Com proporção típica de CPU para memória de 1:8, as famílias de instâncias otimizadas para memória (série r) são ideais para cargas de trabalho intensivas em memória, como bancos de dados em memória, análise e mineração de dados, caches distribuídos em memória, aplicações de big data e outras aplicações empresariais.
Visualize disponibilidade de instâncias por região: Os tipos de instância variam conforme a região. Recomendamos verificar a disponibilidade de compra em cada região.
View instance type selection guide: Primeiro, determine quais famílias de instâncias adequam-se ao seu cenário de negócios. Em seguida, use este tópico para selecionar um tipo de instância específico.
View instance metric descriptions: Leia este tópico para compreender as métricas dos tipos de instância.
Usar a Calculadora de Preços do ECS: Use a calculadora de preços para estimar os custos das instâncias.
X86 | Arm | Não recomendado | |
Processadores Intel | Processadores AMD | Processadores YiTian | |
r9ae, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Esta família de instâncias baseia-se na nova arquitetura da Unidade de Processamento de Infraestrutura (CIPU) do Alibaba Cloud e utiliza os processadores AMD EPYC™ Turin mais recentes. Seu design de núcleo físico garante poder de computação estável, mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Análise de big data (como Spark, Flink e Elasticsearch), busca, recomendação e publicidade (ps-worker), sistemas transacionais centrais, transcodificação de áudio e vídeo, treinamento e inferência de IA e aplicações empresariais de uso geral (como Java).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 3,7 GHz. O design de núcleo físico assegura desempenho computacional estável.
Para informações sobre compatibilidade de sistemas operacionais, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
É possível ajustar a largura de banda de armazenamento de linha de base.
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais detalhes sobre Block Storage, consulte Overview of block storage.
O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Instâncias maiores oferecem maior desempenho de I/O. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
É possível ajustar a largura de banda de rede de linha de base.
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-grade instance.
Suporta Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
-
Segurança:
Suporta o recurso Trusted Platform Module (vTPM).
Suporta VPC traffic encryption.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e especificações da família de instâncias r9ae.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r9ae.large |
2 |
16 |
2,5/Até 25 |
Até 1.500.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 200.000 |
2,5/Até 20 |
|
ecs.r9ae.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 25 |
Até 1.600.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
3/Até 20 |
|
ecs.r9ae.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 25 |
Até 2.500.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
4/Até 20 |
|
ecs.r9ae.4xlarge |
16 |
128 |
10/Até 25 |
Até 3.200.000 |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
5,5/Até 20 |
|
ecs.r9ae.8xlarge |
32 |
256 |
16/Até 25 |
Até 5.000.000 |
Até 1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
8/Até 20 |
|
ecs.r9ae.12xlarge |
48 |
384 |
25/Nenhum |
7.500.000 |
1.500.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
150.000 |
13/Nenhum |
|
ecs.r9ae.16xlarge |
64 |
512 |
32/Nenhum |
10.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
200.000 |
16/Nenhum |
|
ecs.r9ae.24xlarge |
96 |
768 |
50/Nenhum |
15.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
300.000 |
25/Nenhum |
|
ecs.r9ae.32xlarge |
128 |
1024 |
64/Nenhum |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000 |
32/Nenhum |
|
ecs.r9ae.48xlarge |
192 |
1536 |
100/Nenhum |
30.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
600.000 |
50/Nenhum |
r9a, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Esta família de instâncias baseia-se na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e utiliza os processadores AMD EPYC™ Turin mais recentes. Oferece poder de computação estável, mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Sistemas de banco de dados de médio a grande porte, servidores de jogos, finanças quantitativas, blockchain, servidores web e de aplicações, além de outras aplicações empresariais de uso geral.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 4,1 GHz.
Para informações sobre compatibilidade de sistemas operacionais, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco em nuvem suportados: elastic ephemeral disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e regional ESSD. Para mais detalhes sobre discos em nuvem, consulte Block Storage Overview.
Tipos de instância menores oferecem capacidade de pico para IOPS e largura de banda de disco em nuvem. O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância; instâncias maiores proporcionam maior desempenho. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-grade instance.
Suporta Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
Segurança: Suporta vTPM.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e especificações da família de instâncias r9a.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de linha de base |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r9a.large |
2 |
16 |
2,5/Até 15 |
Até 1,2 milhão |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
2/Até 15 |
|
ecs.r9a.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 15 |
Até 1,4 milhão |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
3/Até 15 |
|
ecs.r9a.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 15 |
Até 2 milhões |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
4/Até 15 |
|
ecs.r9a.4xlarge |
16 |
128 |
12/Até 25 |
Até 3 milhões |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
5/Até 15 |
|
ecs.r9a.8xlarge |
32 |
256 |
16/Até 32 |
Até 4 milhões |
Até 800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
8/Até 15 |
r9i, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Esta família de instâncias baseia-se na arquitetura CIPU de nova geração do Alibaba Cloud e utiliza processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores. Entrega poder de computação estável, mecanismo de I/O aprimorado e reforço de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Análise e mineração de dados, clusters Hadoop e Spark, outras aplicações empresariais intensivas em memória, caches distribuídos em memória como Redis, além de sites e servidores de aplicações.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
-
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz, frequência turbo all-core de 3,6 GHz e frequência turbo máxima single-core de 3,9 GHz.
NotaEsta instância pode apresentar frequências diferentes no sistema operacional. A frequência turbo máxima single-core de 3,9 GHz representa desempenho de pico. Esse desempenho depende da carga geral de CPU no host físico e não é garantido por um acordo de nível de service (SLA).
Para informações sobre compatibilidade de SO, consulte OS compatibility for Intel instance types.
-
Armazenamento:
Esta família consiste em instâncias otimizadas para I/O.
Estas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco em nuvem suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para mais detalhes sobre discos em nuvem, consulte Block Storage overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS e a largura de banda do disco são escaláveis (burstable). O desempenho de I/O de armazenamento corresponde ao tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para saber como usar o eRDMA, consulte Enable on enterprise-level instance.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede corresponde ao tipo de instância. Um tipo de instância maior oferece maior desempenho de rede.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir lista os tipos de instância da família r9i e suas especificações.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco em nuvem |
Largura de banda de disco em nuvem (Gbit/s) |
|
ecs.r9i.large |
2 |
16 |
2,5/Até 15 |
1.000.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r9i.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 15 |
1.200.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.r9i.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 15 |
1.600.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.r9i.3xlarge |
12 |
96 |
10/Até 15 |
2.400.000 |
Até 500.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/Até 200.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r9i.4xlarge |
16 |
128 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.r9i.6xlarge |
24 |
192 |
15/Até 25 |
4.500.000 |
600.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Até 200.000 |
7,5/Até 10 |
|
ecs.r9i.8xlarge |
32 |
256 |
20/Até 32 |
6.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/Até 300.000 |
10/Até 12 |
|
ecs.r9i.12xlarge |
48 |
384 |
25/Até 32 |
9.000.000 |
1.600.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
240.000/Até 320.000 |
12/Até 15 |
|
ecs.r9i.16xlarge |
64 |
512 |
28/Até 36 |
12.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/Até 400.000 |
16/Até 24 |
|
ecs.r9i.24xlarge |
96 |
768 |
32/Até 48 |
18.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
350.000/Até 600.000 |
20/Até 28 |
|
ecs.r9i.32xlarge |
128 |
1024 |
36/Até 50 |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/Até 650.000 |
24/Até 28 |
|
ecs.r9i.48xlarge |
192 |
1536 |
64/N/D |
24.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/Até 800.000 |
32/N/D |
r8a, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Baseada na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud, esta família de instâncias oferece poder de computação estável, mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Aplicações empresariais de uso geral com altos requisitos de memória, como aplicações Java.
Diversas aplicações de banco de dados em memória, como Redis e Memcache.
Aplicações de big data, como Kafka e Elasticsearch.
Aplicações de transcodificação de áudio e vídeo.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: AMD EPYC™ Genoa com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de até 3,7 GHz.
Suporta Hyper-Threading. O Hyper-Threading vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para compatibilidade de sistemas operacionais, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de disco em nuvem suportados: elastic ephemeral disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e Regional ESSD. Para mais detalhes sobre block storage, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores possuem IOPS e largura de banda de disco em nuvem escaláveis (burstable). O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para usar o ERI, consulte Enable eRDMA on an enterprise-grade instance.
Suporta Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Oferece alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps).
Tipos de instância menores possuem largura de banda de rede escalável (burstable).
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir descreve as especificações da família de instâncias r8a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/pico (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco em nuvem base/pico |
Largura de banda de disco em nuvem base/pico (Gbit/s) |
|
ecs.r8a.large |
2 |
16 |
1,5/Até 12,5 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.r8a.xlarge |
4 |
32 |
2,5/Até 12,5 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
30.000/Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r8a.2xlarge |
8 |
64 |
4/Até 12,5 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
45.000/Até 110.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.r8a.4xlarge |
16 |
128 |
7/Até 12,5 |
2.000.000 |
300.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
60.000/Até 110.000 |
3,5/Até 10 |
|
ecs.r8a.8xlarge |
32 |
256 |
10/Até 25 |
3.000.000 |
600.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
80.000/Até 110.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r8a.12xlarge |
48 |
384 |
16/25 |
4.500.000 |
750.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Nenhum |
8/Até 10 |
|
ecs.r8a.16xlarge |
64 |
512 |
20/25 |
6.000.000 |
1.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
160.000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.r8a.24xlarge |
96 |
768 |
32/Nenhum |
9.000.000 |
1.500.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
240.000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.r8a.32xlarge |
128 |
1024 |
40/Nenhum |
12.000.000 |
2.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
320.000/Nenhum |
20/Nenhum |
|
ecs.r8a.48xlarge |
192 |
1536 |
64/Nenhum |
18.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/Nenhum |
32/Nenhum |
Para instâncias
ecs.r8a.largeeecs.r8a.xlarge, ative Jumbo Frames para atingir a largura de banda de rede de pico de 12,5 Gbit/s. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.Para usar o tipo de instância
ecs.r8a.48xlarge, envie um ticket.
r8i, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Esta família de instâncias baseia-se na nova arquitetura CIPU do Alibaba Cloud e oferece poder de computação estável, mecanismo de I/O robusto e segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Análise e mineração de dados.
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações empresariais com altos requisitos de memória.
Caches distribuídos em memória, como Redis.
Sites e servidores de aplicações.
Servidores de jogos online massivos (MMO).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Equipado com processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,2 GHz, garantindo desempenho computacional estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para informações sobre compatibilidade de sistemas operacionais, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais detalhes sobre discos, consulte Overview of block storage.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco escaláveis (burstable). O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta ERI (elastic rdma interface). Para saber como usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Suporta jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Tipos de instância menores oferecem largura de banda de rede escalável (burstable).
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
-
Segurança:
Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Instâncias com 4 ou mais vCPUs suportam o recurso de enclave virtualizado do Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Build a confidential computing environment with an enclave.
Usa Intel Total Memory Encryption (TME) para criptografar a memória em tempo de execução.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r8i .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r8i.large |
2 |
16 |
2,5/Até 15 |
1.000.000 |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r8i.xlarge |
4 |
32 |
4/Até 15 |
1.200.000 |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.r8i.2xlarge |
8 |
64 |
6/Até 15 |
1.600.000 |
Até 300.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.r8i.3xlarge |
12 |
96 |
10/Até 15 |
2.400.000 |
Até 300.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/Até 200.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r8i.4xlarge |
16 |
128 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
350.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.r8i.6xlarge |
24 |
192 |
15/Até 25 |
4.500.000 |
500.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Até 200.000 |
7,5/Até 10 |
|
ecs.r8i.8xlarge |
32 |
256 |
20/Até 25 |
6.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/N/D |
10/N/D |
|
ecs.r8i.12xlarge |
48 |
384 |
25/N/D |
9.000.000 |
1.000.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
300.000/N/D |
12/N/D |
|
ecs.r8i.16xlarge |
64 |
512 |
32/N/D |
12.000.000 |
1.600.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
360.000/N/D |
20/N/D |
|
ecs.r8i.32xlarge |
128 |
1024 |
64/N/D |
24.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
700.000/N/D |
40/N/D |
Para usar os tipos de instância ecs.r8i.16xlarge e ecs.r8i.32xlarge, envie um ticket.
r8ae, família de instâncias otimizadas para memória com desempenho aprimorado
Introdução: Esta família de instâncias baseia-se na arquitetura CIPU do Alibaba Cloud. Oferece poder de computação estável, mecanismo de I/O robusto e reforço de segurança no nível do chip.
-
Cenários:
Cargas de trabalho de IA, como deep learning, treinamento e inferência de IA.
Computação de alto desempenho (HPC) e outros cenários de computação científica.
Sistemas de banco de dados de médio a grande porte, caches e clusters de busca.
Grandes servidores de jogos online.
Outras aplicações empresariais de uso geral com altos requisitos de desempenho.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: AMD EPYC™ Genoa de 3,4 GHz com frequência turbo single-core de até 3,75 GHz.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para detalhes, consulte Change CPU options.
Para compatibilidade de SO, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para detalhes, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de disco em nuvem suportados: ESSD, ESSD AutoPL e ESSD Zone-redundant. Para detalhes, consulte Block storage overview.
O IOPS e a largura de banda de disco em nuvem para tipos de instância menores são escaláveis (burstable). (O desempenho de I/O de armazenamento da instância está vinculado às especificações de computação. Quanto maiores as especificações, melhor o desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O Performance).
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances para instruções.
Suporta jumbo frames. Para detalhes, consulte Jumbo Frames.
Possui taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
Tipos de instância menores oferecem largura de banda de rede escalável (burstable).
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e especificações da família r8ae .
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Multi-fila |
ENIs |
IPv4 privado/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r8ae.large |
2 |
16 |
3/15 |
1.000.000 |
Sim |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
30.000/200.000 |
2/10 |
|
ecs.r8ae.xlarge |
4 |
32 |
4/15 |
1.200.000 |
Sim |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/200.000 |
2,5/10 |
|
ecs.r8ae.2xlarge |
8 |
64 |
6/15 |
1.600.000 |
Sim |
Até 300.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/200.000 |
3/10 |
|
ecs.r8ae.4xlarge |
16 |
128 |
12/25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/200.000 |
6/10 |
|
ecs.r8ae.8xlarge |
32 |
256 |
20/25 |
6.000.000 |
Sim |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/N/D |
10/N/D |
Para instâncias ecs.r8ae.large e ecs.r8ae.xlarge, ative jumbo frames para atingir uma largura de banda de rede de pico de 15 Gbit/s. Para detalhes, consulte Jumbo Frames.
r8y, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Baseada na arquitetura SHENLONG de quarta geração e equipada com processadores Arm Yitian 710 desenvolvidos internamente pelo Alibaba Cloud, esta família de instâncias oferece desempenho ultra-alto previsível e consistente. Também usa aceleração de caminho rápido no nível do chip, proporcionando melhoria de ordem de magnitude no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
Cenários: Contêineres, microsserviços, sites e servidores de aplicações, codificação e decodificação de vídeo, computação de alto desempenho e aprendizado de máquina baseado em CPU.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Yitian 710 de 2,75 GHz, fornecendo desempenho computacional estável.
-
Armazenamento:
Otimizado para I/O.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Discos em nuvem suportados: Elastic Ephemeral Disk, ESSD, ESSD AutoPL disks e Regional ESSD. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta Elastic RDMA Interface (ERI). Para aprender a usar o ERI, consulte Enable eRDMA on enterprise-level instances.
Suporta jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Oferece taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores possuem largura de banda de rede escalável (burstable).
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem maior desempenho de rede.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r8y .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
Máx. de discos de dados |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r8y.small |
1 |
8 |
1/10 |
500.000 |
Até 250.000 |
1 |
2 |
3 |
3 |
5 |
10.000/Até 110.000 |
1/Até 10 |
|
ecs.r8y.large |
2 |
16 |
2/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.r8y.xlarge |
4 |
32 |
3/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r8y.2xlarge |
8 |
64 |
5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 110.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.r8y.4xlarge |
16 |
128 |
10/25 |
3.000.000 |
400.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80.000/Até 110.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r8y.8xlarge |
32 |
256 |
16/25 |
5.000.000 |
750.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
16 |
125.000 |
10 |
|
ecs.r8y.16xlarge |
64 |
512 |
32/N/D |
10.000.000 |
1.500.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
32 |
250.000 |
16 |
|
ecs.r8y.32xlarge |
128 |
1024 |
64/N/D |
20.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
32 |
500.000 |
32 |
Para usar o tipo de instância ecs.r8y.32xlarge, envie um ticket.
r7a, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Impulsionada pela arquitetura SHENLONG de terceira geração, esta família de instâncias oferece desempenho ultra-alto estável e previsível. Também usa aceleração de caminho rápido no chip, proporcionando melhoria de ordem de magnitude no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: AMD EPYC™ MILAN com frequência base de 2,55 GHz e frequência turbo single-core de até 3,5 GHz, fornecendo desempenho computacional estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para detalhes sobre compatibilidade de sistemas operacionais, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Casos de uso:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Cenários com alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de dados de telecomunicações.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações empresariais com altos requisitos de memória.
Aplicações de blockchain.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Tipos de disco em nuvem suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais detalhes sobre block storage, consulte Overview of block storage.
Tipos de instância menores possuem IOPS e largura de banda de disco em nuvem escaláveis (burstable). O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
Tipos de instância menores possuem largura de banda de rede escalável (burstable).
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias otimizadas para memória r7a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Multi-fila |
ENIs |
IPv4 privado/ENI |
IPv6/ENI |
IOPS de disco em nuvem |
Largura de banda de disco em nuvem (Gbit/s) |
|
ecs.r7a.large |
2 |
16 |
1/Até 10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
12.500/Até 110.000 |
1/Até 6 |
|
ecs.r7a.xlarge |
4 |
32 |
1,5/Até 10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 6 |
|
ecs.r7a.2xlarge |
8 |
64 |
2,5/Até 10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
30.000/Até 110.000 |
2/Até 6 |
|
ecs.r7a.4xlarge |
16 |
128 |
5/Até 10 |
2.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
60.000/Até 110.000 |
3/Até 6 |
|
ecs.r7a.8xlarge |
32 |
256 |
8/Até 10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75.000/Até 110.000 |
4/Até 6 |
|
ecs.r7a-nps1.8xlarge |
32 |
256 |
8/Até 10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75.000/Até 110.000 |
4/Até 6 |
|
ecs.r7a.16xlarge |
64 |
512 |
16/N/D |
6.000.000 |
1.000.000 |
32 |
7 |
30 |
30 |
150.000/N/D |
8/N/D |
|
ecs.r7a-nps1.16xlarge |
64 |
512 |
16/N/D |
6.000.000 |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
150.000/N/D |
8/N/D |
|
ecs.r7a.32xlarge |
128 |
1024 |
32/N/D |
12.000.000 |
2.000.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
300.000/N/D |
16/N/D |
Não use imagens Ubuntu 16 ou Debian 9 para crie instâncias desta família. Os kernels desses sistemas operacionais não suportam processadores AMD EPYC™ MILAN, e as instâncias resultantes falharão ao iniciar.
r7, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Impulsionada pela arquitetura X-Dragon de terceira geração, esta família de instâncias oferece desempenho ultra-alto estável e previsível. Também usa aceleração de caminho rápido no chip para alcançar melhoria de ordem de magnitude no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes por segundo (PPS), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de services de telecomunicações.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações empresariais com altos requisitos de memória.
Aplicações que exigem computação segura e confiável.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Processadores Escaláveis Intel® Xeon® de terceira geração (Ice Lake) com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,5 GHz.
É possível ativar ou desativar o Hyper-Threading.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Tipos de disco em nuvem suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks e ESSD-ZR disks. Para mais detalhes sobre block storage, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores possuem IOPS e largura de banda de disco em nuvem escaláveis (burstable). O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferece taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores possuem largura de banda de rede escalável (burstable).
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
-
Segurança:
Suporta computação confiável (vTPM). Para mais informações, consulte Overview of trusted computing capabilities.
Suporta o Enclave virtualizado do Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Build a confidential computing environment with an Enclave.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e especificações da família de instâncias r7 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
Máx. de discos de dados |
IOPS de disco em nuvem (base/pico) |
Largura de banda de disco em nuvem (Gbit/s) |
|
ecs.r7.large |
2 |
16 |
2/Até 12,5 |
1.100.000 |
Sim |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 160.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.r7.xlarge |
4 |
32 |
3/Até 12,5 |
1.100.000 |
Sim |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 160.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.r7.2xlarge |
8 |
64 |
5/Até 15 |
1.600.000 |
Sim |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 160.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.r7.3xlarge |
12 |
96 |
8/Até 15 |
2.400.000 |
Sim |
Até 500.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
24 |
70.000/Até 160.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.r7.4xlarge |
16 |
128 |
10/Até 25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
80.000/Até 160.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.r7.6xlarge |
24 |
192 |
12/Até 25 |
4.500.000 |
Sim |
550.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
110.000/160.000 |
6/10 |
|
ecs.r7.8xlarge |
32 |
256 |
16/Até 32 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
24 |
160.000/N/D |
10/N/D |
|
ecs.r7.16xlarge |
64 |
512 |
32/N/D |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
32 |
360.000/N/D |
20/N/D |
|
ecs.r7.32xlarge |
128 |
1024 |
64/N/D |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
32 |
600.000/N/D |
32/N/D |
r6a, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Esta família de instâncias usa a arquitetura SHENLONG para descarregar funções de virtualização para hardware dedicado. Este design reduz a sobrecarga de virtualização e oferece desempenho estável e previsível.
Casos de uso: Codificação e decodificação de vídeo, cenários de rede que exigem alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), bancos de dados em memória, aplicações empresariais intensivas em memória como Hadoop e Spark, e desenvolvimento e testes (por exemplo, DevOps).
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: AMD EPYCTM ROME de 2,6 GHz com frequência turbo de 3,3 GHz.
Suporta Hyper-Threading, que vem ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para compatibilidade de sistemas operacionais, consulte AMD instance and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Discos em nuvem suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, Regional ESSDs, SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r6a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/pico) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de disco de linha de base |
|
ecs.r6a.large |
2 |
16 |
1/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.r6a.xlarge |
4 |
32 |
1,5/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.r6a.2xlarge |
8 |
64 |
2,5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.r6a.4xlarge |
16 |
128 |
5/10 |
2.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3,1 |
|
ecs.r6a.8xlarge |
32 |
256 |
8/10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4,1 |
|
ecs.r6a.16xlarge |
64 |
512 |
16/N/D |
6.000.000 |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8,2 |
r6e, família de instâncias otimizadas para memória com desempenho aprimorado
Introdução: Esta família de instâncias baseia-se na arquitetura SHENLONG de terceira geração, que descarrega recursos de virtualização para hardware dedicado. Essa abordagem reduz a sobrecarga de virtualização e oferece desempenho estável, previsível e extremamente alto. A aceleração de caminho rápido no nível do chip também aumenta o desempenho de armazenamento e rede em uma ordem de magnitude e melhora a estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes por segundo (PPS), como comentários em vídeos e encaminhamento de services de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e caches distribuídos em memória.
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações empresariais com altos requisitos de memória.
-
Computação:
A proporção de processador para memória é de aproximadamente 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz, garantindo desempenho computacional estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias é incompatível com FreeBSD 13.2 e versões anteriores. Use FreeBSD 13.3 ou versão posterior.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Discos em nuvem suportados: ESSD cloud disks, ESSD AutoPL cloud disks e Regional ESSD cloud disks. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Oferece taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) extremamente alta.
NotaO desempenho de rede varia conforme as famílias de instâncias. Para maior capacidade de conexões simultâneas e encaminhamento de pacotes de rede, recomendamos a família de instâncias g7ne.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e especificações da família de instâncias r6e .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados/ENI |
IPv6s/ENI |
IOPS de disco de linha de base |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.r6e.large |
2 |
16 |
1,2/Até 10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.r6e.xlarge |
4 |
32 |
2/Até 10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.r6e.2xlarge |
8 |
64 |
3/Até 10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.r6e.4xlarge |
16 |
128 |
6/Até 10 |
3.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.r6e.8xlarge |
32 |
256 |
10/N/D |
6.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.r6e.13xlarge |
52 |
384 |
16/N/D |
9.000.000 |
1.000.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.r6e.26xlarge |
104 |
768 |
32/N/D |
24.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
r6, família de instâncias otimizadas para memória
Introdução: Esta família de instâncias baseia-se na arquitetura SHENLONG, que descarrega funções de virtualização para hardware dedicado. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e oferece desempenho estável, previsível e ultra-alto.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes por segundo (pps), como comentários em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e cache distribuído em memória.
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações empresariais intensivas em memória.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz, fornecendo desempenho computacional estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias não suporta FreeBSD 13.2 ou anterior devido a problemas de compatibilidade. Use FreeBSD 13.3 ou posterior.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
-
Tipos de disco em nuvem suportados: ESSD, ESSD AutoPL disks, Regional ESSD, SSD padrão e ultra disk. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage.
NotaO desempenho máximo dos discos varia conforme as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode entregar até 200.000 IOPS.
O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias r6 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base/pico (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
IOPS de linha de base |
Largura de banda de linha de base (Gbit/s) |
|
ecs.r6.large |
2 |
16 |
1/Até 3 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10.000 |
1 |
|
ecs.r6.xlarge |
4 |
32 |
1,5/Até 5 |
500.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.r6.2xlarge |
8 |
64 |
2,5/Até 8 |
800.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
25.000 |
2 |
|
ecs.r6.3xlarge |
12 |
96 |
4/Até 10 |
900.000 |
Até 250.000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.r6.4xlarge |
16 |
128 |
5/Até 10 |
1.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
40.000 |
3 |
|
ecs.r6.6xlarge |
24 |
192 |
7,5/Até 10 |
1.500.000 |
450.000 |
12 |
8 |
20 |
1 |
50.000 |
4 |
|
ecs.r6.8xlarge |
32 |
256 |
10/N/D |
2.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
60.000 |
5 |
|
ecs.r6.13xlarge |
52 |
384 |
12,5/N/D |
3.000.000 |
900.000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
|
ecs.r6.26xlarge |
104 |
768 |
25/N/D |
6.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
r5, família de instâncias otimizadas para memória
-
Cenários:
Cargas de trabalho que exigem alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), como comentários em vídeos ao vivo e encaminhamento de services de telecomunicações.
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise e mineração de dados, e cache distribuído em memória.
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações empresariais intensivas em memória.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:8.
-
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz ou Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) fornecem desempenho computacional consistente.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se suas cargas de trabalho exigirem que todas as instâncias sejam implantadas na mesma plataforma de servidor, use instâncias r6, r6e ou r7.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
-
Discos em nuvem suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, standard SSDs e ultra disks. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage.
NotaO desempenho máximo dos discos varia conforme as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode entregar até 200.000 IOPS.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre IPv6, consulte IPv6 communication.
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede de uma instância escala conforme seu tipo de instância.
A família r5 inclui os seguintes tipos de instância e especificações:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.r5.large |
2 |
16 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.r5.xlarge |
4 |
32 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.r5.2xlarge |
8 |
64 |
2,5 |
800.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.r5.3xlarge |
12 |
96 |
4 |
900.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.r5.4xlarge |
16 |
128 |
5 |
1.000.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.r5.6xlarge |
24 |
192 |
7,5 |
1.500.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.r5.8xlarge |
32 |
256 |
10 |
2.000.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.r5.16xlarge |
64 |
512 |
20 |
4.000.000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
se1ne, família de instâncias otimizadas para memória com rede aprimorada
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho de alto desempenho com alta taxa de encaminhamento de pacotes (pps), como transmissão de vídeo ao vivo com comentários na tela e encaminhamento de services de telecomunicações
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória
Análise e mineração de dados, e caches de memória distribuídos
Clusters Hadoop e Spark, além de outras aplicações empresariais com altos requisitos de memória
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
-
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz, Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) para desempenho computacional estável.
NotaInstâncias se1ne podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se suas cargas de trabalho exigirem que todas as instâncias executem na mesma plataforma de servidor, use r6, r6e ou r7.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias se1ne são otimizadas para I/O.
Tipos de disco em nuvem suportados: SSDs padrão e ultra disks. Para mais informações, consulte block storage overview.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferece taxa de encaminhamento de pacotes (pps) ultra-alta.
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos de instância se1ne e suas especificações.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.se1ne.large |
2 |
16 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.se1ne.xlarge |
4 |
32 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.se1ne.2xlarge |
8 |
64 |
2 |
1.000.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.se1ne.3xlarge |
12 |
96 |
2,5 |
1.300.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.se1ne.4xlarge |
16 |
128 |
3 |
1.600.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.se1ne.6xlarge |
24 |
192 |
4,5 |
2.000.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.se1ne.8xlarge |
32 |
256 |
6 |
2.500.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.se1ne.14xlarge |
56 |
480 |
10 |
4.500.000 |
14 |
8 |
20 |
1 |
se1, família de instâncias otimizadas para memória
-
Casos de uso:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória.
Análise de dados, mineração de dados e caches distribuídos em memória.
Hadoop, Spark e outras aplicações empresariais intensivas em memória.
-
Computação:
A proporção de vCPU para memória é de 1:8.
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz, Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou Intel® Xeon® 8269CY (Cascade Lake).
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco em nuvem suportados: SSD Padrão e Ultra Disk. Para mais informações, consulte Block Storage.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias se1 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.se1.large |
2 |
16 |
0,5 |
100.000 |
1 |
2 |
6 |
|
ecs.se1.xlarge |
4 |
32 |
0,8 |
200.000 |
1 |
3 |
10 |
|
ecs.se1.2xlarge |
8 |
64 |
1,5 |
400.000 |
1 |
4 |
10 |
|
ecs.se1.4xlarge |
16 |
128 |
3 |
500.000 |
2 |
8 |
20 |
|
ecs.se1.8xlarge |
32 |
256 |
6 |
800.000 |
3 |
8 |
20 |
|
ecs.se1.14xlarge |
56 |
480 |
10 |
1.200.000 |
4 |
8 |
20 |