As famílias de instâncias aprimoradas incluem famílias com otimização de armazenamento, rede, segurança e memória. Essas famílias são projetadas para cenários que exigem maior desempenho e capacidades de processamento mais estáveis.
Visualizar disponibilidade de instâncias por região: Os tipos de instância podem variar conforme a região. Recomendamos verificar a disponibilidade de compra em cada região.
Visualizar guia de seleção de tipos de instância: Primeiro, determine quais famílias de instâncias são adequadas ao seu cenário de negócios. Em seguida, utilize este tópico para selecionar um tipo de instância específico.
Visualizar descrições de métricas de instância: Leia este tópico para compreender as métricas dos tipos de instância.
Usar a Calculadora de Preços do ECS: Utilize a calculadora de preços para estimar as taxas das instâncias.
Introdução
Famílias de instâncias com otimização de armazenamento: Em comparação com famílias da mesma geração, estas otimizam recursos relacionados ao Elastic Block Storage (EBS), como largura de banda de disco e IOPS. São mais adequadas para cenários intensivos em armazenamento.
Famílias de instâncias com otimização de rede: Projetadas especificamente para cenários intensivos em rede. Suas métricas de rede são significativamente superiores às das famílias de uso geral da mesma geração, garantindo o atendimento aos requisitos de diversos cenários. São especialmente indicadas quando se necessita de desempenho de rede superior ao das instâncias de uso geral.
Famílias de instâncias com otimização de segurança: A proteção de dados é reforçada por meio de tecnologias como computação confiável e computação confidencial.
Famílias de instâncias com otimização de memória: Comparadas às famílias otimizadas para memória (série r), as famílias aprimoradas de memória (série re) oferecem proporções CPU-memória superiores a 1:8 e maiores capacidades de memória.
Família de instâncias de uso geral com otimização de rede g8ine
Introdução da família: Baseada na nova arquitetura de Unidade de Processamento de Infraestrutura Cloud (CIPU) da Alibaba Cloud, esta família oferece poder de computação estável e um mecanismo de I/O mais potente.
Cenários: Indicada para cenários intensivos em rede que exigem excelente desempenho de encaminhamento e alto número de conexões. Estas instâncias são particularmente adequadas para gateways de camada de acesso à rede, middleware de encaminhamento de tráfego e dados ou pré-processamento. Podem ser utilizadas como parte de soluções cloud em cenários como grandes sites, e-commerce e IA.
-
Computação:
Proporção processador-memória de 1:4.
Processador: Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,2 GHz. Esses processadores fornecem desempenho de computação estável.
Suporte a hyper-threading, habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Suporte ao protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Visão geral do protocolo NVMe.
Tipos de disco suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs regionais. Para mais informações, consulte Visão geral do Elastic Block Storage.
Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco são escaláveis (burstable).
-
Rede:
Suporte a IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Suporte a jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede corresponde ao tipo da instância. Tipos maiores oferecem maior desempenho de rede.
Segurança: Suporte ao recurso vTPM. Para mais informações, consulte Visão geral de computação confiável.
A família de instâncias g8ine inclui os tipos de instância e métricas descritos na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Conexões |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Multi-fila EBS |
IOPS de disco base/burst |
Largura de banda de disco base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.g8ine.large |
2 |
8 |
4/Até 24 |
0,6 milhão |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
20.000/Até 80.000 |
2/Até 8 |
|
ecs.g8ine.xlarge |
4 |
16 |
7/Até 28 |
1,2 milhão |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
40.000/Até 80.000 |
2,5/Até 8 |
|
ecs.g8ine.2xlarge |
8 |
32 |
12/Até 35 |
2 milhões |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
50.000/Até 80.000 |
4/Até 8 |
|
ecs.g8ine.4xlarge |
16 |
64 |
23/Até 44 |
3,5 milhões |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
80.000/Até 100.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.g8ine.8xlarge |
32 |
128 |
44 / Nenhum |
7 milhões |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
100.000 / Ilimitado |
10 ou Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação com otimização de rede c8ine
Introdução: Construída sobre a nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud, esta família entrega desempenho de computação estável e um mecanismo de I/O potente.
Casos de uso: Ideal para cargas de trabalho intensivas em rede que exigem alto desempenho de encaminhamento e conexão, como gateways de camada de acesso, encaminhamento de tráfego e dados, e middleware de pré-processamento. Como parte de uma solução nativa da nuvem, suporta grandes sites, e-commerce e aplicações de IA.
-
Computação:
Proporção vCPU-memória de 1:2.
Processador: Equipado com processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo all-core de 3,2 GHz.
Suporta Hyper-Threading, habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Suporte ao protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Visão geral do protocolo NVMe.
Tipos de disco cloud suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para mais informações sobre discos cloud, consulte Visão geral do block storage.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco escaláveis (burstable).
-
Rede:
Suporte a IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Suporte a jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala conforme o tipo da instância.
Segurança: Suporte a computação confiável (vTPM). Para mais informações, consulte Visão geral de computação confiável.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e especificações da família de instâncias c8ine .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Conexões |
Multi-fila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
Multi-fila ESSD |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c8ine.large |
2 |
4 |
4/24 |
600.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
20.000/80.000 |
2/8 |
|
ecs.c8ine.xlarge |
4 |
8 |
7/28 |
1.200.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
40.000/80.000 |
2,5/8 |
|
ecs.c8ine.2xlarge |
8 |
16 |
12/35 |
2.000.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
50.000/80.000 |
4/8 |
|
ecs.c8ine.4xlarge |
16 |
32 |
23/44 |
3.500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
80.000/100.000 |
6/10 |
|
ecs.c8ine.8xlarge |
32 |
64 |
44/N/A |
7.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
100.000/N/A |
10/N/A |
g7se, família de instâncias de uso geral com otimização de armazenamento
Introdução: Esta família utiliza a arquitetura SHENLONG de terceira geração e processadores Intel Ice Lake para melhorar o desempenho de I/O de armazenamento.
Cenários suportados: Cenários intensivos em I/O, como bancos de dados centrais de processamento de transações online (OLTP) de médio e grande porte, bancos de dados NoSQL de médio e grande porte, busca e análise de logs em tempo real, além de softwares comerciais tradicionais de grandes empresas, como SAP.
-
Computação:
Oferece proporção CPU-memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,9 GHz e frequência turbo all-core de 3,5 GHz, proporcionando desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading vem habilitado. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporte ao protocolo Non-Volatile Memory Express (NVMe). Para mais informações, consulte Protocolo NVMe.
Suporta Enterprise SSDs (ESSDs), Discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para informações sobre discos, consulte Visão geral do block storage.
Permite anexar até 64 discos de dados por instância. É possível anexar até 16 discos de dados durante a criação da instância. Se forem necessários discos adicionais, anexe-os após a criação. Para mais informações, consulte Anexar um disco de dados.
Entrega throughput de leitura/gravação sequencial de até 64 Gbit/s e até 1.000.000 IOPS por instância.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento baseado em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede:
Suporte a IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
Oferece alto desempenho de rede baseado em grande capacidade de computação.
Tipos de instância g7se
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de discos de dados anexados |
IOPS de disco base/burst |
Largura de banda de disco base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.g7se.large |
2 |
8 |
1,2/burst até 3 |
450.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30.000/burst até 150.000 |
3/10 |
|
ecs.g7se.xlarge |
4 |
16 |
2/burst até 5 |
500.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60.000/burst até 150.000 |
4/10 |
|
ecs.g7se.2xlarge |
8 |
32 |
3/burst até 8 |
800.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
100.000/burst até 150.000 |
6/10 |
|
ecs.g7se.3xlarge |
12 |
48 |
4,5/burst até 10 |
1.200.000 |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
120.000/burst até 150.000 |
8/10 |
|
ecs.g7se.4xlarge |
16 |
64 |
6/burst até 10 |
1.500.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
150.000/nenhum |
10/nenhum |
|
ecs.g7se.6xlarge |
24 |
96 |
8/burst até 10 |
2.250.000 |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200.000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.g7se.8xlarge |
32 |
128 |
10/nenhum |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.g7se.16xlarge |
64 |
256 |
16/nenhum |
6.000.000 |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
56 |
500.000/nenhum |
32/nenhum |
c7se, família de instâncias otimizadas para computação com otimização de armazenamento
Introdução: Esta família utiliza a arquitetura SHENLONG de terceira geração e processadores Intel Ice Lake para melhorar o desempenho de I/O de armazenamento.
Cenários suportados: Cenários intensivos em I/O, como bancos de dados centrais OLTP de médio e grande porte, bancos de dados NoSQL de médio e grande porte, busca e análise de logs em tempo real, além de softwares comerciais tradicionais de grandes empresas, como SAP.
-
Computação:
Oferece proporção CPU-memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,9 GHz e frequência turbo all-core de 3,5 GHz, proporcionando desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading vem habilitado. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporte ao protocolo Non-Volatile Memory Express (NVMe). Para mais informações, consulte Protocolo NVMe.
Suporta ESSDs, Discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para informações sobre discos, consulte Visão geral do block storage.
Permite anexar até 64 discos de dados por instância. É possível anexar até 16 discos de dados durante a criação da instância. Se forem necessários discos adicionais, anexe-os após a criação. Para mais informações, consulte Anexar um disco de dados.
Entrega throughput de leitura/gravação sequencial de até 64 Gbit/s e até 1.000.000 IOPS por instância.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento baseado em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede:
Suporte a IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias fornecem uma taxa de encaminhamento de pacotes ultra-alta.
Oferece alto desempenho de rede baseado em grande capacidade de computação.
Tipos de instância c7se
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de discos de dados anexados |
IOPS de disco base/burst |
Largura de banda de disco base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.c7se.large |
2 |
4 |
1,2/burst até 3 |
450.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30.000/burst até 150.000 |
3/10 |
|
ecs.c7se.xlarge |
4 |
8 |
2/burst até 5 |
500.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60.000/burst até 150.000 |
4/10 |
|
ecs.c7se.2xlarge |
8 |
16 |
3/burst até 8 |
800.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
100.000/burst até 150.000 |
6/10 |
|
ecs.c7se.3xlarge |
12 |
24 |
4,5/burst até 10 |
1.200.000 |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
120.000/burst até 150.000 |
8/10 |
|
ecs.c7se.4xlarge |
16 |
32 |
6/burst até 10 |
1.500.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
150.000/nenhum |
10/nenhum |
|
ecs.c7se.6xlarge |
24 |
48 |
8/burst até 10 |
2.250.000 |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200.000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.c7se.8xlarge |
32 |
64 |
10/nenhum |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.c7se.16xlarge |
64 |
128 |
16/nenhum |
6.000.000 |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
56 |
500.000/nenhum |
32/nenhum |
r7se, família de instâncias otimizadas para memória com otimização de armazenamento
Introdução: Esta família utiliza a arquitetura SHENLONG de terceira geração e processadores Intel Ice Lake para melhorar o desempenho de I/O de armazenamento.
-
Cenários suportados:
Cenários intensivos em I/O, como bancos de dados centrais OLTP de médio e grande porte
Bancos de dados NoSQL de médio e grande porte
Busca e análise de logs em tempo real
Softwares comerciais tradicionais de grandes empresas, como SAP
Implantação de contêineres de alta densidade
-
Computação:
Oferece proporção CPU-memória de 1:8.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,9 GHz e frequência turbo all-core de 3,5 GHz, proporcionando desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading vem habilitado. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporte ao protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Protocolo NVMe.
Suporta ESSDs, Discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para informações sobre discos, consulte Visão geral do block storage.
Permite anexar até 64 discos de dados por instância. É possível anexar até 16 discos de dados durante a criação da instância. Se forem necessários discos adicionais, anexe-os após a criação. Para mais informações, consulte Anexar um disco de dados.
Entrega throughput de leitura/gravação sequencial de até 64 Gbit/s e até 1.000.000 IOPS por instância.
Fornece alto desempenho de I/O de armazenamento baseado em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede:
Suporte a IPv4 e IPv6. Para informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Fornece taxas de encaminhamento de pacotes ultra-altas.
Oferece alto desempenho de rede baseado em grande capacidade de computação.
Tipos de instância r7se
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Máximo de discos de dados anexados |
IOPS de disco base/burst |
Largura de banda de disco base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.r7se.large |
2 |
16 |
1,2/burst até 3 |
450.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
30.000/burst até 150.000 |
3/10 |
|
ecs.r7se.xlarge |
4 |
32 |
2/burst até 5 |
500.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
16 |
60.000/burst até 150.000 |
4/10 |
|
ecs.r7se.2xlarge |
8 |
64 |
3/burst até 8 |
800.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
100.000/burst até 150.000 |
6/10 |
|
ecs.r7se.3xlarge |
12 |
96 |
4,5/burst até 10 |
1.200.000 |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
120.000/burst até 150.000 |
8/10 |
|
ecs.r7se.4xlarge |
16 |
128 |
6/burst até 10 |
1.500.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
24 |
150.000/nenhum |
10/nenhum |
|
ecs.r7se.6xlarge |
24 |
192 |
8/burst até 10 |
2.250.000 |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
24 |
200.000/nenhum |
12/nenhum |
|
ecs.r7se.8xlarge |
32 |
256 |
10/nenhum |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.r7se.16xlarge |
64 |
512 |
16/nenhum |
6.000.000 |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
56 |
500.000/nenhum |
32/nenhum |
Família de instâncias de uso geral com rede aprimorada g7nex
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG de quarta geração para oferecer desempenho ultra-alto, previsível e consistente. A aceleração de caminho rápido em chips melhora o desempenho de armazenamento, a performance de rede e a estabilidade computacional em uma ordem de grandeza.
-
Cenários suportados:
Cenários intensivos em rede, como Virtualização de Funções de Rede (NFV) ou Rede de Área Ampla Definida por Software (SD-WAN), Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de busca
Aplicações empresariais de diversos tipos e portes
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, garantindo desempenho computacional consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading vem ativado. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para detalhes sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
Disponibiliza IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst para instâncias de baixa especificação, além de alto desempenho de I/O de armazenamento baseado em grande capacidade computacional. Para mais informações, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Aumenta significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância. Uma única instância atinge taxa de encaminhamento de até 30.000.000 pps.
Entrega alto desempenho de rede proporcional à grande capacidade computacional.
Tipos de instância g7nex disponíveis
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base/burst de rede (Gbit/s) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Filas EBS |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g7nex.large |
2 |
8 |
3/burst até 20 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
10.000/burst até 50.000 |
1,5/burst até 8 |
|
ecs.g7nex.xlarge |
4 |
16 |
5/burst até 24 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
20.000/burst até 50.000 |
2/burst até 8 |
|
ecs.g7nex.2xlarge |
8 |
32 |
10/burst até 32 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
25.000/burst até 50.000 |
3/burst até 8 |
|
ecs.g7nex.4xlarge |
16 |
64 |
20/burst até 40 |
3.000.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
40.000/burst até 50.000 |
5/burst até 8 |
|
ecs.g7nex.8xlarge |
32 |
128 |
40/nenhum |
6.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
75.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.g7nex.16xlarge |
64 |
256 |
80/nenhum |
8.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
150.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.g7nex.32xlarge |
128 |
512 |
160/nenhum |
16.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
300.000/nenhum |
32/nenhum |
Cada instância ecs.g7nex.32xlarge precisa ter pelo menos duas interfaces de rede elásticas (ENIs) atribuídas a índices de placa de rede diferentes para que a largura de banda de rede atinja o burst de 160 Gbit/s. Se todas as ENIs da instância estiverem associadas ao mesmo índice de placa de rede, o burst máximo será de apenas 100 Gbit/s. Para mais informações, consulte AttachNetworkInterface.
Família de instâncias otimizadas para computação com rede aprimorada c7nex
Introdução: Esta família de instâncias utiliza a arquitetura SHENLONG de quarta geração para oferecer desempenho ultra-alto, previsível e consistente. A aceleração de caminho rápido em chips melhora o desempenho de armazenamento, a performance de rede e a estabilidade computacional em uma ordem de grandeza.
-
Cenários suportados:
Cenários intensivos em rede, como NFV ou SD-WAN, Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de busca
Aplicações empresariais de diversos tipos e portes
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, garantindo desempenho computacional consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading vem ativado. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para detalhes sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda de disco possuem capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento corresponde ao tipo de instância: especificações maiores entregam melhor desempenho. Para mais informações, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Aumenta significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância. Uma única instância atinge taxa de encaminhamento de até 30.000.000 pps.
Entrega alto desempenho de rede proporcional à grande capacidade computacional.
Tipos de instância c7nex disponíveis
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base/burst de rede (Gbit/s) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
Filas EBS |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c7nex.large |
2 |
4 |
3/burst até 20 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
10.000/burst até 50.000 |
1,5/burst até 8 |
|
ecs.c7nex.xlarge |
4 |
8 |
5/burst até 24 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
20.000/burst até 50.000 |
2/burst até 8 |
|
ecs.c7nex.2xlarge |
8 |
16 |
10/burst até 32 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
25.000/burst até 50.000 |
3/burst até 8 |
|
ecs.c7nex.4xlarge |
16 |
32 |
20/burst até 40 |
3.000.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
40.000/burst até 50.000 |
5/burst até 8 |
|
ecs.c7nex.8xlarge |
32 |
64 |
40/nenhum |
6.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
75.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.c7nex.16xlarge |
64 |
128 |
80/nenhum |
8.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
150.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.c7nex.32xlarge |
128 |
256 |
160/nenhum |
16.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
4 |
300.000/nenhum |
32/nenhum |
Cada instância ecs.c7nex.32xlarge precisa ter pelo menos duas ENIs atribuídas a índices de placa de rede diferentes para que a largura de banda de rede atinja o burst de 160 Gbit/s. Se todas as ENIs da instância estiverem associadas ao mesmo índice de placa de rede, o burst máximo será de apenas 100 Gbit/s. Para mais informações, consulte AttachNetworkInterface.
Família de instâncias de uso geral com rede aprimorada g7ne
Introdução: Esta família de instâncias aumenta significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância. Uma única instância atinge taxa de encaminhamento de até 24.000.000 pps.
-
Cenários suportados:
Cenários intensivos em rede, como NFV ou SD-WAN, Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de busca
Aplicações empresariais de diversos tipos e portes
Análise de big data e machine learning
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
-
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8369HB (Cooper Lake) ou Intel® Xeon® Platinum 8369HC (Cooper Lake), com frequência turbo de 3,8 GHz e clock mínimo de 3,3 GHz, garantindo desempenho computacional consistente.
NotaAs instâncias desta família podem executar em diferentes plataformas de servidor, incluindo Ice Lake ou plataformas com processadores Intel® Xeon® Scalable de desempenho superior. O desempenho computacional real nunca fica abaixo da configuração base (plataforma Ice Lake).
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para detalhes sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Entrega alto desempenho de rede proporcional à grande capacidade computacional.
Tipos de instância g7ne disponíveis
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base de disco |
Largura de banda base de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g7ne.large |
2 |
8 |
1,5/10 |
900.000 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
10.000 |
0,75 |
|
ecs.g7ne.xlarge |
4 |
16 |
3/10 |
1.000.000 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
20.000 |
1 |
|
ecs.g7ne.2xlarge |
8 |
32 |
6/15 |
1.600.000 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
25.000 |
1,2 |
|
ecs.g7ne.4xlarge |
16 |
64 |
12/25 |
3.000.000 |
3.500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
40.000 |
2 |
|
ecs.g7ne.8xlarge |
32 |
128 |
25/nenhum |
6.000.000 |
6.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
75.000 |
5 |
|
ecs.g7ne.12xlarge |
48 |
192 |
40/nenhum |
12.000.000 |
8.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
100.000 |
8 |
|
ecs.g7ne.24xlarge |
96 |
384 |
80/nenhum |
24.000.000 |
16.000.000 |
48 |
15 |
50 |
50 |
240.000 |
16 |
Família de instâncias de uso geral com rede aprimorada g5ne
Introdução: Esta família de instâncias aumenta significativamente o throughput de rede e a taxa de encaminhamento de pacotes por instância.
-
Cenários suportados:
Aplicações Data Plane Development Kit (DPDK)
Cenários intensivos em rede, como NFV ou SD-WAN, Internet móvel, comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de busca
Aplicações empresariais de diversos tipos e portes
Análise de big data e machine learning
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz para garantir desempenho computacional consistente.
-
Armazenamento:
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta SSDs padrão e ultra disks. Para detalhes sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
-
Entrega alto desempenho de rede proporcional à grande capacidade computacional.
NotaPara implantar aplicações DPDK, recomendamos escolher tipos de instância da família g5ne.
Tipos de instância g5ne disponíveis
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base de disco |
Largura de banda base de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g5ne.large |
2 |
8 |
1 |
400.000 |
450.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
10.000 |
1 |
|
ecs.g5ne.xlarge |
4 |
16 |
2 |
750.000 |
900.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
15.000 |
1 |
|
ecs.g5ne.2xlarge |
8 |
32 |
3,5 |
1.500.000 |
1.750.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
30.000 |
1 |
|
ecs.g5ne.4xlarge |
16 |
64 |
7 |
3.000.000 |
3.500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
60.000 |
2 |
|
ecs.g5ne.8xlarge |
32 |
128 |
15 |
6.000.000 |
7.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
110.000 |
4 |
|
ecs.g5ne.16xlarge |
64 |
256 |
30 |
12.000.000 |
14.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
130.000 |
8 |
|
ecs.g5ne.18xlarge |
72 |
288 |
33 |
13.500.000 |
15.000.000 |
32 |
15 |
50 |
50 |
160.000 |
9 |
Família de instâncias de uso geral com segurança aprimorada g9it
-
Introdução:
Suporta computação criptografada Intel® SGX com até 192 GiB de memória criptografada, garantindo a confidencialidade e integridade de códigos e dados críticos contra ataques de malware.
Oferece tecnologia SGX em formato de máquina virtual. Escolha o tipo de instância conforme sua necessidade.
-
O Hyper-Threading vem desativado por padrão, fornecendo núcleos físicos exclusivos. Isso reduz o risco de ataques de canal lateral. O algoritmo de criptografia de memória foi atualizado para AES-256.
ImportanteSe você utilizar chaves vinculadas ao hardware (como chaves de selagem SGX) para criptografar dados de uma instância dentro de um enclave Intel SGX, não será possível descriptografar esses dados após a mudança do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade.
Com o uso de chips TPM/TCM, toda a cadeia de inicialização — do hardware subjacente do servidor ao GuestOS — passa por medição e autenticação, habilitando a inicialização confiável.
Baseia-se na nova arquitetura CIPU da Alibaba Cloud, que descarrega diversas funções de virtualização para hardware dedicado. Essa abordagem reduz a sobrecarga de virtualização e entrega desempenho ultra-alto, estável e previsível.
-
Cenários:
Ambientes que lidam com informações sensíveis, como dados de identificação pessoal (PII), dados de saúde, dados financeiros e propriedade intelectual.
Computação multipartidária que exige compartilhamento de dados confidenciais.
Cenários de blockchain.
Machine learning confidencial.
Casos de uso com altos requisitos de segurança e confiança, como aplicações financeiras, governamentais e corporativas.
Aplicações empresariais de todos os tipos e escalas.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de 1:4. A memória criptografada representa aproximadamente 50% do total.
Processador: Intel® Xeon® Granite Rapids, com clock de 3,2 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,6 GHz, oferecendo desempenho computacional estável.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para mais informações, consulte Visão geral do Elastic Block Storage.
O desempenho de I/O do armazenamento escala conforme as especificações de computação. Especificações maiores proporcionam melhor desempenho de I/O. Para mais informações, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para saber como usar o eRDMA, consulte Ativar em instância de nível empresarial.
Estas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala conforme as especificações da instância. Especificações maiores proporcionam desempenho de rede superior.
A família g9it inclui os tipos de instância e dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento PPS |
Suporta vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por NIC |
Endereços IPv6 por NIC |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g9it.large |
2 |
8 |
4 |
4/15 |
1.200.000 |
Sim |
500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/200.000 |
2,5/10 |
|
ecs.g9it.xlarge |
4 |
16 |
8 |
6/15 |
1.600.000 |
Sim |
500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/200.000 |
4/10 |
|
ecs.g9it.2xlarge |
8 |
32 |
16 |
12/25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/200.000 |
6/10 |
|
ecs.g9it.4xlarge |
16 |
64 |
32 |
20/32 |
6.000.000 |
Sim |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/300.000 |
10/12 |
|
ecs.g9it.8xlarge |
32 |
128 |
64 |
28/36 |
12.000.000 |
Sim |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/400.000 |
16/24 |
|
ecs.g9it.16xlarge |
64 |
256 |
128 |
36/50 |
20.000.000 |
Sim |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/650.000 |
24/28 |
|
ecs.g9it.24xlarge |
96 |
384 |
192 |
64 |
24.000.000 |
Sim |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/800.000 |
32 |
O Intel® Xeon® Granite Rapids suporta apenas atestação remota baseada em Intel SGX DCAP e não oferece suporte à atestação remota baseada em Intel EPID. Talvez seja necessário adaptar seu programa para usar o recurso de atestação remota normalmente. Para mais informações sobre atestação remota, consulte attestation-service.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não suporta migração a quente.
Operações como alteração de tipo de instância e ativação do modo econômico podem causar a mudança do host da instância. Para instâncias desta família, a troca de host pode resultar em falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Por padrão, o failover vem desativado, mas você pode ativá-lo. Para mais informações, consulte Modificar atributos de manutenção. O failover causa a mudança do host da instância. Para instâncias desta família, essa troca pode resultar em falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para utilizar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Criar instância confiável.
Este produto está em preview por convite. Envie um ticket para solicitar acesso.
r9it, família de instâncias com memória otimizada e segurança aprimorada
-
Introdução
Oferece suporte à computação criptografada Intel® SGX com até 384 GiB de memória criptografada. Esse recurso protege a confidencialidade e a integridade de códigos e dados críticos contra ataques de malware.
Compatível com a tecnologia SGX em formato de máquina virtual. Escolha os tipos de instância de forma flexível conforme suas necessidades.
-
O Hyper-threading vem desativado por padrão. Cada instância recebe núcleos físicos de CPU dedicados, o que reduz os riscos de ataques de canal lateral. O algoritmo de criptografia de memória foi atualizado para AES-256.
ImportanteSe você utilizar chaves vinculadas ao hardware (como as chaves de selagem do SGX) para criptografar dados de uma instância dentro de um enclave Intel SGX, não será possível descriptografar esses dados após a alteração do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade do sistema.
Utiliza chips TPM/TCM para medir e validar a cadeia de inicialização — desde o hardware subjacente do servidor até o GuestOS — permitindo a inicialização confiável.
Baseia-se na nova arquitetura de Unidade de Processamento de Infraestrutura Cloud (CIPU) da Alibaba Cloud. Essa arquitetura transfere diversas funções de virtualização para hardware dedicado, reduzindo a sobrecarga de virtualização e entregando alto desempenho estável e previsível.
-
Cenários
Cargas de trabalho que lidam com informações sensíveis, como dados de identificação pessoal, registros de saúde, dados financeiros e propriedade intelectual.
Computação multipartidária segura, onde é necessário compartilhar dados confidenciais.
Aplicações de blockchain.
Aprendizado de máquina confidencial.
Ambientes de alta segurança e confiança elevada, como sistemas financeiros, governamentais e corporativos.
Aplicações empresariais de todos os tipos e escalas.
-
Computação
A proporção entre processador e memória é de 1:8. A memória criptografada corresponde a cerca de 50% da memória total.
Processador Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,6 GHz, garantindo desempenho computacional estável.
-
Armazenamento
Instância otimizada para I/O.
Tipos de disco suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para mais informações, consulte Visão geral do Elastic Block Storage.
O desempenho de I/O de armazenamento escala conforme o tipo de instância. Instâncias com especificações superiores oferecem maior desempenho de I/O de armazenamento. Para detalhes, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede
Suporta IPv4 e IPv6. Para comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para saber como usar o eRDMA, consulte Ativar em instância de nível empresarial.
Há suporte para jumbo frames nestas instâncias. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala conforme o tipo de instância. Instâncias com especificações superiores entregam melhor desempenho de rede.
A família r9it inclui os tipos de instância e dados de métricas listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r9it.large |
2 |
16 |
8 |
4/15 |
1.200.000 |
Sim |
500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/200.000 |
2,5/10 |
|
ecs.r9it.xlarge |
4 |
32 |
16 |
6/15 |
1.600.000 |
Sim |
500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/200.000 |
4/10 |
|
ecs.r9it.2xlarge |
8 |
64 |
32 |
12/25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/200.000 |
6/10 |
|
ecs.r9it.4xlarge |
16 |
128 |
64 |
20/32 |
6.000.000 |
Sim |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/300.000 |
10/12 |
|
ecs.r9it.8xlarge |
32 |
256 |
128 |
28/36 |
12.000.000 |
Sim |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/400.000 |
16/24 |
|
ecs.r9it.16xlarge |
64 |
512 |
256 |
36/50 |
20.000.000 |
Sim |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/650.000 |
24/28 |
|
ecs.r9it.24xlarge |
96 |
768 |
384 |
64 |
24.000.000 |
Sim |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/800.000 |
32 |
O Intel® Xeon® Granite Rapids suporta apenas atestação remota baseada em Intel SGX DCAP, não sendo compatível com atestação remota baseada em Intel EPID. Pode ser necessário adaptar sua aplicação antes de usar a atestação remota. Para mais informações, consulte serviço de atestação.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não suporta migração a quente.
Operações como alteração de tipos de instância e ativação do modo econômico podem causar a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a troca de host pode resultar em falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Por padrão, o failover está desativado, mas você pode ativá-lo. Para mais informações, consulte Modificar atributos de manutenção. O failover provoca a alteração do host da instância. Nesta família de instâncias, tal mudança pode levar à falha na descriptografia de dados. Tenha cuidado ao realizar essa operação.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para utilizar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Criar instância confiável.
Este produto está em visualização por convite. Para solicitar acesso, ou envie um ticket.
g7t, família de instâncias de uso geral com segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias oferece suporte a até 256 GiB de memória criptografada e computação confidencial baseada em Intel® Software Guard Extensions (SGX), protegendo a confidencialidade e a integridade de códigos e dados essenciais contra ataques de malware.
-
Há suporte para Virtual SGX (vSGX), permitindo selecionar tipos de instância conforme os requisitos do seu negócio.
ImportanteSe você utilizar chaves vinculadas ao hardware (como as chaves de selagem do SGX) para criptografar dados de uma instância dentro de um enclave Intel SGX, não será possível descriptografar esses dados após a alteração do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade do sistema.
Implementa inicialização confiável baseada em chips TCM (Trusted Cryptography Module) ou TPM (Trusted Platform Module). Durante esse processo, todos os módulos da cadeia de inicialização — do servidor subjacente ao sistema operacional convidado — são medidos e verificados.
Transfere grande parte das funções de virtualização para hardware dedicado por meio da arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e proporciona desempenho ultra-alto consistente e previsível.
-
Cenários suportados:
Ambientes que envolvem informações sensíveis, como dados de identidade pessoal, saúde, finanças e propriedade intelectual.
Situações que exigem compartilhamento de dados confidenciais entre múltiplas partes.
Aplicações de blockchain.
Aprendizado de máquina confidencial.
Cenários que demandam alta segurança e confiança reforçada, incluindo serviços para instituições financeiras, setor público e empresas.
Aplicações empresariais de diversos portes e finalidades.
-
Computação:
Proporção de 1:4 entre CPU e memória. Cerca de 50% da memória é criptografada.
Equipada com processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, assegurando desempenho computacional consistente.
Compatível com Hyper-Threading, habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Família composta inteiramente por instâncias otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para informações sobre discos, consulte Visão geral do block storage.
Oferece alto desempenho de I/O de armazenamento proporcional à capacidade computacional. Para mais detalhes, consulte Desempenho de I/O de armazenamento.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias proporcionam uma taxa de encaminhamento de pacotes extremamente alta.
Entrega alto desempenho de rede alinhado à grande capacidade computacional.
Tipos de instância g7t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.g7t.large |
2 |
8 |
4 |
2/burst até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/burst até 110.000 |
1,5/burst até 6 |
|
ecs.g7t.xlarge |
4 |
16 |
8 |
3/burst até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
40.000/burst até 110.000 |
2/burst até 6 |
|
ecs.g7t.2xlarge |
8 |
32 |
16 |
5/burst até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
50.000/burst até 110.000 |
3/burst até 6 |
|
ecs.g7t.3xlarge |
12 |
48 |
24 |
8/burst até 10 |
2.400.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
70.000/burst até 110.000 |
4/burst até 6 |
|
ecs.g7t.4xlarge |
16 |
64 |
32 |
10/burst até 25 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/burst até 110.000 |
5/burst até 6 |
|
ecs.g7t.6xlarge |
24 |
96 |
48 |
12/burst até 25 |
4.500.000 |
Sim |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
110.000/nenhum |
6/nenhum |
|
ecs.g7t.8xlarge |
32 |
128 |
64 |
16/burst até 25 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
150.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.g7t.16xlarge |
64 |
256 |
128 |
32/nenhum |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.g7t.32xlarge |
128 |
512 |
256 |
64/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
600.000/nenhum |
32/nenhum |
O Intel Ice Lake suporta apenas atestação remota baseada em Intel Software Guard Extensions Data Center Attestation Primitives (Intel SGX DCAP) e não oferece suporte à atestação remota baseada em Intel Enhanced Privacy ID (EPID). É necessário adaptar as aplicações antes de utilizar o recurso de atestação remota. Para mais informações sobre atestação remota, consulte Reforçar a confiança do enclave com atestação.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não suporta migração a quente.
Operações como alteração de tipos de instância e ativação do modo econômico podem causar a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a troca de host pode resultar em falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Por padrão, o failover está desativado, mas você pode ativá-lo. Para mais informações, consulte Modificar atributos de manutenção. O failover provoca a alteração do host da instância. Nesta família de instâncias, tal mudança pode levar à falha na descriptografia de dados. Tenha cuidado ao realizar essa operação.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para utilizar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Criar instância confiável.
Para utilizar o tipo de instância ecs.g7t.32xlarge, envie um ticket.
c7t, família de instâncias otimizadas para computação com segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias oferece suporte a até 128 GiB de memória criptografada e computação confidencial baseada em Intel® SGX, protegendo a confidencialidade e a integridade de códigos e dados essenciais contra ataques de malware.
-
Compatível com vSGX, permitindo a seleção de tipos de instância conforme os requisitos do seu negócio.
ImportanteSe você utilizar chaves vinculadas ao hardware (como as chaves de selagem do SGX) para criptografar dados de uma instância dentro de um enclave Intel SGX, não será possível descriptografar esses dados após a alteração do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade do sistema.
Implementa inicialização confiável baseada em chips TCM ou TPM. Durante esse processo, todos os módulos da cadeia de inicialização — do servidor subjacente ao sistema operacional convidado — são medidos e verificados.
Transfere grande parte das funções de virtualização para hardware dedicado por meio da arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e proporciona desempenho ultra-alto consistente e previsível.
-
Cenários suportados:
Ambientes que envolvem informações sensíveis, como dados de identidade pessoal, saúde, finanças e propriedade intelectual.
Situações que exigem compartilhamento de dados confidenciais entre múltiplas partes.
Aplicações de blockchain.
Aprendizado de máquina confidencial.
Cenários que demandam alta segurança e confiança reforçada, incluindo serviços para instituições financeiras, setor público e empresas.
Aplicações empresariais de diversos portes e finalidades.
-
Computação:
Proporção de 1:2 entre CPU e memória. Cerca de 50% da memória é criptografada.
Equipada com processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, assegurando desempenho computacional consistente.
Compatível com Hyper-Threading, habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Família composta inteiramente por instâncias otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para informações sobre discos, consulte Visão geral do block storage.
Oferece alto desempenho de I/O de armazenamento proporcional à capacidade computacional.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias proporcionam uma taxa de encaminhamento de pacotes extremamente alta.
Entrega alto desempenho de rede alinhado à grande capacidade computacional.
Tipos de instância c7t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c7t.large |
2 |
4 |
2 |
2/burst até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/burst até 110.000 |
1,5/burst até 6 |
|
ecs.c7t.xlarge |
4 |
8 |
4 |
3/burst até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
40.000/burst até 110.000 |
2/burst até 6 |
|
ecs.c7t.2xlarge |
8 |
16 |
8 |
5/burst até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
50.000/burst até 110.000 |
3/burst até 6 |
|
ecs.c7t.3xlarge |
12 |
24 |
12 |
8/burst até 10 |
2.400.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
70.000/burst até 110.000 |
4/burst até 6 |
|
ecs.c7t.4xlarge |
16 |
32 |
16 |
10/burst até 25 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/burst até 110.000 |
5/burst até 6 |
|
ecs.c7t.6xlarge |
24 |
48 |
24 |
12/burst até 25 |
4.500.000 |
Sim |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
110.000/nenhum |
6/nenhum |
|
ecs.c7t.8xlarge |
32 |
64 |
32 |
16/burst até 25 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
150.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.c7t.16xlarge |
64 |
128 |
64 |
32/nenhum |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.c7t.32xlarge |
128 |
256 |
128 |
64/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
600.000/nenhum |
32/nenhum |
O Intel Ice Lake suporta apenas atestação remota baseada em Intel Software Guard Extensions Data Center Attestation Primitives (Intel SGX DCAP) e não oferece suporte à atestação remota baseada em Intel Enhanced Privacy ID (EPID). É necessário adaptar as aplicações antes de utilizar o recurso de atestação remota. Para mais informações sobre atestação remota, consulte Reforçar a confiança do enclave com atestação.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não suporta migração a quente.
Operações como alteração de tipos de instância e ativação do modo econômico podem causar a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a troca de host pode resultar em falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Por padrão, o failover está desativado, mas você pode ativá-lo. Para mais informações, consulte Modificar atributos de manutenção. O failover provoca a alteração do host da instância. Nesta família de instâncias, tal mudança pode levar à falha na descriptografia de dados. Tenha cuidado ao realizar essa operação.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para utilizar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Criar instância confiável.
Para utilizar o tipo de instância ecs.c7t.32xlarge, envie um ticket.
r7t, família de instâncias com memória otimizada e segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias oferece suporte a até 512 GiB de memória criptografada e computação confidencial baseada em Intel® SGX, protegendo a confidencialidade e a integridade de códigos e dados essenciais contra ataques de malware.
-
Compatível com vSGX, permitindo a seleção de tipos de instância conforme os requisitos do seu negócio.
ImportanteSe você utilizar chaves vinculadas ao hardware (como as chaves de selagem do SGX) para criptografar dados de uma instância dentro de um enclave Intel SGX, não será possível descriptografar esses dados após a alteração do host da instância. Recomendamos implementar redundância e backup de dados na camada de aplicação para garantir a confiabilidade do sistema.
Implementa inicialização confiável baseada em chips TCM ou TPM. Durante esse processo, todos os módulos da cadeia de inicialização — do servidor subjacente ao sistema operacional convidado — são medidos e verificados.
Transfere grande parte das funções de virtualização para hardware dedicado por meio da arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso reduz a sobrecarga de virtualização e proporciona desempenho ultra-alto consistente e previsível.
-
Cenários suportados:
Aplicações de computação criptografada para bancos de dados.
Ambientes que envolvem informações sensíveis, como dados de identidade pessoal, saúde, finanças e propriedade intelectual.
Situações que exigem compartilhamento de dados confidenciais entre múltiplas partes.
Aplicações de blockchain.
Aprendizado de máquina confidencial.
Cenários que demandam alta segurança e confiança reforçada, incluindo serviços para instituições financeiras, setor público e empresas.
Aplicações empresariais de diversos portes e finalidades.
-
Computação:
Proporção de 1:8 entre CPU e memória. Cerca de 50% da memória é criptografada.
Equipada com processadores Intel® Xeon® Scalable (Ice Lake) de terceira geração, com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz, assegurando desempenho computacional consistente.
Compatível com Hyper-Threading, habilitado por padrão. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Família composta inteiramente por instâncias otimizadas para I/O.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para informações sobre discos, consulte Visão geral do block storage.
Oferece alto desempenho de I/O de armazenamento proporcional à capacidade computacional.
-
Rede:
Compatível com IPv4 e IPv6. Para detalhes sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Proporciona taxas de encaminhamento de pacotes extremamente altas.
Entrega alto desempenho de rede alinhado à grande capacidade computacional.
Tipos de instância r7t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória criptografada (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base/burst de disco |
Largura de banda base/burst de disco (Gbit/s) |
|
ecs.r7t.large |
2 |
16 |
8 |
2/burst até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/burst até 110.000 |
1,5/burst até 6 |
|
ecs.r7t.xlarge |
4 |
32 |
16 |
3/burst até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
40.000/burst até 110.000 |
2/burst até 6 |
|
ecs.r7t.2xlarge |
8 |
64 |
32 |
5/burst até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
50.000/burst até 110.000 |
3/burst até 6 |
|
ecs.r7t.3xlarge |
12 |
96 |
48 |
8/burst até 10 |
2.400.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
70.000/burst até 110.000 |
4/burst até 6 |
|
ecs.r7t.4xlarge |
16 |
128 |
64 |
10/burst até 25 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
80.000/burst até 110.000 |
5/burst até 6 |
|
ecs.r7t.6xlarge |
24 |
192 |
96 |
12/burst até 25 |
4.500.000 |
Sim |
450.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
110.000/nenhum |
6/nenhum |
|
ecs.r7t.8xlarge |
32 |
256 |
128 |
16/burst até 25 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
150.000/nenhum |
8/nenhum |
|
ecs.r7t.16xlarge |
64 |
512 |
256 |
32/nenhum |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
300.000/nenhum |
16/nenhum |
|
ecs.r7t.32xlarge |
128 |
1.024 |
512 |
64/nenhum |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
600.000/nenhum |
32/nenhum |
O Intel Ice Lake suporta apenas atestação remota baseada em Intel Software Guard Extensions Data Center Attestation Primitives (Intel SGX DCAP) e não oferece suporte à atestação remota baseada em Intel Enhanced Privacy ID (EPID). É necessário adaptar as aplicações antes de utilizar o recurso de atestação remota. Para mais informações sobre atestação remota, consulte Reforçar a confiança do enclave com atestação.
O Intel SGX depende do hardware do host. Esta família de instâncias não suporta migração a quente.
Operações como alteração de tipos de instância e ativação do modo econômico podem causar a mudança do host de uma instância. Para instâncias desta família, a troca de host pode resultar em falha na descriptografia de dados. Proceda com cautela.
Por padrão, o failover está desativado, mas você pode ativá-lo. Para mais informações, consulte Modificar atributos de manutenção. O failover provoca a alteração do host da instância. Nesta família de instâncias, tal mudança pode levar à falha na descriptografia de dados. Tenha cuidado ao realizar essa operação.
Ao criar uma instância com segurança aprimorada, selecione uma imagem dedicada para utilizar os recursos de segurança. Para mais informações, consulte Criar instância confiável.
Para utilizar o tipo de instância ecs.r7t.32xlarge, envie um ticket.
g6t, família de instâncias de uso geral com segurança aprimorada
Características:
-
Introdução:
Esta família de instâncias implementa inicialização confiável baseada em chips TCM ou TPM. Durante uma inicialização confiável, todos os módulos na cadeia de inicialização, desde o servidor subjacente até o sistema operacional convidado, são medidos e verificados.
Esta família de instâncias suporta o recurso vTPM e oferece capacidades confiáveis na camada IaaS com base no monitoramento de integridade.
Esta família de instâncias descarrega diversos recursos de virtualização para hardware dedicado por meio da arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso proporciona desempenho ultra-alto previsível e consistente, além de reduzir as sobrecargas de virtualização. A aceleração de caminho rápido nos chips melhora o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação em uma ordem de grandeza.
-
Cenários suportados:
Cenários que exigem alta segurança e confiança aprimorada, como serviços para organizações financeiras, setor público e empresas
Cenários com grandes volumes de pacotes recebidos e transmitidos, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Aplicações corporativas de vários tipos e portes
Sites e servidores de aplicações
Servidores de jogos
Sistemas de banco de dados de pequeno e médio porte, caches e clusters de busca
Análise e computação de dados
Clusters de computação e processamento de dados com uso intensivo de memória
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:4.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading está ativado. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para obter informações sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
Fornece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Desempenho de E/S de armazenamento.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Oferece taxas de encaminhamento de pacotes ultra-altas.
Proporciona alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância g6t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.g6t.large |
2 |
8 |
1,2/burst de até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.g6t.xlarge |
4 |
16 |
2/burst de até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.g6t.2xlarge |
8 |
32 |
3/burst de até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.g6t.4xlarge |
16 |
64 |
6/burst de até 10 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.g6t.8xlarge |
32 |
128 |
10/nenhuma |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.g6t.13xlarge |
52 |
192 |
16/nenhuma |
9.000.000 |
Sim |
900.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.g6t.26xlarge |
104 |
384 |
32/nenhuma |
24.000.000 |
Sim |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
Os resultados das capacidades de rede representam os valores máximos obtidos em testes de item único. Por exemplo, ao testar a largura de banda de rede, não são realizados testes de estresse na taxa de encaminhamento de pacotes ou em outras métricas de rede.
c6t, família de instâncias otimizadas para computação com segurança aprimorada
-
Introdução:
Esta família de instâncias implementa inicializações confiáveis baseadas em chips TPM. Durante uma inicialização confiável, todos os módulos na cadeia de inicialização, desde o hardware subjacente até o sistema operacional convidado, são medidos e verificados.
Esta família de instâncias suporta monitoramento de integridade e fornece capacidades confiáveis na camada IaaS.
Esta família de instâncias descarrega diversos recursos de virtualização para hardware dedicado por meio da arquitetura SHENLONG de terceira geração. Isso proporciona desempenho ultra-alto previsível e consistente, além de reduzir as sobrecargas de virtualização. A aceleração de caminho rápido nos chips melhora o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação em uma ordem de grandeza.
-
Cenários suportados:
Cenários que exigem alta segurança e confiança aprimorada, como serviços para organizações financeiras, setor público e empresas
Cenários com grandes volumes de pacotes recebidos e transmitidos, como comentários ao vivo em vídeos e encaminhamento de dados de telecomunicações
Servidores front-end web
Servidores front-end de jogos online massivos para múltiplos jogadores (MMO)
Análise de dados, processamento em lote e codificação de vídeo
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:2.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
Suporta Hyper-Threading. Por padrão, o Hyper-Threading está ativado. Para mais informações, consulte Alterar opções de CPU.
-
Armazenamento:
Família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para obter informações sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
Fornece alto desempenho de E/S de armazenamento com base em grande capacidade de computação. Para mais informações, consulte Desempenho de E/S de armazenamento.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Oferece taxas de encaminhamento de pacotes ultra-altas.
Proporciona alto desempenho de rede com base em grande capacidade de computação.
Tipos de instância c6t
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6t.large |
2 |
4 |
1,2/burst de até 10 |
900.000 |
Sim |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.c6t.xlarge |
4 |
8 |
2/burst de até 10 |
1.000.000 |
Sim |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.c6t.2xlarge |
8 |
16 |
3/burst de até 10 |
1.600.000 |
Sim |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.c6t.4xlarge |
16 |
32 |
6/burst de até 10 |
3.000.000 |
Sim |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.c6t.8xlarge |
32 |
64 |
10/nenhuma |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.c6t.13xlarge |
52 |
96 |
16/nenhuma |
9.000.000 |
Sim |
900.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.c6t.26xlarge |
104 |
192 |
32/nenhuma |
24.000.000 |
Sim |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
Os resultados das capacidades de rede representam os valores máximos obtidos em testes de item único. Por exemplo, ao testar a largura de banda de rede, não são realizados testes de estresse na taxa de encaminhamento de pacotes ou em outras métricas de rede.
re8, família de instâncias com alta memória
Introdução: Esta família utiliza a nova arquitetura de Unidade de Processamento de Infraestrutura Cloud (CIPU) da Alibaba Cloud para oferecer desempenho ultra-alto estável e previsível. Também utiliza aceleração de caminho rápido no nível do chip para melhorar significativamente o desempenho de armazenamento, o desempenho de rede e a estabilidade de computação.
Cenários suportados: Bancos de dados em memória, como SAP HANA, bancos de dados de alto desempenho e outras aplicações corporativas com uso intensivo de memória.
-
Computação:
Proporção de processador para memória de 1:17. Capacidade máxima de memória de 16 TB.
Processador: Processadores Intel ® Xeon ® Sapphire Rapids com velocidade de clock base de 1,9 GHz e frequência turbo all-core de 2,9 GHz. Fornece desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para E/S.
Suporta o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Protocolo NVMe.
Tipos de disco suportados: ESSDs, disco ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para mais informações sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
Tipos de instância menores suportam burst de IOPS e largura de banda de disco. O desempenho de E/S de armazenamento de uma instância depende do seu tipo de instância. Instâncias com especificações maiores oferecem melhor desempenho de E/S de armazenamento. Para mais informações, consulte Desempenho de E/S de armazenamento.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Estas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte Ativar em instância de nível empresarial.
Suporta Jumbo Frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
O desempenho de rede da instância escala conforme o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem desempenho de rede superior.
Segurança: Estas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Visão geral da computação confiável.
Tipos de instância re8
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Filas de NIC |
Interfaces de Rede Elásticas (ENIs) |
Endereços IPv4 privados por ENI |
IOPS base do disco |
Largura de banda base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.re8.30xlarge |
120 |
2.048 |
32/Até 48 |
7.500.000 |
32 |
15 |
30 |
150.000/Até 300.000 |
12/Até 25 |
|
ecs.re8.60xlarge |
240 |
4.096 |
64 |
15.000.000 |
32 |
15 |
30 |
300.000 |
25 |
|
ecs.re8.90xlarge |
360 |
6.144 |
96 |
22.500.000 |
64 |
15 |
30 |
400.000 |
36 |
|
ecs.re8.120xlarge |
480 |
8.192 |
128 |
30.000.000 |
64 |
15 |
40 |
600.000 |
50 |
|
ecs.re8.180xlarge |
720 |
12.288 |
192 |
45.000.000 |
64 |
15 |
40 |
900.000 |
75 |
|
ecs.re8.240xlarge |
960 |
16.384 |
200 |
50.000.000 |
64 |
15 |
50 |
1.200.000 |
100 |
re6p, família de instâncias otimizadas para memória persistente
Para respostas às perguntas frequentes sobre instâncias otimizadas para memória persistente, consulte FAQ de Instâncias.
Características:
-
Introdução:
-
Esta família de instâncias utiliza memória persistente Intel® OptaneTM.
ImportanteA confiabilidade dos dados armazenados na memória persistente varia conforme a confiabilidade dos dispositivos de memória persistente e dos servidores físicos aos quais esses dispositivos estão conectados. Existem riscos de pontos únicos de falha. Para garantir a confiabilidade dos dados da aplicação, recomendamos implementar redundância de dados na camada de aplicação e usar discos em nuvem para armazenamento de dados de longo prazo.
-
Esta família de instâncias permite que a memória persistente seja usada como memória ou como SSDs locais em instâncias de alguns tipos de instância.
NotaPara mais informações, consulte Configurar o modo de uso da memória persistente.
-
Esta família de instâncias fornece os tipos de instância ecs.re6p-redis.<nx>large para aplicações Redis.
NotaOs tipos de instância ecs.re6p-redis.<nx>large são fornecidos exclusivamente para aplicações Redis. A memória persistente nas instâncias desses tipos é usada como memória por padrão e não pode ser reconfigurada como SSDs locais. Para obter informações sobre como implantar uma aplicação Redis, consulte Implantar aplicações Redis em instâncias com memória persistente.
-
-
Cenários suportados:
Redis e outros bancos de dados NoSQL, como Cassandra e MongoDB
Bancos de dados estruturados, como MySQL
Aplicações com uso intensivo de E/S, como e-commerce, jogos online e aplicações de mídia
Cenários de busca que utilizam soluções como Elasticsearch
Streaming de vídeo ao vivo, mensagens instantâneas e jogos online baseados em salas que exigem conexões persistentes
Bancos de dados relacionais de alto desempenho e sistemas OLTP
-
Computação:
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL, ESSDs Regionais, SSDs padrão e discos ultra. Para obter informações sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Tipos de instância re6p
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Memória persistente (GiB) |
Largura de banda de linha de base/burst de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.re6p.large |
2 |
8 |
31,5 |
1/3 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10.000 |
1 |
|
ecs.re6p.xlarge |
4 |
16 |
63 |
1,5/5 |
500.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.re6p.2xlarge |
8 |
32 |
126 |
2,5/nenhuma |
800.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
20 |
1 |
25.000 |
2 |
|
ecs.re6p.13xlarge |
52 |
192 |
756 |
12,5/nenhuma |
3.000.000 |
900.000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
|
ecs.re6p.26xlarge |
104 |
384 |
1.512 |
25/nenhuma |
6.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200.000 |
16,4 |
|
ecs.re6p-redis.large |
2 |
8 |
31,5 |
1/3 |
300.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10.000 |
1 |
|
ecs.re6p-redis.xlarge |
4 |
16 |
63 |
1,5/5 |
500.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.re6p-redis.2xlarge |
8 |
32 |
126 |
2,5/nenhuma |
800.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
20 |
1 |
25.000 |
2 |
|
ecs.re6p-redis.13xlarge |
52 |
192 |
756 |
12,5/nenhuma |
3.000.000 |
900.000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
re6, família de instâncias com alta memória
Características:
Introdução: Esta família de instâncias é otimizada para bancos de dados de alto desempenho, bancos de dados em memória e aplicações corporativas de nível empresarial com uso intensivo de memória.
-
Cenários suportados:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória, como SAP HANA
Aplicações com uso intensivo de memória
Mecanismos de processamento de big data, como Apache Spark e Presto
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:16 (1:15 para alguns tipos de instância) e até 3 TiB de memória.
Utiliza processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta ESSDs, discos ESSD AutoPL, ESSDs Regionais, SSDs padrão e discos ultra. Para obter informações sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Tipos de instância re6
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de linha de base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de linha de base do disco |
Largura de banda de linha de base do disco (Gbit/s) |
|
ecs.re6.4xlarge |
16 |
256 |
5 |
1.800.000 |
8 |
7 |
20 |
1 |
25.000 |
2 |
|
ecs.re6.8xlarge |
32 |
512 |
10 |
1.800.000 |
16 |
7 |
20 |
1 |
50.000 |
4 |
|
ecs.re6.13xlarge |
52 |
768 |
10 |
1.800.000 |
16 |
7 |
20 |
1 |
50.000 |
4 |
|
ecs.re6.16xlarge |
64 |
1.024 |
16 |
3.000.000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
|
ecs.re6.26xlarge |
104 |
1.536 |
16 |
3.000.000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
|
ecs.re6.32xlarge |
128 |
2.048 |
32 |
6.000.000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
|
ecs.re6.52xlarge |
208 |
3.072 |
32 |
6.000.000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
Para usar o tipo de instância ecs.re6.32xlarge, envie um ticket.
re4, família de instâncias com alta memória
-
Introdução:
Esta família de instâncias é otimizada para bancos de dados de alto desempenho, bancos de dados em memória e aplicações corporativas de nível empresarial com uso intensivo de memória.
Os tipos de instância ecs.re4.20xlarge e ecs.re4.40xlarge são certificados pelo SAP HANA.
-
Cenários suportados:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória, como SAP HANA
Aplicações com uso intensivo de memória
Mecanismos de processamento de big data, como Apache Spark e Presto
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:12 e até 1.920 GiB de memória.
Utiliza processadores Intel® Xeon® E7 8880 v4 (Broadwell) de 2,2 GHz com frequência turbo de até 2,4 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Armazenamento:
Família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta SSDs padrão e discos ultra. Para obter informações sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Tipos de instância re4
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.re4.10xlarge |
40 |
480 |
8 |
1.000.000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.re4.20xlarge |
80 |
960 |
15 |
2.000.000 |
16 |
2 |
10 |
1 |
|
ecs.re4.40xlarge |
160 |
1.920 |
30 |
4.000.000 |
16 |
2 |
10 |
1 |
re4e, família de instâncias com alta memória
Para usar a família de instâncias re4e, envie um ticket.
Introdução: Esta família de instâncias é otimizada para bancos de dados de alto desempenho, bancos de dados em memória e aplicações corporativas de nível empresarial com uso intensivo de memória.
-
Computação:
Oferece proporção de CPU para memória de 1:24 e até 3.840 GiB de memória.
Utiliza processadores Intel® Xeon® E7 8880 v4 (Broadwell) de 2,2 GHz com frequência turbo de até 2,4 GHz para fornecer desempenho de computação consistente.
-
Cenários suportados:
Bancos de dados de alto desempenho e bancos de dados em memória, como SAP HANA
Aplicações com uso intensivo de memória
Mecanismos de processamento de big data, como Apache Spark e Presto
-
Armazenamento:
Família de instâncias em que todas as instâncias são otimizadas para E/S.
Suporta SSDs padrão e discos ultra. Para obter informações sobre discos, consulte Visão geral do Block Storage.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre comunicação IPv6, consulte Comunicação IPv6.
Tipos de instância re4e
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 privados por ENI |
|
ecs.re4e.40xlarge |
160 |
3.840 |
30 |
4.500.000 |
16 |
15 |
10 |
1 |