de vCPU para memória de quase 1:20, tornando-as ideais para aplicações que demandam uso intensivo de memória.
Processador: processador Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, ESSD zone-redundant cloud disks, cloud disks SSD e Ultra Disks. Para mais detalhes, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias oferecem alto desempenho de rede de até 6 milhões de pacotes por segundo (PPS).
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmre6p.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Memória persistente (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS |
ENIs |
IPv4s privados/ENI |
IPv6s/ENI |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de disco de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmre6p.26xlarge |
104 |
384 |
1536 |
32 |
6.000.000 |
31 |
10 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias bare metal ECS ebmre6-6t com memória aprimorada
Para usar o ebmre6-6t, envie um ticket para solicitar acesso.
Descrição: Fornece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento vinculado ao hardware.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória (como o SAP HANA).
Aplicações que demandam uso intensivo de memória.
Mecanismos de processamento de big data (como Apache Spark e Presto).
-
Computação:
Proporção de processador para memória de aproximadamente 1:30.
Processadores: Intel® Xeon® Platinum 8269 (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,2 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Cloud disks suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, ESSD zone-redundant cloud disks, cloud disks SSD e ultra disks. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferecem taxa de encaminhamento de pacotes de 6 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância na família de instâncias ebmre6-6t.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmre6-6t.52xlarge |
208 |
6144 |
32 |
6 milhões |
1,8 milhão |
32 |
10 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias bare metal de uso geral e alta frequência ebmhfg7
-
Visão geral da família de instâncias:
Baseadas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia fast-path para oferecer desempenho extremamente alto, estável e previsível em computação, armazenamento e rede.
Estas instâncias fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento vinculado ao hardware.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Aplicações corporativas de todos os tipos e portes.
Servidores de jogos.
Sistemas de bancos de dados de pequeno a médio porte, caches e clusters de busca.
Computação científica de alto desempenho.
Aplicações de codificação de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: processadores escaláveis Intel® Xeon® de 3ª geração (arquitetura Cooper Lake) com frequência base de 3,3 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,8 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: temporary disk, ESSD, ESSD AutoPL e ESSD Zone-redundant Disk. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferecem desempenho de rede ultrarrápido de até 24 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmhfg7.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de linha de base |
Largura de banda de disco de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmhfg7.48xlarge |
192 |
768 |
64 |
24 milhões |
32 |
31 |
10 |
1 |
600.000 |
32 |
Família de instâncias ebmhfc7 com otimização de computação e alta frequência
-
Visão geral da família de instâncias:
Impulsionadas pela arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração fast-path no nível do chip para oferecer desempenho de computação, armazenamento e rede ultrarrápido, estável e previsível.
Fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem licenciamento vinculado ao hardware.
Redes com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Clusters de servidores front-end de alto desempenho.
Front-ends de jogos online massivos para múltiplos jogadores (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: processadores escaláveis Intel® Xeon® de terceira geração (Cooper Lake) com frequência base de 3,3 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,8 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Suportam ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Atingem desempenho de rede de até 24 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmhfc7.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Multi-queue |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS de cloud disk de linha de base |
Largura de banda de cloud disk de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmhfc7.48xlarge |
192 |
384 |
64 |
24.000.000 |
32 |
31 |
10 |
1 |
600.000 |
32 |
Família de instâncias ebmhfr7 com otimização de memória e alta frequência
-
Visão geral da família de instâncias:
Baseadas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, estas instâncias utilizam aceleração no nível do chip e tecnologia fast-path para oferecer desempenho de computação, armazenamento e rede ultrarrápido, estável e previsível.
Fornecem recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento vinculado ao hardware.
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com alta demanda de memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processador: processadores escaláveis Intel® Xeon® de terceira geração (arquitetura Cooper Lake) com frequência base de pelo menos 3,3 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,8 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-Redundant cloud disks. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferecem desempenho de rede ultrarrápido de até 24 milhões de PPS de rede.
Esta tabela lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmhfr7.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de disco de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmhfr7.48xlarge |
192 |
1536 |
64 |
24.000.000 |
32 |
31 |
10 |
1 |
600.000 |
32 |
Ebmhfg6: Família de instâncias bare metal de uso geral e alta frequência
Introdução: Fornece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento baseados em hardware.
Compatibilidade com hipervisores de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Containers, como docker, Clear Container e Pouch.
Aplicações de banco de dados que demandam muitos recursos para empresas de médio a grande porte.
Codificação/decodificação e renderização de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4,8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 3,1 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL cloud disk, ESSD zone-redundant cloud disk, cloud disk SSD e ultra disk. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferecem até 6 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmhfg6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
IPv4s privados/ENI |
IPv6s/ENI |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de disco de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmhfg6.20xlarge |
80 |
384 |
32 |
6.000.000 |
1.800.000 |
32 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias bare metal elásticas otimizadas para computação de alta frequência ebmhfc6
Visão geral da família de instâncias: Recursos de hardware dedicados com isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cenários de rede com alta taxa de pacotes, como streaming de comentários ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como docker, Clear Container e Pouch.
Codificação, decodificação e renderização de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2,4.
Processador Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 3,1 GHz e frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, Zone-redundant ESSD cloud disks, discos SSD em cloud e ultra discos. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Taxa de encaminhamento de pacotes de até 6 milhões de PPS.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco baseline |
Largura de banda de disco baseline (Gbit/s) |
|
ecs.ebmhfc6.20xlarge |
80 |
192 |
32 |
6 milhões |
1,8 milhão |
32 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias ebmhfr6 otimizadas para memória de alta frequência
Visão geral da família de instâncias: Oferece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou possuem requisitos de licenciamento vinculados ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e cache distribuído em memória.
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações corporativas com grandes demandas de memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:9,6.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 3,1 GHz com frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSDs, ESSD AutoPLs, zone-redundant ESSDs, discos SSD em cloud e Ultra Disks. Para mais informações, consulte block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Taxa de processamento de pacotes de até 6 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmhfr6.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbps) |
PPS de rede |
Conexões |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco em cloud baseline |
Largura de banda de disco em cloud baseline (Gbps) |
|
ecs.ebmhfr6.20xlarge |
80 |
768 |
32 |
6 milhões |
1,8 milhão |
32 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
Famílias de instâncias HPC e SCC
Família de instâncias hpc9a otimizadas para HPC
Sobre o hpc9a: A família hpc9a é voltada para cargas de trabalho de HPC que exigem grande capacidade de memória, como design de chips. Ela oferece uma proporção ultrarrápida de CPU para memória de até 1:24. Construída sobre a arquitetura CIPU mais recente da Alibaba Cloud e impulsionada pelos processadores AMD EPYC™ Turin mais recentes, o hpc9a utiliza núcleos físicos de CPU para fornecer poder de computação estável, mecanismos de E/S mais robustos e endurecimento de segurança no nível do chip.
Cenários: Design de chips e outras cargas de trabalho de HPC.
-
Computação:
A proporção de CPU para memória (núcleos físicos para memória) é de 1:24. A memória máxima é de 3072 GiB.
Processador: Processador AMD EPYC™ Turin de quinta geração. Frequência turbo de até 5,0 GHz. Utiliza núcleos físicos para um desempenho de computação estável.
Não há suporte para hyper-threading.
Compatibilidade com sistemas operacionais: Suporta apenas sistemas operacionais verificados e otimizados para desempenho, incluindo Alibaba Cloud Linux 3 e 4.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: Enterprise SSD (ESSD), ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of Elastic Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O hpc9a inclui os seguintes tipos de instância e métricas:
|
Tipo de instância |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbit/s) |
Largura de banda de rede eRDMA (Gbit/s) |
|
ecs.hpc9a.32xlarge |
128 |
3072 |
200 |
200 |
Esta família de instâncias suporta imagens do Rocky Linux 8 e Rocky Linux 9.
Família de instâncias hpc8i otimizadas para HPC
A família hpc8i está em visualização por convite. Para usá-la, envie um ticket.
Sobre o hpc8i: A família hpc8i é otimizada para aplicações de computação intensiva, como análise de elementos finitos implícita, dinâmica molecular e química computacional. Ela utiliza os processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids mais recentes. A frequência turbo em todos os núcleos é de 3,6 GHz. Suporta o rico ecossistema de software da Intel, incluindo a Intel Math Kernel Library e o Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512).
-
Cenários:
Dinâmica dos Fluidos Computacional (CFD) e Análise de Elementos Finitos (FEA) em simulação industrial.
Simulação EDA.
Exploração geológica.
Previsão do tempo.
Simulação de dinâmica molecular.
Outras cargas de trabalho de HPC.
-
Computação:
A proporção de CPU para memória é de 1:8.
Processador: Processador Intel® Xeon® Emerald Rapids. A velocidade de clock base é de pelo menos 2,8 GHz. A frequência turbo em todos os núcleos é de 3,6 GHz. Oferece um desempenho de computação estável.
Não há suporte para hyper-threading.
Compatibilidade com sistemas operacionais: Suporta apenas sistemas operacionais verificados e otimizados para desempenho, incluindo Alibaba Cloud Linux 2.1903 LTS 64 bits e Alibaba Cloud Linux 3.2104 LTS 64 bits.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: Elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of Elastic Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
A família hpc8i inclui os seguintes tipos de instância e métricas.
|
Tipo de instância |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbit/s) |
Largura de banda de rede eRDMA (Gbit/s) |
|
ecs.hpc8i.32xlarge |
64 |
512 |
100 |
100 |
Esta família de instâncias suporta imagens do Rocky Linux 8 e Rocky Linux 9.
Família de instâncias hpc8ae otimizadas para HPC
Sobre o hpc8ae: A família hpc8ae é voltada para cargas de trabalho de HPC fortemente acopladas e intensivas tanto em computação quanto em rede, como simulação industrial, simulação de Electronic Design Automation (EDA), exploração geológica, previsão do tempo e simulação de dinâmica molecular. Ela oferece os mais recentes processadores AMD EPYC™ (Genoa) de quarta geração com frequência turbo de até 3,75 GHz, largura de banda de rede inter-nós eRDMA de 64 Gbps e largura de banda de memória aprimorada.
-
Cenários:
Dinâmica dos Fluidos Computacional (CFD) e Análise de Elementos Finitos (FEA) em simulação industrial.
Simulação EDA.
Exploração geológica.
Previsão do tempo.
Simulação de dinâmica molecular.
Outras cargas de trabalho de HPC.
-
Computação:
A proporção de CPU para memória é de 1:4.
Processador: Processador AMD EPYC™ Genoa com velocidade de clock base de 3,4 GHz. Frequência turbo de núcleo único de até 3,75 GHz. Oferece um desempenho de computação estável.
Não há suporte para hyper-threading.
Compatibilidade com sistemas operacionais: Suporta apenas sistemas operacionais verificados e otimizados para desempenho, incluindo Alibaba Cloud Linux 2.1903 LTS 64 bits e Alibaba Cloud Linux 3.2104 LTS 64 bits.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of Elastic Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
A família hpc8ae inclui os seguintes tipos de instância e métricas.
|
Tipo de instância |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbit/s) |
Largura de banda de rede eRDMA (Gbit/s) |
|
ecs.hpc8ae.32xlarge |
64 |
256 |
64 |
64 |
Esta família de instâncias suporta imagens do Rocky Linux 8 e Rocky Linux 9.
Família de instâncias hpc7ip otimizadas para HPC
Sobre o hpc7ip: A família hpc7ip é voltada para cargas de trabalho de HPC que exigem grande capacidade de memória, como design de chips. Construída na arquitetura SHENLONG de terceira geração, oferece alto desempenho estável e previsível. A aceleração de caminho rápido no nível do chip aumenta o desempenho de armazenamento e rede e melhora a estabilidade de computação em ordens de magnitude. Oferece uma proporção ultrarrápida de CPU para memória de até 1:32 e utiliza memória persistente Intel Optane para reduzir significativamente o custo por GiB de memória em aplicações intensivas em memória.
Cenários: Design de chips e outras cargas de trabalho de HPC.
Limitações: As métricas básicas de CPU para instâncias hpc7ip não estão disponíveis no CloudMonitor por padrão. Para coletar métricas de CPU, instale o agente do CloudMonitor. Para obter instruções, consulte Install and uninstall the Cloud Monitor agent.
-
Computação:
A proporção de CPU para memória (DRAM + memória persistente) é de aproximadamente 1:32.
Processador: Processador escalável Intel® Xeon® de terceira geração (Ice Lake). A velocidade de clock base é de 2,9 GHz. A frequência turbo em todos os núcleos é de 3,5 GHz. Oferece um desempenho de computação estável.
A memória máxima é de 2560 GiB (512 GiB de DRAM + 2048 GiB de memória persistente Intel® Optane™).
Não há suporte para hyper-threading.
Compatibilidade com sistemas operacionais: Suporta apenas sistemas operacionais verificados e otimizados para desempenho, incluindo Alibaba Cloud Linux 2.1903 LTS 64 bits e Alibaba Cloud Linux 3.2104 LTS 64 bits.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of Elastic Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
A família hpc7ip inclui os seguintes tipos de instância e métricas.
|
Tipo de instância |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Memória persistente (GiB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbit/s) |
|
ecs.hpc7ip.32xlarge |
64 |
512 |
2048 |
64 |
Esta família de instâncias suporta imagens do Rocky Linux 8 e Rocky Linux 9.
Família de instâncias hpc6id otimizadas para HPC
Sobre o hpc6id: A família hpc6id é voltada para cargas de trabalho de HPC que exigem grande capacidade de memória e acesso a dados locais, como design de chips. Construída na arquitetura SHENLONG de terceira geração, oferece alto desempenho estável e previsível. A aceleração de caminho rápido no nível do chip aumenta o desempenho de armazenamento e rede e melhora a estabilidade de computação em ordens de magnitude. Fornece grande capacidade de memória e dois discos de dados locais de 3,8 TB para reduzir custos em aplicações limitadas por memória e dados.
Cenários: Design de chips, simulação estrutural e de reservatórios sísmicos, e outras cargas de trabalho de HPC.
Limitações: As métricas básicas de CPU para instâncias hpc6id não estão disponíveis no CloudMonitor por padrão. Para coletar métricas de CPU, instale o agente do CloudMonitor. Para obter instruções, consulte Install and uninstall the Cloud Monitor agent.
-
Computação:
A proporção de CPU para memória é de aproximadamente 1:38.
Processador: Processador escalável Intel® Xeon® (Cascade Lake). A velocidade de clock base é de 3,1 GHz. A frequência turbo em todos os núcleos é de 3,5 GHz. Oferece um desempenho de computação estável.
Não há suporte para hyper-threading.
Compatibilidade com sistemas operacionais: Suporta apenas sistemas operacionais verificados e otimizados para desempenho, incluindo Alibaba Cloud Linux 2.1903 LTS 64 bits e Alibaba Cloud Linux 3.2104 LTS 64 bits.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Overview of Elastic Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultrarrápida.
A família hpc6id inclui os seguintes tipos de instância e métricas.
|
Tipo de instância |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Armazenamento local (GB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbit/s) |
|
ecs.hpc6id.20xlarge |
40 |
1536 |
2 × 3840 |
32 |
Esta família de instâncias suporta imagens do Rocky Linux 8 e Rocky Linux 9.
sccg7, família de instâncias SCC de uso geral
Introdução: Esta família de instâncias fornece todos os recursos da ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte Overview of ECS Bare Metal Instance families.
-
Cenários suportados:
Treinamento de machine learning em larga escala.
Computação científica e simulações de alto desempenho em larga escala.
Análise de dados em larga escala, processamento em lote e codificação de vídeo.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8369 (Ice Lake) de 2,9 GHz que oferecem uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias na qual todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta Enterprise SSDs (ESSDs), ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra discos. Para obter informações sobre discos, consulte Overview of Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta redes RoCE e VPCs. As redes RoCE são dedicadas à comunicação RDMA.
Tipos de instância sccg7
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda baseline de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Largura de banda de rede RoCE (Gbit/s) |
ENIs |
|
ecs.sccg7.32xlarge |
128 |
64 |
512.0 |
100 |
24.000.000 |
200 |
32 |
sccc7, família de instâncias SCC otimizadas para computação
Introdução: Esta família de instâncias fornece todos os recursos da ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte Overview of ECS Bare Metal Instance families.
-
Cenários suportados:
Treinamento de machine learning em larga escala.
Computação científica e simulações de alto desempenho em larga escala.
Análise de dados em larga escala, processamento em lote e codificação de vídeo.
-
Computação:
Oferece uma proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8369 (Ice Lake) de 2,9 GHz que oferecem uma frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
É uma família de instâncias na qual todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSD padrão e ultra disco. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta redes RoCE e VPCs. As redes RoCE são dedicadas à comunicação RDMA.
Tipos de instância sccc7
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda baseline de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Largura de banda de rede RoCE (Gbit/s) |
ENIs |
|
ecs.sccc7.32xlarge |
128 |
64 |
256.0 |
100 |
24.000.000 |
200 |
32 |
Família de instâncias ebmc5s
Descrição da família de instâncias: Recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho de rede com alta taxa de pacotes, como sobreposições de comentários ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento dependente de hardware.
Execução de hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multicloud.
Contêineres, como docker, Clear Container e Pouch.
Codificação, decodificação e renderização de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) com frequência base de 2,5 GHz e turbo de 2,7 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, Zone-Redundant ESSD cloud disks, discos SSD em cloud e Ultra Disks. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Atinge até 4.500.000 PPS de rede.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc5s.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede baseline (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco baseline |
Largura de banda de disco baseline (Gbit/s) |
|
ecs.ebmc5s.24xlarge |
96 |
192 |
32 |
4.500.000 |
1.800.000 |
32 |
10 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias ebmg5s
Visão geral da família de instâncias: Oferece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Cargas de trabalho compatíveis com hypervisors de terceiros para implantação em cloud híbrida e multi-cloud.
Contêineres como Docker, Clear Container e Pouch.
Aplicações de banco de dados que demandam muitos recursos para médias e grandes empresas.
Codificação de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 2,7 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Discos de cloud suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks, ESSD zone-redundant cloud disks, discos de cloud SSD e discos ultra. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Taxas de encaminhamento de pacotes de até 4,5 milhões de PPS.
A tabela a seguir lista os tipos e as especificações das instâncias da família ebmg5s.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base (Gbit/s) |
PPS da rede |
Conexões |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco base |
Largura de banda de disco base (Gbit/s) |
|
ecs.ebmg5s.24xlarge |
96 |
384 |
32 |
4,5 milhões |
1,8 milhão |
32 |
10 |
1 |
200.000 |
16 |
Família ebmr5s com otimização de memória e rede aprimorada
Descrição da família de instâncias: Fornece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multi-cloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, além de caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, e outras aplicações corporativas com alta demanda de memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 2,7 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco de cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL cloud disk, ESSD Zone-redundant cloud disk, disco de cloud SSD e disco ultra. Para mais informações sobre armazenamento em bloco, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
Atinge uma taxa de encaminhamento de pacotes de até 4,5 milhões de PPS.
Esta tabela lista as especificações da família de instâncias ebmr5s.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS da rede |
Conexões |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.ebmr5s.24xlarge |
96 |
768 |
32 |
4.500.000 |
1.800.000 |
32 |
10 |
200.000 |
16 |
ebmg5: Família de instâncias bare metal de uso geral
Descrição: Fornece recursos de hardware dedicados e isolamento físico.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenças vinculadas ao hardware.
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para implantações em cloud híbrida e multi-cloud.
Contêineres, como Docker, Clear Container e Pouch.
Cargas de trabalho de banco de dados que demandam muitos recursos para médias e grandes empresas.
Codificação de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 2,7 GHz em todos os núcleos.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco de cloud suportados: discos de cloud SSD e discos de cloud ultra. Para mais informações sobre discos de cloud, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
Alto desempenho de rede, com até 4 milhões de PPS de rede.
A tabela a seguir lista os tipos e as especificações das instâncias da família ebmg5.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
PPS da rede |
Interfaces de rede elásticas |
IPv4s por ENI |
|
ecs.ebmg5.24xlarge |
96 |
384 |
10 |
4,5 milhões |
32 |
10 |
Famílias de instâncias de computação heterogênea
Família de instâncias aceleradas por vGPU sgn8ia
-
Visão geral:
Impulsionadas pela arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias sgn8ia oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. A aceleração no nível do chip proporciona um aumento significativo no desempenho de armazenamento, rede e computação, permitindo que você armazene dados e carregue modelos com mais rapidez.
Essas instâncias incluem uma licença de software NVIDIA GRID Virtual Workstation (vWS) que fornece aceleração gráfica certificada para diversas aplicações profissionais de design assistido por computador (CAD). Elas também podem ser usadas como instâncias leves e econômicas aceleradas por GPU para cargas de trabalho de inferência de IA em pequena escala.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho de inferência de IA simultâneas que exigem CPUs de alta frequência, memória abundante e GPUs potentes, como reconhecimento de imagem, reconhecimento de fala e identificação de comportamento.
Aplicações com uso intensivo de gráficos que exigem virtualização de gráficos 3D de alto desempenho, como design gráfico remoto e cloud gaming. Essas instâncias suportam recursos RTX e são combinadas com CPUs de alta frequência.
Modelagem 3D para produção de filmes e animações, cloud gaming e design mecânico. Os processadores AMD Genoa de alta frequência, com clocks de até 3,75 GHz, oferecem desempenho superior para essas tarefas.
-
Computação:
-
Equipadas com GPUs de arquitetura NVIDIA Lovelace que apresentam:
Grande memória de GPU e múltiplas opções de fatiamento de GPU.
Suporte a recursos comuns de aceleração, como vGPU, RTX e TensorRT, para uma ampla variedade de cargas de trabalho.
Processador: Processadores AMD Genoa de alta frequência com clocks de 3,4 GHz a 3,75 GHz, oferecendo maior poder de computação para modelagem 3D.
-
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e regional ESSD cloud disks. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
O desempenho da rede escala de acordo com o tipo de instância, pois instâncias maiores oferecem melhor desempenho.
A tabela a seguir lista os tipos e as especificações das instâncias da família sgn8ia .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda da rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas da NIC |
ENIs |
IPs privados por ENI |
Máximo de cloud disks |
IOPS de linha de base |
Throughput de linha de base (MB/s) |
|
ecs.sgn8ia-m2.xlarge |
4 |
16 |
2 GB |
2.5 |
1,000,000 |
4 |
4 |
15/15 |
9 |
30,000 |
244 |
|
ecs.sgn8ia-m4.2xlarge |
8 |
32 |
4 GB |
4 |
1,600,000 |
8 |
4 |
15/15 |
9 |
45,000 |
305 |
|
ecs.sgn8ia-m8.4xlarge |
16 |
64 |
8 GB |
7 |
2,000,000 |
16 |
8 |
30/30 |
17 |
60,000 |
427 |
|
ecs.sgn8ia-m16.8xlarge |
32 |
128 |
16 GB |
10 |
3,000,000 |
32 |
8 |
30/30 |
33 |
80,000 |
610 |
|
ecs.sgn8ia-m24.12xlarge |
48 |
192 |
24 GB |
16 |
4,500,000 |
48 |
8 |
30/30 |
33 |
120,000 |
1000 |
|
ecs.sgn8ia-m48.24xlarge |
96 |
384 |
48 GB |
32 |
9,000,000 |
64 |
15 |
30/30 |
33 |
240,000 |
2000 |
As especificações de GPU na tabela referem-se a fatias de vGPU criadas com a tecnologia vGPU.
Para as instâncias sgn8ia, a memória e a memória da GPU são recursos dedicados. As vCPUs são recursos compartilhados com uma taxa de oversubscription de aproximadamente 1:1,5. Se sua carga de trabalho exigir poder de computação de CPU dedicado, use uma instância dedicada com GPUs em passthrough, como uma instância da família gn7i otimizada para computação e acelerada por GPU.
sgn7i-vws, família de instâncias aceleradas por vGPU com CPUs compartilhadas
-
Visão geral:
Impulsionadas pela arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias sgn7i-vws oferecem desempenho alto, estável e previsível. Elas utilizam aceleração de caminho rápido (fast path) no nível do chip para melhorar o armazenamento, o desempenho da rede e a estabilidade da computação, permitindo que você armazene dados e carregue modelos com mais rapidez.
-
As instâncias desta família compartilham recursos de CPU e rede para maximizar a utilização dos recursos subjacentes. A memória e a memória da GPU são dedicadas a cada instância, garantindo o isolamento de dados e um desempenho consistente.
NotaSe você precisar de recursos de CPU dedicados, selecione a família de instâncias vgn7i-vws.
Essas instâncias incluem uma licença de software NVIDIA GRID Virtual Workstation (vWS), que fornece drivers de aceleração gráfica certificados para várias aplicações profissionais de CAD. Elas também podem ser usadas como instâncias leves e econômicas de computação com GPU para cargas de trabalho de inferência de IA em pequena escala.
-
Casos de uso:
Equipadas com CPUs, memória e GPUs de alto desempenho, essas instâncias são adequadas para tarefas de inferência de IA simultâneas, como reconhecimento de imagem, reconhecimento de fala e reconhecimento de comportamento.
Com suporte a recursos RTX e CPUs de alta frequência, essas instâncias fornecem virtualização de gráficos 3D de alto desempenho, sendo ideais para cargas de trabalho com uso intensivo de gráficos, como design gráfico remoto e cloud gaming.
Impulsionadas por processadores Intel Ice Lake, essas instâncias oferecem excelente desempenho para modelagem 3D em áreas como produção de filmes e animações, cloud gaming e design mecânico.
-
Computação:
-
Equipadas com GPUs NVIDIA A10.
Arquitetura inovadora NVIDIA Ampere.
Suporte a recursos comuns de aceleração, como vGPU, RTX e TensorRT, para uma variedade de cargas de trabalho.
Processador: Processador Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de 2,9 GHz com frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disk, ESSD AutoPL cloud disk e Zone-redundant ESSD cloud disk. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho da rede escala de acordo com o tipo de instância; tipos maiores oferecem maior desempenho.
A família de instâncias sgn7i-vws inclui os tipos e as especificações de instância listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda da rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Filas da NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.sgn7i-vws-m2.xlarge |
4 |
15.5 |
NVIDIA A10 * 1/12 |
24 GB * 1/12 |
1.5/5 |
500,000 |
4 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.sgn7i-vws-m4.2xlarge |
8 |
31 |
NVIDIA A10 * 1/6 |
24 GB * 1/6 |
2.6/10 |
1,000,000 |
4 |
4 |
6 |
1 |
|
ecs.sgn7i-vws-m8.4xlarge |
16 |
62 |
NVIDIA A10 * 1/3 |
24 GB * 1/3 |
5/20 |
2,000,000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.sgn7i-vws-m2s.xlarge |
4 |
8 |
NVIDIA A10 * 1/12 |
24 GB * 1/12 |
1.5/5 |
500,000 |
4 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.sgn7i-vws-m4s.2xlarge |
8 |
16 |
NVIDIA A10 * 1/6 |
24 GB * 1/6 |
2.6/10 |
1,000,000 |
4 |
4 |
6 |
1 |
|
ecs.sgn7i-vws-m8s.4xlarge |
16 |
32 |
NVIDIA A10 * 1/3 |
24 GB * 1/3 |
5/20 |
2,000,000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
A coluna GPU mostra o modelo da GPU e as informações de fatiamento da GPU. O fatiamento de GPU divide uma GPU física em múltiplas fatias e aloca uma fatia para cada instância.
Por exemplo, em NVIDIA A10 * 1/12, NVIDIA A10 é o modelo da GPU, e 1/12 significa que uma única GPU física é dividida em 12 fatias, com uma fatia alocada para a instância.
vgn7i-vws, família de instâncias aceleradas por vGPU
-
Visão geral
Construídas sobre a arquitetura Shenlong de terceira geração, essas instâncias oferecem alto desempenho, estável e previsível. Elas utilizam aceleração de caminho rápido no nível do chip para melhorar significativamente o desempenho de armazenamento, o desempenho da rede e a estabilidade da computação, permitindo que você armazene dados e carregue modelos com mais rapidez.
Essas instâncias incluem uma licença de software NVIDIA GRID vWS, fornecendo drivers de aceleração gráfica certificados para aplicações profissionais de CAD e cargas de trabalho de design gráfico. Elas também podem ser usadas como instâncias de computação leves e econômicas para inferência de IA em pequena escala.
-
Casos de uso
Com CPUs, memória e GPUs de alto desempenho, essas instâncias podem lidar com um grande volume de tarefas de inferência de IA simultâneas, como reconhecimento de imagem, reconhecimento de fala e reconhecimento de comportamento.
Essas instâncias suportam recursos RTX e são combinadas com CPUs de alta frequência para fornecer virtualização de gráficos 3D de alto desempenho, tornando-as ideais para design gráfico remoto, cloud gaming e outras cargas de trabalho exigentes de processamento gráfico.
Impulsionadas por processadores Intel Ice Lake, essas instâncias oferecem excelente desempenho para modelagem 3D em áreas como produção de filmes e animações, cloud gaming e design mecânico.
-
Computação
-
Essas instâncias são equipadas com GPUs NVIDIA A10.
Elas são baseadas na inovadora arquitetura NVIDIA Ampere.
Elas suportam recursos comuns de aceleração, como vGPU, RTX e TensorRT.
Processador: Processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de 2,9 GHz com frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
-
Armazenamento
São instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Intra-city Redundant cloud disks. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage overview.
-
Rede
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho da rede escala de acordo com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem melhor desempenho de rede.
A família de instâncias vgn7i-vws inclui os seguintes tipos e especificações de instância.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento (pps) |
Filas da NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.vgn7i-vws-m4.xlarge |
4 |
30 |
NVIDIA A10 * 1/6 |
24GB * 1/6 |
3 |
1,000,000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.vgn7i-vws-m8.2xlarge |
10 |
62 |
NVIDIA A10 * 1/3 |
24GB * 1/3 |
5 |
2,000,000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.vgn7i-vws-m12.3xlarge |
14 |
93 |
NVIDIA A10 * 1/2 |
24GB * 1/2 |
8 |
3,000,000 |
8 |
6 |
15 |
1 |
|
ecs.vgn7i-vws-m24.7xlarge |
30 |
186 |
NVIDIA A10 * 1 |
24GB * 1 |
16 |
6,000,000 |
12 |
8 |
30 |
1 |
A coluna GPU na tabela anterior indica o modelo da GPU e as informações de fatiamento da GPU. O fatiamento de GPU divide uma GPU física em múltiplas fatias, permitindo que cada instância use uma fatia. Por exemplo:
Em NVIDIA A10 * 1/6, NVIDIA A10 é o modelo da GPU, e 1/6 indica que uma GPU física é dividida em seis fatias e a instância usa uma delas.
vgn6i-vws, família de instâncias aceleradas por vGPU
A Alibaba Cloud atualizou a família de instâncias vgn6i para vgn6i-vws. A nova família de instâncias usa o driver NVIDIA GRID mais recente e inclui uma licença GRID vWS gratuita. Para solicitar uma imagem gratuita com o driver GRID pré-instalado, envie um ticket.
Se você precisar usar uma imagem pública ou uma imagem personalizada que não inclua o driver GRID, envie um ticket para solicitar o pacote do driver GRID para instalação separada. A Alibaba Cloud não cobra uma taxa de licença adicional para o driver GRID.
-
Casos de uso:
Renderização em tempo real para cloud gaming.
Renderização em tempo real para aplicações de realidade aumentada (AR) e realidade virtual (VR).
Inferência de IA (DL e ML) para internet services implantados de forma elástica.
Ambientes de treinamento prático para deep learning.
Ambientes de experimentação de modelos para deep learning.
-
Computação:
Equipadas com aceleradores de GPU NVIDIA T4.
-
Essas instâncias usam vGPUs criadas por fatiamento de GPU.
Fornece 1/4 ou 1/2 da capacidade de computação de uma GPU NVIDIA Tesla T4 completa.
Oferece 4 GB ou 8 GB de memória de GPU.
Apresenta uma proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:5.
Processador: Intel ® Xeon ® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSDs, ESSD AutoPL cloud disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Elastic Block Storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
O desempenho da rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos e as especificações das instâncias da família vgn6i-vws .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento (pps) |
Filas da NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.vgn6i-m4-vws.xlarge |
4 |
23 |
NVIDIA T4 * 1/4 |
16 GB * 1/4 |
2 |
500,000 |
4/2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.vgn6i-m8-vws.2xlarge |
10 |
46 |
NVIDIA T4 * 1/2 |
16 GB * 1/2 |
4 |
800,000 |
8/2 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.vgn6i-m16-vws.5xlarge |
20 |
92 |
NVIDIA T4 * 1 |
16 GB * 1 |
7.5 |
1,200,000 |
6 |
4 |
10 |
1 |
A coluna GPU na tabela anterior indica o modelo da GPU e as informações de fatiamento da GPU. O fatiamento de GPU divide uma GPU física em múltiplas fatias, e cada instância usa uma fatia.
Em NVIDIA T4 * 1/4, NVIDIA T4 é o modelo da GPU, e 1/4 indica que uma GPU é dividida em quatro fatias, com cada instância usando uma.
gn9gc, família de instâncias otimizadas para computação e aceleradas por GPU
O gn9gc está em visualização por convite. Para usar o gn9gc, envie um ticket.
Visão geral: O gn9gc é a família de instâncias de cloud servers com GPU econômicas de 9ª geração da Alibaba Cloud. Ele usa o CIPU 2.0 de última geração para fornecer recursos de cloud service, apresenta processadores de alta velocidade de clock e é configurado com capacidade de memória adequada. Esta família de instâncias fornece instâncias econômicas para cenários de geração de modelos de linguagem grandes (LLM) e cenários de geração de vídeo/imagem. A GPU também pode fornecer diretamente recursos de processamento gráfico para suportar várias cargas de trabalho de renderização.
-
Casos de uso:
Inferência de LLM: A GPU de nova geração oferece poder de computação além da 8ª geração com largura de banda de memória significativamente melhorada. A computação FP4, recém-suportada, melhora abrangentemente o desempenho e a relação custo-benefício da inferência. A eficiência da inferência paralela com múltiplas GPUs é bastante aprimorada.
-
Computação:
-
Usa o mais recente cloud processor CIPU 2.0.
O CIPU de 2ª geração fornece maior poder de processamento em nuvem com recursos aprimorados dos componentes eRDMA, VPC e EBS. Suporta contêineres (incluindo, mas não se limitando a docker, Clear Container e Pouch).
-
Usa a nova placa gráfica profissional de arquitetura Blackwell:
Suporta processamento gráfico de nível profissional OpenGL.
Suporta RTX, TensorRT e outros recursos comuns de aceleração, com suporte FP4 recém-atualizado e interconexão PCIe Gen5.
-
Principais especificações da GPU:
Arquitetura da GPU
Memória da GPU
Desempenho de computação
Codificação/decodificação de vídeo
Interconexão entre GPUs
APIs de aceleração
NVIDIA Blackwell
Capacidade: 72 GB
Largura de banda: 1,344 GB/s
TF32: 126 TFLOPS
FP32: 52 TFLOPS
FP16/BF16: 266 TFLOPS
FP8/INT8: 530 TFLOPS
FP4: 970 TFLOPS
RT Core: 196 TFLOPS
3 x Codificador de Vídeo
3 x Decodificador de Vídeo
Interface PCIe: PCIe Gen5 x16
Largura de banda: 128 GB/s, suporte a P2P
DX12, OpenGL 4.6, Vulkan 1.3, CUDA 12.8, OpenCL 3.0, DirectCompute
-
-
Armazenamento:
Otimizada para E/S.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6.
Desempenho de rede ultra-alto com até 30 milhões de PPS (instâncias com 8 GPUs).
Suporta ERI (Elastic RDMA Interface) para aceleração direta de RDMA em redes VPC, com largura de banda de até 360 Gbit/s. Adequado para direção autônoma, inteligência incorporada, visão computacional e cargas de trabalho de treinamento de modelos tradicionais.
-
Nota
Para mais informações sobre a ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-level instance.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância na família de instâncias gn9gc.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda de linha de base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Endereços IPv4 por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Filas da NIC (primária/secundária) |
ENIs |
Máximo de discos de dados |
Largura de banda máxima do disco (GB/s) |
|
ecs.gn9gc.4xlarge |
16 |
128 |
72 GB × 1 |
16 |
3.6 million |
30 |
30 |
8/32 |
8 |
1 |
1 |
|
ecs.gn9gc.8xlarge |
32 |
192 |
72 GB × 1 |
32 |
7.5 million |
30 |
30 |
16/64 |
8 |
1 |
1 |
|
ecs.gn9gc-2x.16xlarge |
64 |
384 |
72 GB × 2 |
65 |
15 million |
30 |
30 |
32/64 |
15 |
2 |
2 |
|
ecs.gn9gc-4x.32xlarge |
128 |
768 |
72 GB × 4 |
131 |
30 million |
50 |
50 |
64/64 |
15 |
4 |
4 |
|
ecs.gn9gc-8x.64xlarge |
256 |
1,536 |
72 GB × 8 |
204 |
30 million |
50 |
50 |
128/64 |
15 |
6 |
6 |
As imagens usadas para instâncias gn9gc devem estar no modo de inicialização UEFI. Se você quiser usar uma imagem personalizada, certifique-se de que a imagem personalizada suporte o modo de inicialização UEFI e que o atributo do modo de inicialização da imagem esteja definido como UEFI. Para mais informações, consulte Set the boot mode of a custom image to UEFI by calling API operations.
gn8v e gn8v-tee, família de instâncias otimizadas para computação e aceleradas por GPU
Essas famílias de instâncias estão disponíveis em regiões selecionadas, incluindo aquelas fora da parte continental da China. Para usá-las, entre em contato com seu representante de vendas da Alibaba Cloud.
-
Introdução:
gn8v: Uma família de instâncias de 8ª geração otimizadas para computação e aceleradas por GPU da Alibaba Cloud para treinamento e inferência de modelos de IA em modelos de linguagem ultra-grandes (LLMs). Esta família fornece tipos de instância com uma, duas, quatro ou oito GPUs para vários requisitos de aplicação.
gn8v-tee: Para aumentar a segurança no treinamento e na inferência de modelos grandes, a Alibaba Cloud oferece o gn8v-tee, uma família de instâncias de 8ª geração baseada no gn8v com o recurso de computação confidencial. Essas instâncias criptografam dados durante a computação da GPU para proteger seus dados.
-
Casos de uso:
Custo-benefício para inferência paralela com múltiplas GPUs em LLMs com mais de 70 bilhões de parâmetros.
Cada GPU fornece 39,5 TFLOPS de poder de computação FP32 e oferece desempenho excepcional para cargas de trabalho de treinamento de modelos de IA tradicionais e treinamento de direção autônoma.
As oito GPUs suportam interconectividade NVLink e são adequadas para o treinamento de modelos de pequeno a médio porte.
-
Recursos:
Memória de GPU de alta velocidade e grande capacidade: Cada GPU é equipada com 96 GB de memória de GPU HBM3 e fornece até 4 TB/s de largura de banda de memória, acelerando significativamente o treinamento e a inferência de modelos.
Alta largura de banda entre GPUs: Múltiplas GPUs são interconectadas com NVLink a 900 GB/s. Isso possibilita uma eficiência muito maior para treinamento e inferência com múltiplas GPUs em comparação com as instâncias de GPU da geração anterior.
Quantização de LLM: Suporta poder de computação FP8, o que otimiza o desempenho para treinamento e inferência de parâmetros em grande escala. Isso melhora significativamente as velocidades de treinamento e inferência e reduz o uso de memória da GPU.
(Apenas para instâncias gn8v-tee) Alta segurança: Suporta computação confidencial de CPU com Intel® Trust Domain Extensions (TDX) e computação confidencial de GPU com NVIDIA Confidential Computing (CC). Isso fornece computação confidencial de ponta a ponta para todo o pipeline de inferência de modelos, protegendo seus dados de inferência e modelos corporativos durante o treinamento e a inferência de modelos.
-
Computação:
-
Impulsionado pelo mais recente CIPU 1.0.
Desacopla a computação do armazenamento, permitindo que você selecione de forma flexível os recursos de armazenamento necessários.
Fornece recursos de bare metal, que suportam comunicação peer-to-peer (P2P) entre instâncias de GPU, ao contrário das instâncias virtualizadas tradicionais.
Impulsionado por processadores Intel® Xeon® Scalable de 4ª geração com frequência base de até 2,8 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de até 3,1 GHz.
-
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: elastic ephemeral disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e Regional ESSD. Para mais informações sobre cloud disks, consulte block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece desempenho de rede ultra-alto com taxa de encaminhamento de pacotes de até 30 milhões de pps (em instâncias com 8 GPUs).
-
Suporta interface RDMA elástica (ERI).
NotaAs instâncias de computação confidencial da família gn8v-tee não suportam dispositivos ERI ou a funcionalidade eRDMA.
Para obter informações sobre como usar a ERI, consulte Enable on enterprise-level instance.
Segurança: Suporta o recurso de computação confiável (vTPM). Este recurso está disponível nas instâncias gn8v, mas não nas instâncias gn8v-tee. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing capabilities.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância na família gn8v .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda da rede (Gbit/s) |
ENIs |
Filas da ENI primária |
Endereços IPv4 por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de cloud disks |
IOPS de linha de base |
Largura de banda de linha de base (GB/s) |
|
ecs.gn8v.4xlarge |
16 |
96 |
96 GB × 1 |
12 |
8 |
16 |
30 |
30 |
17 |
100,000 |
0.75 |
|
ecs.gn8v.6xlarge |
24 |
128 |
96 GB × 1 |
15 |
8 |
24 |
30 |
30 |
17 |
120,000 |
0.937 |
|
ecs.gn8v-2x.8xlarge |
32 |
192 |
96 GB × 2 |
20 |
8 |
32 |
30 |
30 |
25 |
200,000 |
1.25 |
|
ecs.gn8v-4x.8xlarge |
32 |
384 |
96 GB × 4 |
20 |
8 |
32 |
30 |
30 |
25 |
200,000 |
1.25 |
|
ecs.gn8v-2x.12xlarge |
48 |
256 |
96 GB × 2 |
25 |
8 |
48 |
30 |
30 |
33 |
300,000 |
1.50 |
|
ecs.gn8v-8x.16xlarge |
64 |
768 |
96 GB × 8 |
32 |
8 |
64 |
30 |
30 |
33 |
360,000 |
2.5 |
|
ecs.gn8v-4x.24xlarge |
96 |
512 |
96 GB × 4 |
50 |
15 |
64 |
30 |
30 |
49 |
500,000 |
3 |
|
ecs.gn8v-8x.48xlarge |
192 |
1024 |
96 GB × 8 |
100 |
15 |
64 |
50 |
50 |
65 |
1,000,000 |
6 |
A tabela a seguir descreve os tipos de instância na família gn8v-tee .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda da rede (Gbit/s) |
ENIs |
Filas da ENI primária |
Endereços IPv4 por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de cloud disks |
IOPS de linha de base |
Largura de banda de linha de base (GB/s) |
|
ecs.gn8v-tee.4xlarge |
16 |
96 |
96 GB × 1 |
12 |
8 |
16 |
30 |
30 |
17 |
100,000 |
0.75 |
|
ecs.gn8v-tee.6xlarge |
24 |
128 |
96 GB × 1 |
15 |
8 |
24 |
30 |
30 |
17 |
120,000 |
0.937 |
|
ecs.gn8v-tee-8x.16xlarge |
64 |
768 |
96 GB × 8 |
32 |
8 |
64 |
30 |
30 |
33 |
360,000 |
2.5 |
|
ecs.gn8v-tee-8x.48xlarge |
192 |
1024 |
96 GB × 8 |
100 |
15 |
64 |
50 |
50 |
65 |
1,000,000 |
6 |
A família de instâncias gn8v-tee suporta apenas imagens do Alibaba Cloud Linux 3. Se você usar uma imagem personalizada construída no Alibaba Cloud Linux 3 para criar uma instância, certifique-se de que a versão do kernel seja 5.10.134-18 ou posterior.
gn8is, família de instâncias otimizadas para computação acelerada por GPU
Esta família de instâncias está disponível em regiões selecionadas, incluindo aquelas fora da china continental. Para usar esta família de instâncias, entre em contato com seu representante de vendas da Alibaba Cloud.
Introdução: A gn8is é a família de instâncias de oitava geração da Alibaba Cloud, otimizada para computação e acelerada por GPU, projetada para as demandas crescentes de conteúdo gerado por IA (AIGC). Com as GPUs NVIDIA L20 mais recentes, esta família oferece tipos de instância com uma, duas, quatro ou oito GPUs e diversas proporções de CPU para GPU para atender a diferentes necessidades de aplicações.
-
Recursos:
Processamento gráfico: Equipadas com processadores de alta frequência Intel® Xeon® Scalable de 4ª geração, estas instâncias fornecem alto poder de computação de CPU para cenários de modelagem 3D, garantindo fluxos de trabalho de renderização gráfica e design mais fluidos.
Tarefas de inferência: Equipadas com a nova GPU NVIDIA L20, cada uma com 48 GB de memória de GPU, estas instâncias aceleram as tarefas de inferência. Elas suportam o formato de ponto flutuante FP8 e podem ser integradas ao Container Service for Kubernetes (ACK) para executar inferências de vários modelos AIGC de forma flexível. São especialmente adequadas para tarefas de inferência em grandes modelos de linguagem (LLMs) com menos de 70 bilhões de parâmetros.
-
Casos de uso:
Use drivers GRID com imagens do Alibaba Cloud Marketplace para ativar os recursos OpenGL e Direct3D. Isso fornece processamento gráfico de nível de workstation para cargas de trabalho como animação, efeitos especiais de cinema e televisão e renderização.
Utilize os recursos de gerenciamento de contêineres do Container Service for Kubernetes (ACK) para geração de imagens AIGC e inferência de LLM com mais eficiência e menor custo.
Outras aplicações de IA de uso geral, como reconhecimento de imagem e reconhecimento de fala.
-
Computação:
-
Equipadas com as novas GPUs NVIDIA L20 de nível corporativo.
Suporta recursos comuns de aceleração, como TensorRT e o formato de ponto flutuante FP8, para melhorar o desempenho de inferência de modelos.
Até 48 GB de memória de GPU por GPU. Com múltiplas GPUs, as instâncias desta família suportam inferência em instância única para modelos com 70 bilhões de parâmetros ou mais.
Recursos de processamento gráfico aprimorados. Após instalar um driver GRID usando o Cloud Assistant ou uma imagem do Alibaba Cloud Marketplace, o desempenho de processamento gráfico é o dobro das plataformas de 7ª geração.
-
Principais parâmetros da GPU NVIDIA L20:
Arquitetura da GPU
Memória da GPU
Desempenho de computação
Codificação/decodificação de vídeo
Conectividade entre GPUs
NVIDIA Ada Lovelace
Capacidade: 48 GB
Largura de banda: 864 GB/s
FP64: N/A
FP32: 59.3 TFLOPS
FP16/BF16: 119 TFLOPS
FP8/INT8: 237 TFLOPS
3 × Codificadores de Vídeo (+AV1)
3 × Decodificadores de Vídeo
4 × Decodificadores JPEG
Interface PCIe: PCIe Gen4 x16
Largura de banda: 64 GB/s
Processador: Equipadas com os mais recentes processadores de alta frequência Intel® Xeon® com frequência turbo em todos os núcleos de até 3,9 GHz para lidar com demandas complexas de modelagem 3D.
-
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de cloud disk suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI).
NotaPara obter detalhes sobre o uso do ERI, consulte Enable eRDMA for enterprise-level instances.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família gn8is .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
ENIs |
Filas da ENI primária |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
Máximo de cloud disks |
IOPS do disco |
Largura de banda do disco (GB/s) |
|
ecs.gn8is.2xlarge |
8 |
64 |
L20 × 1 |
48 GB × 1 |
8 |
4 |
8 |
15 |
15 |
17 |
60,000 |
0.75 |
|
ecs.gn8is.4xlarge |
16 |
128 |
L20 × 1 |
48 GB × 1 |
16 |
8 |
16 |
30 |
30 |
17 |
120,000 |
1.25 |
|
ecs.gn8is-2x.8xlarge |
32 |
256 |
L20 × 2 |
48 GB × 2 |
32 |
8 |
32 |
30 |
30 |
33 |
250,000 |
2 |
|
ecs.gn8is-4x.16xlarge |
64 |
512 |
L20 × 4 |
48 GB × 4 |
64 |
8 |
64 |
30 |
30 |
33 |
450,000 |
4 |
|
ecs.gn8is-8x.32xlarge |
128 |
1024 |
L20 × 8 |
48 GB × 8 |
100 |
15 |
64 |
50 |
50 |
65 |
900,000 |
8 |
gn7e, família de instâncias otimizadas para computação acelerada por GPU
Os recursos da família de instâncias gn7e incluem:
-
Visão geral:
esta família de instâncias permite que você selecione tipos de instância com diferentes quantidades de GPUs e recursos de CPU para atender às suas diversas necessidades de negócios de IA.
Construídas na arquitetura X-Dragon de terceira geração, as instâncias gn7e oferecem o dobro da largura de banda média de rede para VPCs e cloud disks em comparação com a geração anterior.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho de treinamento de IA de pequena e média escala.
Cargas de trabalho de computação de alto desempenho (HPC) aceleradas com CUDA.
Cargas de trabalho de inferência de IA que exigem alto desempenho de computação de GPU ou grande memória de GPU.
Deep learning, como treinamento de algoritmos de IA para classificação de imagens, direção autônoma e reconhecimento de fala.
Computação científica intensiva em GPU, como dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, dinâmica molecular e análise ambiental.
ImportanteAo executar cargas de trabalho de treinamento de IA com altas cargas de comunicação, como aquelas que envolvem modelos Transformer, você deve ativar o NVLink para comunicação entre GPUs. Caso contrário, transferências de dados em grande escala pelo link PCIe podem causar falhas inesperadas e corrupção de dados. Se você não tiver certeza sobre a topologia do link de comunicação para sua carga de trabalho de treinamento, envie um ticket para obter suporte dos especialistas técnicos da Alibaba Cloud.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Intra-city Redundant cloud disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem melhor desempenho de rede.
A família de instâncias gn7e inclui os tipos de instância e as especificações descritas na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento (pps) |
Filas |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.gn7e-c16g1.4xlarge |
16 |
125 |
80 GB × 1 |
8 |
3,000,000 |
8 |
8 |
10 |
1 |
|
ecs.gn7e-c16g1.8xlarge |
32 |
250 |
80 GB × 2 |
16 |
6,000,000 |
16 |
8 |
10 |
1 |
|
ecs.gn7e-c16g1.16xlarge |
64 |
500 |
80 GB × 4 |
32 |
12,000,000 |
32 |
8 |
10 |
1 |
|
ecs.gn7e-c16g1.32xlarge |
128 |
1000 |
80 GB × 8 |
64 |
24,000,000 |
32 |
16 |
15 |
1 |
gn7i, família de instâncias otimizadas para computação acelerada por GPU
Visão geral: Equipadas com a arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias gn7i oferecem alto desempenho estável e previsível. Elas usam aceleração de caminho rápido em nível de chip para aumentar o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação em uma ordem de grandeza.
-
Casos de uso:
Equipadas com CPUs, memória e GPUs de alto desempenho, estas instâncias são ideais para tarefas simultâneas de inferência de IA, como reconhecimento de imagem, reconhecimento de fala e reconhecimento de comportamento.
Estas instâncias suportam recursos RTX e usam CPUs de alta frequência para fornecer virtualização gráfica 3D de alto desempenho. São adequadas para cargas de trabalho intensivas em gráficos, como design gráfico remoto e cloud gaming.
-
Computação:
-
Equipadas com GPUs NVIDIA A10 que incluem:
A inovadora arquitetura NVIDIA Ampere.
Suporte para recursos comuns de aceleração, como RTX e TensorRT.
Processador: Processador Intel ® Xeon ® Scalable (Ice Lake) de 2,9 GHz com frequência turbo em todos os núcleos de 3,5 GHz.
Esta família de instâncias fornece até 752 GiB de memória, um aumento significativo em comparação com a família de instâncias gn6i.
-
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem melhor desempenho de rede.
A família de instâncias gn7i inclui os seguintes tipos de instância e especificações.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Filas da NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.gn7i-c8g1.2xlarge |
8 |
30 |
NVIDIA A10 * 1 |
24 GB * 1 |
16 |
1,600,000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
|
ecs.gn7i-c16g1.4xlarge |
16 |
60 |
NVIDIA A10 * 1 |
24 GB * 1 |
16 |
3,000,000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-c32g1.8xlarge |
32 |
188 |
NVIDIA A10 * 1 |
24 GB * 1 |
16 |
6,000,000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-c32g1.16xlarge |
64 |
376 |
NVIDIA A10 * 2 |
24 GB * 2 |
32 |
12,000,000 |
16 |
15 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-c32g1.32xlarge |
128 |
752 |
NVIDIA A10 * 4 |
24 GB * 4 |
64 |
24,000,000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-c48g1.12xlarge |
48 |
310 |
NVIDIA A10 * 1 |
24 GB * 1 |
16 |
9,000,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-c56g1.14xlarge |
56 |
346 |
NVIDIA A10 * 1 |
24 GB * 1 |
16 |
10,000,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-2x.8xlarge |
32 |
128 |
NVIDIA A10 * 2 |
24 GB * 2 |
16 |
6,000,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-4x.8xlarge |
32 |
128 |
NVIDIA A10 * 4 |
24 GB * 4 |
32 |
6,000,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-4x.16xlarge |
64 |
256 |
NVIDIA A10 * 4 |
24 GB * 4 |
64 |
12,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-8x.32xlarge |
128 |
512 |
NVIDIA A10 * 8 |
24 GB * 8 |
64 |
24,000,000 |
32 |
16 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7i-8x.16xlarge |
64 |
256 |
NVIDIA A10 * 8 |
24 GB * 8 |
32 |
12,000,000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Você pode alterar instâncias dos tipos ecs.gn7i-2x.8xlarge, ecs.gn7i-4x.8xlarge, ecs.gn7i-4x.16xlarge, ecs.gn7i-8x.32xlarge e ecs.gn7i-8x.16xlarge para ecs.gn7i-c8g1.2xlarge ou ecs.gn7i-c16g1.4xlarge. No entanto, não é possível alterá-las para outros tipos de instância, como ecs.gn7i-c32g1.8xlarge.
gn7s, família de instâncias otimizadas para computação acelerada por GPU
Para usar a família de instâncias gn7s, envie um ticket.
-
Introdução:
Esta família de instâncias é equipada com os mais recentes processadores Intel Ice Lake e GPUs NVIDIA A30 baseadas na arquitetura NVIDIA Ampere. Esta família oferece vários tipos de instância com diferentes configurações de GPU e CPU para atender às suas necessidades específicas de IA.
Construídas na arquitetura SHENLONG de terceira geração da Alibaba Cloud, as instâncias gn7s oferecem o dobro da largura de banda média de rede para VPCs e cloud disks em comparação com a geração anterior.
Casos de uso: Com CPUs, memória e GPUs de alto desempenho, estas instâncias são ideais para cargas de trabalho simultâneas de inferência de IA, como reconhecimento de imagem, reconhecimento de fala e identificação de comportamento.
-
Computação:
-
Conta com GPUs NVIDIA A30, que incluem:
A inovadora arquitetura NVIDIA Ampere.
Suporte ao recurso Multi-Instance GPU (MIG) e aceleração baseada em Tensor Cores de segunda geração para uma ampla variedade de cargas de trabalho.
Processador: Processador Intel ® Xeon ® Scalable (Ice Lake) de 2,9 GHz com frequência turbo em todos os núcleos de 3,5 GHz.
Oferece significativamente mais memória do que a família de instâncias da geração anterior.
-
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL e Zone-redundant ESSD. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
A família de instâncias gn7s inclui os seguintes tipos de instância e especificações:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPUs |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
Multi-fila |
ENIs |
|
ecs.gn7s-c8g1.2xlarge |
8 |
60 |
NVIDIA A30 * 1 |
24GB * 1 |
16 |
1,600,000 |
5 |
1 |
8 |
4 |
|
ecs.gn7s-c16g1.4xlarge |
16 |
120 |
NVIDIA A30 * 1 |
24GB * 1 |
16 |
3,000,000 |
5 |
1 |
8 |
8 |
|
ecs.gn7s-c32g1.8xlarge |
32 |
250 |
NVIDIA A30 * 1 |
24GB * 1 |
16 |
6,000,000 |
5 |
1 |
12 |
8 |
|
ecs.gn7s-c32g1.16xlarge |
64 |
500 |
NVIDIA A30 * 2 |
24GB * 2 |
32 |
12,000,000 |
5 |
1 |
16 |
15 |
|
ecs.gn7s-c32g1.32xlarge |
128 |
1000 |
NVIDIA A30 * 4 |
24GB * 4 |
64 |
24,000,000 |
10 |
1 |
32 |
15 |
|
ecs.gn7s-c48g1.12xlarge |
48 |
380 |
NVIDIA A30 * 1 |
24GB * 1 |
16 |
9,000,000 |
8 |
1 |
16 |
8 |
|
ecs.gn7s-c56g1.14xlarge |
56 |
440 |
NVIDIA A30 * 1 |
24GB * 1 |
16 |
10,000,000 |
8 |
1 |
16 |
8 |
gn7, família de instâncias com otimização de computação e aceleração por GPU
-
Cenários:
Deep learning, como o treinamento de algoritmos de IA usados em classificação de imagens, direção autônoma e reconhecimento de fala.
Computação científica com uso intensivo de GPU, como dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, dinâmica molecular e análise ambiental.
-
Armazenamento:
As instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e ESSD Zone-redundant cloud disks. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir descreve os tipos e as especificações das instâncias da família de instâncias gn7 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas da NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.gn7-c12g1.3xlarge |
12 |
94 |
40 GB × 1 |
4 |
2,500,000 |
4 |
8 |
10 |
1 |
|
ecs.gn7-c13g1.13xlarge |
52 |
378 |
40 GB × 4 |
16 |
9,000,000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
|
ecs.gn7-c13g1.26xlarge |
104 |
756 |
40 GB × 8 |
30 |
18,000,000 |
16 |
15 |
10 |
1 |
gn6i, família de instâncias com otimização de computação e aceleração por GPU
-
Casos de uso:
Inferência de IA (deep learning e machine learning) para aplicativos como visão computacional, reconhecimento de fala, síntese de fala, processamento de linguagem natural (NLP), tradução automática e sistemas de recomendação.
Renderização em tempo real para cloud gaming.
Renderização baseada em cloud em tempo real para realidade aumentada (AR) e realidade virtual (VR).
Computação com uso intensivo de gráficos ou workstations gráficas.
Bancos de dados acelerados por GPU.
Computação de alto desempenho (HPC).
-
Computação:
-
Equipadas com aceleradores de GPU NVIDIA T4, com os seguintes recursos:
A inovadora arquitetura NVIDIA Turing.
16 GB de memória por GPU com largura de banda de memória de 320 GB/s.
2.560 núcleos CUDA por GPU.
Até 320 Turing Tensor Cores por GPU.
Tensor Cores de precisão mista que suportam 65 TFLOPS de FP16, 130 TOPS de INT8 e 260 TOPS de INT4.
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: ESSD, ESSD AutoPL disks, disco SSD e disco ultra. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais detalhes, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A família de instâncias gn6i inclui os seguintes tipos de instâncias.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPUs |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
IOPS do disco |
Multi-queue |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.gn6i-c4g1.xlarge |
4 |
15 |
NVIDIA T4 × 1 |
16 GB × 1 |
4 |
2,500,000 |
N/A |
2 |
2 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6i-c8g1.2xlarge |
8 |
31 |
NVIDIA T4 × 1 |
16 GB × 1 |
5 |
2,500,000 |
N/A |
2 |
2 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6i-c16g1.4xlarge |
16 |
62 |
NVIDIA T4 × 1 |
16 GB × 1 |
6 |
2,500,000 |
N/A |
4 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6i-c24g1.6xlarge |
24 |
93 |
NVIDIA T4 × 1 |
16 GB × 1 |
7.5 |
2,500,000 |
N/A |
6 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6i-c40g1.10xlarge |
40 |
155 |
NVIDIA T4 × 1 |
16 GB × 1 |
10 |
2,500,000 |
N/A |
16 |
10 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6i-c24g1.12xlarge |
48 |
186 |
NVIDIA T4 × 2 |
16 GB × 2 |
15 |
4,500,000 |
N/A |
12 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6i-c24g1.24xlarge |
96 |
372 |
NVIDIA T4 × 4 |
16 GB × 4 |
30 |
4,500,000 |
250,000 |
24 |
8 |
10 |
1 |
gn6e, família de instâncias com otimização de computação e aceleração por GPU
-
Casos de uso:
Aplicativos de deep learning, como treinamento e inferência de algoritmos de IA para classificação de imagens, direção autônoma e reconhecimento de fala.
Computação científica, como dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, dinâmica molecular e análise ambiental.
-
Computação:
Equipadas com placas de GPU NVIDIA V100 (NVLink de 32 GB).
-
Acelerador de GPU: V100 (pacote SXM2).
Arquitetura inovadora NVIDIA Volta.
32 GB de memória HBM2 por GPU com largura de banda de memória da GPU de 900 GB/s.
5.120 CUDA Cores por GPU.
640 Tensor Cores por GPU.
Cada GPU suporta seis conexões NVLink bidirecionais, cada uma fornecendo 25 Gbit/s de largura de banda em cada direção, totalizando 300 Gbit/s.
Apresenta uma proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:8.
Processador: Intel ® Xeon ® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz, que suporta o conjunto de instruções AVX-512. Verifique executando
cat /proc/cpuinfo | grep avx512na instância. Se flags como avx512f e avx512dq forem retornadas, o AVX-512 é suportado.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Tipos de disco cloud suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e discos ultra. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
gn6e inclui os tipos e as especificações de instâncias listados na tabela abaixo.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Filas da NIC |
ENI |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.gn6e-c12g1.3xlarge |
12 |
92 |
1 × NVIDIA V100 |
1 × 32 GB |
5 |
800,000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6e-c12g1.6xlarge |
24 |
184 |
2 × NVIDIA V100 |
2 × 32 GB |
8 |
1,200,000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.gn6e-c12g1.12xlarge |
48 |
368 |
4 × NVIDIA V100 |
4 × 32 GB |
16 |
2,400,000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.gn6e-c12g1.24xlarge |
96 |
736 |
8 × NVIDIA V100 |
8 × 32 GB |
32 |
4,500,000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
gn6v, família de instâncias com otimização de computação e aceleração por GPU
-
Casos de uso:
Aplicativos de deep learning, como treinamento e inferência de algoritmos de IA em classificação de imagens, direção autônoma e reconhecimento de fala.
Computação científica, como dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, dinâmica molecular e análise ambiental.
-
Computação:
Equipadas com GPUs NVIDIA V100.
-
Acelerador de GPU: V100 (pacote SXM2).
Arquitetura inovadora NVIDIA Volta.
16 GB de memória de GPU HBM2 por GPU com 900 GB/s de largura de banda de memória.
5.120 CUDA Cores por GPU.
640 Tensor Cores por GPU.
Até seis conexões bidirecionais NVLink por GPU. Cada conexão fornece uma largura de banda de 25 Gbit/s em cada direção, totalizando uma largura de banda de 300 Gbit/s.
Apresenta uma proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz, que suporta o conjunto de instruções AVX-512. Verifique executando
cat /proc/cpuinfo | grep avx512na instância. Se flags como avx512f e avx512dq forem retornadas, o AVX-512 é suportado.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para E/S.
Tipos de disco suportados: ESSD, ESSD AutoPL, disco SSD cloud e disco ultra. Para mais informações, consulte Block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A família de instâncias gn6v inclui os tipos e as especificações de instâncias listados abaixo.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
IOPS de base do disco |
Multi-queue |
ENI |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.gn6v-c8g1.2xlarge |
8 |
32 |
1 × NVIDIA V100 |
1 × 16 GB |
2.5 |
800,000 |
N/A |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.gn6v-c8g1.4xlarge |
16 |
64 |
2 × NVIDIA V100 |
2 × 16 GB |
5 |
1,000,000 |
N/A |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.gn6v-c8g1.8xlarge |
32 |
128 |
4 × NVIDIA V100 |
4 × 16 GB |
10 |
2,000,000 |
N/A |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.gn6v-c8g1.16xlarge |
64 |
256 |
8 × NVIDIA V100 |
8 × 16 GB |
20 |
2,500,000 |
N/A |
16 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.gn6v-c10g1.20xlarge |
82 |
336 |
8 × NVIDIA V100 |
8 × 16 GB |
35 |
4,500,000 |
250,000 |
16 |
8 |
20 |
1 |