Consulte as cotas de cluster, os limites de capacidade e as cotas de services cloud do Container Service for Kubernetes.
Limitações
Limites de configuração do product e do cluster
Os seguintes limites se aplicam ao Container Service for Kubernetes.
Item de limite | Descrição |
Verificação de conta | Antes de crie um cluster ACK, conclua a verificação de identidade e ative o Container Service for Kubernetes. |
Configuração do cluster | Após crie um cluster ACK, você não pode alterar as seguintes configurações:
|
Configuração de instância ECS (instância de nó) |
|
Tráfego de acesso aos componentes do plano de controle do cluster | O acesso aos componentes do plano de controle (API Server, etcd) via API ou cli pode acionar limitação de taxa ao ler muitos eventos de uma só vez. Recomendamos usar o Event Center para consultar eventos do cluster ou adicionar parâmetros de paginação para reduzir o tamanho de uma única requisição (por exemplo, Se você atingir limites de taxa com frequência em um ACK Basic cluster, migre para um ACK Pro cluster. Consulte Migrar sem interrupção um cluster ACK Basic para um cluster ACK Pro. |
Limites de capacidade de um único cluster
O ACK managed cluster Pro Edition e o ACK managed cluster Basic Edition diferem em cenários e na capacidade suportada.
-
ACK managed cluster Pro Edition: Recomendado para ambientes de produção corporativos.
No ACK managed cluster Pro Edition , quando o plugin de rede Terway está configurado, o número máximo de pods é 50.000, e o número total de mapeamentos entre Services e pods é limitado a 64.000 para um cluster com 5.000 nós.
ACK managed cluster Basic Edition: Apenas para testes pessoais ou aprendizado.
A tabela a seguir lista a capacidade máxima por tipo de recurso em um único cluster.
Tipo | ACK managed cluster Pro Edition | ACK managed cluster Basic Edition |
Capacidade de armazenamento do etcd | 8 GB | 2 GB |
Tamanho total de objetos do etcd para cada tipo de recurso | 800 MB | 200 MB |
Nó |
Para mais informações, consulte Plugins CNI Terway vs. Flannel. | 10 |
Pod | 500.000 Depende do plugin de rede e da configuração do bloco CIDR de pods disponível | 300 |
Namespace | 10.000 | 100 |
ConfigMap | 30.000 | 300 |
Secret | 100.000 | 1.000 |
PVC | 100.000 | 1.000 |
PV | 100.000 | 1.000 |
Service | 10.000 | 100 |
Role | 50.000 | 500 |
RoleBinding | 50.000 | 500 |
CRD | 100.000 | 1.000 |
Número de recursos CR por tipo de CRD | 100.000 | 1.000 |
Cotas
Cotas de cluster
A tabela a seguir lista as cotas padrão. Para visualizar cotas ajustáveis e solicitar aumentos, acesse o Quota Center.
Para aumentar o número máximo de node pools por cluster, aumente também a cota total de grupos de dimensionamento do Auto Scaling (ESS). Acesse a Plataforma de Cotas para enviar uma solicitação.
-
O número máximo de pods por nó depende do plugin de rede do cluster.
Flannel: Determinado pelo planejamento do bloco CIDR na criação do cluster. Consulte a tabela a seguir. Não ajustável.
Terway: Depende das elastic network interfaces (ENIs) do tipo de instância ECS. Use tipos de instância mais recentes e com especificações superiores.
ACK managed cluster
Dimensão | Basic Edition | Pro Edition |
Número máximo de clusters por conta Alibaba Cloud | 2 | 100 |
Número máximo de node pools por cluster | 10 | 100 |
Número máximo de nós por cluster | 10 |
Para mais informações, consulte Plugins CNI Terway vs. Flannel. |
Número máximo de pods serverless por cluster | 1.000 | 50.000 Importante Se muitos pods estiverem associados a services, mantenha o número abaixo de 20.000. |
Máximo de Pods por nó |
| |
Método de aumento de cota | Não solicitável | |
ACK dedicated cluster
Número máximo de clusters por conta Alibaba Cloud: 0 (Criação interrompida)
Número máximo de node pools por cluster: 100
-
Número máximo de nós por cluster:
Plugin de rede de contêiner Flannel: suporta 200 nós por padrão e no máximo 1.000 nós.
Plugin de rede de contêiner Terway: suporta 5.000 nós por padrão e no máximo 100.000 nós ao usar o plano de controle provisionado do ACK Pro.
-
Número máximo de Pods por nó:
Com o plugin de rede de contêiner Flannel: 256
Com o Terway: o limite de pods por nó depende das especificações do nó. Consulte Calcular o limite de pods por nó.
-
Método de aumento de cota:
ACK serverless cluster
Dimensão | Basic Edition | Pro Edition |
Número máximo de clusters por conta Alibaba Cloud | 2 | 100 |
Número máximo de pods por cluster | 1.000 | 50.000 Importante Se muitos pods estiverem associados a services, mantenha o número abaixo de 20.000. |
Método de aumento de cota | ||
ACK Edge Cluster
|
Dimensão |
Basic Edition |
Pro Edition |
|
Número máximo de clusters por conta Alibaba Cloud |
2 |
100 |
|
Número máximo de node pools por cluster |
10 |
100 |
|
Número máximo de nós por cluster |
10 |
1.000 |
|
Máximo de Pods por nó |
256 |
256 |
|
Método de aumento de cota |
Não solicitável |
Clusters registrados
Número máximo de clusters por conta Alibaba Cloud: 5
Número máximo de node pools por cluster: 100
Máximo de Pods por nó: 256
-
Método de aumento de cota:
Cotas de products cloud subjacentes
Tipo de product | Item de limite | Limite padrão | Método de aumento de cota |
Cota do Alibaba Cloud Resource Orchestration Service (ROS) | 100 | ||
Limite de vCPU para instâncias sob demanda | 500 núcleos | ||
Comprar instâncias sob demanda de alta especificação (instâncias com mais de 16 núcleos) | Tipos de instância com menos de 16 núcleos de vCPU (excluindo 16) | ||
Limite de vCPU para instâncias preemptíveis | 800 núcleos | ||
Converter pagamento conforme o uso para assinatura | Tipos de instância não suportados (famílias): t1, s1, s2, s3, c1, c2, m1, m2, n1, n2, e3 | ||
Número máximo de instâncias ECS em um único grupo de dimensionamento para ESS | 2.000 | ||
Sistema operacional | Nós que execute os seguintes sistemas operacionais podem ser adicionados a um cluster ACK:
| Nenhum | |
Aplica-se apenas a clusters com o plugin de rede Flannel O número máximo de entradas de rota personalizadas que você pode crie em uma tabela de rotas (exceto entradas de rota propagadas dinamicamente). | 200 | Consulte Cotas gerais. | |
O número máximo de vSwitches que você pode crie em uma vpc. | 150 | ||
O número máximo de vpcs que você pode crie em uma região. | 10 | ||
Máximo de endereços IP privados por grupo de segurança de vpc por conta por região |
| Para grupos de segurança básicos, solicite no Quota Center. | |
Máximo de grupos de segurança por conta por região | ID da cota: | ||
Máximo de ENIs (ENIs secundárias) por conta por região | ID da cota: | ||
EIPs por pagamento conforme o uso por conta (exclui EIPs por assinatura) | 20 | Aumente a cota na página Gerenciamento de Cotas ou no Quota Center. | |
Número máximo de instâncias CLB que podem ser criadas por cada conta Alibaba Cloud | 30 | Use um destes métodos:
| |
Número máximo de servidores de backend que podem ser adicionados a uma instância CLB | 200 | Use um destes métodos:
| |
Número máximo de listeners que podem ser adicionados a uma instância CLB | 50 | Use um destes métodos:
| |
Número máximo de vezes que um servidor pode ser adicionado como servidor de backend de CLB | 50 | Nenhum | |
Cota de discos cloud por pagamento conforme o uso para uma conta em todas as regiões | Número de instâncias em todas as regiões sob a conta × 5. Cada conta pode crie no mínimo 10 discos cloud por pagamento conforme o uso. | ||
Cota de capacidade de discos cloud por pagamento conforme o uso usados como discos de dados para uma conta | Depende do uso do ECS, da região e do tipo de disco. visualize na página de cotas de privilégio. Consulte Elastic Block Storage. | ||
Referências
Cada tipo de cluster possui precauções e operações de risco específicas. Consulte Notas de uso e operações de risco importantes.
Siga as Configurações recomendadas de carga de trabalho para aplicações de cluster estáveis e confiáveis.
Adicionar nós aumenta a capacidade de pods, mas clusters excessivamente grandes podem degradar a disponibilidade e o desempenho. Consulte Recomendações para clusters de grande escala.