O Anti-DDoS Proxy (Outside Chinese Mainland) oferece os planos de proteção Global, Global Partner e Outside Chinese Mainland. Este tópico descreve as taxas dos planos, os preços escalonados para clean bandwidth e o faturamento dos planos legados de secure acceleration line.
Novos planos de proteção
A partir de 15 de outubro de 2026, você pode selecionar o plano de proteção Global, Global Partner ou Outside Chinese Mainland ao adquirir uma nova instância do Anti-DDoS Proxy (Outside Chinese Mainland).
|
Plano de proteção |
Cenários |
Método de proteção |
Especificações disponíveis |
|
Global |
O servidor de origem está fora da China continental e você precisa atender usuários na China continental e no exterior simultaneamente |
Um único IP de instância fornece aceleração transfronteiriça e proteção global no exterior; ataques de diferentes direções compartilham as mesmas sessões de mitigação |
0, 1, 2 ou eventos ilimitados de mitigação com capacidade total por mês; a camada de 0 eventos oferece apenas limpeza de tráfego best-effort |
|
Global Partner |
Empresas que adquirem por meio de canais e desejam escolher uma especificação com base no Mitigation Threshold transfronteiriço |
O tráfego transfronteiriço é protegido de forma garantida até o limiar selecionado, com proteção best-effort fornecida no exterior; a proteção gratuita best-effort serve como fallback após a ultrapassagem do limiar ou da cota de sessões |
As camadas de 100–1.000 Gbit/s incluem um evento de mitigação com capacidade total no exterior por mês; a camada best-effort inclui eventos ilimitados de mitigação com capacidade total no exterior. Na primeira fase, este plano está disponível apenas para clientes de canal elegíveis |
|
Outside Chinese Mainland |
Tanto o servidor de origem quanto os usuários estão no exterior, sem necessidade de aceleração transfronteiriça para a China continental |
Mantém o modelo de service anterior do Anti-DDoS Proxy (International) e fornece acesso Anycast e limpeza de tráfego com capacidade total fora da China continental |
Insurance: 2 eventos de mitigação por mês; Unlimited: sem limite de eventos de mitigação |
Preços dos planos
A tabela a seguir lista as taxas mensais de referência dos planos base. As especificações realmente disponíveis para compra e os preços de transação estão sujeitos à página de compra.
Plano de proteção | Especificação | Taxa mensal |
Global | 0 / 1 / 2 / eventos ilimitados | USD 1,600 / 8,000 / 16,000 / 40,000 |
Global Partner | 100–1.000 Gbit/s ou best effort | USD 1,980–49,800 |
Outside Chinese Mainland | Insurance / Unlimited | USD 2,630 / 11,560 |
Preços escalonados para clean bandwidth
O clean bandwidth dos planos Global e Global Partner utiliza precificação escalonada progressiva.
Camada de largura de banda | Preço unitário da assinatura |
0–100 Mbit/s | USD 160/Mbit/s/month |
>100–500 Mbit/s | USD 128/Mbit/s/month |
>500 Mbit/s | USD 92.8/Mbit/s/month |
|
Especificação |
Global / Global Partner |
Outside Chinese Mainland |
|
clean bandwidth |
Inclui 10 Mbit/s de largura de banda transfronteiriça e concede a mesma quantidade de largura de banda no exterior na proporção de 1:1; a largura de banda estendida utiliza a precificação escalonada descrita acima |
A linha internacional é faturada conforme a especificação Insurance ou Unlimited selecionada; os preços estão sujeitos à página de compra |
|
Clean queries per second (QPS) |
500 QPS por padrão, podendo ser estendido; o QPS da assinatura continua utilizando a precificação existente |
500 QPS por padrão, podendo ser estendido; o QPS da assinatura continua utilizando a precificação existente |
|
Número de nomes de domínio protegidos / Número de portas |
10 nomes de domínio e 5 portas por padrão, podendo ser estendidos |
10 nomes de domínio e 5 portas por padrão, podendo ser estendidos |
|
Faturamento burstable pay-as-you-go |
Global: o clean bandwidth burstable no percentil 95 diário e o QPS burstable são ativados por padrão; Global Partner: desativado, e o tráfego é limitado ou as solicitações sofrem rate limiting quando as especificações do service são excedidas |
As taxas burstables no percentil 95 diário são cobradas pelo preço unitário de cada item de faturamento |
Preços das camadas do Global Partner
|
Camada de proteção Global Partner |
Eventos de mitigação com capacidade total no exterior |
Taxa mensal (USD) |
|
100 Gbit/s |
Um por mês |
1.980 |
|
200 Gbit/s |
Um por mês |
3.580 |
|
300 Gbit/s |
Um por mês |
5.180 |
|
400 Gbit/s |
Um por mês |
6.780 |
|
500 Gbit/s |
Um por mês |
8.380 |
|
600 Gbit/s |
Um por mês |
9.980 |
|
1.000 Gbit/s |
Um por mês |
22.000 |
|
Best effort |
Ilimitado |
49.800 |
Os preços acima são apenas para referência. Os preços reais estão sujeitos às cotações na página de compra. Os logs completos ainda devem ser adquiridos separadamente.
Tanto o Global quanto o Global Partner incluem 10 Mbps de clean bandwidth por padrão. As capacidades de mitigação do Global Partner cobrem apenas a direção transfronteiriça, e a capacidade de mitigação best-effort no exterior é fornecida como um número de eventos de mitigação.
Planos legados de secure acceleration line
Para services integrados à proteção, a secure acceleration line do Anti-DDoS Proxy (Outside Chinese Mainland) fornece aceleração de acesso e recursos de {{XREF_0}}. Diferentes versões de instância suportam quantidades distintas de sessões avançadas de mitigação, e as taxas base correspondentes também variam.
O Sec-CMA 2.0 não suporta a compra de planos de recursos de mitigação avançada. Se você precisar de mais sessões avançadas de mitigação, atualize a versão da instância (por exemplo, de "0 sessões" para "2 sessões" ou "sessões ilimitadas"). Para obter mais informações, consulte {{XREF_1}}.
Sec-CMA 2.0 (apenas instâncias existentes)
O Sec-CMA 2.0 suporta as linhas China Telecom, China Unicom e China Mobile na China continental e oferece mais de 2 Tbps de capacidade de limpeza de tráfego contra ataques DDoS. As instâncias existentes podem continuar usando suas especificações originais de sessões de mitigação.
|
Tipo de instância |
Novas compras suportadas |
Linhas de operadora protegidas |
Sessões avançadas de mitigação |
Como estender as sessões de mitigação |
|
Sec-CMA 2.0 |
Apenas instâncias existentes. Não está mais disponível para novas compras padrão |
China Telecom, China Unicom e China Mobile na China continental |
Selecionável: Nenhuma, 1, 2 ou Ilimitada |
Implementado por meio da atualização da versão da instância. A compra de um plano de recursos de mitigação avançada não é suportada |
Versões legadas (não recomendadas para novas compras)
As versões abaixo são legadas e não são mais recomendadas para novas aquisições. Caso esteja utilizando uma versão legada, recomendamos atualizar para o Sec-CMA 2.0.
|
Tipo de instância |
Novas compras suportadas |
Linhas de operadora protegidas |
Sessões avançadas de mitigação |
Compra de sessões de mitigação suportada |
|
Sec-CMA 1.0 |
Novas compras não são mais suportadas. Se precisar desta versão, entre em contato com seu gerente de contas de pré-vendas. |
China Telecom e China Unicom na China continental |
2 por mês civil |
Suportado. Adquira um {{XREF_2}}. |
|
Sec-CMA 1.0 (Basic Edition) |
Novas compras não são mais suportadas. |
China Telecom e China Unicom na China continental |
1 por mês civil |
Suportado. Adquira um {{XREF_3}}. |
|
Sec-CMA 2.0 (Insurance) |
Apenas instâncias existentes. Os recursos foram migrados para o Sec-CMA 2.0. |
China Telecom, China Unicom e China Mobile na China continental |
2 por mês civil |
Não suportado. Você pode atualizar para o Sec-CMA 2.0. |
|
Sec-CMA 2.0 (Unlimited) |
Apenas instâncias existentes. |
China Telecom, China Unicom e China Mobile na China continental |
Ilimitado |
Não aplicável. |
Faturamento da secure acceleration line legada
Os preços a seguir servem apenas como referência. Os preços reais de transação de todas as especificações estão sujeitos à página de compra do Anti-DDoS Proxy (Outside Chinese Mainland).
Taxa total = taxa da instância por assinatura + taxa pay-as-you-go
Taxas de instância por assinatura
Taxa da instância por assinatura = taxa base da instância + taxa de itens de configuração estendida
Taxas base da instância
Precificação
Sec-CMA 2.0 (apenas instâncias existentes)
Tipo de instância | Preço unitário (USD/mês) |
Sec-CMA 2.0 (apenas instâncias existentes) | As taxas são cobradas com base no número configurado de sessões de mitigação:0 sessions: 1,548; 1 session: 7,740; 2 sessions: 15,480; Unlimited: 36,843 |
Versões legadas (não recomendadas para novas compras)
Tipo de instância | Preço unitário (USD/mês) |
Sec-CMA 1.0 | 15,480 |
Sec-CMA 1.0 (Basic Edition) | 9,288 |
Sec-CMA 2.0 (Insurance) | 15,480 |
Sec-CMA 2.0 (Unlimited) | 36,843 |
Especificações
Os itens de configuração cobertos pela taxa base da instância utilizam as especificações mínimas padrão. As especificações padrão são iguais para todas as instâncias, conforme listado na tabela a seguir. Você também pode estender a especificação de um item de configuração conforme as necessidades do seu negócio.
|
Especificação |
Especificações da secure acceleration line |
Modo de faturamento |
Descrição |
|
clean bandwidth |
10 Mbps |
Antecipado |
O tráfego máximo de service que a instância consegue processar quando não há ataque. A especificação pode ser estendida. |
|
Modo de Clean Bandwidth Burstable no Percentil 95 |
Modo de percentil 95 diário |
Pay-as-you-go |
Taxas pay-as-you-go são geradas quando a largura de banda real é maior que o clean bandwidth e menor que o Clean Bandwidth Burstable no Percentil 95. |
|
Clean queries per second (QPS) |
500 |
Antecipado |
A taxa máxima de solicitações simultâneas para services HTTP e HTTPS que a instância consegue processar quando não há ataque. A especificação pode ser estendida. Defina este parâmetro com base no uso real do seu service. Se o uso real exceder a especificação de Clean queries per second (QPS) escolhida na compra, as solicitações de service serão descartadas e os registros completos de log ficarão incompletos. |
|
Modo de QPS burstable no percentil 95 |
Modo de percentil 95 diário |
Pay-as-you-go |
Taxas pay-as-you-go são geradas quando o QPS real é maior que a especificação de clean QPS e menor que o QPS burstable no percentil 95. |
|
function plan |
function plan Standard |
Antecipado |
Inclui o function plan Standard e o function plan Enhanced. O function plan Enhanced complementa o function plan Standard para fortalecer a capacidade de integração de services e a prevenção de ataques DDoS do Anti-DDoS Proxy. Para obter mais informações, consulte {{XREF_4}}. |
|
Número de nomes de domínio protegidos |
10 |
Antecipado |
A quantidade de nomes de domínio HTTP e HTTPS que a instância pode adicionar. A especificação pode ser estendida. Cada 10 nomes de domínio adicionais permitem incluir mais um nome de domínio de nível superior. |
|
Número de portas |
5 |
Antecipado |
A quantidade de portas TCP e UDP que a instância pode adicionar. A especificação pode ser estendida. |
Taxas para itens de configuração estendida
A secure acceleration line do Anti-DDoS Proxy (Outside Chinese Mainland) permite atualizar as seguintes configurações além da configuração base.
clean bandwidth:Por 10 Mbps: USD 1.548/mês
-
Clean queries per second (QPS)
Clean queries per second (QPS)
Preço unitário (USD/mês/QPS)
0<QPS≤500
0
500<QPS≤5.000
1.5
5.000<QPS≤8.000
1.425
8.000<QPS≤10.000
1.35
10.000<QPS≤50.000
1.275
50.000<QPS≤100.000
1.05
function plan:function plan Enhanced: USD 1.200/mês
-
Número de nomes de domínio protegidos
Número de nomes de domínio
Preço unitário para o function plan Standard (USD/mês/nome de domínio)
Preço unitário para o function plan Enhanced (USD/mês/nome de domínio)
0 < número de nomes de domínio ≤ 10
0
0
10 < número de nomes de domínio ≤ 500
4.5
7.5
500 < número de nomes de domínio ≤ 1.000
4.1
7
1.000 < número de nomes de domínio ≤ 5.000
3.7
6.5
5.000 < número de nomes de domínio ≤ 10.000
3.2
5.8
10.000 < número de nomes de domínio ≤ 20.000
2.7
4.5
-
Número de portas
Número de portas
Preço unitário (USD/mês/porta)
0 < número de portas ≤ 5
0
5 < número de portas ≤ 50
30
50 < número de portas ≤ 100
26
100 < número de portas ≤ 500
22
500 < número de portas ≤ 1.500
18
Pay-as-you-go
Escolha se deseja ativar cada recurso pay-as-you-go conforme as necessidades do seu negócio. Após ativar um recurso, a fatura pay-as-you-go será gerada somente quando as condições de faturamento forem atendidas.
|
Recurso |
Método de faturamento |
Descrição |
|
Clean Bandwidth Burstable no Percentil 95 |
Pay-as-you-go diário ou mensal |
O clean bandwidth burstable aumenta elasticamente o clean bandwidth de uma instância além de seu clean bandwidth base. Ele resolve limitações causadas por flutuações no tráfego normal de service durante horários de pico. Para obter mais informações, consulte {{XREF_5}}. |
|
QPS burstable no percentil 95 |
Pay-as-you-go diário ou mensal |
O QPS burstable aumenta elasticamente o QPS de uma instância além de seu clean QPS base. Ele resolve limitações causadas por flutuações no QPS normal de service durante horários de pico. Para obter mais informações, consulte {{XREF_6}}. |
Vencimento
|
Período |
Encaminhamento de tráfego de service |
Configuração da instância |
|
Até 7 dias civis após o vencimento (exclusivo) |
A instância mantém um limiar de blackhole filtering de 5 Gbps, e um blackhole é acionado quando o tráfego de encaminhamento de service e de ataque excede 5 Gbps. A aceleração de acesso deixa de ser fornecida. |
A configuração da instância é mantida. |
|
Do 7º dia civil (inclusivo) ao 15º dia civil (exclusivo) após o vencimento |
O encaminhamento de tráfego de service é interrompido. Se você não for mais utilizar a secure acceleration line, certifique-se de redirecionar o tráfego de service do Anti-DDoS Proxy para o servidor de origem pelo menos 7 dias civis antes do vencimento da instância. |
A configuração da instância é mantida. |
|
No 15º dia civil após o vencimento |
O encaminhamento de tráfego de service é interrompido. |
A instância é liberada. |
Após o vencimento da instância, redirecione prontamente o tráfego de service de volta ao servidor de origem para evitar impactos no acesso ao service.
Pagamentos em atraso
Sua conta é considerada com pagamento em atraso quando o saldo disponível, incluindo dinheiro, vouchers e cupons, não consegue liquidar as faturas emitidas.
Após sua conta apresentar um pagamento em atraso, faça uma recarga prontamente para manter saldo suficiente e evitar indisponibilidade do service.
{{XREF_14}}
{{XREF_15}}
{{XREF_16}}
Política de renovação
As instâncias suportam renovação manual e renovação automática. Para instruções, consulte {{XREF_8}}.
Política de reembolso
Reembolsos não são suportados após a compra.
Consulta de faturas
Consulte faturas em Expenses and Costs. Para obter mais informações, consulte {{XREF_13}}.