A família de instâncias otimizadas para computação (série c) oferece uma proporção de 1:2 entre CPU e memória, sendo ideal para cargas de trabalho com uso intensivo de computação, como bancos de dados, servidores web, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho, servidores de jogos, análise de dados, computação em lote, codificação de vídeo e machine learning.
visualize a disponibilidade de instâncias por região: Os tipos de instância podem variar conforme a região. Recomendamos verificar a disponibilidade de compra em cada região.
visualize o guia de seleção de tipos de instância: Primeiro, determine quais famílias de instâncias são adequadas para o seu cenário de negócios. Em seguida, use este tópico para selecione um tipo de instância específico.
visualize as descrições de métricas de instância: Leia este tópico para entender as métricas dos tipos de instância.
Usar a calculadora de preços do ECS: Use a calculadora de preços para estimar os custos das instâncias.
X86 | ARM | Não recomendado
| |
Intel | AMD | Yitian e outros | |
Processador Yitian 710 Ampere® Altra® | |||
Família de instâncias otimizadas para computação c9ae
Introdução: Construídas sobre a nova geração do CIPU do Alibaba Cloud e impulsionadas pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin, essas instâncias utilizam núcleos físicos para oferecer desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O poderoso e reforço de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Ideais para cargas de trabalho como análise de big data (por exemplo, Spark, Flink e Elasticsearch), mecanismos de busca e recomendação, sistemas de publicidade (ps-worker), sistemas de transações principais, transcodificação de áudio e vídeo, treinamento e inferência de IA e aplicações empresariais de uso geral (por exemplo, Java).
-
Computação:
Proporção entre processador e memória: 1:2.
Processador: Processadores AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 3,7 GHz.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Você pode ajustar a largura de banda de armazenamento base.
Otimizadas para I/O.
Suportam o NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Block Storage.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Você pode ajustar a largura de banda de rede base.
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Suportam a Elastic RDMA Interface (ERI). Para obter instruções sobre como usar a ERI, consulte ative o eRDMA em instâncias de nível empresarial.
Suportam jumbo frames.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
-
Segurança:
Suportam Trusted Platform Module (vTPM).
Suportam VPC traffic encryption.
A tabela a seguir lista os tipos de instância c9ae disponíveis e suas especificações.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c9ae.large |
2 |
4 |
2,5 / 25 |
Até 1.500.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 200.000 |
2,5 / 20 |
|
ecs.c9ae.xlarge |
4 |
8 |
4 / 25 |
Até 1.600.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
3 / 20 |
|
ecs.c9ae.2xlarge |
8 |
16 |
6 / 25 |
Até 2.500.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 200.000 |
4 / 20 |
|
ecs.c9ae.4xlarge |
16 |
32 |
10 / 25 |
Até 3.200.000 |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
5,5 / 20 |
|
ecs.c9ae.8xlarge |
32 |
64 |
16 / 25 |
Até 5.000.000 |
Até 1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 200.000 |
8 / 20 |
|
ecs.c9ae.12xlarge |
48 |
96 |
25 / Nenhum |
7.500.000 |
1.500.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
150.000 |
13 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.16xlarge |
64 |
128 |
32 / Nenhum |
10.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
200.000 |
16 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.24xlarge |
96 |
192 |
50 / Nenhum |
15.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
300.000 |
25 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.32xlarge |
128 |
256 |
64 / Nenhum |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000 |
32 / Nenhum |
|
ecs.c9ae.48xlarge |
192 |
384 |
100 / Nenhum |
30.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
600.000 |
50 / Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c9a
Introdução: Construídas sobre a arquitetura CIPU de nova geração do Alibaba Cloud e impulsionadas pelos mais recentes processadores AMD EPYC™ Turin, oferecem desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O poderoso e reforço de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Ideais para cargas de trabalho como sistemas de bancos de dados de grande e médio porte, servidores de jogos, análise quantitativa financeira, blockchain, servidores web e de aplicações, além de outras aplicações empresariais de uso geral.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: Processador AMD EPYC™ Turin com frequência turbo de até 4,1 GHz, garantindo um desempenho de computação estável.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance types and OS compatibility.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Suportam o NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Block Storage Overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Suportam a Elastic RDMA Interface (ERI). Para obter instruções sobre como usar a ERI, consulte ative o eRDMA em instâncias de nível empresarial.
Suportam jumbo frames.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Suportam o Trusted Computing (vTPM) feature.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias c9a.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c9a.large |
2 |
4 |
2,5/Até 15 |
Até 1.200.000 |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
Até 110.000 |
2/Até 15 |
|
ecs.c9a.xlarge |
4 |
8 |
4/Até 15 |
Até 1.400.000 |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
3/Até 15 |
|
ecs.c9a.2xlarge |
8 |
16 |
6/Até 15 |
Até 2.000.000 |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
Até 110.000 |
4/Até 15 |
|
ecs.c9a.4xlarge |
16 |
32 |
12/Até 25 |
Até 3.000.000 |
Até 500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
5/Até 15 |
|
ecs.c9a.8xlarge |
32 |
64 |
16/Até 32 |
Até 4.000.000 |
Até 800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
Até 110.000 |
8/Até 15 |
|
ecs.c9a.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
7.500.000 |
1.500.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
120.000 |
16/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c9i
Introdução: Baseadas na arquitetura CIPU de última geração do Alibaba Cloud e impulsionadas por processadores Intel® Xeon® 6 com P-cores, essas instâncias proporcionam desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e endurecimento de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Aplicações de inferência de machine learning, análise de dados, computação em lote, codificação de vídeo, servidores frontend de jogos, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho e servidores frontend web.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
-
Processador: Processadores Intel® Xeon® Granite Rapids com frequência base de 3,2 GHz, frequência turbo de 3,6 GHz em todos os núcleos e frequência turbo máxima de 3,9 GHz em um único núcleo.
NotaO sistema pode exibir frequências diferentes para esta instância. A frequência turbo máxima de 3,9 GHz em um único núcleo é uma capacidade de burst que depende da carga geral da CPU do servidor físico e não é coberta pelo Acordo de Nível de Serviço (SLA).
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSDs e discos ESSD AutoPL. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block storage overview.
Para tipos de instância pequenos, o IOPS e a largura de banda do disco possuem capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de I/O de armazenamento superior. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Essas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte ative em instâncias de nível empresarial.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo. Um tipo de instância maior oferece um desempenho de rede superior.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família c9i inclui os seguintes tipos de instância e dados de métricas:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst) (Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco em cloud (base/burst) |
Largura de banda de disco em cloud (base/burst) (Gbit/s) |
|
ecs.c9i.large |
2 |
4 |
2,5/15 |
1.000.000 |
500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/200.000 |
2/10 |
|
ecs.c9i.xlarge |
4 |
8 |
4/15 |
1.200.000 |
500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/200.000 |
2,5/10 |
|
ecs.c9i.2xlarge |
8 |
16 |
6/15 |
1.600.000 |
500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/200.000 |
4/10 |
|
ecs.c9i.3xlarge |
12 |
24 |
10/15 |
2.400.000 |
500.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/200.000 |
5/10 |
|
ecs.c9i.4xlarge |
16 |
32 |
12/25 |
3.000.000 |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/200.000 |
6/10 |
|
ecs.c9i.6xlarge |
24 |
48 |
15/25 |
4.500.000 |
600.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/200.000 |
7,5/10 |
|
ecs.c9i.8xlarge |
32 |
64 |
20/32 |
6.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/300.000 |
10/12 |
|
ecs.c9i.12xlarge |
48 |
96 |
25/32 |
9.000.000 |
1.600.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
240.000/320.000 |
12/15 |
|
ecs.c9i.16xlarge |
64 |
128 |
28/36 |
12.000.000 |
2.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
300.000/400.000 |
16/24 |
|
ecs.c9i.24xlarge |
96 |
192 |
32/48 |
18.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
350.000/600.000 |
20/28 |
|
ecs.c9i.32xlarge |
128 |
256 |
36/50 |
20.000.000 |
4.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
400.000/650.000 |
24/28 |
|
ecs.c9i.48xlarge |
192 |
384 |
64/Nenhum |
24.000.000 |
6.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/800.000 |
32/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c8a
Introdução: Baseadas na arquitetura CIPU de última geração do Alibaba Cloud, essas instâncias oferecem poder de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e endurecimento de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Aplicações de big data, aplicações web, treinamento e inferência de IA, e transcodificação de áudio e vídeo.
-
Computação:
A proporção entre CPU e memória é de 1:2.
Processador: Processadores AMD EPYC™ Genoa com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de até 3,7 GHz, proporcionando poder de computação estável.
Suportam hyper-threading. O hyper-threading é ativado por padrão. Para alterar essa configuração, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco em cloud suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte block storage.
Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco em cloud possuem capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte ative em instâncias de nível empresarial.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família c8a inclui os seguintes tipos de instância e métricas:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Base/Burst) (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
IPv4 privados/ENI |
IPv6/ENI |
IOPS de disco em cloud (Base/Burst) |
Largura de banda de disco em cloud (Base/Burst) (Gbit/s) |
|
ecs.c8a.large |
2 |
4 |
1,5/Até 12,5 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.c8a.xlarge |
4 |
8 |
2,5/Até 12,5 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
30.000/Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8a.2xlarge |
8 |
16 |
4/Até 12,5 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
45.000/Até 110.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.c8a.4xlarge |
16 |
32 |
7/Até 12,5 |
2.000.000 |
300.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
60.000/Até 110.000 |
3,5/Até 10 |
|
ecs.c8a.8xlarge |
32 |
64 |
10/Até 25 |
3.000.000 |
600.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
80.000/Até 110.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c8a.12xlarge |
48 |
96 |
16/25 |
4.500.000 |
750.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Nenhum |
8/Até 10 |
|
ecs.c8a.16xlarge |
64 |
128 |
20/25 |
6.000.000 |
1.000.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
160.000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c8a.24xlarge |
96 |
192 |
32/Nenhum |
9.000.000 |
1.500.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
240.000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.c8a.32xlarge |
128 |
256 |
40/Nenhum |
12.000.000 |
2.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
320.000/Nenhum |
20/Nenhum |
|
ecs.c8a.48xlarge |
192 |
384 |
64/Nenhum |
18.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
50 |
50 |
500.000/Nenhum |
32/Nenhum |
Para instâncias ecs.c8a.large e ecs.c8a.xlarge, você deve ative jumbo frames para atingir a largura de banda de rede de burst de 12,5 Gbit/s. Para mais informações, consulte jumbo frames.
Família de instâncias balanceadas para computação aprimorada c8ae
Introdução: Construídas sobre a arquitetura CIPU desenvolvida pelo Alibaba Cloud, essas instâncias fornecem desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O poderoso e endurecimento de segurança no nível do chip.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho de IA, como deep learning, treinamento e inferência de IA.
Cargas de trabalho de computação de alto desempenho (HPC).
Sistemas de bancos de dados de grande e médio porte, caches e clusters de busca.
Servidores de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Outras aplicações empresariais de uso geral com altos requisitos de desempenho.
-
Computação:
A proporção entre CPU e memória é de 1:2.
O processador AMD EPYC™ Genoa oferece desempenho de computação estável com frequência base de 3,4 GHz e frequência turbo de até 3,75 GHz em um único núcleo.
O hyper-threading é ativado por padrão. Para alterar essa configuração, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Essas instâncias são otimizadas para I/O.
Suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol overview.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL cloud disk e regional ESSD. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores suportam IOPS e largura de banda de disco em cloud com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte ative em instâncias de nível empresarial.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família c8ae inclui os tipos de instância e métricas listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS |
vTPM |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados/ENI |
IPv6/ENI |
IOPS de disco em cloud |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c8ae.large |
2 |
4 |
3/Até 15 |
1.000.000 |
Sim |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
30.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8ae.xlarge |
4 |
8 |
4/Até 15 |
1.200.000 |
Sim |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.c8ae.2xlarge |
8 |
16 |
6/Até 15 |
1.600.000 |
Sim |
Até 300.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.c8ae.4xlarge |
16 |
32 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.c8ae.8xlarge |
32 |
64 |
20/Até 25 |
6.000.000 |
Sim |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c8ae.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
9.000.000 |
Sim |
1.500.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
250.000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.c8ae.32xlarge |
128 |
256 |
64/Nenhum |
18.000.000 |
Sim |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
500.000/Nenhum |
32/Nenhum |
Para atingir a largura de banda de rede de burst de 15 Gbit/s nas instâncias ecs.c8ae.large e ecs.c8ae.xlarge, você deve ative jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo Frames.
Família de instâncias otimizadas para computação c8i
Introdução: Baseadas na arquitetura CIPU de última geração do Alibaba Cloud, as instâncias c8i oferecem desempenho de computação estável, um mecanismo de I/O robusto e endurecimento de segurança no nível do chip.
Casos de uso: Ideais para inferência de machine learning, análise de dados, computação em lote, codificação de vídeo, servidores frontend de jogos, aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho e servidores frontend web.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
-
Processador: Processadores Intel®Xeon®Emerald Rapids ou Intel®Xeon®Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz em todos os núcleos.
NotaAo adquirir uma instância desta família, o sistema atribui aleatoriamente um dos processadores mencionados. Não é possível selecione manualmente um processador.
Suportam Hyper-Threading, ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte Intel instance types and operating system compatibility.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco em cloud suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block storage.
O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para tipos de instância menores, o IOPS e a largura de banda do disco em cloud possuem capacidade de burst. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre o IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam eRDMA. Para obter informações sobre como usar o eRDMA, consulte ative em instâncias de nível empresarial.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
-
Segurança:
Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
O recurso vTPM utiliza chips TPM/TCM para crie uma cadeia de inicialização confiável do servidor até a instância, aumentando a segurança.
Instâncias com 4 ou mais vCPUs suportam o recurso de enclave virtualizado do Alibaba Cloud para fornecer um ambiente de computação confidencial. Para mais informações, consulte Build a confidential computing environment by using an enclave.
Utilizam a Intel® Total Memory Encryption (TME) para criptografar a memória de tempo de execução.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família c8i .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede base/burst (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco em cloud base/burst |
Largura de banda de disco em cloud base/burst (Gbit/s) |
|
ecs.c8i.large |
2 |
4 |
2,5/Até 15 |
1.000.000 |
Até 300.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
25.000/Até 200.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8i.xlarge |
4 |
8 |
4/Até 15 |
1.200.000 |
Até 300.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
50.000/Até 200.000 |
2,5/Até 10 |
|
ecs.c8i.2xlarge |
8 |
16 |
6/Até 15 |
1.600.000 |
Até 300.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
60.000/Até 200.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.c8i.3xlarge |
12 |
24 |
10/Até 15 |
2.400.000 |
Até 300.000 |
12 |
8 |
15 |
15 |
80.000/Até 200.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c8i.4xlarge |
16 |
32 |
12/Até 25 |
3.000.000 |
350.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
100.000/Até 200.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.c8i.6xlarge |
24 |
48 |
15/Até 25 |
4.500.000 |
500.000 |
24 |
8 |
30 |
30 |
120.000/Até 200.000 |
7,5/Até 10 |
|
ecs.c8i.8xlarge |
32 |
64 |
20/Até 25 |
6.000.000 |
800.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
200.000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c8i.12xlarge |
48 |
96 |
25/Nenhum |
9.000.000 |
1.000.000 |
48 |
8 |
30 |
30 |
300.000/Nenhum |
12/Nenhum |
|
ecs.c8i.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
12.000.000 |
1,6 milhão |
64 |
8 |
30 |
30 |
360.000/Nenhum |
20/Nenhum |
|
ecs.c8i.24xlarge |
96 |
192 |
50/Nenhum |
18 milhões |
2 milhões |
64 |
15 |
30 |
30 |
500.000/Nenhum |
24/Nenhum |
|
ecs.c8i.48xlarge |
192 |
512 |
100/Ilimitado |
30 milhões |
4 milhões |
64 |
15 |
50 |
50 |
1.000.000/Nenhum |
48/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação com rede aprimorada c8ine
Introdução: Baseadas na arquitetura CIPU de nova geração do Alibaba Cloud, essas instâncias oferecem desempenho de computação estável e um mecanismo de I/O robusto.
Casos de uso: Ideais para cargas de trabalho intensivas em rede que exigem alto desempenho de encaminhamento e conexão, como gateways de camada de acesso à rede, encaminhamento de tráfego e dados, e middleware de pré-processamento. Como parte de uma solução nativa da cloud, essas instâncias suportam grandes sites, e-commerce e aplicações de IA.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: Impulsionadas por processadores Intel® Xeon® Emerald Rapids ou Intel® Xeon® Sapphire Rapids com frequência base de pelo menos 2,7 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz em todos os núcleos.
Suportam Hyper-Threading, que é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Essas instâncias suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte Overview of the NVMe protocol.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSDs, discos ESSD AutoPL e ESSDs Regionais. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Suportam computação confiável (vTPM). Para mais informações, consulte Trusted computing overview.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias c8ine .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
Multifila ESSD |
IOPS de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c8ine.large |
2 |
4 |
4/24 |
600.000 |
2 |
3 |
10 |
10 |
1 |
20.000/80.000 |
2/8 |
|
ecs.c8ine.xlarge |
4 |
8 |
7/28 |
1.200.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
1 |
40.000/80.000 |
2,5/8 |
|
ecs.c8ine.2xlarge |
8 |
16 |
12/35 |
2.000.000 |
8 |
6 |
15 |
15 |
2 |
50.000/80.000 |
4/8 |
|
ecs.c8ine.4xlarge |
16 |
32 |
23/44 |
3.500.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
2 |
80.000/100.000 |
6/10 |
|
ecs.c8ine.8xlarge |
32 |
64 |
44/N/A |
7.000.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
4 |
100.000/N/A |
10/N/A |
Família de instâncias otimizadas para computação c8y
Introdução: Essas instâncias contam com os processadores internos Yitian 710 baseados em Arm do Alibaba Cloud e são construídas sobre a arquitetura SHENLONG de quarta geração. Oferecem desempenho estável, previsível e excepcionalmente alto. Utilizam aceleração de caminho rápido no nível do chip para alcançar melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento e rede, além de aumentar a estabilidade da computação.
Casos de uso: Ideais para contêineres, microsserviços, sites, servidores de aplicações, codificação e decodificação de vídeo, computação de alto desempenho (HPC) e machine learning baseado em CPU.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: Processadores Yitian 710 de 2,75 GHz oferecem desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suportam o protocolo NVMe. Para mais informações, consulte NVMe protocol.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disks, ESSDs, ESSD AutoPL disks e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos, consulte Block Storage.
Tipos de instância menores suportam IOPS e largura de banda de disco com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Suportam a Elastic RDMA Interface (ERI). Para obter instruções sobre como usar a ERI, consulte ative o eRDMA em instâncias de nível empresarial.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Atingem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) excepcionalmente alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Segurança: Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
A família c8y inclui os tipos de instância e métricas descritos na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst, Gbit/s) |
PPS de rede |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
IPv6 por ENI |
Máx. de discos de dados |
IOPS de disco (base/burst) |
Largura de banda de disco (base/burst, Gbit/s) |
|
ecs.c8y.small |
1 |
2 |
1/10 |
500.000 |
Até 250.000 |
1 |
2 |
3 |
3 |
5 |
10.000/Até 110.000 |
1/Até 10 |
|
ecs.c8y.large |
2 |
4 |
2/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 110.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.c8y.xlarge |
4 |
8 |
3/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 110.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c8y.2xlarge |
8 |
16 |
5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 110.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.c8y.4xlarge |
16 |
32 |
10/25 |
3.000.000 |
400.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80.000/Até 110.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c8y.8xlarge |
32 |
64 |
16/25 |
5.000.000 |
750.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
16 |
125.000 |
10 |
|
ecs.c8y.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
10.000.000 |
1.500.000 |
64 |
8 |
30 |
30 |
32 |
250.000 |
16 |
|
ecs.c8y.32xlarge |
128 |
256 |
64/Nenhum |
20.000.000 |
3.000.000 |
64 |
15 |
30 |
30 |
32 |
500.000 |
32 |
Para solicitar acesso ao tipo de instância ecs.c8y.32xlarge, envie um ticket.
Família de instâncias otimizadas para computação c7a
Introdução: Construídas sobre a arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias c7a oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. Utilizam aceleração de caminho rápido no nível do chip para alcançar melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Codificação e decodificação de vídeo.
Cargas de trabalho com alta taxa de encaminhamento de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Frontends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Desenvolvimento e testes, como DevOps.
Análise de dados e computação em lote.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
Aplicações de nível empresarial de todos os tipos e tamanhos.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: Processadores AMD EPYC™ Milan com frequência base de 2,55 GHz e frequência turbo de até 3,5 GHz em um único núcleo, proporcionando desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL e Regional ESSD. Para mais informações, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco em cloud com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento aumenta conforme o tamanho da instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede aumenta conforme o tamanho da instância.
A família c7a inclui os tipos de instância e métricas listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst) (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS de disco em cloud (base/burst) |
Largura de banda de disco em cloud (base/burst) (Gbit/s) |
|
ecs.c7a.large |
2 |
4 |
1/10 |
900.000 |
250.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
12.500/110.000 |
1/6 |
|
ecs.c7a.xlarge |
4 |
8 |
1,5/10 |
1.000.000 |
250.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
20.000/110.000 |
1,5/6 |
|
ecs.c7a.2xlarge |
8 |
16 |
2,5/10 |
1.600.000 |
250.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
30.000/110.000 |
2/6 |
|
ecs.c7a.4xlarge |
16 |
32 |
5/10 |
2.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
60.000/110.000 |
3/6 |
|
ecs.c7a.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75.000/110.000 |
4/6 |
|
ecs.c7a-nps1.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
30 |
75.000/110.000 |
4/6 |
|
ecs.c7a.16xlarge |
64 |
128 |
16/N/A |
6.000.000 |
1.000.000 |
32 |
7 |
30 |
30 |
150.000/N/A |
8/N/A |
|
ecs.c7a-nps1.16xlarge |
64 |
128 |
16/N/A |
3.000.000 |
1.000.000 |
32 |
7 |
30 |
30 |
150.000/N/A |
8/N/A |
|
ecs.c7a.32xlarge |
128 |
256 |
32/N/A |
12.000.000 |
2.000.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
300.000/N/A |
16/N/A |
Os kernels do Ubuntu 16 e do Debian 9 não suportam processadores AMD EPYC™ Milan. Não use imagens do Ubuntu 16 ou Debian 9 para crie instâncias c7a. Caso contrário, as instâncias não serão iniciadas.
Família de instâncias otimizadas para computação c7
Introdução: Baseadas na arquitetura Shenlong de terceira geração, as instâncias c7 proporcionam desempenho ultra-alto, estável e previsível. Utilizam aceleração de caminho rápido no nível do chip para oferecer melhorias drásticas no armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Cenários com altas taxas de encaminhamento de pacotes (PPS), como streaming de comentários de vídeo em tempo real e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend para jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Servidores frontend web.
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
Cargas de trabalho que exigem computação confiável.
Aplicações de nível empresarial de todos os tipos e tamanhos.
Aplicações de blockchain.
-
Computação:
Proporção entre vCPU e memória de 1:2.
Processador: Equipadas com processadores Intel® Xeon® Scalable de 3ª geração (Ice Lake) com frequência base de 2,7 GHz e frequência turbo de 3,5 GHz em todos os núcleos.
-
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Configure CPU options.
NotaAs instâncias desta família podem ser execute em diferentes plataformas de servidor, incluindo Ice Lake ou plataformas de processadores Intel® Xeon® Scalable de maior desempenho. O desempenho real de computação não é inferior ao da configuração de linha de base (plataforma Ice Lake).
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL e Regional ESSD. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block storage overview.
Tipos de instância menores oferecem IOPS e largura de banda de disco em cloud com capacidade de burst. O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias suportam jumbo frames. Para mais informações, consulte Jumbo frames.
Oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
-
Segurança:
Essas instâncias suportam o recurso vTPM. Para mais informações, consulte Overview of trusted computing.
Suportam o recurso de Enclave virtualizado do Alibaba Cloud, que fornece um ambiente de computação confidencial baseado em virtualização. Para mais informações, consulte Build an Enclave-based confidential computing environment.
A tabela a seguir lista as especificações dos tipos de instância c7 .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
PPS |
Suporte a vTPM |
Conexões |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
Máx. de discos de dados |
IOPS de disco em cloud |
Largura de banda de disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.c7.large |
2 |
4 |
2/Até 12,5 |
1.100.000 |
Sim |
Até 500.000 |
2 |
3 |
6 |
6 |
8 |
20.000/Até 160.000 |
1,5/Até 10 |
|
ecs.c7.xlarge |
4 |
8 |
3/Até 12,5 |
1.100.000 |
Sim |
Até 500.000 |
4 |
4 |
15 |
15 |
8 |
40.000/Até 160.000 |
2/Até 10 |
|
ecs.c7.2xlarge |
8 |
16 |
5/Até 15 |
1.600.000 |
Sim |
Até 500.000 |
8 |
4 |
15 |
15 |
16 |
50.000/Até 160.000 |
3/Até 10 |
|
ecs.c7.3xlarge |
12 |
24 |
8/Até 15 |
2.400.000 |
Sim |
Até 500.000 |
8 |
8 |
15 |
15 |
16 |
70.000/Até 160.000 |
4/Até 10 |
|
ecs.c7.4xlarge |
16 |
32 |
10/Até 25 |
3.000.000 |
Sim |
500.000 |
8 |
8 |
30 |
30 |
16 |
80.000/Até 160.000 |
5/Até 10 |
|
ecs.c7.6xlarge |
24 |
48 |
12/Até 25 |
4.500.000 |
Sim |
550.000 |
12 |
8 |
30 |
30 |
16 |
110.000/Até 160.000 |
6/Até 10 |
|
ecs.c7.8xlarge |
32 |
64 |
16/Até 32 |
6.000.000 |
Sim |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
30 |
24 |
160.000/Nenhum |
10/Nenhum |
|
ecs.c7.16xlarge |
64 |
128 |
32/Nenhum |
12.000.000 |
Sim |
1.200.000 |
32 |
8 |
30 |
30 |
32 |
360.000/Nenhum |
16/Nenhum |
|
ecs.c7.32xlarge |
128 |
256 |
64/Nenhum |
24.000.000 |
Sim |
2.400.000 |
32 |
15 |
30 |
30 |
32 |
600.000/Nenhum |
32/Nenhum |
Família de instâncias otimizadas para computação c6r
Introdução: Construídas sobre a arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias c6r oferecem desempenho ultra-alto, estável e previsível. Também utilizam aceleração de caminho rápido no nível do chip, alcançando melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Contêineres e microsserviços
Desenvolvimento e testes (DevOps)
Sites e servidores de aplicações
Inferência de machine learning baseada em CPU
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: Processadores Ampere® Altra® de 2,8 GHz.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, regional ESSDs, SSDs padrão e ultra discos. Para mais informações, consulte block storage.
O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
Tipos de instância menores suportam largura de banda de rede com capacidade de burst.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista as especificações dos tipos de instância da família c6r .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst, Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões (milhares) |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
IPv6 por ENI |
IOPS base de disco |
Largura de banda base de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6r.large |
2 |
4 |
1/10 |
900.000 |
Até 250 |
2 |
3 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.c6r.xlarge |
4 |
8 |
1/10 |
1.000.000 |
Até 250 |
4 |
4 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.c6r.2xlarge |
8 |
16 |
2/10 |
1.600.000 |
Até 250 |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.c6r.4xlarge |
16 |
32 |
5/10 |
2.000.000 |
300 |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3 |
|
ecs.c6r.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3.000.000 |
600 |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4 |
|
ecs.c6r.16xlarge |
64 |
128 |
16/Nenhum |
6.000.000 |
900 |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8 |
Família de instâncias otimizadas para computação c6a
Introdução: Baseadas na arquitetura Shenlong, as instâncias c6a descarregam muitos recursos de virtualização para hardware dedicado. Essa abordagem reduz a sobrecarga de virtualização e oferece desempenho estável, previsível e ultra-alto.
Casos de uso: Codificação e decodificação de vídeo, cargas de trabalho com alta taxa de pacotes (PPS), servidores frontend web, servidores frontend para jogos massivamente multiplayer online (MMO) e desenvolvimento e testes (DevOps).
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: Impulsionadas por processadores AMD EPYC™ ROME de 2,6 GHz com frequência turbo de 3,3 GHz, garantindo desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
Para obter informações sobre a compatibilidade do sistema operacional, consulte AMD instance type and OS compatibility.
-
Armazenamento:
Essas instâncias são otimizadas para I/O.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disk, SSDs padrão e ultra discos. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage Overview.
O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Essas instâncias oferecem uma taxa de pacotes (PPS) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família c6a .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda (base/burst) (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados/ENI |
Endereços IPv6/ENI |
IOPS base de disco |
Largura de banda base de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6a.large |
2 |
4 |
1/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
12.500 |
1 |
|
ecs.c6a.xlarge |
4 |
8 |
1,5/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
3 |
15 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.c6a.2xlarge |
8 |
16 |
2,5/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
30.000 |
2 |
|
ecs.c6a.4xlarge |
16 |
32 |
5/10 |
2.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
60.000 |
3,1 |
|
ecs.c6a.8xlarge |
32 |
64 |
8/10 |
3.000.000 |
600.000 |
16 |
7 |
30 |
1 |
75.000 |
4,1 |
|
ecs.c6a.16xlarge |
64 |
128 |
16/Nenhum |
6.000.000 |
1.000.000 |
32 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
8,2 |
|
ecs.c6a.32xlarge |
128 |
256 |
32/Nenhum |
12.000.000 |
2.000.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
300.000 |
16,4 |
Família de instâncias balanceadas para computação c6e
Introdução: Construídas sobre a arquitetura SHENLONG de terceira geração, as instâncias c6e descarregam muitos recursos de virtualização para hardware dedicado. Este design reduz a sobrecarga de virtualização e proporciona desempenho estável, previsível e ultra-alto. Essas instâncias também utilizam aceleração de caminho rápido no nível do chip para alcançar melhorias de ordem de grandeza no desempenho de armazenamento, desempenho de rede e estabilidade de computação.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de encaminhamento (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de tráfego de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Frontends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de aproximadamente 1:2.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 3,2 GHz, oferecendo desempenho de computação estável.
Suportam Hyper-Threading. Este recurso é ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias não suporta o FreeBSD 13.2 ou versões anteriores devido a problemas de compatibilidade. Você deve usar o FreeBSD 13.3 ou uma versão posterior.
As instâncias desta família podem ser execute em diferentes plataformas de servidor, incluindo Cascade Lake ou plataformas de processadores Intel® Xeon® Scalable de maior desempenho. O desempenho real de computação não é inferior ao da configuração de linha de base (plataforma Cascade Lake).
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSDs, ESSD AutoPL e regional ESSDs. Para mais informações sobre discos em cloud, consulte Block storage overview.
O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem melhor desempenho de I/O de armazenamento. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
-
Oferecem uma taxa de encaminhamento (PPS) ultra-alta.
NotaO desempenho de rede varia de acordo com as famílias de instâncias. Para obter maiores capacidades de conexão simultânea e encaminhamento de pacotes de rede, recomendamos o uso da família de instâncias g7ne.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância. Tipos de instância maiores oferecem melhor desempenho de rede.
Esta tabela lista as especificações da família de instâncias c6e .
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento (PPS) |
Conexões |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
IPv6 por ENI |
IOPS base de disco |
Largura de banda de disco (Gbit/s) |
|
ecs.c6e.large |
2 |
4 |
1,2/10 |
900.000 |
Até 250.000 |
2 |
3 |
6 |
1 |
20.000 |
1 |
|
ecs.c6e.xlarge |
4 |
8 |
2/10 |
1.000.000 |
Até 250.000 |
4 |
4 |
15 |
1 |
40.000 |
1,5 |
|
ecs.c6e.2xlarge |
8 |
16 |
3/10 |
1.600.000 |
Até 250.000 |
8 |
4 |
15 |
1 |
50.000 |
2 |
|
ecs.c6e.4xlarge |
16 |
32 |
6/10 |
3.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
30 |
1 |
80.000 |
3 |
|
ecs.c6e.8xlarge |
32 |
64 |
10/N/A |
6.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
30 |
1 |
150.000 |
5 |
|
ecs.c6e.13xlarge |
52 |
96 |
16/N/A |
9.000.000 |
1.000.000 |
32 |
7 |
30 |
1 |
240.000 |
8 |
|
ecs.c6e.26xlarge |
104 |
192 |
32/N/A |
24.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
30 |
1 |
480.000 |
16 |
Família de instâncias otimizadas para computação c6
Introdução: Baseadas na arquitetura Shenlong, as instâncias c6 descarregam muitos recursos de virtualização para hardware dedicado, reduzindo a sobrecarga de virtualização e oferecendo desempenho estável, previsível e ultra-alto.
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de encaminhamento de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Servidores frontend para jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
Processador: Impulsionadas por processadores Intel® Xeon® Platinum 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,2 GHz, proporcionando desempenho de computação estável.
O Hyper-Threading é suportado e ativado por padrão. Para mais informações, consulte Change CPU options.
NotaEsta família de instâncias não suporta o FreeBSD 13.2 ou versões anteriores devido a problemas de compatibilidade. Use o FreeBSD 13.3 ou posterior.
As instâncias desta família podem ser execute em diferentes plataformas de servidor, incluindo Cascade Lake ou plataformas de processadores Intel® Xeon® Scalable de maior desempenho. O desempenho real de computação não é inferior ao da configuração de linha de base (plataforma Cascade Lake).
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
-
Tipos de disco em cloud suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, SSDs padrão e ultra discos. Para mais informações, consulte Block storage overview.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode oferecer até 200.000 IOPS.
O desempenho de I/O de armazenamento escala de acordo com o tipo de instância. Para mais informações, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
Os tipos de instância c6 e suas especificações estão listados na tabela a seguir.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (base/burst, Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Conexões |
Multifila |
Interfaces de rede elásticas |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
IOPS base de disco em cloud |
Largura de banda base de disco em cloud (Gbit/s) |
|
ecs.c6.large |
2 |
4 |
1/até 3 |
300.000 |
até 250.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
10.000 |
1 |
|
ecs.c6.xlarge |
4 |
8 |
1,5/até 5 |
500.000 |
até 250.000 |
4 |
3 |
10 |
1 |
20.000 |
1,5 |
|
ecs.c6.2xlarge |
8 |
16 |
2,5/até 8 |
800.000 |
até 250.000 |
8 |
4 |
10 |
1 |
25.000 |
2 |
|
ecs.c6.3xlarge |
12 |
24 |
4/até 10 |
900.000 |
até 250.000 |
8 |
6 |
10 |
1 |
30.000 |
2,5 |
|
ecs.c6.4xlarge |
16 |
32 |
5/até 10 |
1.000.000 |
300.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
40.000 |
3 |
|
ecs.c6.6xlarge |
24 |
48 |
7,5/até 10 |
1.500.000 |
450.000 |
12 |
8 |
20 |
1 |
50.000 |
4 |
|
ecs.c6.8xlarge |
32 |
64 |
10/Nenhum |
2.000.000 |
600.000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
60.000 |
5 |
|
ecs.c6.13xlarge |
52 |
96 |
12,5/Nenhum |
3.000.000 |
900.000 |
32 |
7 |
20 |
1 |
100.000 |
8 |
|
ecs.c6.26xlarge |
104 |
192 |
25/Nenhum |
6.000.000 |
1.800.000 |
32 |
15 |
20 |
1 |
200.000 |
16 |
Família de instâncias otimizadas para computação c5
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Frontends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
-
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se a sua carga de trabalho exigir uma plataforma de servidor consistente, use instâncias c9i.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
-
Tipos de disco suportados: ESSDs, ESSD AutoPL disks, SSDs padrão e Ultra Disks. Para mais informações, consulte block storage.
NotaO desempenho máximo dos discos varia de acordo com as famílias de instâncias. Uma única instância desta família pode oferecer até 200.000 IOPS.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Oferecem alto desempenho de PPS de rede.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A família c5 inclui os seguintes tipos de instância e especificações:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
Endereços IPv6 por ENI |
|
ecs.c5.large |
2 |
4 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.c5.xlarge |
4 |
8 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.c5.2xlarge |
8 |
16 |
2,5 |
800.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.c5.3xlarge |
12 |
24 |
4 |
900.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.c5.4xlarge |
16 |
32 |
5 |
1.000.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.c5.6xlarge |
24 |
48 |
7,5 |
1.500.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.c5.8xlarge |
32 |
64 |
10 |
2.000.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.c5.16xlarge |
64 |
128 |
20 |
4.000.000 |
16 |
8 |
20 |
1 |
Família de instâncias intensivas em computação ic5
-
Casos de uso:
Servidores frontend web.
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Cargas de trabalho com alta taxa de encaminhamento de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend para jogos massivamente multiplayer online (MMO).
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:1.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) com frequência base de 2,5 GHz e frequência turbo de 2,7 GHz em todos os núcleos, oferecendo desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
São instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco em cloud suportados: ESSD, ESSD AutoPL disk, SSD padrão e ultra disco. Para mais informações, consulte Block Storage.
-
Rede:
Suportam apenas IPv4.
Oferecem uma taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família ic5 .
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Filas de NIC |
ENIs |
IPv4 privados por ENI |
|
ecs.ic5.large |
2 |
2 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.ic5.xlarge |
4 |
4 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
|
ecs.ic5.2xlarge |
8 |
8 |
2,5 |
800.000 |
2 |
4 |
10 |
|
ecs.ic5.3xlarge |
12 |
12 |
4 |
900.000 |
4 |
6 |
10 |
|
ecs.ic5.4xlarge |
16 |
16 |
5 |
1.000.000 |
4 |
8 |
20 |
|
ecs.ic5.6xlarge |
24 |
24 |
7,5 |
1.500.000 |
6 |
8 |
20 |
|
ecs.ic5.8xlarge |
32 |
32 |
10 |
2.000.000 |
8 |
8 |
20 |
|
ecs.ic5.16xlarge |
64 |
64 |
20 |
3.000.000 |
16 |
8 |
20 |
Família de instâncias otimizadas para computação e com rede aprimorada sn1ne
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho com alta taxa de pacotes (PPS), como comentários de vídeo ao vivo e encaminhamento de service de telecomunicações.
Servidores frontend web.
Frontends de jogos massivamente multiplayer online (MMO).
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
Aplicações científicas e de engenharia de alto desempenho.
-
Computação:
A proporção entre vCPU e memória é de 1:2.
-
Processador: Impulsionadas por processadores Intel ® Xeon ® E5-2682 v4 (Broadwell), Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
NotaAs instâncias desta família podem ser implantadas em diferentes plataformas de servidor. Se a sua aplicação exigir uma plataforma de servidor consistente, recomendamos o uso de instâncias c9i.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Tipos de disco em cloud suportados: SSDs padrão e ultra discos. Para mais informações, consulte block storage.
-
Rede:
Suportam IPv4 e IPv6. Para mais informações, consulte IPv6 communication.
Oferecem uma taxa de pacotes (PPS) ultra-alta.
O desempenho de rede escala de acordo com o tipo de instância.
A família de instâncias sn1ne inclui os seguintes tipos de instância:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Filas de NIC |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
Endereços IPv6 |
|
ecs.sn1ne.large |
2 |
4 |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.sn1ne.xlarge |
4 |
8 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.sn1ne.2xlarge |
8 |
16 |
2 |
1.000.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.sn1ne.3xlarge |
12 |
24 |
2,5 |
1.300.000 |
4 |
6 |
10 |
1 |
|
ecs.sn1ne.4xlarge |
16 |
32 |
3 |
1.600.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.sn1ne.6xlarge |
24 |
48 |
4,5 |
2.000.000 |
6 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.sn1ne.8xlarge |
32 |
64 |
6 |
2.500.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |