Todos os produtos
Search
Central de documentação

ApsaraMQ for RocketMQ:Especificações de instâncias

Última atualização: Oct 31, 2026

ApsaraMQ for RocketMQ oferece diversos tipos de instância com recursos e especificações distintos. Este tópico compara os tipos de instância e descreve as especificações de cada um, incluindo capacidade computacional, largura de banda de Internet e cotas de recursos do plano de controle, para ajudar você a adquirir a instância mais adequada às necessidades do seu negócio.

Séries de instâncias

As instâncias do ApsaraMQ for RocketMQ pertencem a uma de duas séries: Serverless ou não Serverless. A série Serverless inclui os tipos Shared e Dedicated. A série não Serverless compreende as edições Standard, Professional e Platinum. A figura a seguir ilustra as séries de instâncias.

image
Importante
  • Não é possível converter instâncias da série Serverless para a série não Serverless, nem vice-versa. Escolha a série com atenção antes de adquirir uma instância.

  • Para instâncias da série não Serverless, é possível alterar o método de faturamento de pagamento conforme o uso para assinatura. Para mais informações, consulte Change from pay-as-you-go to subscription.

Comparação de recursos das instâncias

As tabelas a seguir comparam os recursos dos tipos de instância em cada série.

Instâncias da série Serverless

ItemShared (por uso acumulado)Shared (reservado e elástico)Dedicated (reservado e elástico)
Método de faturamentoPagamento por uso acumuladoReservado + ElásticoReservado + Elástico
Método de isolamentoCompartilhado fisicamente, single-tenant logicamenteCompartilhado fisicamente, single-tenant logicamenteDedicado fisicamente, com nós físicos exclusivos
Elasticidade
  • Limite superior de elasticidade sem perdas: 50.000 TPS - Elasticidade adaptativa: suportada. Para mais informações, consulte Elasticity.

  • Limite superior de elasticidade sem perdas: especificações reservadas × 3 - Elasticidade adaptativa: suportada. Para mais informações, consulte Elasticity.

  • Limite superior de elasticidade sem perdas: especificações reservadas × 1,5 - Elasticidade adaptativa: não suportada

Lightweight topic modelNão suportadoNão suportadoSuportado
Recuperação de desastres e alta disponibilidade
  • service: múltiplas zonas de disponibilidade - Dados: três réplicas

  • service: múltiplas zonas de disponibilidade - Dados: três réplicas

  • service: múltiplas zonas de disponibilidade - Dados: três réplicas

Modo de replicação de dados entre zonas de disponibilidade. Para mais informações, consulte Recuperação de desastres de instâncias.Replicação assíncronaReplicação assíncronaReplicação síncrona, replicação assíncrona
Simulações de recuperação de desastresNão suportadoNão suportadoSuportado
Período máximo de retenção de mensagensMáximo: 30 dias. Valor padrão: 3 dias.Máximo: 30 dias. Valor padrão: 3 dias.Máximo: 30 dias. Valor padrão: 3 dias. Você podesubmit a ticketpara personalizar esse valor. Após a personalização, não é possível fazer downgrade da instância para outra série.
Duração máxima de mensagens agendadasMáximo: 7 diasMáximo: 7 diasMáximo: 7 dias. Você podesubmit a ticketpara personalizar esse valor. Após a personalização, não é possível fazer downgrade da instância para outra série.
Version management (suporta regras personalizadas de atualização de versão)Não suportadoNão suportadoSuportado

Instâncias da série não Serverless (assinatura e pagamento conforme o uso)

ItemStandard editionProfessional editionPlatinum edition
Recursos do product

Alinhado ao Apache RocketMQ open source. Oferece os seguintes recursos básicos:

  • Envio e recebimento básico de mensagens

  • Gerenciamento de recursos: criação, leitura, atualização e exclusão

Oferece os seguintes recursos aprimorados além da edição Standard:

  • Especificações elásticas com pagamento conforme o uso

Oferece os seguintes services além da edição Professional:

  • Suporte especializado

  • Consultoria para refatoração de arquitetura

  • Otimização personalizada de versão

Lightweight topic modelSuportadoSuportadoSuportado

Recuperação de desastres e alta disponibilidade

Nota

As zonas de disponibilidade são gerenciadas pelo service e não podem ser personalizadas.

  • service: múltiplas zonas de disponibilidade

  • Dados: três réplicas

  • service: múltiplas zonas de disponibilidade

  • Dados: três réplicas

  • service: múltiplas zonas de disponibilidade

  • Dados: três réplicas

Modo de replicação de dados entre zonas de disponibilidade. Para mais informações, consulte Recuperação de desastres de instâncias.Replicação assíncronaReplicação assíncronaReplicação síncrona, replicação assíncrona
Método de isolamentoCompartilhado fisicamente, single-tenant logicamenteCompartilhado fisicamente, single-tenant logicamenteDedicado fisicamente, com nós físicos exclusivos
SLA de estabilidade
  • Durabilidade de dados: 8 noves

  • Disponibilidade do service: 99,95%

  • Durabilidade de dados: 8 noves

  • Disponibilidade do service: 99,95%

  • Durabilidade de dados: 10 noves

  • Disponibilidade do service: 99,99%

Duração máxima de mensagens agendadasMáximo: 7 diasMáximo: 40 diasMáximo: 40 dias
Version management (suporta regras personalizadas de atualização de versão)SuportadoSuportadoSuportado

Limites dos tipos de instância

Limites dos tipos de instância

  • Instâncias das edições Standard, Single Node e Professional não suportam TPS elástico. Planeje o uso de recursos antecipadamente para evitar limitações na instância caso picos repentinos de tráfego excedam os limites da especificação.

  • As cotas de tópicos e grupos por instância atendem à maioria dos cenários de produção em larga escala. Como melhor prática, isole seus services de negócios em instâncias diferentes por departamento ou domínio. Essa abordagem melhora a estabilidade e facilita o gerenciamento de recursos.

  • A especificação de TPS de mensagens baseia-se no número total de mensagens normais enviadas e recebidas, considerando um tamanho padrão de mensagem de 4 KB como referência. Um multiplicador é aplicado quando você utiliza recursos avançados de mensagens ou envia mensagens grandes. Para detalhes sobre o cálculo do TPS, consulte Calculation specifications.

  • Se o TPS real de envio e recebimento de mensagens ultrapassar o limite superior do tipo de instância adquirido:

    • Com o TPS elástico ativado, sua instância opera normalmente desde que o TPS esteja dentro da faixa elástica provisionada. O uso que excede a especificação básica é faturado no modelo de pagamento conforme o uso. Se o TPS superar a capacidade elástica máxima, a instância sofrerá limitação.

    • Para mais informações sobre o faturamento de TPS elástico em instâncias não Serverless, consulte Elastic TPS Fees. Para detalhes sobre o faturamento de TPS elástico em instâncias Serverless, consulte Serverless elastic TPS fees.

    • Caso sua instância não suporte TPS elástico ou o recurso não esteja ativado, o Message Queue for RocketMQ aplica limitação à instância.

    Importante
    • Comportamento de limitação: Quando a limitação é acionada, o servidor retorna uma resposta de falha para solicitações que excedem o limite. As solicitações não são enfileiradas.

    • Risco de perda de mensagens: A limitação não descarta mensagens no lado do servidor. No entanto, se o cliente não possuir um mecanismo de nova tentativa após receber uma resposta de falha por limitação, o sistema não retém a mensagem. Isso equivale à perda de mensagens.

    • Melhores práticas: configure uma política adequada de novas tentativas de envio de mensagens no cliente. Essa política trata falhas de envio causadas por limitações transitórias e garante a confiabilidade das mensagens.

  • Um número excessivo de conexões de clientes em uma instância do Message Queue for RocketMQ consome recursos significativos do servidor e pode impactar severamente a estabilidade. Portanto, garanta que o número de conexões de clientes não exceda o limite definido para o seu tipo de instância.

Instâncias da série Serverless

Limites de instância para as edições Standard e Professional.

Série da instância

Tipo de instância

TPS máximo de mensagens

Máximo de conexões

Tráfego de Internet

Cota máxima de tópicos

Cota máxima de grupos

Standard Edition

rmq.s3.nxlarge

50.000

10.000

Ilimitado. Faturado com base no uso real.

5.000

5.000

Professional Edition

rmq.p3.nxlarge

50.000

Ativa dimensionamento elástico automático no nível de minuto para cargas acima de 50.000 TPS.

O limite superior para dimensionamento automático é de 300.000 TPS.

30.000

Ilimitado. Faturado com base no uso real.

5.000

5.000

Nota
  • Número de clientes online simultâneos: Total de produtores e consumidores online. Cada um conta como um cliente.

  • Contagem de recursos: Total de tópicos e grupos de consumidores.

Arquitetura de implantação

Modo de capacidade

Faixa de TPS

Máximo de clientes simultâneos

Cota gratuita de clientes

Contagem máxima de recursos

Cota gratuita de recursos

Máximo de LiteTopics

Shared

Uso acumulado

Todos

5.000

500

3.000

100

/

Reservado + Elástico

[2.000, 20.000]

5.000

1.000

3.000

200

(20.000, 50.000]

8.000

2.000

3.000

200

(50.000, 100.000]

10.000

3.000

3.000

200

(100.000, 200.000]

20.000

5.000

3.000

200

Dedicated

Reservado + Elástico

5.000

3.000

2.000

3.000

300

300.000

10.000

6.000

4.000

4.000

300

500.000

15.000

8.000

6.000

6.000

500

800.000

[20.000, 50.000]

10.000

8.000

6.000

500

1.200.000

(50.000, 100.000]

20.000

10.000

6.000

500

3.000.000

(100.000, 200.000]

40.000

20.000

8.000

1.000

3.600.000

(200.000, 300.000]

80.000

40.000

10.000

1.500

5.000.000

(300.000, 500.000]

100.000

50.000

16.000

2.000

6.500.000

(500.000, 1.000.000]

200.000

100.000

40.000

3.000

11.600.000

Instâncias não Serverless (assinatura e pagamento conforme o uso)

Standard edition

Subsérie da instância

Tipo de instância

TPS base máximo (ops/s)

TPS de pico máximo (ops/s)

Máximo de conexões

Largura de banda de saída (Mbps)

Cota gratuita de tópicos

Cota máxima de tópicos

Máximo de grupos de consumidores

Máximo de LiteTopics

Single Node Edition (não comercializada)

rmq.s1.micro

500

Não aplicável

Este tipo de instância não suporta elasticidade de pico.

2.000

1 a 1.000

Personalizável.

100

100

1.000

/

Cluster High-availability Edition

rmq.s2.2xlarge

2.000

4.000

300

50.000

rmq.s2.4xlarge

4.000

4.000

150.000

rmq.s2.6xlarge

6.000

6.000

500

300.000

Nota
  • Se as cotas de tópicos e grupos de consumidores da instância Standard Edition de nível superior (rmq.s2.6xlarge) forem insuficientes para suas necessidades de negócio, faça upgrade para a Professional Edition e selecione um tipo de instância adequado.

Professional edition

Subsérie da instância

Tipo de instância

TPS base máximo (ops/s)

TPS de pico máximo (ops/s)

Máximo de conexões

Largura de banda de saída (Mbps)

Cota gratuita de tópicos

Cota máxima de tópicos

Máximo de grupos de consumidores

Máximo de LiteTopics

Single Node Edition (não comercializada)

rmq.p1.micro

500

Não aplicável

Este tipo de instância não suporta elasticidade de pico.

2.000

1 a 1.000

Personalizável.

150

150

1.500

/

Cluster High-availability Edition

rmq.p2.4xlarge

4.000

2.000

4.000

500

2.000

150.000

rmq.p2.6xlarge

6.000

3.000

6.000

300.000

rmq.p2.10xlarge

10.000

5.000

10.000

1.000

500.000

rmq.p2.20xlarge

20.000

10.000

10.000

800.000

rmq.p2.30xlarge

30.000

15.000

12.000

2.000

1.000.000

rmq.p2.40xlarge

40.000

20.000

12.000

1.200.000

rmq.p2.50xlarge

50.000

20.000

14.000

1.400.000

rmq.p2.100xlarge

100.000

30.000

26.000

2.200.000

rmq.p2.120xlarge

120.000

40.000

30.000

2.700.000

rmq.p2.150xlarge

150.000

50.000

38.000

3.300.000

rmq.p2.200xlarge

200.000

60.000

50.000

4.500.000

Nota

Se as cotas de tópicos e grupos de consumidores das instâncias Professional Edition rmq.p2.10xlarge ou superiores forem insuficientes para suas necessidades de negócio, envie um ticket.

Platinum edition

Subsérie da instância

Tipo de instância

TPS base máximo (ops/s)

TPS de pico máximo (ops/s)

Máximo de conexões

Largura de banda de saída (Mbps)

Cota gratuita de tópicos

Cota máxima de tópicos

Máximo de grupos de consumidores

Máximo de LiteTopics

Cluster High-availability Edition

rmq.u2.10xlarge

10.000

5.000

10.000

1 a 1.000

Personalizável.

200

3.000

4.000

600.000

rmq.u2.20xlarge

20.000

10.000

10.000

800.000

rmq.u2.30xlarge

30.000

15.000

12.000

1.000.000

rmq.u2.40xlarge

40.000

20.000

10.000

1.200.000

rmq.u2.50xlarge

50.000

20.000

14.000

1.400.000

rmq.u2.60xlarge

60.000

22.000

16.000

1.600.000

rmq.u2.70xlarge

70.000

24.000

18.000

1.700.000

rmq.u2.80xlarge

80.000

26.000

20.000

1.800.000

rmq.u2.90xlarge

90.000

28.000

24.000

2.000.000

rmq.u2.100xlarge

100.000

30.000

26.000

2.200.000

rmq.u2.120xlarge

120.000

40.000

30.000

2.700.000

rmq.u2.150xlarge

150.000

50.000

38.000

3.300.000

rmq.u2.200xlarge

200.000

60.000

50.000

4.500.000

rmq.u2.250xlarge

250.000

70.000

51.000

5.600.000

rmq.u2.300xlarge

300.000

80.000

52.000

6.300.000

rmq.u2.350xlarge

350.000

90.000

53.000

7.500.000

rmq.u2.400xlarge

400.000

100.000

54.000

9.300.000

rmq.u2.450xlarge

450.000

120.000

60.000

10.400.000

rmq.u2.500xlarge

500.000

140.000

66.000

11.600.000

rmq.u2.550xlarge

550.000

160.000

72.000

12.800.000

rmq.u2.600xlarge

600.000

200.000

80.000

14.000.000

rmq.u2.1000xlarge

1.000.000

300.000

134.000

23.200.000

Nota

Se as cotas de tópicos e grupos de consumidores das instâncias Platinum Edition ainda forem insuficientes para suas necessidades de negócio, envie um ticket.

Suporte à localização nacional

O ApsaraMQ for RocketMQ suporta processadores Hygon para atender aos requisitos de localização nacional.

Próximos passos