Instâncias burstable oferecem um nível sustentado de desempenho de CPU (baseline) e podem ultrapassá-lo temporariamente em momentos de alta demanda. Elas custam menos que instâncias de nível empresarial e são ideais para cargas de trabalho com uso médio de CPU baixo, mas com picos ocasionais.
Como funcionam as instâncias burstable
Uma instância burstable acumula créditos de CPU a uma taxa constante, determinada pelo tipo de instância. Quando a utilização de CPU permanece abaixo do baseline, os créditos não consumidos se acumulam em um saldo de créditos. Em momentos de pico de carga, a instância consome créditos desse saldo para sustentar um desempenho superior.
Duas famílias de instâncias estão disponíveis:
t6 -- instâncias burstable da geração atual
t5 -- instâncias burstable da geração anterior
Uma instância burstable é um tipo específico de instância compartilhada. Para conhecer outras famílias de instâncias compartilhadas, consulte Shared instance families.
Conceitos-chave
|
Termo |
Descrição |
|
Desempenho baseline |
Utilização sustentada de CPU que a instância entrega, determinada pelo tipo de instância. |
|
Créditos de CPU iniciais |
Concessão única de 30 créditos por vCPU na criação da instância. Não são repostos após consumidos. |
|
Saldo de créditos de CPU |
Créditos acumulados quando a instância ganha mais do que consome. Créditos não utilizados expiram após 24 horas. |
|
Saldo máximo de créditos de CPU |
Limite máximo de créditos acumulados, equivalente a 24 horas de créditos ganhos. |
|
Modo padrão (standard) |
Modo padrão. A utilização de CPU não pode ultrapassar o baseline após o esgotamento dos créditos. |
|
Modo ilimitado (unlimited) |
A utilização de CPU pode ultrapassar o baseline por meio do consumo de créditos antecipados ou excedentes, o que pode gerar cobranças adicionais. |
|
Créditos de CPU antecipados |
Créditos emprestados das próximas 24 horas de ganhos. Disponíveis apenas no modo ilimitado. Podem gerar cobranças. |
|
Créditos de CPU excedentes |
Créditos consumidos após o esgotamento dos créditos antecipados. Disponíveis apenas no modo ilimitado. Sempre geram cobranças. |
Casos de uso
Em uma instância de nível empresarial, você paga pela capacidade total de vCPU independentemente de a utilização ser 0% ou 100%. Se a carga de trabalho atinge picos apenas em períodos específicos, a maior parte dessa capacidade fica ociosa. Instâncias burstable adequam o custo ao uso real.
Cenários ideais para instâncias burstable:
Servidores de aplicações web
Aplicações leves e microsserviços
Ambientes de desenvolvimento, testes e testes de carga
Selecione um tipo de instância cujo desempenho baseline cubra os requisitos de CPU fora dos horários de pico. Durante os períodos de pico, a instância consome créditos do saldo para lidar com a carga adicional.
Se um tipo de instância burstable não atender às suas necessidades, altere a configuração. Para mais detalhes, consulte Instance type changes.
Aplicações Windows e interfaces gráficas de usuário (GUIs) exigem recursos de CPU elevados e sustentados. Executá-las em instâncias da série t pode causar travamentos ou falhas. Utilize um tipo de instância General-purpose (série g), Compute-optimized (série c) ou Memory-optimized (série r).
Desempenho baseline
Cada tipo de instância possui um desempenho baseline de CPU fixo, expresso em porcentagem. Essa é a utilização sustentada que a instância consegue manter indefinidamente. Consulte o baseline de cada tipo na coluna Average baseline CPU performance das tabelas de tipos de instância abaixo.
Créditos de CPU
Os créditos de CPU determinam a capacidade de intermitência de uma instância burstable. Um crédito de CPU equivale a uma vCPU operando a 100% de utilização por um minuto.
Créditos iniciais
Cada vCPU recebe 30 créditos no momento da criação da instância. Esses créditos são consumidos primeiro e não são repostos.
Exemplos:
ecs.t5-lc1m2.large(2 vCPUs): 60 créditos iniciaisecs.t5-c1m1.xlarge(4 vCPUs): 120 créditos iniciais
Taxa de ganho de créditos
Após a inicialização, a instância ganha créditos a uma taxa fixa definida pelo tipo de instância. A coluna CPU credits/hour nas tabelas de tipos de instância indica o total de créditos que todas as vCPUs de uma instância ganham por hora.
Exemplo: Uma instância ecs.t5-c1m1.large possui baseline de 25% e 2 vCPUs. Cada vCPU ganha 15 créditos/hora, totalizando 30 créditos/hora. Esses 30 créditos sustentam as 2 vCPUs a 25% de utilização por uma hora, ou a 100% de utilização por 15 minutos (60 min x 25%).
Saldo de créditos
Quando uma instância ganha mais créditos do que consome, o excedente se acumula como saldo de créditos. Os créditos expiram após 24 horas, portanto o saldo é limitado ao máximo indicado na coluna Max CPU credit balance.
Exemplo: ecs.t5-c1m1.large ganha 30 créditos/hora, então o saldo máximo é 720 (30 x 24).
Consumo de créditos
O consumo de créditos depende da quantidade de vCPUs, da utilização de CPU e da duração. Cada um dos cenários a seguir consome 1 crédito:
1 vCPU a 100% por 1 minuto
1 vCPU a 50% por 2 minutos
2 vCPUs a 25% por 2 minutos
Os créditos iniciais são consumidos primeiro. Após esgotados, a instância utiliza apenas os créditos ganhos:
|
Utilização de CPU vs. baseline |
Saldo de créditos |
|
Abaixo do baseline |
Aumenta (ganho > consumo) |
|
Igual ao baseline |
Estável (ganho = consumo) |
|
Acima do baseline |
Diminui (ganho < consumo) |
A utilização de CPU para cálculo de consumo de créditos é medida no nível do host físico, incluindo a sobrecarga de emulação de instruções privilegiadas da máquina virtual. Visualize esses dados no console do CloudMonitor: abra a página Host monitoring, clique em um ID de instância e verifique a aba Basic monitoring. Para mais detalhes, consulte Host monitoring overview.
Como paradas da instância afetam o ganho de créditos
|
Cenário |
Saldo de créditos |
Ganho de créditos |
|
Instância pagamento conforme o uso parada (modo padrão) |
Mantido |
Continua |
|
Instância pagamento conforme o uso parada (modo econômico) |
Expira |
Para. Novos créditos iniciais são concedidos ao reiniciar. |
|
Instância pagamento conforme o uso parada (pagamento em atraso) |
Mantido |
Para. Retoma após o pagamento. |
|
Instância por assinatura parada (expirada) |
Mantido |
Para. Retoma ao reiniciar. |
|
Instância por assinatura parada (antes da expiração) |
Mantido |
Continua |
Modos de desempenho
Instâncias burstable operam no modo padrão (standard), ativado por padrão, ou no modo ilimitado (unlimited).
Modo padrão (standard)
Após o esgotamento dos créditos iniciais e do saldo de créditos, o desempenho não pode ultrapassar o baseline. Para evitar uma queda abrupta, o desempenho diminui gradualmente até o baseline ao longo de 15 minutos à medida que os créditos se esgotam.
O modo padrão é adequado para cargas de trabalho com uso de CPU previsível que raramente ultrapassam o baseline: servidores web leves, ambientes de desenvolvimento e testes, bancos de dados de desempenho baixo a médio.
Modo ilimitado (unlimited)
No modo ilimitado, a instância mantém a utilização de CPU acima do baseline a qualquer momento, consumindo créditos antecipados ou excedentes:
Créditos de CPU antecipados -- créditos emprestados das próximas 24 horas de ganhos. Podem gerar cobranças adicionais.
Créditos de CPU excedentes -- consumidos após o esgotamento dos créditos antecipados. Sempre geram cobranças adicionais.
Para mais informações sobre cobranças adicionais, consulte Extra charges.
Se a instância consumir créditos de CPU antecipados e for parada (modo econômico), sofrer uma alteração de configuração, for liberada ou mudar para o modo padrão antes da reposição total dos créditos antecipados, uma cobrança única será aplicada pelos créditos utilizados.
Quando usar o modo ilimitado:
Picos de tráfego planejados -- Ative o modo ilimitado temporariamente para lançamentos de produto, promoções ou campanhas de marketing. Desative-o em seguida para reduzir custos.
Padrões diários de tráfego -- Se a utilização média de CPU em 24 horas permanecer abaixo do baseline, mantenha o modo ilimitado ativado. Os créditos ganhos nos períodos de baixa demanda repõem os créditos antecipados consumidos nos picos, mantendo o desempenho sem cobranças adicionais.
Por padrão, instâncias burstable são criadas no modo padrão. Para alternar entre os modos, consulte Enable unlimited mode.
Para exemplos de variação de créditos, consulte CPU credit change examples.
Quando alterar o tipo de instância
Se o monitoramento indicar que a utilização de CPU permanece consistentemente acima ou abaixo do baseline, o tipo de instância atual pode não ser adequado para sua carga de trabalho. Reavalie e altere o tipo de instância conforme necessário. O procedimento depende do método de faturamento. Para mais detalhes, consulte Instance configuration changes overview.
t6, família de instâncias burstable
Recursos:
Desempenho baseline de CPU com intermitência baseada em créditos
Melhor relação custo-desempenho em comparação com t5
Processador: 2.5 GHz base / 3.2 GHz turbo, Intel Xeon Cascade Lake
Memória: DDR4
Armazenamento: otimizado para I/O. Compatível com ESSDs, discos ESSD AutoPL, SSDs padrão e ultra disks.
Rede: IPv4 e IPv6. Somente VPC.
ESSDs nos níveis de desempenho (PL) 2 e PL3 não atingem desempenho máximo em instâncias burstable. Utilize tipos de instância de nível empresarial ou ESSDs em PLs inferiores.
Casos de uso: Servidores de aplicações web, aplicações leves e microsserviços, ambientes de desenvolvimento e testes.
Tipos de instância t6
|
Instance type |
vCPUs |
Memory (GiB) |
Average baseline CPU performance |
CPU credits/hour |
Max CPU credit balance |
Network baseline/burst bandwidth (Gbit/s) |
Packet forwarding rate (pps) |
NIC queues |
ENIs |
Private IPv4 addresses per ENI |
IPv6 addresses per ENI |
|
ecs.t6-c4m1.large |
2 |
0.5 |
5% |
6 |
144 |
0.08/up to 0.4 |
40,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c2m1.large |
2 |
1.0 |
10% |
12 |
288 |
0.08/up to 0.6 |
60,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m1.large |
2 |
2.0 |
20% |
24 |
576 |
0.08/up to 1 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m2.large |
2 |
4.0 |
20% |
24 |
576 |
0.08/up to 1 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m4.large |
2 |
8.0 |
30% |
36 |
864 |
0.08/up to 1 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t6-c1m4.xlarge |
4 |
16.0 |
40% |
96 |
2,304 |
0.16/up to 2 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t6-c1m4.2xlarge |
8 |
32.0 |
40% |
192 |
4,608 |
0.32/up to 4 |
400,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
Esta família não permite adicionar interfaces de rede elásticas (ENIs) secundárias durante a criação da instância. Anexe uma após a criação. Os seguintes tipos exigem que a instância esteja no estado Stopped para anexar ou desanexar uma ENI secundária:
ecs.t6-c1m1.large,ecs.t6-c1m2.large,ecs.t6-c1m4.large,ecs.t6-c2m1.large,ecs.t6-c4m1.large.Para verificar a disponibilidade regional, consulte a página Instance Types Available for Each Region.
Para definições de métricas, consulte Instance type metrics.
t5, família de instâncias burstable
Recursos:
Desempenho baseline de CPU com intermitência baseada em créditos
Equilíbrio entre computação, memória e rede
Processador: 2.5 GHz base, Intel Xeon
Memória: DDR4
Armazenamento: compatível apenas com ultra disks e SSDs padrão
Rede: IPv4 e IPv6. Somente VPC.
Casos de uso: Servidores de aplicações web, aplicações leves e microsserviços, ambientes de desenvolvimento e testes.
Tipos de instância t5
|
Instance type |
vCPUs |
Memory (GiB) |
Average baseline CPU performance |
CPU credits/hour |
Max CPU credit balance |
Network baseline bandwidth (Gbit/s) |
Packet forwarding rate (pps) |
NIC queues |
ENIs |
Private IPv4 addresses per ENI |
IPv6 addresses per ENI |
|
ecs.t5-lc2m1.nano |
1 |
0.5 |
20% |
12 |
288 |
0.1 |
40,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m1.small |
1 |
1.0 |
20% |
12 |
288 |
0.2 |
60,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m2.small |
1 |
2.0 |
20% |
12 |
288 |
0.2 |
60,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m2.large |
2 |
4.0 |
20% |
24 |
576 |
0.4 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-lc1m4.large |
2 |
8.0 |
20% |
24 |
576 |
0.4 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.large |
2 |
2.0 |
25% |
30 |
720 |
0.5 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.large |
2 |
4.0 |
25% |
30 |
720 |
0.5 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m4.large |
2 |
8.0 |
25% |
30 |
720 |
0.5 |
100,000 |
1 |
2 |
2 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.xlarge |
4 |
4.0 |
25% |
60 |
1,440 |
0.8 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.xlarge |
4 |
8.0 |
25% |
60 |
1,440 |
0.8 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m4.xlarge |
4 |
16.0 |
25% |
60 |
1,440 |
0.8 |
200,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.2xlarge |
8 |
8.0 |
25% |
120 |
2,880 |
1.2 |
400,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.2xlarge |
8 |
16.0 |
25% |
120 |
2,880 |
1.2 |
400,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m4.2xlarge |
8 |
32.0 |
25% |
120 |
2,880 |
1.2 |
400,000 |
1 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m1.4xlarge |
16 |
16.0 |
25% |
240 |
5,760 |
1.2 |
600,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
|
ecs.t5-c1m2.4xlarge |
16 |
32.0 |
25% |
240 |
5,760 |
1.2 |
600,000 |
2 |
2 |
6 |
1 |
Esta família não permite adicionar ENIs secundárias durante a criação da instância. Anexe uma após a criação. Os seguintes tipos exigem que a instância esteja no estado Stopped para anexar ou desanexar uma ENI secundária:
ecs.t5-lc2m1.nano,ecs.t5-c1m1.large,ecs.t5-c1m2.large,ecs.t5-c1m4.large,ecs.t5-lc1m1.small,ecs.t5-lc1m2.large,ecs.t5-lc1m2.small,ecs.t5-lc1m4.large.Para verificar a disponibilidade regional, consulte a página Instance Types Available for Each Region.
Para definições de métricas, consulte Instance type metrics.