Todos os produtos
Search
Central de documentação

ApsaraMQ for MQTT:Faturamento para instâncias Basic e Platinum Edition

Última atualização: Sep 18, 2026

Este tópico descreve os itens faturáveis e os preços das instâncias Basic e Platinum Edition do ApsaraMQ for MQTT.

Visão geral do faturamento

O ApsaraMQ for MQTT oferece instâncias Basic, Platinum Edition. Para mais informações sobre as diferenças entre essas edições de instância, consulte Instance editions.

As instâncias Basic e Platinum Edition compartilham os mesmos métodos de faturamento e itens faturáveis. Os itens faturáveis são os seguintes:

Billable item

Billing method

Billing cycle

Maximum connections

Assinatura

Os valores são calculados com base nas especificações selecionadas e na duração da assinatura. O pagamento ocorre antes do uso do service.

Mensal

Maximum message TPS

Maximum subscription relationships

A fórmula para calcular o valor da instância é a seguinte:

Instance fee = (Unit price for maximum connections + Unit price for maximum message TPS + Unit price for maximum subscription relationships) × Subscription duration (in months)

Conexões máximas

Detalhes do item faturável

Conexões correspondem ao número de conexões TCP de clientes em uma instância específica em qualquer momento. Esse valor é transitório e atualizado a cada minuto.

Certifique-se de que o número máximo de conexões adquirido supere o pico de conexões online dos seus services. Isso evita o throttling quando o limite é ultrapassado, o que pode impedir alguns clientes de se conectarem.

Exemplo

Se a instance_a tiver 1.000 conexões online simultâneas às 10:00 e 2.000 às 10:01, adquira uma especificação de conexões máximas superior a 2.000, como 5.000, para garantir a operação normal do service.

Preço unitário

Instance type

Maximum connections

Price (USD/month)

Basic Edition instance

1,000

29

5,000

142

10,000

284

20,000

567

50,000

1,417

100,000

2833

Platinum Edition instance

100,000

3,852

300,000

11,329

500,000

18,805

1,000,000

37,836

2,000,000

75446

TPS máximo de mensagens

Detalhes do item faturável

O TPS (Message Transactions Per Second) é a soma das mensagens produzidas e consumidas por segundo em uma instância específica. Esse valor é atualizado a cada minuto.

Certifique-se de que o TPS máximo de mensagens adquirido supere o pico de TPS de envio e recebimento de mensagens dos seus services. Isso evita o throttling quando o limite é ultrapassado, o que pode causar falhas em algumas operações de mensagem.

Regras de cálculo

  • O TPS de mensagens considera apenas as mensagens enviadas e recebidas pelo ApsaraMQ for MQTT. Mensagens enviadas e recebidas pelo ApsaraMQ for RocketMQ não são contabilizadas.

  • Para mensagens com nível de Quality of Service (QoS) 1 e cleanSession=false, se o push pelo lado do servidor falhar, a mensagem é armazenada como mensagem offline para nova tentativa. Isso conta como uma mensagem assinada.

  • No cálculo do TPS de mensagens, o número de mensagens é multiplicado por um fator baseado no nível de QoS. Para mais informações sobre os fatores, consulte Pricing factors.

    Por exemplo, se um cliente estiver configurado com QoS=2 e cleanSession=true, o fator de precificação é 5. Se o cliente produzir 10 mensagens, o número de mensagens produzidas será calculado como 10 × 5 = 50.

Exemplo

Considere cinco tópicos. Um produtor envia 20 mensagens para cada tópico. Cem clientes assinam cada tópico. Todos os clientes usam o mesmo nível de QoS, e o fator de precificação é 2.

O número total de mensagens enviadas e recebidas é calculado da seguinte forma: (Número de tópicos × Número de mensagens + Número de tópicos × Número de mensagens × Número de assinaturas de clientes) × Fator de precificação = (5 × 20 + 5 × 20 × 100) × 2 = 20.200 mensagens

Preço unitário

Instance type

Maximum message TPS (messages/second)

Price (USD/month)

Basic Edition instance

1,000

284

5,000

1417

10,000

2,833

20,000

5665

Platinum Edition instance

20,000

5211

50,000

7,930

100,000

12,009

200,000

18125

500,000

42,368

Relacionamentos de assinatura máximos

Detalhes do item faturável

Relacionamentos de assinatura correspondem ao número de assinaturas registradas e mantidas em uma instância específica.

Certifique-se de que o número máximo de relacionamentos de assinatura adquirido supere o necessário para seus services. Isso evita o throttling quando o limite é ultrapassado, o que pode causar falhas em algumas operações de mensagem.

Caso alguns clientes não estejam mais em uso e seus relacionamentos de assinatura não precisem ser mantidos, limpe-os prontamente para economizar recursos do sistema. Para mais informações, consulte Purge subscription relationships.

Regras de cálculo

  • O número de relacionamentos de assinatura é medido em um período estatístico de 1 minuto. O sistema coleta uma amostra por segundo e usa o valor máximo das 60 amostras.

    Por exemplo, dentro de um minuto, se o número de relacionamentos de assinatura for 30 no primeiro segundo, 20 no segundo e assim por diante, chegando a 50 no 60º segundo, o número de relacionamentos de assinatura daquele minuto será 50.

  • Um relacionamento de assinatura é contabilizado para cada tópico ao qual um cliente (Client ID) assina no ApsaraMQ for MQTT. Essa contagem é independente dos cenários de envio de mensagens.

  • Assinaturas do mesmo cliente a um tópico pai e seus tópicos filhos são contabilizadas como relacionamentos de assinatura separados.

    Por exemplo, se Client_1 assinar TopicA, TopicA/sub_1 e TopicA/sub_2, isso conta como três relacionamentos de assinatura.

  • De acordo com o protocolo Message Queuing Telemetry Transport (MQTT), se um cliente defina cleanSession=true, o servidor limpa todas as assinaturas de tópicos desse cliente após ele ficar offline. Se cleanSession=false, o servidor mantém as assinaturas de tópicos do cliente, e elas continuam sendo contabilizadas como relacionamentos de assinatura.

Exemplo

  • A Instance_A possui três tópicos: TopicA, TopicB e TopicC. Dez clientes estão conectados ao servidor.

  • Cada um dos 10 clientes produz mensagens para TopicA, TopicB e TopicC. Cada cliente assina apenas TopicA e TopicB para consumir mensagens.

Neste cenário, o número de relacionamentos de assinatura é 10 × 2 = 20.

Preço unitário

Instance type

Maximum subscription relationships

Price (USD/month)

Basic Edition instance

1,000

12

10,000

114

50,000

567

100,000

1,133

200,000

2,266

500,000

5,665

1,000,000

11,329

Platinum Edition instance

100,000

1,586

500,000

7477

1,000,000

15,180

2,000,000

30133

5,000,000

75,446