Os tipos de instância listados neste tópico foram descontinuados no site da Alibaba Cloud china, mas as famílias de instâncias sn2, sn1, n1, n2 e e3 ainda estão disponíveis no site internacional da Alibaba Cloud.
high clock speed compute-optimized SCC instance family scchfc6
high clock speed general-purpose SCC instance family scchfg6
high clock speed memory-optimized SCC instance family scchfr6
GPU-accelerated compute-optimized ECS Bare Metal instance family ebmgn6ia
high clock speed compute-optimized instance families c4, ce4, and cm4
GPU-accelerated compute-optimized SCC instance family sccgn6
GPU-accelerated compute-optimized SCC instance family sccgn6e
GPU-accelerated compute-optimized SCC instance family sccgn6ne
Alteração de tipo de instância
Se você possui uma instância de um tipo descontinuado, recomendamos alterá-la para um tipo disponível. Para obter detalhes sobre as alterações de tipo de instância suportadas, consulte Pre-checks on instance type change.
Família de instâncias de computação otimizada com alta frequência de clock scchfc6
Visão geral da família de instâncias: Inclui todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte ECS Bare Metal Instance specifications.
Casos de uso: Treinamento de machine learning em larga escala, computação e simulação científica de alto desempenho, análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2,4.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269 (Cascade Lake) de 3,1 GHz, com frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Cloud disks suportados: ESSD, ESSD AutoPL, Standard SSD e Ultra Disk. Para mais informações sobre cloud disks, consulte Elastic Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta redes RoCE e VPCs. A rede RoCE é usada para comunicação RDMA.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias scchfc6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Largura de banda de rede RoCE (Gbit/s) |
ENIs |
|
ecs.scchfc6.20xlarge |
80 |
40 |
192,0 |
30 |
6.000.000 |
50 |
32 |
A ecs.scchfc6.20xlarge possui 80 processadores lógicos em 40 núcleos físicos.
Família de instâncias SCC de alta frequência de clock scchfg6
Visão geral da família de instâncias: Oferece todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte ECS Bare Metal Instance specifications.
Casos de uso: Treinamento de machine learning em larga escala, computação e simulação científica de alto desempenho, análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
-
Computação:
Apresenta uma proporção de vCPU para memória de 1:4,8.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269 (Cascade Lake) de 3,1 GHz, com frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: ESSD, ESSD AutoPL disks, standard SSD e ultra disk. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta tanto a rede RoCE quanto a VPC. A rede RoCE é dedicada à comunicação RDMA.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias scchfg6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Largura de banda RoCE (Gbit/s) |
ENIs |
|
ecs.scchfg6.20xlarge |
80 |
40 |
384,0 |
30 |
6.000.000 |
50 |
32 |
O tipo de instância ecs.scchfg6.20xlarge possui 80 processadores lógicos e 40 núcleos físicos.
Família de instâncias scchfr6
Visão geral da família de instâncias: Fornece todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte ECS Bare Metal Instance specifications.
Casos de uso: Treinamento de machine learning em larga escala; computação e simulação científica de alto desempenho em larga escala; análise de dados em larga escala, computação em lote e codificação de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:9,6.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8269 (Cascade Lake) de 3,1 GHz, com frequência turbo de todos os núcleos de 3,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Tipos de disco suportados: ESSD, ESSD AutoPL disks, Standard SSD e Ultra Disk. Para mais informações, consulte Elastic Block Storage.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
Suporta redes RoCE e VPCs. A rede RoCE é dedicada à comunicação RDMA.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as principais métricas da família de instâncias scchfr6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Largura de banda RoCE (Gbit/s) |
ENIs |
|
ecs.scchfr6.20xlarge |
80 |
40 |
768,0 |
30 |
6.000.000 |
50 |
32 |
A instância ecs.scchfr6.20xlarge possui 80 processadores lógicos em 40 núcleos físicos.
ebmgn6ia: Família de instâncias bare metal otimizadas para computação com GPU
-
Visão geral da família de instâncias:
Impulsionada pela arquitetura X-Dragon de terceira geração e aceleração de caminho rápido no nível do chip, esta família de instâncias oferece desempenho ultra-alto, estável e previsível em computação, armazenamento e rede.
Estas instâncias usam GPUs NVIDIA T4 para acelerar cargas de trabalho de gráficos e IA. Combinadas com tecnologia de contêiner, elas podem hospedar mais de 60 terminais Android virtuais, fornecendo transcodificação de vídeo acelerada por hardware para cada tela.
-
Casos de uso:
Fornecimento de serviços de aplicativos remotos baseados em Android, como aplicativos em cloud sempre ativos, cloud gaming, cloud phones e web crawlers baseados em Android.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:3.
Processador: Processador Ampere® Altra® de 2,8 GHz com frequência turbo de 3,0 GHz. A plataforma de computação Arm nativa fornece desempenho eficiente e excelente compatibilidade de aplicativos para servidores Android.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de disco suportados: elastic ephemeral disk, ESSDs, ESSD AutoPL disks e Regional ESSDs. Para mais informações, consulte Block Storage Overview.
-
Rede:
Estas instâncias suportam IPv4 e IPv6. Para obter informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as principais métricas da família de instâncias ebmgn6ia.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Multifila |
Elastic network interfaces |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
|
ecs.ebmgn6ia.20xlarge |
80 |
256 |
NVIDIA T4 × 2 |
16 GB × 2 |
32 |
24.000.000 |
32 |
15 |
10 |
1 |
Os processadores Ampere® Altra® têm requisitos específicos para versões do kernel do sistema operacional. Ao criar uma instância ecs deste tipo de instância, você pode usar diretamente imagens do Alibaba Cloud Linux 3 ou CentOS 8.4 ou posterior. Recomendamos o uso de imagens do Alibaba Cloud Linux 3. Se você precisar usar um sistema operacional diferente, consulte o Guia de Portabilidade do Kernel Linux para Ampere Altra (TM). Você deve aplicar patches no kernel em uma instância ECS executando o sistema operacional desejado, criar uma imagem personalizada a partir da instância e, em seguida, usar essa imagem para criar uma nova instância deste tipo.
Família de instâncias com armazenamento aprimorado g5se
As instâncias g5se possuem os seguintes recursos:
-
As instâncias g5se estão disponíveis apenas em Dedicated Hosts.
NotaPara outros tipos de instância disponíveis em Dedicated Hosts, consulte Instance types.
Com um ESSD anexado, uma única instância oferece até 1.000.000 IOPS para operações de leitura/gravação aleatória e até 32 Gbit/s de throughput para leitura/gravação sequencial.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O
Suporta ESSDs, standard SSDs e ultra disks.
-
Tipos de instância com especificações mais altas oferecem melhor desempenho de I/O de armazenamento.
NotaPara obter informações sobre o desempenho de I/O de armazenamento das famílias de instâncias de nível corporativo de próxima geração, consulte Storage I/O performance.
-
Rede:
Suporta IPv6
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho intensivas em I/O, como bancos de dados centrais de processamento de transações online (OLTP) de médio a grande porte
Bancos de dados NoSQL de médio a grande porte
Pesquisa e análise de logs em tempo real
Aplicativos corporativos de grande porte, como SAP
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias g5se.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Multifila |
Elastic network interfaces |
Endereços IPv4 privados por ENI |
IOPS base de cloud disk |
Largura de banda base de cloud disk (Gbit/s) |
|
ecs.g5se.large |
2 |
8,0 |
1,0 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
30.000 |
1,5 |
|
ecs.g5se.xlarge |
4 |
16,0 |
1,5 |
500.000 |
2 |
3 |
6 |
60.000 |
2 |
|
ecs.g5se.2xlarge |
8 |
32,0 |
2,0 |
800.000 |
2 |
4 |
8 |
85.000 |
3 |
|
ecs.g5se.4xlarge |
16 |
64,0 |
4,0 |
1.000.000 |
4 |
8 |
10 |
150.000 |
5 |
|
ecs.g5se.8xlarge |
32 |
128,0 |
7,0 |
2.000.000 |
8 |
8 |
10 |
300.000 |
10 |
|
ecs.g5se.16xlarge |
64 |
256,0 |
14,0 |
3.000.000 |
16 |
7 |
10 |
750.000 |
25 |
|
ecs.g5se.18xlarge |
70 |
336,0 |
16,0 |
4.000.000 |
16 |
15 |
10 |
1.000.000 |
32 |
Família de instâncias de uso geral sn2
As instâncias sn2 fornecem os seguintes recursos:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
-
Processador: Processadores Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell), E5-2680 v3 (Haswell), Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz que oferecem desempenho de computação estável.
NotaAs instâncias desta família podem ser executadas em diferentes plataformas de servidor. Se o seu negócio exigir que todas as instâncias sejam executadas na mesma plataforma de servidor, use instâncias g6, g6e ou g7.
O desempenho de rede de uma instância é proporcional às suas especificações.
-
Casos de uso:
Aplicativos corporativos de vários tipos e tamanhos.
Sistemas de bancos de dados, caches e clusters de pesquisa de pequeno e médio porte.
Análise de dados e computação.
A tabela abaixo lista os tipos de instância e as principais métricas da família de instâncias sn2.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Multifila |
ENIs |
|
ecs.sn2.medium |
2 |
8,0 |
0,5 |
100.000 |
1 |
2 |
|
ecs.sn2.large |
4 |
16,0 |
0,8 |
200.000 |
1 |
3 |
|
ecs.sn2.xlarge |
8 |
32,0 |
1,5 |
400.000 |
1 |
4 |
|
ecs.sn2.3xlarge |
16 |
64,0 |
3,0 |
500.000 |
2 |
8 |
|
ecs.sn2.7xlarge |
32 |
128,0 |
6,0 |
800.000 |
3 |
8 |
|
ecs.sn2.13xlarge |
56 |
224,0 |
10,0 |
1.200.000 |
4 |
8 |
Família de instâncias otimizadas para computação sn1
A família de instâncias sn1 oferece os seguintes recursos:
Proporção de vCPU para memória de 1:2.
-
Processador: Processador Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell), E5-2680 v3 (Haswell), Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz, oferecendo desempenho de computação estável.
NotaEstas instâncias podem ser executadas em diferentes plataformas de servidor. Se você exigir que todas as instâncias estejam na mesma plataforma de servidor, use instâncias c6, c6e ou c7.
Tipos de instância maiores oferecem melhor desempenho de rede.
-
Casos de uso:
Servidores frontend web
Servidores frontend para jogos massivos multiplayer online (MMO)
Análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo
Aplicativos científicos e de engenharia de alto desempenho
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias sn1.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Multifila |
ENIs |
|
ecs.sn1.medium |
2 |
4,0 |
0,5 |
100.000 |
1 |
2 |
|
ecs.sn1.large |
4 |
8,0 |
0,8 |
200.000 |
1 |
3 |
|
ecs.sn1.xlarge |
8 |
16,0 |
1,5 |
400.000 |
1 |
4 |
|
ecs.sn1.3xlarge |
16 |
32,0 |
3,0 |
500.000 |
2 |
8 |
|
ecs.sn1.7xlarge |
32 |
64,0 |
6,0 |
800.000 |
3 |
8 |
Famílias de instâncias otimizadas para computação de alta frequência: c4, ce4 e cm4
As famílias de instâncias c4, ce4 e cm4 incluem os seguintes recursos:
Alimentadas por processadores Intel® Xeon® E5-2667 v4 (Broadwell) de 3,2 GHz.
Desempenho de computação estável.
Instâncias otimizadas para I/O.
Suporte apenas para standard SSDs e ultra disks.
O desempenho de rede escala com o tamanho da instância.
-
Casos de uso:
Servidores frontend web de alto desempenho
Aplicativos científicos e de engenharia de alto desempenho
Jogos massivos multiplayer online (MMO) e codificação de vídeo
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias c4.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas por ENI |
ENIs |
|
ecs.c4.xlarge |
4 |
8,0 |
1,5 |
200.000 |
1 |
3 |
|
ecs.c4.2xlarge |
8 |
16,0 |
3,0 |
400.000 |
1 |
4 |
|
ecs.c4.3xlarge |
12 |
24,0 |
4,5 |
600.000 |
2 |
6 |
|
ecs.c4.4xlarge |
16 |
32,0 |
6,0 |
800.000 |
2 |
8 |
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias ce4.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas por ENI |
ENIs |
|
ecs.ce4.xlarge |
4 |
32,0 |
1,5 |
200.000 |
1 |
3 |
|
ecs.ce4.2xlarge |
8 |
64,0 |
3,0 |
400.000 |
1 |
3 |
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias cm4.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas por ENI |
ENIs |
|
ecs.cm4.xlarge |
4 |
16,0 |
1,5 |
200.000 |
1 |
3 |
|
ecs.cm4.2xlarge |
8 |
32,0 |
3,0 |
400.000 |
1 |
4 |
|
ecs.cm4.3xlarge |
12 |
48,0 |
4,5 |
600.000 |
2 |
6 |
|
ecs.cm4.4xlarge |
16 |
64,0 |
6,0 |
800.000 |
2 |
8 |
|
ecs.cm4.6xlarge |
24 |
96,0 |
10,0 |
1.200.000 |
4 |
8 |
Família de instâncias aceleradas por vGPU vgn6i
A família de instâncias vgn6i fornece os seguintes recursos:
-
Computação:
Usa aceleradores GPU NVIDIA T4.
-
As instâncias incluem vGPUs criadas pelo particionamento de uma GPU física.
As vGPUs fornecem 1/4 ou 1/2 do poder de computação de uma GPU física NVIDIA Tesla T4.
Isso fornece 4 GB e 8 GB de memória de GPU, respectivamente.
Proporção de vCPU para memória de aproximadamente 1:5.
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta apenas cloud disks SSD e ultra disks.
-
Rede:
Suporta IPv6.
O desempenho de rede melhora com tipos de instância maiores.
-
Casos de uso:
Renderização em tempo real para cloud gaming.
Renderização em cloud em tempo real para realidade aumentada (AR) e realidade virtual (VR).
Inferência de deep learning (DL) e machine learning (ML), ideal para dimensionar elasticamente aplicativos de internet.
Treinamento de deep learning e ambientes educacionais.
Experimentação de modelos de deep learning.
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família vgn6i.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Filas (primária/secundária) |
ENIs |
Endereços IPv4 privados/ENI |
|
ecs.vgn6i-m4.xlarge |
4 |
23 |
NVIDIA T4 * 1/4 |
16 GB * 1/4 |
2 |
500.000 |
4/2 |
3 |
10 |
|
ecs.vgn6i-m8.2xlarge |
10 |
46 |
NVIDIA T4 * 1/2 |
16 GB * 1/2 |
4 |
800.000 |
8/2 |
4 |
10 |
Família de instâncias de computação com GPU gn5
-
Cenários:
Deep learning.
Computação científica, como dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, pesquisa genômica e análise ambiental.
Computação de alto desempenho (HPC), renderização, codificação e decodificação multimídia e outras cargas de trabalho de computação com GPU no lado do servidor.
-
Computação:
Apresenta GPUs NVIDIA P100.
Oferece múltiplas proporções de processador para memória.
Processador: Intel ® Xeon ® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Equipadas com discos locais NVMe SSD de alto desempenho.
Instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: cloud disks SSD e Ultra Disks.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
A família gn5 inclui os seguintes tipos de instância:
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Armazenamento local (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
PPS de rede |
Multifila |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
|
ecs.gn5-c4g1.xlarge |
4 |
30 |
NVIDIA P100 × 1 |
16 GB × 1 |
440 |
3 |
300.000 |
1 |
3 |
10 |
|
ecs.gn5-c8g1.2xlarge |
8 |
60 |
NVIDIA P100 × 1 |
16 GB × 1 |
440 |
3 |
400.000 |
1 |
4 |
10 |
|
ecs.gn5-c4g1.2xlarge |
8 |
60 |
NVIDIA P100 × 2 |
16 GB × 2 |
880 |
5 |
1.000.000 |
4 |
4 |
10 |
|
ecs.gn5-c8g1.4xlarge |
16 |
120 |
NVIDIA P100 × 2 |
16 GB × 2 |
880 |
5 |
1.000.000 |
4 |
8 |
20 |
|
ecs.gn5-c28g1.7xlarge |
28 |
112 |
NVIDIA P100 × 1 |
16 GB × 1 |
440 |
5 |
2.250.000 |
7 |
8 |
10 |
|
ecs.gn5-c8g1.8xlarge |
32 |
240 |
NVIDIA P100 × 4 |
16 GB × 4 |
1.760 |
10 |
2.000.000 |
8 |
8 |
20 |
|
ecs.gn5-c28g1.14xlarge |
56 |
224 |
NVIDIA P100 × 2 |
16 GB × 2 |
880 |
10 |
4.500.000 |
14 |
8 |
20 |
|
ecs.gn5-c8g1.14xlarge |
54 |
480 |
NVIDIA P100 × 8 |
16 GB × 8 |
3.520 |
25 |
4.000.000 |
14 |
8 |
10 |
Família de instâncias de computação com GPU gn5i
Cenários: Ideal para cargas de trabalho de computação com GPU no lado do servidor, como inferência de deep learning e codificação e decodificação multimídia.
-
Computação:
Alimentadas por GPUs NVIDIA P4.
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: cloud disks SSD e ultra cloud disks.
-
Rede:
Suporta IPv4 e IPv6. Para mais informações sobre a comunicação IPv6, consulte IPv6 communication.
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
A família de instâncias gn5i inclui os seguintes tipos de instância e especificações:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Modelo da GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Filas por ENI |
ENIs |
IPv4s privados por ENI |
IPv6s por ENI |
|
ecs.gn5i-c2g1.large |
2 |
8 |
1 × NVIDIA P4 |
1 × 8 GB |
1 |
100.000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.gn5i-c4g1.xlarge |
4 |
16 |
1 × NVIDIA P4 |
1 × 8 GB |
1,5 |
200.000 |
2 |
3 |
10 |
1 |
|
ecs.gn5i-c8g1.2xlarge |
8 |
32 |
1 × NVIDIA P4 |
1 × 8 GB |
2 |
400.000 |
4 |
4 |
10 |
1 |
|
ecs.gn5i-c16g1.4xlarge |
16 |
64 |
1 × NVIDIA P4 |
1 × 8 GB |
3 |
800.000 |
4 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.gn5i-c16g1.8xlarge |
32 |
128 |
2 × NVIDIA P4 |
2 × 8 GB |
6 |
1.200.000 |
8 |
8 |
20 |
1 |
|
ecs.gn5i-c28g1.14xlarge |
56 |
224 |
2 × NVIDIA P4 |
2 × 8 GB |
10 |
2.000.000 |
14 |
8 |
20 |
1 |
Família de instâncias com vGPU vgn5i
A família de instâncias vgn5i oferece os seguintes recursos:
-
Computação:
Alimentadas por aceleradores GPU NVIDIA P4.
-
As instâncias incluem vGPUs criadas por meio de fatiamento de GPU.
As vGPUs fornecem 1/8, 1/4, 1/2 ou o poder de computação total de uma única GPU NVIDIA Tesla P4.
As vGPUs estão disponíveis com 1 GB, 2 GB, 4 GB ou 8 GB de memória de GPU.
Proporção de vCPU para memória de 1:3.
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Suporta apenas cloud disks SSD e Ultra Disks.
-
Rede:
Suporta IPv6.
O desempenho de rede escala com o tamanho da instância.
-
Casos de uso:
Renderização em cloud em tempo real para jogos.
Renderização em cloud em tempo real para realidade aumentada (AR) e realidade virtual (VR).
Inferência de IA para deep learning (DL) e machine learning (ML), ideal para dimensionar elasticamente aplicativos de internet com recursos de IA.
Treinamento de deep learning e ambientes educacionais.
Experimentação de modelos de deep learning.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias vgn5i.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (pps) |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
|
ecs.vgn5i-m1.large |
2 |
6 |
NVIDIA P4 * 1/8 |
1 GB |
1 |
300.000 |
2 |
2 |
6 |
|
ecs.vgn5i-m2.xlarge |
4 |
12 |
NVIDIA P4 * 1/4 |
2 GB |
2 |
500.000 |
2 |
3 |
10 |
|
ecs.vgn5i-m4.2xlarge |
8 |
24 |
NVIDIA P4 * 1/2 |
4 GB |
3 |
800.000 |
2 |
4 |
10 |
|
ecs.vgn5i-m8.4xlarge |
16 |
48 |
NVIDIA P4 * 1 |
8 GB |
5 |
1.000.000 |
4 |
5 |
20 |
A coluna GPU na tabela mostra o modelo da GPU e as informações de fatiamento da GPU. O fatiamento de GPU divide uma GPU física em múltiplas fatias, e cada instância recebe uma fatia. Por exemplo:
Em NVIDIA P4 * 1/8, NVIDIA P4 especifica o modelo da placa GPU. 1/8 especifica a fatia da GPU, o que significa que uma placa GPU é dividida em 8 fatias, e cada instância usa uma fatia.
Família de instâncias de computação com GPU Gn4
A família de instâncias gn4 fornece os seguintes recursos:
Alimentadas por GPUs NVIDIA M40
-
Computação:
Várias proporções de vCPU para memória
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O
Suporta apenas Standard SSD e Ultra Disk
-
Rede:
Tipos de instância maiores fornecem maior desempenho de rede.
-
Casos de uso:
Deep learning
Computação científica, incluindo dinâmica de fluidos computacional, finanças computacionais, pesquisa genômica e análise ambiental
Computação de alto desempenho, renderização, codificação e decodificação multimídia e outras cargas de trabalho de computação com GPU no lado do servidor
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família de instâncias gn4.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Modelo da GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Filas |
ENIs (máx) |
IPv4s privados/ENI (máx) |
|
ecs.gn4-c4g1.xlarge |
4 |
30,0 |
NVIDIA M40 * 1 |
12GB * 1 |
3,0 |
300.000 |
1 |
3 |
10 |
|
ecs.gn4-c8g1.2xlarge |
8 |
30,0 |
NVIDIA M40 * 1 |
12GB * 1 |
3,0 |
400.000 |
1 |
4 |
10 |
|
ecs.gn4.8xlarge |
32 |
48,0 |
NVIDIA M40 * 1 |
12GB * 1 |
6,0 |
800.000 |
3 |
8 |
20 |
|
ecs.gn4-c4g1.2xlarge |
8 |
60,0 |
NVIDIA M40 * 2 |
12GB * 2 |
5,0 |
500.000 |
1 |
4 |
10 |
|
ecs.gn4-c8g1.4xlarge |
16 |
60,0 |
NVIDIA M40 * 2 |
12GB * 2 |
5,0 |
500.000 |
1 |
8 |
20 |
|
ecs.gn4.14xlarge |
56 |
96,0 |
NVIDIA M40 * 2 |
12GB * 2 |
10,0 |
1.200.000 |
4 |
8 |
20 |
Família de instâncias de computação visual com GPU Ga1
A família de instâncias ga1 fornece os seguintes recursos:
Alimentadas por placas GPU AMD S7150.
Apresenta discos locais NVMe SSD de alto desempenho.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:2,5.
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Suporta apenas Standard SSD e Ultra Disk.
-
Rede:
O desempenho de rede escala com o tipo de instância.
-
Casos de uso:
Renderização e codificação/decodificação multimídia.
Machine learning, computação de alto desempenho e bancos de dados de alto desempenho.
Outras cargas de trabalho no lado do servidor que exigem poderosos recursos de computação de ponto flutuante paralelo.
A tabela a seguir lista as especificações dos tipos de instância ga1.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Armazenamento local (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Multifila |
Elastic network interfaces |
Endereços IPv4 privados |
|
ecs.ga1.xlarge |
4 |
10,0 |
1 × 87 |
AMD S7150 × 1/4 |
8 GB × 1/4 |
1,0 |
200.000 |
1 |
3 |
10 |
|
ecs.ga1.2xlarge |
8 |
20,0 |
1 × 175 |
AMD S7150 × 1/2 |
8 GB × 1/2 |
1,5 |
300.000 |
1 |
4 |
10 |
|
ecs.ga1.4xlarge |
16 |
40,0 |
1 × 350 |
AMD S7150 × 1 |
8 GB × 1 |
3,0 |
500.000 |
2 |
8 |
20 |
|
ecs.ga1.8xlarge |
32 |
80,0 |
1 × 700 |
AMD S7150 × 2 |
8 GB × 2 |
6,0 |
800.000 |
3 |
8 |
20 |
|
ecs.ga1.14xlarge |
56 |
160,0 |
1 × 1400 |
AMD S7150 × 4 |
8 GB × 4 |
10,0 |
1.200.000 |
4 |
8 |
20 |
Família de ECS Bare Metal Instance otimizadas para computação ebmc4
A família de instâncias ebmc4 oferece os seguintes recursos:
Recursos de hardware dedicados e isolamento físico
-
Computação
Proporção de vCPU para memória de 1:2
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) de 2,5 GHz com frequência turbo de 3,0 GHz
-
Armazenamento
Todas as instâncias desta família são otimizadas para I/O.
Suporta apenas cloud disks SSD e Ultra Disks.
-
Rede
Suporta apenas VPCs.
Uma alta taxa de encaminhamento de pacotes de 4.000.000 PPS
-
Casos de uso
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou precisam estar vinculadas a hardware específico para fins de licenciamento
Compatibilidade com hypervisors de terceiros para suportar implantações de hybrid cloud e multicloud
Contêineres, como Docker, Clear Containers e Pouch
Aplicativos de banco de dados pesados para empresas de médio a grande porte
Codificação de vídeo
A tabela a seguir lista os tipos de instância e as especificações da família de instâncias ebmc4.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
ENIs |
Contagem de IPv4 privados |
|
ecs.ebmc4.8xlarge |
32 |
64 |
10 |
4.000.000 |
12 |
10 |
Família de instâncias ebmhfg5
A família de instâncias ebmhfg5 fornece os seguintes recursos:
Hardware dedicado e isolamento físico
Suporta computação criptografada Intel® SGX
-
O failover é desativado por padrão.
Você pode chamar a api ModifyInstanceMaintenanceAttributes para alterar a ação de manutenção. Para o failover, defina o parâmetro ActionOnMaintenance como AutoRedeploy e ative a opção.
Proporção de vCPU para memória de 1:4
Processador: Intel® Xeon® E3-1240v6 (Skylake) de 3,7 GHz com frequência turbo de 4,1 GHz
Todas as instâncias são otimizadas para I/O.
Suporta apenas standard SSDs e ultra disks
Suporta apenas VPCs
Alto desempenho de rede com taxa de encaminhamento de pacotes de 2.000.000 PPS
-
Casos de uso:
Cargas de trabalho que exigem acesso direto a recursos físicos ou licenciamento específico de hardware
Aplicativos de alto desempenho, como jogos e finanças
Servidores web de alto desempenho
Aplicativos de nível corporativo, como bancos de dados de alto desempenho
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias ebmhfg5.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
ENIs |
IPs privados / ENI |
|
ecs.ebmhfg5.2xlarge |
8 |
32 |
6 |
2.000.000 |
6 |
8 |
Família de instâncias SCC otimizadas para computação com GPU sccgn6
A família de instâncias sccgn6 inclui os seguintes recursos:
Inclui todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte ECS Bare Metal Instance families.
-
Computação:
-
Acelerador GPU: NVIDIA V100 (baseado em SXM2)
Arquitetura Volta inovadora
16 GB de memória de GPU HBM2
5.120 CUDA Cores
640 Tensor Cores
900 GB/s de largura de banda de memória de GPU
Cada GPU suporta seis links NVLink bidirecionais, cada um fornecendo 25 GB/s de largura de banda em uma única direção, totalizando 300 GB/s de largura de banda bidirecional.
Proporção de vCPU para memória de 1:4
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz
-
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O
Suporta apenas cloud disk ESSD, cloud disk ESSD AutoPL, Standard SSD e Ultra Disk.
Suporta CPFS de alto desempenho.
-
Rede:
Suporta IPv6.
Suporta VPCs.
Permite comunicação RDMA de baixa latência por meio de redes RoCE v2.
-
Casos de uso:
Treinamento para clusters de machine learning de ultra-grande escala
Computação e simulação científica de alto desempenho em larga escala
Análise de dados em larga escala, computação em lote e codificação de vídeo
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as principais métricas da família de instâncias sccgn6.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Largura de banda base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Largura de banda de rede RoCE (Gbit/s) |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
|
ecs.sccgn6.24xlarge |
96 |
384,0 |
NVIDIA V100 * 8 |
30 |
4.500.000 |
50 |
8 |
32 |
10 |
Família de instâncias SCC otimizadas para computação acelerada por GPU sccgn6e
A família de instâncias sccgn6e oferece os seguintes recursos:
Inclui todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte ECS Bare Metal Instance families.
-
Computação:
-
Acelerador GPU:
Arquitetura Volta inovadora
32 GB de memória de GPU HBM2
5.120 CUDA Cores
640 Tensor Cores
900 GB/s de largura de banda de memória de GPU
Uma única GPU suporta seis links NVLink bidirecionais, cada um com largura de banda unidirecional de 25 GB/s, totalizando uma largura de banda bidirecional de 300 GB/s.
Proporção de vCPU para memória de 1:8
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz
-
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O
Suporta apenas ESSDs, discos ESSD AutoPL, standard SSDs e ultra disks
Suporta CPFS
-
Rede:
Suporta IPv6
Suporta VPCs
Suporta redes RoCE v2 para RDMA de baixa latência.
-
Casos de uso:
Treinamento de clusters de machine learning de ultra-grande escala
Computação e simulação científica de alto desempenho em larga escala
Análise de dados em larga escala, computação em lote e codificação de vídeo
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias sccgn6e.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU (GB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Largura de banda RoCE (Gbit/s) |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
|
ecs.sccgn6e.24xlarge |
96 |
768,0 |
NVIDIA V100 × 8 |
32 GB × 8 |
32 |
4.800.000 |
50 |
8 |
32 |
10 |
Família de instâncias SCC de uso geral sccg5
A família de instâncias sccg5 inclui os seguintes recursos:
Inclui todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte ECS Bare Metal Instance families.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4.
Processador: Processador Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz com desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Instâncias otimizadas para I/O.
Suporta apenas Standard SSD e Ultra Disk.
-
Rede:
Suporta redes RoCE e VPCs. A rede RoCE é dedicada à comunicação RDMA.
-
Casos de uso:
Treinamento de machine learning em larga escala
Computação científica e de simulação de alto desempenho em larga escala
Análise de dados em larga escala, computação em lote e codificação de vídeo
A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as especificações da família de instâncias sccg5.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Núcleos físicos |
Memória (GiB) |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS) |
Rede RoCE (Gbit/s) |
Multifila |
ENIs |
Endereços IPv4 privados |
|
ecs.sccg5.24xlarge |
96 |
48 |
384,0 |
10 |
4.500.000 |
50 |
8 |
32 |
10 |
scch5: Família de instâncias SCC de alta frequência de clock
Visão geral da família de instâncias: Inclui todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance. Para mais informações, consulte ECS Bare Metal Instance specifications.
Casos de uso: Aplicativos em larga escala, incluindo treinamento de machine learning, computação e simulação científica de alto desempenho, análise de dados, computação em lote e codificação de vídeo.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória: 1:3
Processador: Intel ® Xeon ® Gold 6149 (Skylake) de 3,1 GHz
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O
Tipos de cloud disk suportados: Standard SSD e Ultra Disk.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
Suporta redes RoCE e VPCs. A rede RoCE fornece comunicação RDMA dedicada.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias scch5.
|
Tipo de instância |
vCPU |
Núcleo físico |
Memória (GiB) |
Largura de banda base de rede (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (PPS) |
Largura de banda de rede RoCE (Gbit/s) |
ENIs |
|
ecs.scch5.16xlarge |
64 |
32 |
192,0 |
10 |
4.500.000 |
50 |
32 |
A instância ecs.scch5.16xlarge possui 64 processadores lógicos em 32 núcleos físicos.
Família de instâncias otimizadas para computação com GPU sccgn6ne
A família de instâncias sccgn6ne oferece os seguintes recursos:
Fornece todos os recursos de uma ECS Bare Metal Instance.
-
Computação:
-
Acelerador GPU: V100 (fator de forma SXM2)
Arquitetura Volta inovadora
32 GB de memória de GPU HBM2
5.120 CUDA Cores
640 Tensor Cores
900 GB/s de largura de banda de memória de GPU
Seis links NVLink a 25 GB/s cada, totalizando uma largura de banda de 300 GB/s.
Proporção de vCPU para memória de 1:4
Processador: Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O
Suporte para ESSDs, Standard SSDs e Ultra Disks.
Suporte para o Cloud Paralleled File System (CPFS) de alto desempenho.
-
Rede:
Suporte para IPv6.
Suporte para Virtual Private Cloud (VPC).
Suporte para RoCE v2.
-
Casos de uso:
Treinamento de clusters de machine learning de ultra-grande escala
Computação científica e de simulação de alto desempenho em larga escala
Análise de dados em larga escala, computação em lote e codificação de vídeo
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias sccgn6ne.
|
Tipo de instância |
vCPUs |
Memória (GiB) |
GPU |
Memória da GPU |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
Largura de banda RoCE (Gbit/s) |
Filas por ENI |
ENIs |
Endereços IPv4 privados por ENI |
|
ecs.sccgn6ne.24xlarge |
96 |
768,0 |
8 × NVIDIA V100 |
8 × 32 GB |
32,0 |
4.800.000 |
100 |
16 |
8 |
20 |
Família de instâncias para big data d1
Visão geral da família de instâncias: Equipadas com discos locais SATA HDD de alta capacidade e alto throughput, as instâncias d1 fornecem até 17 Gbit/s de largura de banda de rede entre instâncias.
-
Casos de uso:
Hadoop MapReduce, HDFS, Hive e HBase.
Computação em memória Spark e MLlib.
Armazenamento e análise de dados em larga escala para indústrias intensivas em dados, como internet e finanças.
Elasticsearch e processamento de logs.
-
Computação:
Uma proporção de vCPU para memória de 1:4 torna estas instâncias ideais para aplicativos de big data.
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) ou Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz.
-
Armazenamento:
Instância otimizada para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: standard SSDs e ultra disks.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior fornece maior desempenho de rede.
A tabela a seguir lista as especificações da família de instâncias d1 .
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda de rede (Gbit/s) |
Taxa de pacotes (PPS, 10k) |
|
ecs.d1.2xlarge |
8 |
32,0 |
4 × 5.905 GB (4 × 5.500 GiB) |
3,0 |
30 |
|
ecs.d1.3xlarge |
12 |
48,0 |
6 × 5.905 GB (6 × 5.500 GiB) |
4,0 |
40 |
|
ecs.d1.4xlarge |
16 |
64,0 |
8 × 5.905 GB (8 × 5.500 GiB) |
6,0 |
60 |
|
ecs.d1.6xlarge |
24 |
96,0 |
12 × 5.905 GB (12 × 5.500 GiB) |
8,0 |
80 |
|
ecs.d1-c8d3.8xlarge |
32 |
128,0 |
12 × 5.905 GB (12 × 5.500 GiB) |
10,0 |
100 |
|
ecs.d1.8xlarge |
32 |
128,0 |
16 × 5.905 GB (16 × 5.500 GiB) |
10,0 |
100 |
|
ecs.d1-c14d3.14xlarge |
56 |
160,0 |
12 × 5.905 GB (12 × 5.500 GiB) |
17,0 |
180 |
|
ecs.d1.14xlarge |
56 |
224,0 |
28 × 5.905 GB (28 × 5.500 GiB) |
17,0 |
180 |
Família de instâncias com SSD local i1
Visão geral da família de instâncias: Equipadas com discos locais NVMe SSD de alto desempenho para alto IOPS, alto throughput e baixa latência.
Casos de uso: OLTP, bancos de dados relacionais de alto desempenho, bancos de dados NoSQL (como Cassandra e MongoDB) e aplicativos de pesquisa como Elasticsearch.
-
Computação:
Proporção de vCPU para memória de 1:4, projetada para cargas de trabalho como bancos de dados de alto desempenho.
Processador: Intel® Xeon® E5-2682 v4 (Broadwell) ou Intel® Xeon® Platinum 8163 (Skylake) de 2,5 GHz, que fornece desempenho de computação estável.
-
Armazenamento:
Estas são instâncias otimizadas para I/O.
Tipos de cloud disk suportados: Standard SSD e Ultra Disk.
-
Rede:
Suporta apenas IPv4.
O desempenho de rede de uma instância corresponde ao seu tipo de instância. Um tipo de instância maior fornece maior desempenho de rede.
Os tipos de instância e métricas i1 estão listados na tabela a seguir:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
Armazenamento local |
Largura de banda base (Gbit/s) |
Taxa de encaminhamento de pacotes (pps) |
|
ecs.i1.xlarge |
4 |
16 |
2 × 111 GB (2 × 104 GiB) |
0,8 |
200.000 |
|
ecs.i1.2xlarge |
8 |
32 |
2 × 223 GB (2 × 208 GiB) |
1,5 |
400.000 |
|
ecs.i1.3xlarge |
12 |
48 |
2 × 335 GB (2 × 312 GiB) |
2 |
400.000 |
|
ecs.i1.4xlarge |
16 |
64 |
2 × 446 GB (2 × 416 GiB) |
3 |
500.000 |
|
ecs.i1-c5d1.4xlarge |
16 |
64 |
2 × 1563 GB (2 × 1456 GiB) |
3 |
400.000 |
|
ecs.i1.6xlarge |
24 |
96 |
2 × 670 GB (2 × 624 GiB) |
4,5 |
600.000 |
|
ecs.i1.8xlarge |
32 |
128 |
2 × 893 GB (2 × 832 GiB) |
6 |
800.000 |
|
ecs.i1-c10d1.8xlarge |
32 |
128 |
2 × 1563 GB (2 × 1456 GiB) |
6 |
800.000 |
|
ecs.i1.14xlarge |
56 |
224 |
2 × 1563 GB (2 × 1456 GiB) |
10 |
1.200.000 |
Instâncias compartilhadas n1, n2 e e3
As instâncias compartilhadas n1, n2 e e3 possuem os seguintes recursos:
Elas usam um processador Intel® Xeon® E5-2680 v3 (Haswell), Platinum 8163 (Skylake) ou 8269CY (Cascade Lake) de 2,5 GHz.
Todas são instâncias otimizadas para I/O.
Elas suportam cloud disks SSD e ultra cloud disks.
O desempenho de rede melhora com tipos de instância maiores.
Família de instâncias | Recursos | Proporção de cpu para memória | Casos de uso |
n1 | instância compartilhada otimizada para computação | 1:2 |
|
n2 | instância compartilhada de uso geral | 1:4 |
|
e3 | instância compartilhada otimizada para memória | 1:8 |
|
Tipos de instância e especificações para a família de instâncias n1:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
ENIs |
|
ecs.n1.tiny |
1 |
1,0 |
1 |
|
ecs.n1.small |
1 |
2,0 |
1 |
|
ecs.n1.medium |
2 |
4,0 |
1 |
|
ecs.n1.large |
4 |
8,0 |
2 |
|
ecs.n1.xlarge |
8 |
16,0 |
2 |
|
ecs.n1.3xlarge |
16 |
32,0 |
2 |
|
ecs.n1.7xlarge |
32 |
64,0 |
2 |
Tipos de instância e especificações para a família de instâncias n2:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
ENIs |
|
ecs.n2.small |
1 |
4,0 |
1 |
|
ecs.n2.medium |
2 |
8,0 |
1 |
|
ecs.n2.large |
4 |
16,0 |
2 |
|
ecs.n2.xlarge |
8 |
32,0 |
2 |
|
ecs.n2.3xlarge |
16 |
64,0 |
2 |
|
ecs.n2.7xlarge |
32 |
128,0 |
2 |
Tipos de instância e especificações para a família de instâncias e3:
|
Tipo de instância |
vCPU |
Memória (GiB) |
ENIs |
|
ecs.e3.small |
1 |
8,0 |
1 |
|
ecs.e3.medium |
2 |
16,0 |
1 |
|
ecs.e3.large |
4 |
32,0 |
2 |
|
ecs.e3.xlarge |
8 |
64,0 |
2 |
|
ecs.e3.3xlarge |
16 |
128,0 |
2 |
Tipos de instância da Série I
Os tipos de instância da Série I incluem t1, s1, s2, s3, m1, m2, c1 e c2. Esses tipos de instância legados de recursos compartilhados são agrupados por contagem de vCPU (1, 2, 4, 8 ou 16) em vez de por família de instâncias.
Os tipos de instância da Série I oferecem os seguintes recursos:
Processadores Intel Xeon E5-2420 com velocidade de clock de pelo menos 1,9 GHz
Memória DDR3
Opções otimizadas para I/O e não otimizadas para I/O
Os tipos de instância otimizados para I/O suportam cloud disk SSD e ultra disk. A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as principais métricas.
Categoria | Tipo de instância | vCPU | Memória (GiB) |
Padrão | ecs.s2.large | 2 | 4 |
ecs.s2.xlarge | 2 | 8 | |
ecs.s2.2xlarge | 2 | 16 | |
ecs.s3.medium | 4 | 4 | |
ecs.s3.large | 4 | 8 | |
Alta Memória | ecs.m1.medium | 4 | 16 |
ecs.m2.medium | 4 | 32 | |
ecs.m1.xlarge | 8 | 32 | |
Alta cpu | ecs.c1.small | 8 | 8 |
ecs.c1.large | 8 | 16 | |
ecs.c2.medium | 16 | 16 | |
ecs.c2.large | 16 | 32 | |
ecs.c2.xlarge | 16 | 64 |
Os tipos de instância não otimizados para I/O suportam apenas disco básico. A tabela a seguir descreve os tipos de instância e as principais métricas.
Categoria | Tipo de instância | vCPU | Memória (GiB) |
Tiny | ecs.t1.small | 1 | 1 |
Padrão | ecs.s1.small | 1 | 2 |
ecs.s1.medium | 1 | 4 | |
ecs.s1.large | 1 | 8 | |
ecs.s2.small | 2 | 2 | |
ecs.s2.large | 2 | 4 | |
ecs.s2.xlarge | 2 | 8 | |
ecs.s2.2xlarge | 2 | 16 | |
ecs.s3.medium | 4 | 4 | |
ecs.s3.large | 4 | 8 | |
Alta Memória | ecs.m1.medium | 4 | 16 |
ecs.m2.medium | 4 | 32 | |
ecs.m1.xlarge | 8 | 32 | |
Alta cpu | ecs.c1.small | 8 | 8 |
ecs.c1.large | 8 | 16 | |
ecs.c2.medium | 16 | 16 | |
ecs.c2.large | 16 | 32 | |
ecs.c2.xlarge | 16 | 64 |